Китайская переменная (Часть 1)

Явление, известное теперь под названием «Вечный председатель Си Цзиньпин» возникло не само по себе, а как результат стремления правящей партийной элиты Китая сохранить свое доминирующее положение. В свою очередь, это положение возникло не самом по себе. К концу 70-х годов прошлого столетия коммунистическая партия, после смерти Мао, оказалась на исторической развилке.

Уже стало понятно, что двигаться по тому пути, как это было при Великом Кормчем – не получится. Это он мог вести нищую и голодную страну по каким-то глухим и грязным захолустьям, поскольку для населения страны он был богом, а вот его преемники понимали, что у них этот номер не пройдет и все может кончиться плохо (для них).

Сохранить власть можно было либо кнутом, либо пряником и кнут был испытан на отдаленном полигоне, известном как Камбоджа. Там власть захватили маоистские партизана Пол Пота и провели радикальное переформатирование общества. Они физически уничтожили всех, кто не принимал идей «чистого коммунизма» и в итоге, это стоило стране от четверти до трети ее населения. Официальной считается цифра 2,7 миллионов убитых за три с половиной года власти.

Эксперимент оказался неудачным. Вьетнамские войска скинули кровавую клику и уничтожили часть руководства «красных кхмеров», а остальные – ушли в глухие джунгли на границе с Таиландом. Но в любом случае, ничего особенно положительного, даже ценой таких жертв, достичь не удалось. Это поставило крест на подобном пути развития. Не то, чтобы китайскому руководству было жалко угробить 200-300 миллионов собственного населения, просто не было видно профита.

И в связи с этим возобладала линия Дэн Сяопина, который предлагал использовать тактику пряника. Это значило, что коммунистическое руководство остается безусловной руководящей силой страны, но вот форма экономического развития должна меняться. Причем, никто не стал выискивать каких-то новых рецептов, а просто была снята часть запретов, присущих ортодоксальному коммунизму.

В частности, было пересмотрено отношение к частной собственности и многим другим вещам, что дало возможность вернуть капиталистические формы ведения бизнеса и соответственно – было реабилитировано расслоение общества на классы. То есть, произошел отказ от принципа «классовой борьбы», как основной формы развития общественно-политических отношений, а значит, произошел отказ и от конечной цели – построения коммунизма.

Правда, открыто это не признавалось, но тем не менее, различные формулы типа «одна страна – две системы», явно говорили о том, что наверху поняли, что правящая роль компартии не должна диктовать формы экономического развития и вместо «политической целесообразности» был возвращен старый добрый принцип выгоды.

То есть, китайцы получили возможность зарабатывать и богатеть. Но в огромной и нищей стране важно было, чтобы «мудрость партийного руководства» жители Китая ощущали через свой кошелек и желудок. Постоянное, пусть и не резкое улучшение благосостояния, стало основным аргументом в пользу компартии как руководящей и направляющей силы Китая.

(окончание следует)

1 Comment on "Китайская переменная (Часть 1)"

  1. Сергей | 17.04.2020 at 16:45 |

    А тут вот такая интересная инфа с Израиля прилетела!
    Думаю(очень надеюсь!!), что до ноября в Штатах будет очень жарко – рыжий и его кореша понимают же какая ж..па их ожидает после падения Трампа.
    —————-
    США предоставили секретный доклад Израилю и союзникам по НАТО

    Разведка США предупредила союзников о коронавирусе еще в ноябре 2019 года. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на местный Channel 12.
    (https://www.timesofisrael.com/us-alerted-israel-nato-to-disease-outbreak-in-china-in-november-report/)
    Перевел Гуглом

    Американские спецслужбы предупредили Израиль о вспышке коронавируса в Китае уже в ноябре, сообщило израильское телевидение в четверг. Согласно новостям Channel 12, разведывательное сообщество США узнало о возникающей болезни в Ухане на второй неделе этого месяца и составило секретный документ. Информация о вспышке болезни не была в открытом доступе на этой стадии – и была известна только очевидно правительству Китая.
    Американская разведка проинформировала администрацию Трампа, «которая не посчитала это интересной», но в докладе говорится, что американцы также решили держать в курсе своих союзников с секретным документом: НАТО и Израиль, в частности ИДФ.
    В сети сообщили, что израильские военные чиновники позже в ноябре обсудили возможность распространения вируса в регионе и его влияние на Израиль и соседние страны. По данным отчета, разведданные также дошли до лиц, принимающих решения, и Министерства здравоохранения, где «ничего не было сделано». На прошлой неделе ABC News сообщили, что представители разведки США предупреждали о коронавирусе в отчете, подготовленном в декабре Национальным центром медицинской разведки американских военных. Было неясно, был ли это тот же доклад, который, как говорили, был передан Израилю.
    В своем первом крупном шаге по предотвращению распространения коронавируса Израиль объявил 30 января, что он запрещает все полеты из Китая, спустя десять дней после того, как китайский лидер Си Цзиньпин опубликовал свои первые публичные комментарии по этому вирусу, и главный эпидемиолог азиатской страны заявил об этом. Впервые это может быть передано от человека к человеку.
    В сообщении Associated Press в среду говорится, что предупреждение Си было сделано через семь дней после того, как китайские чиновники тайно определили, что они, вероятно, столкнулись с пандемией, что может стоить Китаю и другим странам драгоценного времени на подготовку к вспышке. Сообщается, что врачи в городе Ухань, городе в центре вспышки в Китае, впервые попытались предупредить об этом вирусе в декабре, но подверглись цензуре. В первые дни китайское правительство неоднократно отрицало, что оно подавляло информацию, сообщая, что оно немедленно сообщило о вспышке во Всемирную организацию здравоохранения.

Comments are closed.