Сводки 25.03 (Часть 2)

В Италии ситуация чуть лучше, чем это было на пике динамики заражения, который был несколько дней назад, но ситуация пока балансирует на высоких значениях. После двух дней достаточно резкого спада динамики роста, вчера произошло пусть и небольшое, но повышение значений количества зараженных.

Все же есть надежда на то, что общая тенденция на спад утвердится и это важно не только потому, что итальянцам и так уже выпало достаточно тяжелое испытание, и не то, что показатели количества зараженных у них всего в 12 тысячах от показателей Китая, а в том, что в таком случае подтвердится примерный временной отрезок волны эпидемии.

В таком случае, с большей или меньшей уверенностью, можно говорить о том, чт вспышка укладывается примерно в месяц. А что касается погибших, то Италия тут уже давно обогнала всех и приближается к показателю в 7 тысяч летальных случаев, уже вдвое обогнав то, что официально показал Китай.

США тоже находятся в стадии активного роста инфицированных, и лидером там является Нью-Йорк. Почему так – понятно, поскольку город является крупнейшим в мире транспортным узлом, который связан авиасообщением как с центром эпидемии в Азии, так и с уже центрами эпидемии в Европе. Очевидно, что Китай дал первый толчок, а Европа послужила аналогом «контрольного выстрела». Авиасообщения были перекрыты слишком поздно. Особенно – с Европой.

Со своими 55225 зараженными, Штаты находятся на третьем месте, отставая  по этому показателю только от Китая и Италии. Но и здесь наметился небольшой спад прироста, который наблюдается впервые, с момента начала взрывообразного роста и пока трудно говорить о том, что это такое, особенности сбора статистики или тенденция.

Об Украине мы писали выше, но в плане статистики, просто отметим один неприятный момент. Как видно из приведенных выше графиков, вчера данные из Украины не были внесены именно в табличные данные ресурса университета имени Джона Хопкинса. В графе количества инфицированных данные вчера появились и даже менялись в течение дня, но видимо, с ними что-то было не так. В общем, по состоянию на вчера – то ли 102, то ли 113 зараженных, как это видно из приведенного рисунка. По Украине информация даже отображается не корректно, поэтому сегодня мы воздержимся от развернутой статистики вовсе.

Кроме того, судя по тому, как выглядит общая статистика по другим странам, у них идут постоянные изменения по всем основным позициям: зараженные, погибшие и выздоровевшие. В нашем же случае, несколько странные данные идут по зараженным, а две остальные позиции остаются неизменными. А так не может быть, глядя на статистику остальных стран. Эти данные либо не подаются, либо вообще подаются данные, не соответствующие реальной картине. Кстати, нечто подобное происходит и со статистикой в РФ.

Если кто-то, по каким-то причинам решил поиграться в игры с цифрами, это может дорого стоить всем нам. Разговоры о том, что это может делаться для предотвращения паники, в данном случае не только не продуктивны, но и вредоносны, поскольку они расслабляют бдительность населения, которое наплевательски относится к вопросам личной безопасности. Это видно по количеству людей, которые не удосужились соорудить даже самодельные маски на лицо.

Кто бы и что об этом не говорил, но когда дело становится совсем – дрянь, то это становится вопросом жизни и смерти. В Китае, например, человек без маски, мгновенно сметался патрулями на улице, и помещался в места, где содержатся инфицированные. То есть, отсутствие маски у человека на улице без тестов приравнивалось к инфицированию. Тут даже говорить не о чем.

И это хорошо, если «безмасочников» ловили полицейские или военные патрули. По улицам ходила еще и гражданская «милиция», которая могла легко забить такого человека насмерть. Чтобы не попасть им в руки, люди прыгали с мостов на бетон и убивались или в реку и тонули.

В общем, неужели нужно дойти до такого состояния, чтобы необходимость лицевой маски стала естественной?

И последнее соображение. Судя по всему, после пандемии, на глобальном уровне, следует решить важную проблему, ставшую очевидной. Возможности человечества в плане транспорта далеко опередили возможности в области медицины, и этот перекос стал смертельно опасным, как опасными становятся тоталитарные страны и страны с крайне отсталой медициной. Причем, опасны и для стран «золотого миллиарда». В первую очередь – для них и пришло время что-то с этим делать.

18 Comments on "Сводки 25.03 (Часть 2)"

  1. В херсоні померла жінка 37 років, діагноз- запалення легенів

    • а у 2018 році не було жодного загиблого від запалення легенів? А у 2017?

      • І бубочка ні в чому не винний, це все Порох. І взагалі, в Україні внутрішній конфлікт, правда?
        Цих пісень нам вже шість років співають.
        Варто зрозуміти: вислови Трампа (так само, як і будь-які московські) не варті жодної уваги, бо особистий інтерес авторів превалює над відповідальністю за достовірність.

        • Що, важко було відповісти на просте питання? Ясно, що для вас – ВАЖКО. Бо нічим крити.Тому і переводиш стрілки на іншу тему. Ти мені не штриккай в очі Порохом, маніпулятор дешевий!

          • Центровий | 25.03.2020 at 21:52 |

            Чого так нервуєтесь? Перехворієте – розкажете про враження.

          • Сергей | 25.03.2020 at 22:14 |

            Простой вопрос: как вы считаете, карантин и масочный режим в Украине нужен?

