Сводка 26.03

Сегодня мы решили подождать до обеда, чтобы все сводки за вчерашний день добрались до университета имени Джона Хопкинса, откуда берем инфографику. Несколько раз уже было, что сразу после публикации обзора подходили новые данные по тем странам, которые мы отслеживаем и потому – решили делать это позже.

Сначала – общий обзор. Количество инфицированных уверенно подбирается к отметке в полмиллиона и составляет 480 446 человек из тех, кому диагноз выставлен на основе инструментального тестирования. Из этого следует, что на самом деле инфицированных в разы больше и скорее всего, где-то около двух миллионов.

Это следует из того, что местные власти той же Швейцарии и Германии, где медицину никак нельзя назвать отсталой, жалуются на катастрофическую нехватку тестовых систем. А нету тестов, нет и учета, кроме случаев, когда тяжелые пациенты уже не нуждаются именно в тестировании и болезнь перешла в критическую стадию.

В этой связи, желающие могут отправиться в наш архив и посмотреть статьи на эту тему за первую половину февраля, где мы приводили цитаты из веселых заявлений ВОЗ и отдельных деятелей о том, этот вирус – ерунда в сравнении с обычным гриппом и что весь этот психоз – просто курам на смех. Что характерно, те лица, которые издавали самый громкий смех, теперь выражают самую серьезную степень озабоченности. О совести, чести и харакири, мы уже просто не упоминаем, поскольку там нет ни первого, ни второго, а как следствие – нет и третьего.

А теперь – к данным статистики. Вот так она выглядит по миру, а в заглавной картинке – так выглядит карта мира с очагами вируса.

Как видно из графика, вчерашний небольшой спад прироста инфицированных, был погрешностью в общей статистической картине. Надежда на то, что пандемия нащупала свой верхний предел и начинает рисовать синусоиду падения – не оправдалась. Пик еще не пройден и график снова возобновил растущую синусоиду.

Собственно говоря, эти графики дают примерное представление о волнообразности процесса и по странам это должно выглядеть примерно так же, только в уменьшенном варианте.

ИТАЛИЯ

Что касается этой страны, то ее показатели в плане количества зараженных – 74386, вплотную приблизились к тому, что официально заявил Китай и уже нет сомнений в том, что превысит эти показатели. Хотелось бы, чтобы там начался существенный спад, но если все будет примерно на нынешнем уровне, примерно +5 тыс прироста в день, то послезавтра Италия станет лидером не только по смертности от вируса, но по количеству официально зараженных лиц.

Но все это произойдет если там не наступит резкое сокращение количества зараженных и если прямо завтра их и Китай не обгонят США.

США

После небольшого отката статистики зараженных вчера, свежая статистика показала +12 тысяч прироста за сутки. Это стало рекордным суточным приростом и синусоида возобновила свой подъем. Итого: 69197. Если в Штатах не произойдет чего-то кардинального, то этот подъем не достиг даже середины и потенциально, Штаты могут оказаться самой пострадавшей страной по всем абсолютным показателям.

Конечно же, мы этого не желаем американцам и еще раз подчеркнем, что речь идет об официальной статистике и что на самом деле было и есть в Китае, а тем более – в РФ, трудно сказать определенно.

УКРАИНА

Ну здесь особенно и комментировать нечего 156-5-1. Все в курсе того, что происходит. Просто выложу инфографику с одним открытым вопросом: «Не решили ли наши деятели сыграть в ту же игру, что китайцы и россияне?»

25 Comments on "Сводка 26.03"

  1. Капітан запасу | 26.03.2020 at 14:14 |

    Україна. На 1 людину, що вилікувалася, 5 померлих. Страшна статистка.

    • Михаил Starykov | 26.03.2020 at 14:56 |

      Да, к этому всё шло. Хотя для полноты скажу, что 6 закрытых случаев пока очень мало для статистической оценки, но, тенденцию они показывают. И это при не перегруженной системе здравоохранения.

    • Географ | 26.03.2020 at 14:57 |

      1 и 5 – это вообще не статистика, а просто случайные цифры.

      И вообще – для подтверждения выздоровления нужно сильно больше времени, чем для констатации смерти, потому в начале эпидемии умерших и должно быть больше, чем выздоровевших.

  2. Олег | 26.03.2020 at 14:55 |

    Та какая там статистика? У нас считай, что нет абсолютно тест систем. Поэтому о нашей статистике вообще можно забыть.

