Дым черного цвета (Часть 1)

VATICAN CITY, VATICAN - MARCH 13: White smoke billows from the chimney on the roof of the Sistine Chapel indicating that the College of Cardinals have elected a new Pope on March 13, 2013 in Vatican City, Vatican. (Photo by Peter Macdiarmid/Getty Images)

Когда дело доходит до избрания Папы Римского, все знают, что надо смотреть на цвет дыма, который идет из трубы. Если он белый, то это – хорошо, если черный – не очень. И никому не приходит в голову, что кто-то из кардиналов принесет на конклав хорошей и очень забористой травы и присутствующие, все вместе, дернут так что дым будет валить не как сигнал относительно избрания Папы, а просто потому, что трава зашла как надо, и дыму куда-то надо деваться.

В данном случае важно то, что сия традиция имеет уже очень долгую историю и цвет дыма имеет однозначную трактовку, хотя на самом деле, вариантов могло быть очень много. Примерно такие же однозначные признаки имеются и у других процессов, хотя в принципе они могли бы иметь и массу других пояснений.

Например, эпопея с дедолларизацией, которую несколько лет назад лично начал Путин, на самом деле не имела ничего общего с тем, что заявлял он лично и ряд его холуев. Просто напомним, что тогда нацфюрер утверждал о том, что РФ начинает процесс выведения американского доллара из системы международных расчетов и что вот-вот порыв Москвы поддержат другие страны. Причем, когда «Остапа несло» не по-детски, к фантазиям о том, что это же сделает Китай, он причислял и Европу.

В общем, публике эта эпопея выдавалась как некий крестовый поход против Америки, мол если от доллара, как от резервной валюты, откажется ряд ведущих стран мира, куда Путин причислял и свой курятник, то сначала схлопнется доллар, а потом и сами США. Впрочем, потом он планировал то же самое сделать и с американской нефтью и получил примерно тот же самый результат.

Наверное, такие заявления Путина базировались на реакции партнеров, с которыми он общался. Видимо, его предложение и в Китае, и в некоторых других странах называли интересным, а иногда и смелым, потому он и решил выдать на публике свою гениальную комбинацию. Тольк вот, уже давно известно, что в общении с сумасшедшими главное – не спорить, а соглашаться со всем, пока пациент не окажется в отдельном номере с мягкими стенами. Похоже на то, что это произошло и в варианте с Путиным. С ним соглашались, чтобы деду было приятно, только в итоге, какие-то практические действия предпринял только он.

А все потому, что большинству партнеров была понятна причина, по которой Путин двигает эту идею. США проводят автоматический мониторинг всех транзакций, проводимых в американской валюте, поскольку все они проходят по корреспондентским счетам нескольких американских банков. После теракта 11 сентября 2001 года, в рамках борьбы с международным терроризмом, Штаты стали не просто отслеживать эти платежи, но и признали свою юрисдикцию на тот самый момент, когда деньги проходят по корсчетам их банков. Это означает, что все подозрительные или явно – черные платежи, документируются и могут стать основанием для дальнейших действий уже американских правоохранительных органов и судов. Последний пример – Коля Мадуро, которого обвинили в организации международного наркотрафика. Для этого даже не понадобилось, чтобы тот за доллары что-то покупал в США какую-то недвижимость или что-то еще, как это сделал Коломойский и теперь его ищут, чтобы притащить в суд. Достаточно было только часть движения средств провести в американской валюте, а дальше – дело техники.

(окончание следует)