О возрождении надежды

Сейчас такое время, что действительно хорошие новости – на вес золота. Особенно это чувствуется у нас, когда изменники и предатели всяких мастей имеют возможность резвиться в режиме «бессмертный». Но простая логика подсказывает, что их попытка развернуть вспять естественные процессы – бесперспективна, и то, что они сейчас ощущают себя победившими реваншистами – иллюзия.

И тем не менее, даже в это время происходят некоторые важные и на самом деле – мощные вещи. На первый взгляд, они могут показаться не очень-то и значительными, особенно для нас, но нет – все важно и как раз вовремя. Просто в этом событии надо рассмотреть этот важный смысл.

Берни Сандерс вчера поставил точку во внутрипартийной борьбе за выдвижение кандидатом от демократической партии на президентские выборы в США. По сути, он закончил дуэль с Джо Байденом и открыл ему дорогу на битву с Дональдом Трампом.

Этот расклад хорош сам по себе, поскольку Сандерса настолько заносило влево, что временами это было даже неприлично, и вот теперь он вышел из гонки, предоставив Байдену возможность дальше идти уже без борьбы. Но самым ценным в этом событии было то, как Сандерс вышел из гонки. Только что он рубился с Байденом, что называется кость в кость, но выйдя из борьбы он дал обещание всячески помогать своему бывшему оппоненту в том, чтобы тот смог победить Трампа. В частности, Сандерс сказал по этому поводу следующее:

«Собравшись вместе, мы пойдем вперед, чтобы победить Дональда Трампа, самого опасного президента в современной американской истории». То есть, он понимает насколько важна миссия оппонента Трампа, и он желает, чтобы тот, кто ему будет противостоять, имел больше сил и поддержки в собственном тылу.

Узнав об этом, Байден ответил примерно так.

«Я вижу тебя, я слышу тебя, и я понимаю срочность того, что мы должны сделать в этой стране. Я надеюсь, что вы присоединитесь к нам. Добро пожаловать. Ты нужен».

В общем, здравый смысл все же начал пробивать себе дорогу, и если этого не случилось в рядах республиканцев, и пока Трамп будет в Белом Доме – не случится, это произошло в стане демократов. Это говорит о многом, и в частности, об ответственности за судьбу собственной страны. То есть, общегосударственные интересы были поставлены над собственными амбициями и это – радует, как радует и то, что Байден смог оценить это поступок.

Ну а нам это важно потому, что сейчас уже очевидно, что по каким-то причинам, Трамп не готов ставить на место ни Путина, ни Си, на Асада, ни Кима, никого. Мало того, если бы он и был внутренне готов к проведению жесткой политики, то вряд ли он смог бы это сделать надлежащим образом. За четыре года Трамп показал свои способности, и они оказались намного ниже среднего уровня.

А кроме того, в случае победы Байдена, есть большая доля вероятности того, что будут предприняты меры для выяснения причин непонятной «сморщенности» Трампа перед Путиным. Все те расследования, которые натолкнулись на президентский статус Трампа и его широкие полномочия, могут быть закончены уже в обычном режиме. И да, мы отнюдь не желаем расправы или чего-то подобного над Трампом, а лишь хотим внесения окончательной ясности в вопросы, которые были поставлены, а ответы на них не получены. Если все действительно окажется чисто, я буду этому рад без всяких задних мыслей, ну а нет – то пускай все будет как положено и без хитрых вывертов.

Ну а нам это важно потому, что глядя на политикум, а вернее – на паноптикум Европы, уже потерлась уверенность в то, что политическая верхушка Запада вообще способна на какие-то правильные и не вонючие поступки. Вот именно этот ход Сандерса вернул надежду на то, что все еще не совсем прокисло, и в принципе, способно вылезти из ямы. Ну и мы как-то из нее тоже вылезем. Мы уже это делали, сделаем еще раз.

