Царек говорит

Царек вальяжно и с официальной улыбкой вышел к журналистам и уселся на стол, чтобы быть выше и чтобы кадры поучились прямо на обложку. Формат пресс-конференции был изменен в связи с пандемией. Расстояние до журналистов было внушительное и они даже к микрофону не подходили. У микрофона был один журналист с канала «G+G» и именно он озвучивал вопросы, которые ему на планшет перебрасывали коллеги, сидящие дальше. Все были в противогазах.

По протоколу, царек должен был сказать небольшую вступительную речь, после чего – ответы на вопросы. Специально обученный журналист знал, как выстраивать очередность вопросов, чтобы совсем неприятные – не попали в эфир. Все ожидали, что в ближайшие 5-10 минут царек расскажет о том, как космические корабли бороздят просторы чего-то, но на удивление, речь оказалась короткой и неожиданной. Присутствующие просто не знали о том, что телесуфлер решили не тащить, чтобы было меньше проводов, а значит и вирусов, а бумажку с речью он где-то забыл. В результате, царек взял микрофон и коротко сказал.

-Приветствую всех. Рояля не будет. Задавайте вопросы.

Журналисты растерялись от такого вступления и как-то не сориентировались, как двигаться дальше, но опытный ведущий журналист взял «руля на себя» и задал первый вопрос.

-Ваше величество, как вы охарактеризуете ситуацию в мире.

-Хороший вопрос, а ситуация – дрянь. Пандемия кашля одолела буквально всех и меня – в том числе. Но мы поборем эту ситуацию и я уже вижу свет…

Царек запнулся на полуслове, его глаза посоловели и он явно засыпал, прямо у всех на глазах. Ведущий решил исправить ситуацию.

-Тоннеля?

Тот встрепенулся, вскочил со стола и ошалелым взглядом осмотрелся вокруг.

-Что?

-В конце тоннеля?

-Нет, сейчас не до тоннелей. Сейчас такое время, что долбать дыры – просто смешно. Только шуты такое могут делать. Следующий вопрос.

Ведущий решил сменить тему, пока царька не занесло не в ту степь, когда он может что-то отчебучить. Опыт не пропьешь.

-Журналист из заморской газеты спрашивает, как же бороться с кашлем?

Царек величественно уселся на трон и после минутного раздумья ответил.

-Вы знаете, я вижу свое предназначение в том, чтобы побороть пандемию и я ее таки поборю!

И тут журналист уточнил.

-Ваше величество, вы наверное хотели сказать «эпидемию»? Пандемия это когда не только в царстве…

-Да какая разница? Давай дальше.

-Ваше величество, вот сейчас многие, за свои деньги, покупают средства защиты от вируса. Мы знаем, что вы не могли стоять в стороне от этого и просто скромность не позволяет вам рассказать о своем вкладе в это дело. Чтобы вы могли сказать об этом?

-Ну мы же отправили сколько-то там тонн масок и врачей…

-Нет-нет, речь идет о закупках для собственного населения.

-Да какая разница, для меня и то население – не чужое. Дворец у меня там.

-Говорят, что их продали туда.

-Ну продали и что же? Мы на эти деньги купим масок. Следующий вопрос.

-А вот про ту поездку в Оман, ваше величество?

-Да тут и рассказывать нечего. Приходит ко мне жена и говорит, мол заработался ты. Сегодня царь, завтра – тоже, сколько можно. Надо тебе отдохнуть. Я было давай отказываться, мол  – не до отдыха сейчас, экономика рушится, дыра…

Он снова завис и начал явно кунять. Ситуация была критической, кто его знает, о чем он начнет рассказывать после последнего, произнесенного им слова? Ведущий журналист мгновенно перехватил инициативу.

-Оман, ваше величество!

-Что значит «обман»?

-Нет, вы говорили, что жена вам сказала, что надо отдохнуть, но почему именно Оман?

