Германия и Франция. Разные подходы, разные результаты (Часть 3)

У Франции, с другой стороны, ничего этого не было.

Как Франция упустила свой ответ на коронавирус

Франция, как и Германия, является богатой страной с отличной системой здравоохранения. Эксперты говорят мне, что у нее нет фармацевтического мастерства соседа, но у нее все еще есть хорошие больницы с тысячами коек и хорошо подготовленных врачей.

Если бы вы перечислили страны, наиболее подготовленные, по крайней мере теоретически, для того, чтобы выдержать вспышку коронавируса, Франция наверняка оказалась бы на вершине.

И все же это не то, что случилось.

Во многом это связано с тем, что президент Франции Эммануэль Макрон и его команда полностью упустили свой шанс покончить с болезнью на ранней стадии

Чтобы понять, насколько плохо правительство Макрона справилось с реакцией страны на коронавирус, нужно вернуться к началу.

24 января тогдашний министр здравоохранения Франции Агнес Бузин объявил, что два человека в стране дали положительный результат на коронавирус, став первыми известными заболевшими во всей Европе. Они только что были в Китае, сказал Бузин, добавив: «Возможно, у нас будут и другие случаи».

Но если правительство Макрона чувствовало срочность, оно этого не показывало.

Февраль пришел и прошел с небольшими действиями. Чиновники здравоохранения рекомендовали гражданам мыть руки, держаться на безопасном расстоянии от других, прикрывать рот при чихании и держаться подальше от домов престарелых. И даже несмотря на то, что Макрон проводил видеоконференции по вирусам и осматривал больницы и клиники, чтобы увидеть, как справляется его страна, было предпринято мало конкретных действий, чтобы навязать строгие меры социального дистанцирования или содействовать крупномасштабному тестированию.

Фактически, в начале марта правительство все же разрешило проведение собраний до 1000 человек. Макрон, со своей стороны, посетил театральное представление 6 марта, частично чтобы показать, что жизнь может продолжаться как обычно. В тот же день он также посетил дом престарелых, хотя количество коронавирусных инфекций в стране по крайней мере удвоилось.

Что еще хуже, Франция не смогла получить четкую картину растущей проблемы из-за отсутствия тестирования. Как сообщал Politico на прошлой неделе, страна не производит свои собственные наборы для тестирования, а скорее «полагается на Китай в качестве основных компонентов». В то время, когда Китай был парализован вспышкой коронавируса, Франция не смогла быстро получить дополнительные тесты. Это серьезно ограничивало возможности страны проводить широкомасштабное тестирование на ранних этапах, что, по мнению экспертов в области общественного здравоохранения, имеет решающее значение для замедления вспышки.

По сути, Макрон, похоже, лунатировал к катастрофе. Эксперты говорят, что два события окончательно разбудили его от сна.

Первым событием  была ситуация с коронавирусом в Италии. В конце февраля в Италии было только три подтвержденных случая; к середине марта это число возросло до 15 000 человек. Это привлекло внимание Макрона и заставило его и его команду чиновников беспокоиться о том, что, возможно, болезнь была хуже, чем ее представил Китай.

Вторым было выявление около 2500 случаев заболевания коронавирусом в стране, которые можно отнести к одной недельной религиозной встрече, которая состоялась в середине февраля.

Как сообщает агентство Рейтер, в течение недели 17 февраля сотни верующих со всего мира посетили ежегодный праздник в евангелической мегахурте Christian Open Door в Мюлузе, городе на востоке Франции недалеко от границы страны с Германией. Один из прихожан перенес болезнь.

Первый случай, связанный с церковью, был выявлен 29 февраля. В течение следующих недель эксперты выявили около 2500 случаев заражения. «Верующие в церкви невольно занесли болезнь, вызванную вирусом, в западноафриканский штат Буркина-Фасо, на средиземноморский остров Корсика, в Гайану в Латинской Америке, в Швейцарию, на французскую атомную электростанцию ​​и в мастерские одного из крупнейших европейских автопроизводителей », – сообщает Reuters.

