Вариант “Бергамо” (Часть 3)

Пессимистичный сценарий. В варианте полного заражения города, если предполагать низкую смертность от коронавируса в 1,5% от зараженных – то в 120-тысячного Бергамо будет 1 800 умерших жителей, вместо нынешних 350 (~446-98), что даёт ещё 100 дней (1800-350) / (350/24) ужаса при такой же высокой смертности (или же меньшее число дней при ещё большем росте смертности). Если предполагать смертность от коронавируса в 4% от зараженных – то получается ещё больший ужас.

Оптимистичный сценарий. Остаётся предполагать, что сейчас заражен не весь город, а только часть, и благодаря карантину удалось прекратить дальнейшее распространение вируса (и сейчас зараженных около 25 000). Тогда, если мы предполагаем, что число смертельных случаев вышло на плато и больше не растёт, то после двух недель эпидемия прекращается, а умерших жителей будет около 500-600 человек (0.4-0.5% населения города)

В общем, надо смотреть статистику новых смертей – пока отсутствие дальнейшего роста (выше уровня 300 смертей в неделю) дают надежду, что ситуация не ухудшается.

Итак, выводы:

1.Коронавирус – это не “обычный грипп”. Как видно из первых двух графиков, никакая “эпидемия гриппа” за последние десять лет не наносила городу Бергамо такого опустошающего результата.

2.Число смертей от коронавируса в Бергамо занижено в 2,5 раза, число случаев заражения коронавирусом – минимум в 10 раз (обобщать эти данные на другие регионы и страны не надо, всё специфично). Ввиду подобного отличия официальных данных и реальности – анализ уровня смертности является, к сожалению, единственным реальным критерием для анализа.

3.Когда это в Бергамо кончится – неясно, надо смотреть статистику новых смертей. Пока отсутствие дальнейшего роста дают надежду.

4.Такое вполне может быть где угодно, и надо не допустить повторения такого у нас.

Источники: Все графики построены журналистом газеты “Эхо Бергамо” (L’Eco di Bergamo) Исайей Инверницци (Isaia Invernizzi), вот его твиттер, откуда я их и взял, и ещё есть его фейсбук.

Конкретно:

1.Графики по смертям вообще – https://twitter.com/EasyInve/status/1243467630721273856, и ссылка оттуда на https://public.tableau.com/profile/isaia.invernizzi#!/vizhome/LandamentodeidecessinellacittdiBergamo/Dashboard1

2.Число смертей по возрастным группам по месяцам 2020 года – https://twitter.com/EasyInve/status/1243137619623579649

3.Число смертей по возрастным группам, график за год – https://twitter.com/EasyInve/status/1243136369641357313

4.Данные по смертям за недели марта – статья Исайи Инверницци в его газете ecodibergamo.it/stories/bergamo-citta/a-bergamo-decessi-4-volte-oltre-la-medialeco-lancia-unindagine-nei-comuni_1346651_11/ (требуется регистрация, она бесплатна)

В качестве постскриптума.

На фото, приведенном выше – колонна грузовиков вооруженных сил Италии, которые вывозили оттуда тела погибших в экстренном порядке поскольку ни крематорий, ни кладбище просто не могли принять этот вал покойников. Есть фото и внутри автомобилей, но мы их не станем выкладывать, желающие – найдут самостоятельно. В свете этой статьи, стоит заметить следующее. Эта операция была проведена тогда, когда гражданские власти утратили контроль над ситуацией.

Сразу несколько источников из медперсонала сообщили о том, что когда медики стали выбывать, заразившись от больных, то персонала осталось настолько мало, что был утрачен учет погибших. Это к тому, что там вряд ли было сознательное занижение. Просто в какой-то момент этими учетами было просто некому заниматься, а военные отработали в режиме экстренной эвакуации. Им тоже не было дела до учета. Потом, когда кризис минует, статистику как-то восстановят, а пока она имеет такой вид, который удалось зафиксировать по-горячему.

Если и после этого кому-то покажется, что это – обычный грипп, то мы больше не станем аргументировать на сей счет. Каждый волен верить во что угодно. Но здесь мы оставили все ссылки, начиная от автора исследования до тех мест, откуда он брал информацию и каждый может распорядиться этим на свой вкус или просто прищурить глаза и сказать, что все это – фигня.

20 Comments on "Вариант “Бергамо” (Часть 3)"

  1. Walker | 29.03.2020 at 16:07 |

    Спасибо, вполне доказательно, всмысле критериев “доказательной медицины” естественно)

  2. Прохожий из ФРГ. | 29.03.2020 at 16:46 |

    Смотря на фото с грузовиками итальянских ВС невольно посетила глупейшая, просто абсурдная мысль,а что дальше будет с этими транспортными средствами? Логичнее и безопаснее для этого использовать фуры рефрежираторы с глубокой заморозкой. И вместимость у них больше на порядок больше.
    Не думаю,что в Италии их мало в наличии.
    Хотя возможно это все происки весны и помутнее рассудка от спертого воздуха….

