Маск плюс

The SpaceX Crew Dragon spacecraft for the first crew launch from American soil since 2011, has arrived at the launch site. NASA and SpaceX are preparing for the agency's first flight test with astronauts to the International Space Station as part of the agency's Commercial Crew Program. The SpaceX Crew Dragon will launch atop a Falcon 9 rocket with NASA astronauts Bob Behnken and Doug Hurley from historic Launch Complex 39A from NASA's Kennedy Space Center in Florida. The spacecraft now will undergo final testing and prelaunch processing in a SpaceX facility on nearby Cape Canaveral Air Force Station. Photo credit: SpaceX

Вчера в топе новостей было сообщение о том, что Илон Маск разместил в твиттере сообщение, в котором пообещал доставит аппараты искусственной вентиляции в любую точку мира, где в этом есть особая нужда. Бесплатно. Сам аппарат и доставка. Одно условие: привезли и сразу подключили к больному, без складов и прочей чуши. Супрун подсуетилась и оставила заявку. Как там было дело дальше – неизвестно.

В любом случае, SpaceX уже наладила производство аппаратов и делает их столько, что может себе позволить гуманитарные акции. Заметим, компания – ничего для медицины не выпускала, и тут – мгновенно развернулась и стала штамповать аппараты как пончики. Но об этом мы уже писали, а сейчас – обратим внимание на фон, который стоит за этой гуманитаркой.

NASA astronauts Doug Hurley, left, and Bob Behnken stand near Launch Pad 39A at the agency’s Kennedy Space Center in Florida on Jan. 17, 2020, during a dress rehearsal ahead of the SpaceX uncrewed In-Flight Abort Test. In the background, the company’s Falcon 9 rocket is topped by the Crew Dragon spacecraft. The flight test will demonstrate the spacecraft’s escape capabilities in preparation for crewed flights to the International Space Station as part of the agency’s Commercial Crew Program. Hurley and Behnken are slated to fly on the company’s first crewed mission, Demo-2.

Прямо в это время начинается финальная фаза подготовки материальной части и людей, участвующих в пилотируемой программе SpaceX  и обеспечивающих ее как от самой компании, так и от НАСА. Астронавты Даг Херли и Боб Бенкен проводят обязательные тесты на тренажерах, где демонстрируют свои навыки, необходимые на всех стадиях предстоящего полета, начиная от предстартовых процедур и до посадки, включая стыковку и расстыковку с МКС. Вот как это выглядит на симуляции, которая создана на тех же программах, которые работают в тренажерах.

Кстати, само пребывание астронавтов на станции должно было ограничиться коротким визитом, но теперь миссия рассчитывается на более длительный срок. Какой – пока неизвестно. Но в любом случае, уже предприняты повышенные меры безопасности, чтобы астронавты не подхватили вирус перед стартом. А это значит, «матч состоится при любой погоде».

Параллельно, заканчивает подготовку и железо. Капсула Crew Dragon заканчивает комплекс предполетного тестирования, после чего будет произведен ее монтаж со всеми элементами ракеты, в частности с ускорителем первой ступени, новейшим ускорителем пятого поколения, семейства Falcon 9 B1058.

Но и это еще не все. В Бока Чика замечена центральная секция новой разработки компании Starship SN3. Ее установили на стенд и наблюдатели заметили нечто такое, чего не было раньше. Основная секция уже оборудована креплениями для посадочных «ног», а это говорит о том, что в SpaceX уже уверены в том, что все проблемы, связанные со сборкой новой ракеты – преодолены и уже нужно готовиться к первому запуску этого модуля. Первый пуск будет включать в себя старт, подъем на высоту 150 метров и вертикальную посадку на осадочные штанги.

Именно это и увидели фотографы.

А теперь – все вместе. Одновременно ведется подготовка пилотируемой миссии, первый подъем основной секции нового корабля, выпускаются маски, защитные щитки, костюмы биологической защиты и аппараты искусственной вентиляции легких, а еще – доставка всего этого оборудования в нужные места.

Все это – под единым руководством и в одно и то же время.