К тому времени, когда исследователи поняли масштабы вспышки, они уже знали о больших проблемах. «Мы поняли, что перед нами бомба замедленного действия», – заявил в марте агентству Рейтер Мишель Верне, эпидемиолог из национального агентства общественного здравоохранения Франции.

Соберите все это вместе, и станет ясно, что в дополнение к тому, что Германии повезло с тем, что первыми заболевшими были более молодые люди, а также благодаря возможностям Германии проводить ранние тесты, часто отслеживать и тщательно лечить пациентов, все это вместе снизило количество смертей, несмотря на большое количество подтвержденных инфицированных. Между тем, Франция недолго поздно предприняла значительные меры, особенно тестирование.

Контраст показывает, насколько важны быстрые, агрессивные меры для борьбы с болезнью. Надежда состоит в том, что другие страны усваивают этот урок, поскольку вирус продолжает распространяться по всему земному шару.

27 Comments on "Германия и Франция. Разные подходы, разные результаты (Часть 3)"

  1. pan_futiy | 20.04.2020 at 05:43 |

    Швеция обошлась без самоизоляции и запретов: «худшее позади»
    https://news.israelinfo.co.il/world/86160
    “…принятая правительством Швеции опасная стратегия себя оправдала и приносит плоды — новая заболеваемость и смертность сокращаются при отсутствии жестких карантинных мер….”

    • anti-colorados | 20.04.2020 at 08:16 |

      До этого писали Швеция и Япония. Теперь осталась одна Швеция.

      • Віруси були, є і будуть. Схоже що важливіше прийняти цю реальність, розібратись в ній та навчитись жити в цій реальності. Як це і робить Швеція.
        А що будемо робити, коли з’являться жорсткіші віруси? А вони неодмінно з’являться в умовах Переходу. Будемо орієнтуватися на слабких та виробляти норми захисту, орієнтуючись на групи ризику, тобто хронічно хворих та слабких?

      • pan_futiy | 20.04.2020 at 12:03 |

        anti-colorados | 20 Квітня, 2020 at 08:16
        …. Теперь осталась одна Швеция.
        Вирус и Швеция вышли в финал. Посмотрим, кто победит…

      • Кейн | 20.04.2020 at 20:33 |

        “президент Франции Эммануэль Макрон и его команда полностью упустили свой шанс покончить с болезнью на ранней стадии…”

        Вибачайте. що радикалізую, але Сталін теж втратив свій шанс покінчити з Гітлером на ранній стадії.
        Для Макрона (по аналогії) постало питання:здатися на милість вірусу, як це зробила Швеція, або боротися шляхом введення карантину.
        Більшість керівників держав вирішили, що остаточна перемога “корони” позитивно відіб’ється на їх подальшій політичній кар’єрі.
        Швеція має право на свою окрему особисту думку.

        Я давно читаю ваш ресурс, тому впевнений, що настане час, коли ви будете давати Зеленському та ін. таких “люлей”, якраз за введений карантин. І звісно, коментатори вас підтримають.

      • Marina | 22.04.2020 at 23:42 |

        Не обольщайтесь насчет Швеции – у них тоже вспыхнуло: 15 тысяч зараженных, 1765 смертей, из них больше 700 только за последнюю неделю. Отказ от карантина не работает, увы!
        https://who.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/a19d5d1f86ee4d99b013eed5f637232d

        • Andriy Moderator | 23.04.2020 at 01:30 |

          А кто-то ожидал, что без карантина зараженных меньше будет? Или с карантином больше? С карантином [возможно] будет дольше.
          Тем более, что статистика по зараженным мало зависит от реального количества зараженных, а больше зависит от наличия тестов. У кого больше тестов – у того больше зараженных.

          Количество смертей от карантина как-то зависит, но не совсем понятно как. С одной стороны с карантином мы продлеваем по времени, давая медицине разобраться с больными, хотя что-то статистика показывает, что это мало помогает – человек или сам выздоровеет или помрет. Если 80% подключенных к ИВЛ все-равно умирают. Лечить все-равно вирусы никто не умеет, все лечение заключается в облегчении симптомов.