    • Argonicus | 29.03.2020 at 17:06 |

      Я думаю у арии своих рфережераотров нет, а трупы надо вывозить уже вчера.
      После операции грузовики обработают уф излучением и норм. Плюс есть та же хлорка.

  3. YOprst | 29.03.2020 at 17:19 |

    Може кому треба

    Маска для лица своими руками многоразовая без швейной машинки Как сшить маску!
    https://youtu.be/L5UjwIbaNmo

    • VolodumurzDnipra | 29.03.2020 at 18:27 |

      спасибо и от меня кое что проверенное: короновирус боиться больше УФ чем хлорки – простенькая УФ лампочка на 8-40 ватт ставится в стандартную осветительную арматуру без изменения последней. в случае чисто пластикового корпуса можно наклеить под саму лампочку алюминиевую липучку. пластиковый рассеиватель снять. используя как переносную можно обрабатывать разные помещения. 8 ватт хватает для кухни, ванной, туалета, небольших спален и коридоров; 40 ватт любая комната или кратковременно перечисленные. главное беречь глаза. стоимость даже дорогих – 150-300 грн. светильник в сборе, я думаю вы уже не купите, а лампы пока есть даже с доставкой. 3 8 ватных мне обошлись 240 грн плюс доставка 80. темные очки взял обычные летние. арматура одна настольная лампа а остальные переделаны из спиралек. тоже работает. всем здоровья.

  4. canada | 29.03.2020 at 17:22 |

    Почався розгін теми бактерії Сінтія,звісно на сайтах з ru ,що скаже товариство?
    http://www.1sn.ru/243411.html

  5. canada | 29.03.2020 at 17:23 |

    Прошу не плюватись,на ру. не буваю, надіслали на вайбер.

    • Автор Ермакова, которая втюхивала несколько лет всякую ерунду про ГМО. Тема сдохла, теперь новая идея попиариться на вирусе.

  6. Инфо из 2-х рук, которым доверяю как себе. Украина, девушка 32 года, офис. Февраль! Кто то привёл больного ребёнка в оффис. Заболели все. Симтомы как я понимаю стандартные для короновируса. Кашель, температура 38 +-, отсутствие вкуса и запаха, ломка, и т.д. Пневмония. Доктор по вызову осматривал горло с расстояния 1-1,5 метра. Уже тогда все как минимум догадывались. Никаких тестов. Лечение: чем я тебе помогу? – в итоге мощный антибиотк – 10 дней. Время болезни – 3 недели. + терерь непонятное состояние. Регулярно поднимается температура: раз в 2-3 дня. (У многих кто заразился из коллектива). Осложнение? Кто знает? Последствия? – Аналогично.
    Вывод: Максимально самоизолироваться, деток – под крыло: игрушки, мультики – все капризы – но дома. Взрослым и старшим членам семьи: музыка, сериалы, онлайн экскурсии по музеям, вино, водка. Но дома. Психологически не просто адаптироваться: весна, солнце, гормоны, но – надо. Потом сами себе скажете спасибо, даже если вы экстремал и любите эксперименты. Пока 2-3 недели, но нужно настраиваться на дольше. Когда станет ясной картина – короче – по ситуации. Риск нельзя обойти полностью, его можно уменьшить. Это в ваших силах. Не забывайте об этом.

    • Sergij | 29.03.2020 at 18:26 |

      Рад видеть адекватную реакцию на проблему . Спасибо за это ЛО и большинству читателей и комментаторов , ведь многие из них так или иначе связаны с медициной . Сложно считать , что в Украине все только в самом начале .
      Всячески поддерживаю предупреждения и правильные предложения к поведению от Dude ! Это очень важно для всех возрастов , т.к. каждый из нас в ответе за тех , кто рядом ! От Вашего поведения возможно будет зависеть жизнь или здоровье других . Независимо от того – верите в опасность ситуации или нет . Хотя бы – на всякий случай . Не боитесь за себя лично , то имейте страх за друзей и близких . Их жизни зависят и от Вас .
      Мы в этой каше , о которой уже столько сказал Автор , уже больше месяца . Многих знакомых и друзей уже нет .
      Берегите себя и других ! Будьте здоровы ! Не теряйте никого !

  7. canada | 29.03.2020 at 18:22 |

    Навздогін на вайбер Интересно конечно но…. Факты из биографии Ермаковой

    Известна как автор работ, встретивших серьёзную критику научного сообщества, в которых утверждается, что генетически-модифицированная соя негативно влияет на репродуктивные функции животных. Считает, что технологию создания ГМОчеловечеству дали инопланетяне[2]. Считает, что мужчины произошли от женщин-гермафродитов[3][4].
    !