32 Comments on "О возрождении надежды"

  1. Did Groza | 09.04.2020 at 06:20 |

    Если это опечатка, то очень удачная: “…уже потерлась уверенность …”

  2. Михаил | 09.04.2020 at 06:36 |

    Мне кажеться этот шаг выглядит как ответ на очень выросший рейтинг Трампа.
    А вот насколько 80 летний Байден конкурент Трампу и случае победы будет ли лучше – это совсем не понятно

    • Сергій-Львів | 09.04.2020 at 06:57 |

      А для нашого екс-міністра він взагалі труп! )))

    • Andriy Moderator | 09.04.2020 at 07:29 |

      Ну во-первых не 80-летний, а 77-. И это таки существенно. И он подбирает себе вице-президента с условием, что возможна передача управления ему (ей – подбирают женщин, понятно для чего – чтобы перетянуть голоса женщин). Пока кандидатура еще неизвестна, известно несколько претенденток. Вот чего не хотелось бы – это Уоррен, это второй Сандерс. И именно говорят о смене поколений – вице-президент должен быть из более молодого поколения.

      Во-вторых лучше будет в любом случае. Даже с Сандерсом. Идеально не будет. За Трампа придется заплатить и недешево. Причем чем дольше он будет у руля, тем дороже. Да, видимо добавится социализма. Но этому социализму будет о-о-чень далеко и до европеского и до украинского. Даже с Сандерсом, который сам себя называет социалистом. Да, будут как минимум пытаться ограничить и запретить оружие. Но с учетом того, что тому, кто победит на выборах 2020 придется выруливать из кризиса, то роста налогов ожидать не прийдется. Скорее будут их сокращать. Да, вполне возможно, даже скорее всего, будут резать бюджет, в том числе военный.

      А с Трампом все давно ясно (мне так было ясно, когда я только услышал, что он будет баллотироваться, я о нем был наслышан до того). Это копия Зе (ну или Зе – копия Трампа), с той только разницей, что у него нет в заднице руки Коломойского. Правда не факт, что там вообще нет руки. Он только разрушает и дает заработать своему бизнесу.

      Кстати, я не знаю, насколько “очень выросший рейтинг”. Но я видел “Байден втихую увеличил разрыв с Трампом”. Но это возвращает нас к спору о статистике.

      • Вам виднее. Для нас допрезидентский Трамр был малоизвестен, так мелькал иногда в заметках о скандалах. Я его вообще считал кем-то вроде Мавроди с его МММ.

        • Andriy Moderator | 09.04.2020 at 19:51 |

          “Я его вообще считал кем-то вроде Мавроди с его МММ”

          Вроде того.

          А еще редкостный чудак на букву “М”.

      • Kostyantyn | 09.04.2020 at 18:06 |

        От, пан, про соціалізм в Україні не згоден. Україна ще з феодалізму не вийшла. Україна – це феодальна держава. Ось на якому ми ще рівні. Не оманюйте себе

        • Andriy Moderator | 09.04.2020 at 20:35 |

          “Социализм” – это когда забирают у работающих и раздают неработающим.
          Бесплатная медицина и бесплатное обучание – социализм. Незаработанные пенсии (да и вообще пенсии, если это не собственные накопления) – социализм. Пособия – социализм.
          Социализм в той или иной мере есть наверное везде. Но в США его НАМНОГО меньше, чем в Европе или Украине.

    • Сергій-Львів | 09.04.2020 at 08:04 |

      Тобто вибирають не одного, а двох – це важливий момент.

    • odekolga | 09.04.2020 at 14:54 |

      На росию, господин Михаил

  3. Сергій-Львів | 09.04.2020 at 06:44 |

    Хто б це прояснив, чому в політичну еліту в США не попадають у критичній кількості різні “фотографи”? Питання в іронічній формі, але серйозне по суті. На прикладі Трампа бачимо деякі відхилення від “норми”, і система здатна виправляти такі помилки. Звичайно, це погляд з сторони, напевно, були вагомі причини, щоб громадяни США звернули увагу на такого лідера. Однак видно, що американська демократична система, існуючи вже понад 200 років, не допускає фатальних помилок.

