Депутатская трагедия (Часть 1)

Как они оказались в этом странном месте – никто не мог понять. Вроде бы только что все было хорошо, да что там, было весело, и – на тебе. Темно, сыро и страшно. Даже не страшно – жутко, вокруг – ничего не видно. Все, что удалось увидеть, это темное, сырое пространство, которое выхватывали фонари телефонов, но связи не было. Стало понятно, что как только закончатся батареи, то наступит полный мрак и вскоре, так оно и случилось.

Кое у кого были зажигалки, но света они давали мало, от чего делалось еще страшнее. В какой-то момент решили экономить зажигалки и мрак окутал их всех. Инстинктивно они жались друг к другу, не выясняя уже, кто из них в маске, а кто – нет. От этого делалось еще страшнее. Но в какой-то момент все стихло и движения прекратились. И тут же послышался чей-то писклявый, сдавленный ужасом голос.

-Где мы? Кто может сказать?

-Определенно, это – болото.

Как только было сказано слово «болото», до всех стали доноситься жуткие звуки: кваканье злобных лягушек, пугуканье сычей и вой кого-то, кого даже представить не хотелось. Низко над головами раздались звуки, напоминающие хлопанье могучих крыльев. Люди невольно присели, чтобы неизвестная и явно хищная тварь не вцепилась когтями в их головы.

-Нужен свет!

-Он всегда нужен. Сейчас израсходуем зажигалки и если он понадобится для чего-то важного – уже не будет чем посветить.

-Кто-то видел дорожку или тропинку, чтобы выйти отсюда?

Никто, ничего не ответил, поскольку никто не смотрел под ноги и ничего такого не рассмотрел. Среди них не было хоть кого-то с опытом боевых действий или других экстремальных ситуаций, чтобы хотя бы сориентироваться, где они и что надо делать, чтобы выбраться из этого кошмара.

-Не молчите. Говорите хоть что-то, а то в этой темноте кажется, что мы уже в могиле.

-А может мы и есть – в могиле? Может нас похоронили? Может мы умерли от вируса и нас…

-Так, вот только не надо вот этого всего. И так страшно до ус… диареи. И тут ты еще про могилы!

-Братцы, а может мы спим, а? Может уснули перед голосованием и все? Сейчас надо будет кнопки жать и нас разбудят? Ведь сколько раз бывало, просыпаешься от толчка в плечо и ты такой: «А? Что?», а тебе в ответ: «Кнопку зеленую жми!» Ты – жмешь и тебе становится легче.

-Да-да, судя по тому, в каком состоянии твои штаны, тебе уже стало легче!

-Ну и что? Нервы – ни к черту. И потом – мы на болоте, так что все равно будем грязными и мокрыми. Какая разница?

-Да перестаньте вы. Надо рассуждать конструктивно.

-Нет, вы послушайте его. Ты где только слов таких нахватался? Конструктор «Лего» малому купил и выучил это слово?

-А в чем дело, я не понял?

-Да в том и дело, что ты ничего не понял, ни «мыслить», ни «конструктивно». Вот как будет свет, ты на морду свою бородатую посмотри. Мыслить он собрался. Чем ты это делать будешь, коленями или ягодицами?

(окончание следует)