  8. Н єпатріот | 29.03.2020 at 19:23 |

    Просто цмтата: Голова Закарпатської облради Михайло Рівіс прокоментував на своїй сторінці у Facebook ситуацію, яка склалася у Мукачеві, пише Depo.Закарпаття.
    Сьогодні в місті над Латорицею коронавірус підозрюють у 19 людей, які контактували з хворою жінкою. Рівіс прокоментував повідомлення про це.
    “Треба розуміти що реально в області зараз близько 5000 інфікованих, які щосекунди сіють вірус. Вони ніяк не можуть зрозуміти, що районні лікарні не готові до масового поступлення хворих і надіються сперти все однією інфекційною лікарнею, в якій всього 70 ліжок. Це при тому, що у світі під палати переобладнують стадіони і торговельні центри. А в нас навіть запасу ліжок немає, білизни та матраців, я не говорю про ліки і професійне обладнання. Медики не мають засобів індивідуального захисту.

  9. Вовк | 29.03.2020 at 20:30 |

    цікаво: Ісайя Инверницци (Isaia Invernizzi) прорахував коефіцієнт кореляції між тими, хто був на стадіоні 19 лютого та тими, хто захворів/заразив/помер?
    бергаМАСКИ і без маски… а найзапекліші ще й 10 березня до Валенсії прилітали!

  10. Оптимус | 29.03.2020 at 20:44 |

    Теща два тижні тому лежала у районій лікарні на профілактиці після інсульту . В останній день лікар запхав до них у палату жінку з кашлем та температурою . Результат : теща знову у лікарні на цей раз з пневмонією , кашлем та температурою . Не відомо , чим закінчиться . Лікар , що запхав хвору у палату , ще ласував “смачний пломбір” совка . Тому “досвід” мав би мати . Нічого сильно хитрого у тому , що до літніх людей після інсульту не можна класти хворих на грип , немає . Тим більше , що вже тоді інші “спеціалісти” відскакали перед камерами у Санжарах . Тому розраховувати на те , що десь щось готове до пандемії , не доводиться .

  11. Евгений О. | 29.03.2020 at 21:48 |

    Приемлемых по эффективнности дезинфектантов достаточное количество. Кстати, нет абсолютно никаких оснований столь уничижительно отзываться об итальянцах, как это сделал Прохожий из ФРГ.
    Конечно, имеют место быть определенные традиции, мягко выражаясь, не препятствующие распространению инфекций.
    Но во многих случаях у итальянцев есть чему и поучиться. Тем же немцам, кстати говоря…

  12. Немецкий врач Вольфганг Водарг требует прекратить коронапанику: это видео стало вирусным в Германии: https://www.youtube.com/watch?v=6HDvYgAamjg&fbclid=IwAR2PkZBVGpMM0263dIj9cSd_HaPcqm6-Cjqu-w4ntPmIixioP6h_A8dKj0k
    Пример лечения Ковида в ланцете: использована такая ядерная смесь, которая снесет любого https://www.thelancet.com/journals/la
    Это также объясняет летальность от коронавируса.
    Коронавирусы всегда составляют от 5% до 14% от всех вирусов гриппа. Давайте предположим, что на протяжении предыдущих лет мы тестировали всех серьёзно больных пациентов в больнице на наличие коронавируса – чего, конечно же, не было – мы бы ожидали обнаружить от 2,000 до 3,000 тысяч людей умирающих от гриппа каждый год в Германии, которые бы также имели коронавирус. И мы до сих пор ещё очень далеко от этих чисел (сейчас 92 смерти в Германии от коронавируса).
    Сайт доктора Вольфганга Водарга https://www.wodarg.com
    Его видео в оригинале 1,7 млн просмотров https://www.youtube.com/watch?v=p_AyuhbnPOI
    Япония , наряду с Китаем, является одной из стран, подверженной вирусу в самом начале его распространения, но она не ввела никаких карантинных или других жестких общественных ограничений. Там все расслаблены и нет никакой новой угрозы для здоровья.
    https://www.japantimes.co.jp/news/2020/03/20/national/coronavirus-explosion-expected-japan/#.XoEF1Ooza72

  13. “Я вас прокляну і до Диявола пошлю”. Митрополиту УПЦ МП у Черкасах не сподобалися запитання про антивірусне освячення
    https://espreso.tv/news/2020/03/29/quotya_vas_proklyanu_i_do_dyyavola_poshlyuquot_mytropolytu_upc_mp_u_cherkasakh_ne_spodobalysya_zapytannya_pro_antyvirusne_osvyachennya

Comments are closed.