    • Имхо, справа у партійній системі.
      В Україні зараз політики самі собі партія. Як треба – вкинули грошей та розширили. А якщо схотів перебіг у партію де є тепле місце.
      В США – інакше. Усі політики мають залучитися у партію згідно власній ідеологічній прихильності. Змінити вже не вийде, бо що ти за політик, якщо бігаєшь наліво?
      Без партіі не буде ресурсів на ПР, бо є ліміти на фінансування партії чи кандидата з однієї кишені.
      Таким чином, усі маргінали йдуть у маленькі маргінальні партії і тусуються там.
      Усі професійні політики йдуть до демократів чи республіканців, бо тіки там достатньо ресурсів щоб посісти реальній пост, чи то навіть президента.
      Ну й останне, та не менш важливе: члени партії мають зробити кар’єру у партії, знайти та скласти власну команду, перемогти команди конкурентів на шляху до найвищих державних призначень.

    • Damian | 09.04.2020 at 09:06 |

      Шановний Сергій-Львів! “Фотографи” – це погано, але є і гірші випадки. Щось ми не пам’янаємо сенаторів, засуджених до 14 років за нахабну крадіжку будматеріалів, а також президентів, що зривали капелюхи, чи президентів, що публічно грають без рук на роялі.

      • Сергій-Львів | 09.04.2020 at 09:26 |

        Так в тому ж й питання, що таких не пропускає до вищих щаблів влади в США, який механізм відсутній у нас.

    • Это вы зря так считаете. Например, в отличие от Черчиля, хорошо понимавшего всю суть совка, Рузвельт считал Сталина “хорошим парнем”. И у большинства сенаторов и конгрессменов глаза тоже были замылены. Это уже после WW2, пришлось создавать НАТО, появился Маккарти со товарищи (вычищали поклонников советов из властных структур, системы образования и т.д). Но официально, между прочим, совок так и не назван одной из причин той же WW2, да и о многих других подвигах совка помалкивают. А так, система государство в штатах имеет достаточно большой запас прочности, коммунисты и социалисты не имели возможности поработать так, как в Европе. А вот если Трамп подзадержится во власти, то система может сильно пошатнуться. Например, Путин на постройку своей вертикали власти потратил примерно семь лет. Потом только слегка полировал.

    • Kostyantyn | 09.04.2020 at 18:11 |

      Система у свій час ліквідувала Кеннеді за те, що він надто зблизився з совком. Справа в тому, що у всьому світі Московію сприймають як демократичну країну. А це вже повністю тоталітарна країна та ще й терорист та військовий преступник. Світ живе у підмінених поняттях. Ось тут треба розгрібати і тоді все стане на місця

  4. Анатолій | 09.04.2020 at 08:50 |

    Саме так мали вчинити у другому турі так звані націоналісти, вакарчуки, тагнидосебебоки, ляшки та різні підтягнуті бабуськи. Але амбіції та абинепорохи завадили.

    • Vadym Kuzmenko | 09.04.2020 at 09:05 |

      Та про що Ви кажете?!
      Вони ж усі були проти України – хто через недолугість, а хто й навмисно.
      Пригадайте, як проходив розгляд питання за введення воєнного стану.
      Їм же не порятунок держави був потрібен!
      А щодо “кремлівської сучки” – то вже окреме питання.

  5. Александр Ч. | 09.04.2020 at 09:26 |

    Каким будет президентом Джо Байден неизвестно, но пока мне достаточно того, что я слышал, что бы желать его победы.
    Байден: Когда я стану Президентом Путину придет конец.
    Трамп: Я хочу что бы Россия и США имели прекрасные отношения.
    Байден: Украина должна стать членом НАТО как можно скорее.
    Трамп: Украина должна подружится с Россией.
    Насчет вице-президента у Байдена. Сейчас рассматриваются несколько кандидатур, все женщины. Одна из них бывшая прокурор Калифорнии, ныне сенатор Камала Харрис, она мобилизует афро-американский электорат. Еще губернатор Мичегана Гретхен Витмер.

