Китайская переменная (Часть 2)

Таким образом, был заключен неписанный договор между партийным руководством страны и ее населением. Руководство дало возможность богатеть, а взамен – изъяло саму возможность на пересмотр системы власти, и чтобы таковой не мог состояться в принципе – изъяла или урезала часть основных прав и свобод.

В общем, нечто подобное произошло и в РФ. Основная часть населения довольствовалась крошками с барского стола, а в ответ, свернуло в трубочку и засунуло в известное место все, что могло бы привести к смене власти. Правда, в РФ эта схема работает примитивно и ее потенциал скрывается под землей, в виде природных ресурсов, в частности – нефти и газа. Китай этого не имел и потому двигателем наполнения этого баланса стала промышленность, ориентированная на экспорт.

Это сработало. Как грибы стали расти заводы и фабрики, а правительство Китая исполняло свою долю договора – создавало условия для этого. Но ведь сам по себе рост количества предприятий ничего не стоит. Главное, чтобы население чувствовало, что каждый следующий год приносит какой-то материальный плюс.

В итоге, Китай пошел по тому же пути, по которому до него прошла Япония, Южная Корея, Сингапур и Тайвань. Но этот путь имеет две важных особенности. Первая состоит в том, что весь этот рост должен быть достаточно динамичным, чтобы его постоянно ощущало полуторамиллиардное население страны, а вторая заключается в том, что путь, избранный Китаем, имеет вид синусоиды, как и у его предшественников. Период бурного роста со временем начинает сбрасывать обороты, а потом входит в период стагнации или рецессии.

Но с учетом того, что ни одна из перечисленных выше стран не имеет бессменного партийного руководства, накапливающееся недовольство тем, что рост прекратился, выплескивается на сменяемую власть. Одно руководство страны уходит и уносит с собой тот комплекс негатива, который сформировался в обществе. А следующее руководство пытается хоть что-то улучшить, но не имея багажа негатива предыдущей власти.

Причем, власть меняется путем выборов, когда политические силы соревнуются в продаже обществу своего плана развития страны. И если избиратель снова не доволен – приходит другое руководство, снова избранное на выборах. Так работает механизм не только поиска той власти, которая бы максимально удовлетворила общество, но это и способ сброса социального напряжения. Те, кого общество винит в неудачах, уходят и через год ушедшую власть уже никто не вспоминает, а вместе с ней в прошлом остаются и негативные настроения.

Совсем другая ситуация, когда власть не меняется и когда «на манеже – все те же». В этом случае они оказываются в плену ими же созданной системы. Им надо давать крупицы положительного, а замедление темпов роста, кроме чисто экономических проблем, несет еще и проблемы политические. Если раньше власть ассоциировалась с постоянным улучшением уровня жизни, то если он прекращается или начинает откатываться, тут и возникает запрос на смену.

(окончание следует)

6 Comments on "Китайская переменная (Часть 2)"

  1. Центровий | 17.04.2020 at 20:11 |

    у нас навпаки: коли країна була на підйомі, “общєство возжєлало” спаду, кризи і стагнації.

    • Аркадий Бостон | 17.04.2020 at 22:44 |

      Сначала стране внушили, что она на спаде…

      • Андрій Дар | 18.04.2020 at 11:06 |

        Отдельные упоротые пропагандой, до сих пор считают, что если бы президентом остался Порох, то Украине сейчас был бы уже капец…
        Настолько им внушили ложное представление, что “хуже уже некуда”. Отсюда и ложные выводы типа “хуже не будет, а давайте попробуем…”

        • Кейн | 18.04.2020 at 21:06 |

          Порошенко завжди тримався світового тренду. Тому, ситуація в Україні була б такою ж, але президентом був би Порошенко. Гірше, можливо. і не було б, але краще – теж навряд чи.

          • Олекса | 19.04.2020 at 12:49 |

            Не згоден з Вами.Як би залишився Порох в країні не було б діри в бюджеті ще до початку пандемії.Це по-перше.По-друге,країна зустріла б пандемію в зовсім іншому стані.У нас би не були продані маски з держрезерву,у нас би набагато раніше закрили б авіасполучення,у нас би була б обов’язкова обсервація для всіх хто повернувся в країну,у нас би була адекватна Супрун,а не чокнутий Ємець,у нас би була достатня кількість апаратів ШВЛ,тому що про це подбали б набагато раніше.І ще було б багато чого.Так що при Пороху б такої х**ні не були.

  2. “Порошенко завжди тримався світового тренду. Тому, ситуація в Україні була б такою ж, але президентом був би Порошенко. Гірше, можливо. і не було б, але краще – теж навряд чи” – Де ж ви такі вилазите? “Їх в двері – вони у вікно”.

Comments are closed.