Об искусстве иносказания

Те, кто не застал совок, вряд ли смогут оценить иносказательный язык многих литературных произведений. Тогда за критику линии партии и правительства можно было легко загреметь или в лагерь, или в психушку. Поэтому многое было написано так, чтобы читатель понял, а следователь не смог пришить. Не, это был не Эзопов язык, а нечто – сильно эволюционированное. Тем не менее, многие читали такие тексты именно для того, чтобы оценить мастерство автора, который закамуфлировал козью морду партии, ее бонзам и ее холуям.

У нас это уже утеряно, а вот на Московии снова возродилось и дает неожиданные результаты. Что характерно, тот слой, который при совке и генерировал подобные вещи, в нынешней РФ давно превратился в подстилку и даже туалетную бумагу власти. За ее подачки талантливые люди сами записали себя в холуи, а потому – атрофировались полностью.

Можно подытожить эту картину банальным «за редким исключением», но мне пришлось столкнуться в дискуссиях с некоторыми из этих «исключений» и пришлось констатировать прискорбный факт, исключений на территории РФ нет, все они за рубежом, а в РФ – появился подвид «санкционированных» или «записных» критиков власти. Более молодое поколение уже не в курсе, как власть давит настоящих критиков, а они – понимают, что если ты действительно думаешь критиковать власть, то должен это делать в тысячах километров от нее, ибо сгинешь.
И вот все, кто позиционирует себя жесткими критиками и при этом живут и даже гастролируют по РФ, только шкурку диссидента имеют, а на самом деле, все делается правильно и по разрешению, поскольку надо стравливать пар из котла. Вот они его и стравливают.

Но как это не удивительно, в это же время родился новый уровень троллинга, который лично я оцениваю очень высоко. Нет, это не литературщина, а рутинные экономические обзоры. В них жизни, юмора и красоты камуфляжа на килотонны больше, чем у записных «шендоровичей». Так троллить надо уметь, и понять троллинг может очень подготовленная публика. Вот вам такой пример из российского экономического обозрения.

«Банк России по состоянию на 30 сентября 2019 года нарастил долю доллара в структуре международных резервов с 22,6% до 24,1%, сократив долю евро и юаня. Эта информация следует из «Обзора деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте».

Согласно материалам регулятора, доля евро по сравнению с аналогичным периодом 2018 года сократилась с 32,1% до 30,3%, доля юаня сократилась с 14,4% до 12,5%, фунта стерлингов – с 6,5% до 6,4%. При этом снизилась и доля прочих валют в общей структуре резервов – с 7,8% до 6,7%».

Казалось бы, что в этих скучных цифрах такого колючего для власти? Ну подумаешь, перераспределили свои золото-валютные резервы между валютами. Ничего интересного. Но не тут-то было! Ведь года два, а то и три подряд лично Путин и его многочисленные холуи трубили о тотальной «дедолларизации», которая должна была нанести мощный удар доллару, как стандартному международному платежному средству. Москва даже призывала Китай и Европу отказаться от доллара в своих расчетах.

То есть, это не просто было техническое решение, вызванное какими-то финансовыми соображениями, а политическое и потому – принятое лично Путиным. Это был акт финансовой войны против США. И ЦБ РФ стал активно избавляться от доллара в пользу евро и юаня! А теперь, все происходит с точностью до наоборот. При этом, РФ тогда потеряла десятки миллиардов и на просевшем юане и долларе – снова потеряет просто на конвертации.

Тем самым, издание показывает, что решения Путина не просто тупые, но дважды тупые и противоречивые. То есть, афера с дедолларизацией была плодом больного воображения выживающего из ума старика и теперь он отработал назад. Ведь никто, кроме него не может манипулировать ценами на нефть, газ и пропорции ЗВР. В общем, статья просто кричит: «Путин – идиот!» И все, кто читают это – понимают крик.

Вот так, иносказательный язык возродился в российской экономической прессе, а не в умершей и протухшей литературе. Удивительно, но это – факт, поскольку идет уже просто вал таких статей, которые представляют Путина в виде: горе-нефтяника, горе-газовика, горе-полководца и наконец – горе-финансиста. Так что вот он – настоящий, острый и жесткий юмор, а не те поделки, которые за него выдают.

20 Comments on "Об искусстве иносказания"

  1. Vadym Kuzmenko | 02.04.2020 at 08:27 |

    Про такі “оборудки” моя бабуся казала: “Аби гроші свіжі були!”.

    • Ватасгинь! | 02.04.2020 at 11:49 |

      А моя говорила-“что не делает дурак-все он делает не так!”

      • Puzat-Pasuk | 02.04.2020 at 12:14 |

        це казав поет Лев Толстой,добре,що вагша бабуся знала про такого поета

      • Сергій | 02.04.2020 at 15:40 |

        До речі, це улюблений мій, моїх дітей та онуків вірш С.Я Маршака. Якщо його уважно читати, то з’ясовується, що це зовсім не дитячий віршик.