    • Сергій-Львів | 09.04.2020 at 10:29 |

      Можете уточнити, хто розглядає кандидатури? (без жартів)

      • Марат | 09.04.2020 at 12:42 |

        HRC и DNC(шутка)
        Байден с командой(серьёзно)

        • Сергій-Львів | 09.04.2020 at 14:20 |

          Дякую, мав на увазі, хто несе відповідальність за цей вибір: партія в цілому чи особисто Байден з командою.

      • Александр Ч. | 09.04.2020 at 12:47 |

        Что значит, хто розглядає. Кому положено, тот и розглядає. Выплывала даже кандидатура сенатора из Массачусетса Эллизабет Уоорен, претендентки на президентское кресло, чего не хотелось бы, так как крайне левая. Камала Харрис ближе к правому краю демпартии, как и сам Джо Байден. Кстати Байден выступает за вывод войск из Афгана и за отмену санкций Ирану, при условии свертывания ядерной программы, то есть за продолжение их с Обамой политики. Но при этом он за усиление НАТО и за более жесткие меры против России.

  6. Марат | 09.04.2020 at 09:39 |

    Я боялся победы Сандерса, так как
    бывшего коммуниста во главе США нам еще не хватало. Но теперь… Удачи Байдену!
    Кажется GOP окончательно умерла и США ждет лет 12-16 правления Демократов.

    Мои поздравления истеблишменту GOP 2016 года. Из потенциальных 12-16 лет президентства(2020-2032/6) они вытянули 4 года и смерть партии. Воистину идиоты. Еще и suburbs потеряли, а это надолго.

    • Andriy Moderator | 09.04.2020 at 19:16 |

      Ну 3+ срока представители одной партии как правило не сидят, если и было, то очень редкие исключения, после 2-х обычно страна хочет перемен.

  7. DmitryKherson | 09.04.2020 at 13:29 |

    Може це стане новим трендом у політиці найближчим часом

  8. Прохожий из ФРГ. | 09.04.2020 at 14:39 |

    Пили, ели, веселились, посчитали — прослезились …
    Старый пердун Джо Байден 77 лет начинает дуэль с Трампом молодым пердуном 74 лет…
    Но их обоих близко нельзя сравнить с Рональдом Рейганом занявшим пост в 69 лет.
    Чем себя за всю жизнь проявил Джо Байден ??? Был Вице-президентом США при Обаме.
    Наговорил приятных для уха комплиментов в адрес Украины? А что еще?
    Во всей Америке не нашлось другого молодого,умного, прогрессивного и порядочного кандидата в президенты США!? Простите не поверю! Значит молодой президент уже не нужен тем, кто реально управляет миром.
    Общество деградирует и не о каком прогрессе не может быть и речи и это касается всех сфер деятельности , науки, культуры, знания и понимания окружающего мира.
    Люди настолько далеки от истины что назад дороги уже нет да и искать её некому. Современные люди это позор своих родовых корней и веры о которых они ничего не знают . Мусорный ящик в который превратили этот мир, аналогичен помойке в головах вот и весь “прогресс ” века.

    • odekolga | 09.04.2020 at 15:05 |

      Вы,пан Прохожий, нереально умны!!! Давайте обсудим “неужели не нашлось…”. Речь идёт о цивилизационном противостоянии: “золотой дождь” Трамп или просто Байден. Вот так сложилось. У нас, печалька, тоже не нашлось. Да, этот мир превратили в мусорный ящик (лишь бы не Порошенко). Давайте чистить, а не причитать “неужели не нашлось”.

    • А может возраст под 80 призван служить дополнительным предохранителем? Вот пришел (правда в якобы демократической стране якобы демократическим образом) к власти довольно молодой Путин и, судя по всему, уйдет оттуда только на погост (или на орудийном лафете, что там им полагается…).

    • Я так понимаю господин полностью удовлетворен нашим молодым президентом, который оказался нужен тем, кто управляет Украиной?

    • пахнуло нашим бывшим каллегой AlexZ -ом .. теперь он взрослее, сдержаннее и не вгрызается в горло собеседнику .. с первого раза

Comments are closed.