          Но опыт показал (не просите ссылку в данном случае “спинным мозгом чую”(с)), что если медицину перевести на осадное положение, то умирать начинают с удвоеной активностью. И от того, что на осадном положении ресурсы резко иссякают именно благодаря осадным мероприятиям, на собственно полезное действие ресурсов остается меньше, чем при нормальной жизни (намного меньше). А кроме того перестают лечить всех остальных пациентов, их нельзя пускать в “зараженные” больницы и для них ресурсов не остается. И эти пациенты начинают тоже с удвоенной силой умирать.

          А кроме того еще наносится удар по экономике, появляется куча людей, которые не знают где взять денег на поесть и особо нервные начинают прыгать из окон.

          Да, удар по экономике незбежен, но тут нужно соизмерять результат и плату за этот результат.

          P.S. Нет, я не призываю отменить карантин, у меня нет готового решения всех проблем человечества. Я не знаю как будет лучше, и никто не знает.

    • АнтонОвич | 20.04.2020 at 09:46 |

      Я не розумію людей, що кричать про брехню щодо КОВІД, світову змову, кивають на Швецію чи Японію – це що, спосіб якось себе заспокоїти, чи що? Вони мені нагадують виборців зєлі або впоротих кацапів – їх тикай носом у факти, а вони або “дайтє єму єщо врем”я”, або “іх там нєт”, чи “ви всьо врьотє”. Вже ж чітко виявлено і показано взаємозв”язок між масовими скупченнями людей і спалахами інфекції – ні, все рівно кивають на Швецію, говорять про необов”язковість обмежувальних заходів. Та для початку хочаби ментальність та дисциплінованість громадян Швеції і України порівняли, а також рівень медицини.

      • NYBACHOK | 20.04.2020 at 11:20 |

        Теж дивували такі коментарі людей. Навіть на ЛО часто виповзає таке.

      • pan_futiy | 20.04.2020 at 12:22 |

        АнтонОвич | 20 Квітня, 2020 at 09:46
        Я не розумію людей, що кричать про брехню щодо КОВІД, світову змову, кивають на Швецію чи Японію…
        NYBACHOK | 20 Квітня, 2020 at 11:20
        Теж дивували такі коментарі людей. Навіть на ЛО часто виповзає таке.

        Где вы увидели, что я “кричу про брехню щодо КОВІД” или “киваю на Швецію”?
        Я дал ссылку на мнение шведского эпидемиолога. И только. Не собирался и не собираюсь судить, насколько он прав или не прав. Но считаю, что проблему нужно рассматривать с разных сторон и, если не учитывать, то хотя бы знать о других мнениях и точках зрения, пусть и отличных от ваших.
        Вы же признаете только и исключительно свое мнение и даже не желаете знать о существовании других точек зрения. И потому НИЧЕМ не отличаетесь от пресловутых 73%, ваше мышление НИЧЕМ не отличется от тоталитарного мышления рассиян. И потому фраза Навіть на ЛО часто виповзає таке в первую очередь относится к вам самим.

      • До АнтонОвич: якщо ваш коментар мав стосуватися мене, то я скажу так: мене він не стосується. Як і ваша спроба принизити того, кого ви не зрозуміли.
        Тому що ми з вами говоримо про різні речі.

    • Ситуація у Швеціі та Сингапуре хоч і різна завдяки різній стратегіі боротьби з вірусом, де шведи сподіваються досягті стану гуртової резистентності, а у Сингапурі карантин, але у чомусь схожа. У Сингапурі зараз массове зараження іде серед іноземних робітників, а у Швеціі серед мігрантів з країн Близького Сходу. Ця группа населення з’явилася нещодавно, мовою не володіє, не встигла інтегрувати у суспільство, живе компактно (старі і молодь разом) і вариться у своєму середовищі, деякий час зоставалася поза колом зору єпідеміологів, і т.і. Вони тепер дають значний ріст захворювання. Що ж до ефективності різних стратегій, популісти-президенти-премьєри завжди сподівиються кращого, а виходить як завжди. Дуже багато інформаціі низького гатунку і конспірологи не допомагають у цій ситуаціі. Тому ще дуже рано робити висновки про те хто правий і хто ні. А то вийде як у прислів’і – “Побачимо, казав сліпий глухому”.