-Ах это? Да все очень просто. Она мне заявила, что слышать ничего не хочет. Ее подруга работает в турбюро и подсуетила горящие путевки. Был только Оман, так что выбирать было не из чего. Стоит копейки, но настоящие три звезды, вторая линия и все включено – телевизор, холодильник и даже кондиционер. Трехразовое питание: макароны по-флотски, пюрешка с огромной сосиской, кабачковая икра… в общем – все как положено. Отказываться было глупо и мы поехали. Она и заплатила за путевки.

-Ваше величество, а откуда взялся слоган «Надо перестать стрелять»?

-Это еще из молодости. Мы тогда жили в такой себе хрущевке и сосед на выходных постоянно что-то дрелил. У меня лопнуло терпение я я решил положить этому конец.

-Получилось?

-Безусловно.

-И как же это повлияло на слоган?

-А, ну да. Как-то пошел я к нему, позвонил, тот открыл дверь. Роста он был неимоверного. Я ему по локоть был. Он спросил «Чё?», я ему таким хриплым и опасным голосом говорю: «Надо просто перестать дрелять!»

-И что? Вы больше не слышали этого дреления?

-Нет, не слышал. Когда пришел в сознание, решил, что пора переезжать. Главное – иметь мужество четко поставить все на место.

-Коллеги, время истекло и на этом вопросы закончены. Возможно, его величество хочет что-то сказать не прощание?

-Хочет, конечно. Вы же знаете, я юрист по диплому и кое-что помню из университета. Как говорил Пифагор: «Денег нет, но вы держитесь!»

Журналисты тихо встали и на цыпочках двинулись на выход. Царек сидя спал.

16 Comments on "Царек говорит"

  1. “Царек сидя спал.”-що, вже і кокс закінчився?!

    • Вовк | 05.04.2020 at 18:22 |

      Авжеж! Самальотіки в Калумбію не літають… Прийшлось лікувальний кокс на Сицілії шукати…

  2. Vadym Kuzmenko | 05.04.2020 at 17:34 |

    Щодо посіпак “царька”.
    На сайті “Електронних петицій” вже четверту добу триває збір підписів на петицію
    “Звільнити та притягнути до кримінальної відповідальності голову Офісу Президента Андрія Єрмака”.
    Якщо у перший день було зібрано близько 10 тисяч підписів (треба 25 тисяч за 90 днів), то у подальшому процес дуже сповільнився.
    Зараз там лише близько 12300 підписів.
    Розумію, що для Шмарклі думка людей багато не важить, але все ж закликаю якнайшвидше подолати межу “обов’язкового розгляду петиції” у 25 тисяч підписів.
    https://petition.president.gov.ua/petition/91322

    • Евгений О. | 05.04.2020 at 21:28 |

      З усією повагою, але за присутності у владі такого контингенту, як ми маємо сьогодні, всілякі петиції єлектронні, як на мою думку, мають єдину мету. Це створення видимості чогось, віддалено схожого на демократію.
      Пишіть, дорогесенькі, витрачайте час, обговорюйте, обурюйтесь… і так далі.
      Навіть того мінімального мінімуму інформації про діяння зеленої команди більш ніж достатньо для розуміння її сутності.
      Невже в когось ще залишається довіра до всього цього після, зокрема надзвичайно “витонченого” пояснення про оманський вояж? Коли “туди” платила “перша леді” країни, а “назад” оманці допомогли?
      То ж будемо петиції на сайті складати?

      • Укроп | 06.04.2020 at 08:56 |

        Згоден, сам так же само подумав. Можливо, не ми одні, тому і застопорився збір пілписів що люди розуміють – царкові плювати на петиції тому чи варто робити вигляд що це щось вирішить? Воно зрозуміє тільки таку “петицію”, коли прийдуть у кабінет, заламають руки і потягнуть “до діда Лук’яна в гості”, але коли то буде, та чи й буде взагалі… Та наволоч старається “йти по краю” так щоб і Україну здавати, але не дуже явно щоб на каштані не повісили “небайдужі громадяни”.