16 Comments on "Маск плюс"

  1. DmitryKherson | 02.04.2020 at 15:56 |

    the best

  2. Michael Starykov | 02.04.2020 at 19:30 |

    “Как там было дело дальше – неизвестно.” – известно. Некий товаришч по имени Вадим Аристов написал ниже, чтобы Маск не разговаривал с Супрун, а разговаривал с ним.

  3. Оптимус | 02.04.2020 at 22:14 |

    Как бы не вышло так , что в команду по подготовке полета к МКС гебня не втиснула какого-нибудь “специалиста” по шпилям готических соборов . Там ведь достаточно мазюкнуть по стеночке под панелькой гелем с короновирусом и Илон Маск станет “виновником” заражения всего экипажа МКС . И пришлось бы снимать санкции , чтобы с помощью рогозинских батутов всех оттуда эвакуировать . Я б на месте контразведки США этот вопрос очень плотно отработал .

    • Думаю, в этом направлении она работает давно. А вот что действительно стоит отработать, так это кто и с чьей подачи в прошлом довел NASA до состояния почти 10-летней зависимости от какой-то бензоколонки.

  4. Влад | 02.04.2020 at 22:17 |

    У меня вот паззл не складывается. Да, Маск гений, НО…
    …Невозможно переориентировать либо создать заводы для производства аппаратов ИВЛ за такой короткий промежуток времени
    … даже имея неограниченное финансирование, невозможно купить такое количество аппаратов у производителей, поскольку они и так “зашиваются”
    Тогда возникает вопрос: а что же все-таки предлагает Маск и почему в условиях поставки – “мгновенное подключение”?

    • Прохожий из ФРГ. | 02.04.2020 at 23:16 |

      Маск не совсем тот за кого себя выдаёт прилюдно.Надо иметь представление,что и кто за ним стоит.Сам он только нарядная витрина…И самое главное какие реальные цели он преследует.И тут далеко все не просто и радужно как хотелось бы верить некоторым.Эйфория скоро пройдёт,и как бы этот Маск не наделал больших непоправимых бед.

      • Каких “бед”? Москву с орбиты расстреляет?:)

    • Сергей | 02.04.2020 at 23:54 |

      Глядя как у нас “ремонтируют”съезд с Богатырской на Петровке в сторону левого берега уже несколько месяцев(!!!), невозможно поверить что можно построить больницу на 1000 человек за 10 дней???!!! Не верю!(сарказм)

      • Сергей | 02.04.2020 at 23:59 |

        Если человека из дикого племени(допустим из Центральной Африки)привезти на фабрику Теслы и показать как там собирают машины, наверное он то же скажет что это невозможно делать без потустороннего вмешательства. Наверное только побывав на производствах Маска можно говорить о возможностях этого человека и коллективов, которые он собрал для решения задач.

    • “Невозможно” — один “гений” так уже говорил про полеты аппаратов тяжелее воздуха:)
      Уровень ценности компаний Маска именно в организации производственных процессов — “индустрии 4.0”. Вкратце, это организация промышленной компании подобно софтверной (в некоторых аспектах — буквально, как с обновлениями “Теслы”). Что именно производит компания — это уже частности, важна именно эта самая способность быстро перенастраиваться на то, что нужно. ИВЛ вряд ли сложнее автомобиля тесловского уровня, в котором все что только можно управляется программно.

    • Микола | 26.04.2020 at 00:42 |

      Влад, великий конспиролог, почему невозможно?))
      Собрать несколько сборочных линий можно за неделю, вся проблема в технологии (условно чертеж аппарата), но Маск миллиардер ее может просто купить))
      В 21 столетии можно за день на 3д принтере напечатать и собрать одноэтажный дом

  5. старый ворчун. | 02.04.2020 at 22:41 |

    это как глоток чистого воздуха после долгого бултыхания в болотной жиже. только вдохнул с наслаждением, а тут опять … аристов …! гнилью завоняло . тьху!

  6. Пишуть що зруйнувався Starship SN3 при випробуваннях заповнення баків. Шкода.

    https://www.youtube.com/watch?v=wFXQ5SRCy74

Comments are closed.