    • Не читайте московських сайтів, навіть якщо вони називають себе “Новости Израиля”! У шведів – 3-тя хвиля зростання числа хворих. За минулу добу 563 нові лікарняні випадки. Шведи не роблять тестувань за межами лікарень. У них уже понад 1,5 тис. трупів при близько 15 тис. тестованих інфікованих. Смертність 10%! Щоб знати що чекає Швецію – дивіться на Нідерланди, де також не впроваджували карантину, аж поки не припекло… Щоб побачити успішну боротьбу з епідемією, дивіться краще на Польщу, а ще краще – на Чехію. Остання найефективніше з усіх країн Європи відпрацювала карантин і подолала вірус.

      • Кейн | 20.04.2020 at 17:43 |

        “Смертність 10%!”
        Всі вивчали в школі основи математики і більшість з нас в умі може поділити 1,5 на 15. Але те що ви підрахували не є смертністю. Смертність це конкретний термін і має іншу формулу для визначення.

  2. Юрій | 20.04.2020 at 06:40 |

    Це все зрозуміло, але в наших умовах виживуть тільки ті хто захворіє першими або останніми. Якось так.

    • Valeriy | 20.04.2020 at 17:38 |

      73% повинні бути по середні, за умови потрібно відповідати.

  3. Евгений О. | 20.04.2020 at 09:37 |

    И Германия и Южная Корея имеют одну общую характеристику.
    Это рациональность.
    Рациональность не столько политиков, сколько тех, кто вне зависимости от политического климата в стране делает свое дело профессионально.
    Эта общая черта имеет разные корни.
    Но в любом случае эти уроки важны.
    Кто и как их усвоит, вот в чем главный на сегодня вопрос цивилизации…
    Да-с, уважаемые дамы и господа, именно цивилизации.

    • Andriy Moderator | 20.04.2020 at 20:49 |

      “И Германия и Южная Корея имеют одну общую характеристику. Это рациональность.”

      Да, и что-то мне подстказывает, что и там и там медицина работала именно рационально, учитывая опасность, но не ударяясь в панику.

  4. DmitryKherson | 20.04.2020 at 10:13 |

    Тут є мета, вона різна.
    Згідно від мети діють державні інституції та виходить різний результат.
    У нас в країні зараз бізнес та імідж Зе. Ми майже як у дикому лісі сам на сам із природою.

  5. Володимир | 20.04.2020 at 10:23 |

    Зауваження щодо ситуації в Швеції. Як на мене, то ситуація там розвивається у ненайкращому напрямку.14,385- інфіковано, нових випадків-+563, всього смертей-1,540, на даний момент хворих-12,295. Хіба такі показники – привід для для оптимістичних заяв?

  6. Єдине – не варто говорити, що Німеччині “пощастило”. Ситуація там є результатом продуманої поведінки.

    • pan_futiy | 20.04.2020 at 20:13 |

      Michael | 20 Квітня, 2020 at 12:57
      Отличная статья! Большое спасибо за ссылку!
      Несмотря на большой размер статьи, я осмелюсь рекомендовать ее к прочтению.

    • Сергій-Львів | 20.04.2020 at 20:44 |

      Стаття дуже цікава, свого роду спроба аналізу не тільки медичних проблем, а також політичних наслідків пандемії. Звернув увагу на висновок про деструктивну роль так званих менеджерів від медицини, навіть у Швейцарії, які витрачають величезні “медичні” кошти не за призначенням.

  7. Did Groza | 20.04.2020 at 18:36 |

    Интересно, учитывая то, что наиболее массовые заражения произошли в религиозных заведениях, можно ли считать это божьей карой?

    • Сергей | 20.04.2020 at 20:02 |

      Думаю Онуфрий/Павел согласятся с вами, но добавят: мол страдают за грехи людские как страдал Христос! Как на такое возражать будем?

      • pan_futiy | 20.04.2020 at 20:24 |

        Сергей | 20 Квітня, 2020 at 20:02
        …мол страдают за грехи людские как страдал Христос! Как на такое возражать будем?
        А сие есть гордыня – “Первый и главный из грехов дьявола, корень всех прочих грехов, самый тяжкий грех для человека…” (c)

Comments are closed.