      • Serhii17 | 06.04.2020 at 17:07 |

        Звісно, ніяка петиція для цього недолугого непорозуміння на посаді президента не буде зрозуміла через брак розуму. Але ссикливе нутро може підказати, за що можуть скинути.
        Тому, я вважаю, найважливіші петиції треба підтримувати. При відсутності підтримки петицій населенням в янелоха може скластись враження в своїй геніальності, і що він заслуговує на аплодисменти.

  3. Ой, петиції то окрема сумна історія. Наприклад зі свіжого:
    “Звичайний ГРАБІЖ: жебраки українці платять ЗА ПРОДУКТИ харчування більше, ніж європейці”
    “Заборонити співакам,випускати пісні,з нецензурною лайкою”
    “ПРИРІВНЯТИ гривню до ЄВРО для подолання економічної НЕРІВНОСТІ жителів України і ЄС”
    “Дайте людям Плаквенила! Госзаказ Дарнице срочно!”
    “Виправити терміново помилку і повернути Ємця І. М. на місце очільника міністерства охорони здоров’я України!!!”
    “Ухвалити закон про заборону бійок депутатів України та визнати їх такими, що принижують авторитет держави у світі. Зачинщиків лишати депутатського мандату пожиттєво та штрафувати.”
    И вишенка “Исполнить свои предвыборные обещания: Вы шли на выборы , как приговор Порошенко , я считаю не допустимым обман своего электората , вы либо выполняйте взятые на себя обязательства, либо складывайте полномочия , по тому что кредит доверия исчерпан”
    “За презначение Михаила Саакашвили Премьер Министром Украины. Только ради этого можно будет всё простить нашему Президенту.”
    “В Криму живуть українці, тому ПРИПИНЯЄМО БЛОКАДУ Криму”
    Это только за 3 и 4 апреля. Красота.

  4. “Якщо у перший день було зібрано близько 10 тисяч підписів (треба 25 тисяч за 90 днів), то у подальшому процес дуже сповільнився.
    Зараз там лише близько 12300 підписів.”
    Я намагався зайти десь хвілин з 15. Не зміг. В мене таке почуття, що вони щось наробили з сайтом! Завжди одна помилка… Дуже схоже на блокування з боку влади…

    • Vadym Kuzmenko | 05.04.2020 at 19:48 |

      Так, я теж помітив: учора з вечора і майже до ранку кількість підписів взагалі не змінювалася (була на позначці 12050). Такого николи не було з петиціями щодо нагальних проблем (які збирали тисячі підписів).
      Не сумніваюся, що “шмарклі” маніпулюють з цим.

      • Укроп | 05.04.2020 at 20:41 |

        Не сумнівайтеся ще і в тому, що шмарклям глибоко плювати на всі петиції, воно скаже що “то жарт, а я ізбран 73 процентами”. Вам самим ці петиції не нагадують “протести на Московії”? “Государь, всемилостивейше изволь обратить внимание, челом бьем”. Пробачте якщо когось образив, але не працює це…

    • В'ячеслав | 05.04.2020 at 21:40 |

      Абсолютно те саме, не можу авторизуватися, щоб підписати петицію

  5. Зараз спробував, з другої спроби зайшов, але ж: “такої сторінки не знайдено…”, пошуком знайшов, підписав. Але ж це перетворилось на якись квест…

  6. Н єпатріот | 05.04.2020 at 20:03 |

    Втомився я з постановкою підписів. Щось там не так. А з приємних новин:”Намісник Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел міг, ймовірно, захворіти на коронавірусну інфекцію” – повідомляє Депо ЮА

  7. Тетяна | 05.04.2020 at 21:15 |

    Щойно була на сайті, підписалася.

  8. Puzat-Pasuk | 06.04.2020 at 14:14 |

    таке там давно.Я запам’ятовую в буфері номер,перереєстровуюсь і шукаюпетицію за номером,нічого складного,коли знаєш і зробив

Comments are closed.