        • Puzat-Pasuk | 02.04.2020 at 20:30 |

          вибачаюсь.Поплутав,у Толстого дурень теж є

  2. Damian | 02.04.2020 at 08:32 |

    Действительно, совершенно правильно дал Автор комментарии финансовым манипуляциям. Но скрытый троллинг ли это?. Сухая объективная статистика. Тут же в памяти всплывают сцены, где бульдозером давили сыры (причем недешевые), овощи-фрукты, гусей и т.д. И никому не приходило в голову воспринимать это как троллинг. Только как победные “вести с полей”! В росии, конечно. Уже тогда, снаружи поребрика, это воспринималось как форма шизофрении. Так в чем разница между тогда и сейчас? Интересно только, сегодня также продолжают давить продукты?

  3. Олександр | 02.04.2020 at 08:52 |

    https://youtu.be/NKSzp1djOY0 Файне мистецтво.

  4. Финансист из дедугана конечно известный получается, но всё таки – нефтянник и газовик он – настоящий профи. Равных ему просто нет.
    https://www.ukr.net/#homeDetails/za_rubezhom/77700846/

  5. Олeксандр | 02.04.2020 at 09:00 |

    http://prntscr.com/rrc7lo – как – то так ))))

  6. Serg Exsem | 02.04.2020 at 09:09 |

    Поставщики беспокоятся, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России.Источник: https://censor.net.ua/n3186165
    Красиво сказано: отрицательная доходность продаж. Это как рост, но отрицательный

    • Вовк | 02.04.2020 at 15:31 |

      на Мацквє не звикати до від”ємного зростання у прірву!

  7. Логика решений на Московии меня полностью удовлетворяет, Проблема украинского эго, и его Майдана в 2004-м была преодолена Кучмой с большим трудом именно в споре с Окурком, Там считали что надо давить и громить, Кучма, что можно разводить и купить, Он оказался прав! В 2014-м КГБ решило по своему, получило жесткую контру, а мы шанс стать Державой, Проблема Украины состоит в том что тот маразм провозглашаемый кацапами, здесь не понимается и отбрасывается как неудачная шутка! А потом удивляемся тому что это таки их решения и стратегия поведения, Москали очень часто действительно откровенны в своих заявлениях и поступках, просто нормальным мозгом это не воспринимается, как короновирус, Сейчас гнобя Залеского там считают что ослабляют Украину, СЧАС! Они воспитывают в нормальном русле малоросов, Выдавая невозможные условия возврата Донбасса, дают возможность развития большей Украины, Примеров москальского идиотизма, как реального менталитета того населения масса, Да нравятся они мне!

  8. Санто | 02.04.2020 at 09:19 |

    Трамп, як поговорив з Пуйлом, так мало що “гуманітарку” у росіян купив, так ще й нафта вже по 27,5. От вже знайшли одне одного…

  9. https://youtu.be/0LSZHSZs9RE
    Мистецтво доносити правду, викладене в сучасний спосіб -через ютуб…

  10. согласно процитированному, доля двух валют упала примерно на 2% каждая, доля доллара выросла на 1,5%. доля “остальных” валют тоже просела, но циферки маленькие (типа “можно пренебречь”). следовательно на разницу в 2,5% выросла доля какого-то иного актива, например, золота….

    • Вовк | 02.04.2020 at 15:38 |

      зовсім не слєдоватєльно! просто ЗВР по-перше просіли, по-друге, змінилась ПИТОМА ВАГА (удєльний вєс 😉 ) кожного з активів.
      у ПУ був ШАНС зробити паРашу вєлікой: при піку ціни треба було встановити ціну на жижу приблизно 50 АУРУМОВИХ фублєй за бочку. Але ж у підворотнях Санкт-Лєнінграда в ПОПУ лярі було кейсіанство та фантіки-портрети мертвих американських прИЗЕдентів…

      • to Вовк: вам бы про “абсолютные” и “относительные” величины почитать. Кусочек текста из цитаты: “…нарастил ДОЛЮ доллара В СТРУКТУРЕ международных резервов….”. Вся “структура” (сумма всех долей) – это по любому 100% ТЕКУЩЕГО состояния ЗВР. И если в “структуре ЗВР” (в тех самых суммарных 100%) чего-то одного стало больше, то чего-то другого станет меньше (и наоборот), но “вся структура ЗВР” по прежнему будет составлять 100%, ВНЕ ЗАВИСИМСТИ ОТ ОБЩЕЙ СУММЫ ЗВР В (ЛЮБОМ) ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ (личины абсолютной). И в цитате, и в моих сообщениях – речь о “долях” (относительных величинах). А про абсолютные – нет ни в цитате, ни в моих сообщениях.

  11. Andriy Moderator | 02.04.2020 at 18:03 |

    Вполне возможно, что там не было никакого перераспределения совсем. Просто курс юаня и евро упал по отношению к доллару, вот и “перераспределились”. Возможно да, еще какой-то актив подрос.

Comments are closed.