Сводки 29.03 (Часть 2)

Таким образом, можно сделать вывод о том, что примерно половина зараженных переживают заболевание в очень легкой, бессимптомной форме, тем не менее – являясь носителем вируса. То есть, соотношение явно зараженных и латентных примерно 1:1 и возможно, такую статистику в США дает не так общее количество зараженных, как большой захват «латентных», которые гарантированно не дадут острой клинической картины заболевания и не нагрузят собой больницы, а просто проведут карантин дома. Еще раз, мы очень на это надеемся, делая свои выводы, основываясь на разрозненной информации, которую поучаем из США.

ИТАЛИЯ

Италия имеет 92 492 подтвержденных случая заражения. Рост продолжается, но тут надо понимать, что не может быть варианта, когда вчера было +20 тыс, а завтра – 0.

До нуля – долгий путь, но судя по динамике последних пяти дней, можно говорить о том, что только около пяти дней назад, таки удалось восстановить частичный контроль над ситуацией. Статистика прироста новых инфицированных хотя бы остановилась на значениях чуть меньше максимальны. Но как мы отмечали раньше, между пиком зараженности и пиком смертности имеется естественный лаг по времени. В среднем, около 10 дней.

Так что потенциально, количество тяжелых больных, которые могут умереть – растет. И динамика прироста смертности покажет, насколько удалось взять ситуацию под контроль именно в больницах. Резкое ее снижение на пике будет свидетельствовать о том, что медикам удалось переломить ситуацию, а значит – эпидемия идет на выход.

Тем не менее, важно отметить вот что. Начальный период вала инфицированных итальянская система здравоохранения и правительство явно провалили. Мы описывали причины этого, главными из которых стали – беспечность правительства, если не сказать больше, и второе – массовый вывод из строя врачей. Кстати, вторая причина проистекает из первой.

Правительство слишком поздно создала барьеры для циркуляции вируса как извне, так и внутри страны и поздно перевело медицину в чрезвычайное положение, со всеми процедурами биологической защиты, когда большая часть врачей уже была заражена и вынужденно ушла на карантин. И получилось, что в самый критичный момент просто некому стало бороться за жизнь своих граждан. И вот за это должно ответить все правительство популистов.

(окончание следует)