Игра в трубки

Недавно Газпром сам объявлял о том, что только что запущенный газопровод «Сила Сибири», по которому планируется поставлять в Китай какое-то огромное количество газа, останавливается на профилактику. Насколько можно понять, там стоит все новое, только три месяца как запущенное, а потому, скорее всего, профилактика заключалась в том, чтобы подкрасить трубы, подновить надписи «откр – закр» и возможно – подтянуть болты на компьютерах.

В общем, там вроде бы опять что-то там прокачивают, хотя в Китай пошел американский сланцевый газ и похоже на то, что там только все начинается. В следующем году, если не сильно сдвинулись сроки из-за коронавируса, Южная Корея начнет сдавать Штатам партию танкеров газовозов и дело пойдет намного веселее.

Целесообразность такой дорогой стройки вызывала сомнения еще на стадии технико-экономического обоснования, но царь сказал «огонь» и дело пошло, поскольку все, кто имел смелость что-то возразить, последовали определению классика: «иных уж нет, а те – далече».

Мало того, теперь там решили закопать еще одну трубу, и тут им можно пожелать только попутного ветра в спину, ибо чем больше денег они бездарно закопают в землю, тем меньше их останется на прочие глупости. Но вот оказалось, что такая «профилактика» у газопровода будет происходить не просто регулярно, а два раза в год. Об этом россияне пишут уже открыто.

«Газпром добыча Ноябрьск» планирует в сентябре остановить на профилактические работы установку комплексной подготовки газа (УКПГ-3) на Чаяндинском месторождении, которое является ресурсной базой для постановок газа по газопроводу «Сила Сибири» на Дальний Восток и в Китай…

В середине марта двухнедельная профилактика началась на УКПГ-3 Чаяндинского месторождения, а также на десять суток остановлен Губкинский газовый промысел. В планах обоих подразделений еще по одной остановки – в начале июня на ГГП, а в середине сентября – на Чаянде».

И опять следует уточнение о том, что именно такой режим работы согласован с китайской стороной. Мол, все по плану, никаких проблем.

«Газпром» сообщил, что по договоренности с китайской CNPC покупателем газа, идущего по «Силе Сибири», плановая профилактика оборудования и систем газопровода будет осуществляться два раза в год: весной и осенью. Первая остановка газопровода на профилактику состоялась с 16-31 марта».

Для тех, кто не особо вник в эти технические детали, поясняем. Газопровод, который официально стоил около $12 млрд, в плановом режиме будет работать всего 11 месяцев в году и то – не факт, что это не будет еще меньше, в связи с другими профилактическими работами.

Причем, сейчас газопровод работает в режиме «чтобы считалось», он ни разу полностью не загружался и возможно, так никогда и не загрузится на полную мощность и станет гнать газ используя всю пропускную способность. А это значит, что даже одну трубу загрузить не получается так, как положено, поскольку с китайской стороны банально нет потребности в таком количестве российского газа. Поэтому и существенный недогруз с месячной остановкой каждый год.

В общем, дед заигрался в свои трубки уже патологически и похоже на то, что до могилы его уже ничего не исправит. С другой стороны? Почему нет? А китайцы на все это дело смотрят философски, поскольку однажды строили свою Китайскую стенку, в которой толку оказалось ровно столько, сколько и в газпромовских проектах.

8 Comments on "Игра в трубки"

  1. Евгений | 08.04.2020 at 19:39 |

    Странно, по логике газопровод должен обеспечивать безостановочную работу. Это означает что узлы требующие обслуживания или являющиеся слабым звеном дублируются. В продуманных системах наработки часов распределяется между дублями и автоматическая переброска нагрузки в аварийных ситуациях. Это общепринятая практика от Котельных насосов до атомных станций, тем более газовых трубопроводов. Сомневаюсь что были причины не ставить дубль, хотя… Место для распила как версия

  2. Ghennadiy | 08.04.2020 at 19:48 |

    Зачем так о Китайской стенке? Они там за счет туристов столько бабла рубят…

    • pan_futiy | 08.04.2020 at 20:12 |

      Да! И фильмы красивые с ней есть!
      А про трубы – только старый анекдот…

  3. Былинный богатырь Окурок Опущенный, вот только что вернулся с войны с печенегами и половцами, и к стате с победой говорят, а Автор за газ поминает, нехорошо,,,

  4. Оптимус | 08.04.2020 at 20:32 |

    Чем дальше , тем рассейская реальность ближе к тексту бессмертного творения В. Войновича “москва 2042” .

    • Hawkeye | 09.04.2020 at 05:55 |

      Це точно! Геніаліссімус вже є, вторинний продукт користується великим попитом. Залишилось тільки організувати збір цього самого продукту.

  5. Ясно видящий | 08.04.2020 at 21:11 |

    Сегодня мудила начал речь со слов начертанных на перстне царя Соломона “Все пройдет”, и добавил “и это пройдет”но по причине отсутствия надлежащего образования не знал, там была еще и надпись “Ничего не проходит”… по крайней мере, даром. Далее это чмо заявило: “Наша страна не раз проходила через серйозные испытанияя: и печенеги ее мордовали, и половцы – все преодолела россия. Преодолеем и эту заразу коронавирусную”.
    Вот так вот – россия преодолела печенегов и половцев … слов нет …

    1036 рік – Князь Київський Ярослав Мудрий розбив печенігів у битві під Києвом.

    1147 рік – перша згадка про заснування Москви Юрієм Долгоруким.

    1703 рік – заснування Санкт-Петербурга Петром І.

    Присовоение всего себе – суть московии. Присвоили Казань(1552) и Астрахонь (1556), Новгород (1478)и Псков (1510)
    Присвоение исконно русской якутии, калмыкии, бурятии … Присвоение Руси после Петра-1 … Присвоение чужой истории.
    Угро-финнские племена меря, мари, мокша, голядь, вепсы, эрзя, карелы, ижора, лопари, чудины, водь, ямь, сослы, самоеды – вот это вот все стало в сознании московитов “руссюсвятойвяликой”…

Comments are closed.