          • Сергей | 25.03.2020 at 22:15 |

            это к SLAV вопрос был…

  2. Евгений О. | 25.03.2020 at 12:36 |

    В конце статьи фундаиентальный вопрос цивилизации.
    Всеобщее “равенство и братство” должно вместе с совковидными теориями кануть в лету. И прежде всего, как показывает практика, по объективным биологическим показателям.
    Нынешняя пандемия показывает нам реальное устройство нашего мира.
    Сложное и далеко не всегда нами адекватно понимаемое.
    И тем бредовее становятся всевозможные фолькльорные истории, в гродадном числе случаев ставшие основой государственных устройств.
    Если в какой-то стране вместо карантинных мер взаимоизоляции людей устраивают мпссовые обряды и молебны, всем остальным следует жестко и бескомпромиссно от таковой изолироваться.
    Если эпидемическая ситуация искажается для впешнего мира – то же самое.
    И так далее…
    Иначе, вне сомнений, общий гаплык.

  3. Не помню кто сказал: Пока футболистам будут платить миллионы, а медицинским работникам чуть больше чем дворникам мы будем иметь то, что имеем. (Не дословно, но суть примерно такая).
    Добавить практически нечего. Увы…

    • Это выглядело примерно так:
      Почему вы ожидаете помощи от врачей? Обращайтесь к футболистам.

    • Евгений О. | 25.03.2020 at 17:04 |

      Добавить, к сожалению, можно очень и очень многое.
      И многих.
      Суть же в том, что в мире произошла радикальная переоценка ценностей. Де-факто.
      На острие общественного внимания не достижения науки и технологии, позволяющие сохранить и природу и самого человека, а подробности разнообразного совокупления всевозможных лицедеев и комедиантов, футболистов и боксеров. А также разнообразных шулеров и откровенных спекулянтов.
      Они блеском своих суперкаров, суперджетов и суперлодок воспринимаются остальными как мерило успеха в жизни, как примеры для подражания.
      А ученые, врачи и инженеры? Они превратились в такой себе полезный для вышеперечисленных контингент, создающий и суперкары и суперлодки и суперпуперрастопыр все остальное.
      Рано, или поздно, мир должен будет прийти к пониманию того, кто и что на самом деле есть основа. фундамент, цивилизации.
      И это не красные дорожки оскаровских дефиле, не супермодели на невероятных по стоимости тачках и аж никак не тысячесильные игрушки для ошалевших от количества денег шейхов.
      Патетично? Утопично?
      Может быть….
      Тогда пусть Генеральным секретарем ООН станет чемпион мира в супертяжелом весе по какой-то там версии. Главой. например, ВОЗ – непревазойденный мастер забивать мяч в чужие ворота.
      Начало, между прочим, положено именно в Украине.
      Президентом, самым авторитетным международным лидером (по версии его пресс-секретарши, кажется) уже стал весьма и весьма успешный высочайшеинтеллектуальный комик….
      О других странах умолчу…
      Так что, сегодняшняя картинка рисовалась всем нашим цивилизованным миром давно и целеустремленно. Ведь бизнес, он вне политики, а и совок и Китай в свое время.., простите, банальные вещи. Но куда от них..

  4. Yaroslav | 25.03.2020 at 14:00 |

    Коронавірус загроза Україні – можуть загинути багато українців, але зелена влада набагато страшніша загроза – може загинути Україна.
    25 березня 1999 року вороги України вбили. Вячеслава Чорновіла. Нехай українська земля буде йому пухом. Прийде час і вбівці, які ще залишаться живими, будуть покарані.
    Я про пана Вячеслава писав двічі, у 2015 і
    https://defence-line.org/2015/12/ne-mayu-chasu-bo-mayu-ukra%d1%97nu/
    у 2019 році:
    https://defence-line.org/2019/11/rekviyem-za-mriyeyu/

  5. Там не тільки для депутатів тести, ще і з кацапами потусили, може від них і понабиралися. https://www.obozrevatel.com/ukr/society/na-nih-koronavirus-priletel-v-kiev-kak-lechatsya-millioneryi-iz-kurshevelya-v-infektsionnyih-boksah-aleksandrovki.htm

  6. Можливо зараз занижується статистика, щоб пізніше показати ії вибухоподібне зростання і запровадити надзвичайний стан у нажорсткішому вигляді (по суті повну диктатуру).

  7. Хороша інфографіка з лінійною та логарифмічною (по осі ординат) шкалою:
    https://www.worldometers.info/coronavirus/

  8. Доречі сьогодні дізнався з “першоджерел”, що священик Заліщицької церкви, який захворів (зараз на вентиляції в лікарні) свого часу активно агітував за зелень і затикав людей які просили цього не робити.

  9. Andriy Moderator | 25.03.2020 at 21:14 |

    Сейчас говорил с врачом из Украины, коммерческая клиника, – говорит видели примерно месяц-два назад очень много тяжелых больных с тяжелыми пневмониями, естественно о коронавирусе еще ничего не знали и не диагностировали. Сейчас вроде гораздо легче. У них в клинике были тесты, дорогие, говорят больше тестов нет и ни одного положительного результата не было.

  10. As Uprox | 25.03.2020 at 22:14 |

    Полулицевая маска не спасёт здорового человека от вирусов. Она нужна или больным (чтобы задерживать распространение), или для успокоения окружающих. Тем более на улице. А вот в магазинах и транспорте нужна не только маска, но и перчатки. Ведь воздушно-капельный способ передачи на улице практически невозможен (разве что кто-то вам в лицо чихнёт), а в помещении или в транспорте с плохой вентиляцей да ещё в течении десятков минут даже маска не даст гарантию. Так что важнее как можно чаще и тщательнее мыть руки, чем ходить целый день в одной и той же маске, которая сейчас намного нужнее медикам.

Comments are closed.