  3. Очень даже разделяю мнение автора по поводу замыливания статистики, связанной с кроновирусом нынешней властью. Это удобно, легко и просто списывается на незватку тестов, разеые степени лёгкости или тяжести заболевания и списывания часть на ОРЗ и т.д. Это может очень даже обострить развитие ситуации и незнание / недооценка развития заболевания в Украине привести к последующей трагедии. Отсюда, былобы неплохо обязать власть, МОЗ, врачей подавать всю статистику, включая грип, ОРВИ, ОРЗ, воспаление лёгких, пневмонии и т.д., с классифицированием заболеваний пр степени тяжести и результатом лечения , летальных в том числе. Только так можно будет отследить уровень заболеваемости и принять все необходимые меры сейчас и что не менее важно – в будущем.

    • В 2009 році під час епідемії грипу в мене в відділенні реанімації вмирало по декілька людей на добу. Половина померлих пацєнтів пішла в статистику за іншими причинами смерті. В МОЗ про це прекрасно інформовані, з їх же директив ця сатистика і формувалась. Так що в нас будуть найкращі показники захворюваності і смертності. Все як було в совку так і залишилось.

  4. Док | 26.03.2020 at 15:05 |

    Ніхто насправді не знає скільки тих померлих і скільки вилікувано. А тим більше, ніхто не знає скільки насправді людей заразилося за добу, бо й досі нема чим перевірити.
    Зростання “позалікарняної пневмонії” з дуже великою смертністю почалось в Україні ще у лютому. Саме тоді були дні, коли у морозильних камерах не вистачало місць і тіла лежали на підлозі. Тоді ставили атипіву пневмонію або грип H1N1, бо ніяких тест-систем на коронавірус не було (як їх немає і зараз). Якщо колись у нас з’явиться можливість перевірити населення (хочаб вибірково) на антитіла до коронавірусу, то світ буде вражений, бо ми перенесли цю епідемію “на ногах” ще тоді, коли вона лютувала в Китаї

    • SoldatYdachi | 26.03.2020 at 15:39 |

      на жаль все так і є.

      Бердичів
      військовий шпиталь терміново звільняють від усіх пацієнтів та готують для прийому хворих на короновірус.
      судячи з цього в нас вже відбулося “простА перестать стрілять” на сході й лікувати поранених вже немає потреби?
      шпиталь в самому центрі міста.

      яка зелена дупа видала таке “розумне” розпорядження питання чисто риторичне.

    • “Позалікарняна пневмонія”, це, здається, винахід московії щодо коронавірусної статистики у себе вдома

  5. ” «Не решили ли наши деятели сыграть в ту же игру, что китайцы и россияне?» ”
    ___________________________
    Трудно сказать, но идти китайским путем – это заранее подставляться под пожизненное. Нормальный человек врядли рискнет.У нас власть имеет свойство меняться на 180градусов весьма быстро. Что касается китайских цифр,то поверить в 80 тыс. зараженных, даже в одном 15-ти миллионном городе, за три месяца может только наивный человек. Ну, хотя бы 800тыс. заявили. Было бы ближе к реальности.

    • Vadym Kuzmenko | 26.03.2020 at 20:42 |

      Уважаемый “Vazek”,
      в Вашем комментарии ключевые слова “нормальный человек”.
      Так что все логичные посылы в данном ситуации не работают.

  6. Ніна | 26.03.2020 at 15:43 |

    Січень 2020. Ще не знали прокоронавірус, тому й розповідали. Хворі почали поступати після Нового року. https://www.facebook.com/wlad.physio/videos/2893768344002447/UzpfSTEwMDAxNzY3OTk5NDQ3OTo1ODM3ODEwNzg4ODc4ODc/?id=100017679994479

  7. Прохожий из ФРГ. | 26.03.2020 at 15:54 |

    Вот когда начнётся жатва среди верховных руководителей и элит европейских и мировых стран,- вот только тогда станет проясняться общая картина. Как в пословице,- много званных да мало избранных.

  8. Пані Моніка | 26.03.2020 at 17:05 |

    Американці… Вчора вдалося уникнути віртуального спілкування з двома войовничо-обмеженими “патріотами”, що волали:” У нас відбирають свободу, за які герої гинули [у WWII].” Справа у тому, що двійко таких бойскаутів можуть розповсюдити вірус по всьому своєму ареалу. Доречі, канадці краще обізнані і дисципліновані, сидять по домівках, як бабуїни, і ситуація тут поки краща. Кордон зі Штатами зачинили повністю.

  9. Евгений О. | 26.03.2020 at 17:52 |

    Относительно “нашей” власти.
    Искать в ее поведении каких-либо системностей, игр, или осмысленных, хотя бы относительно, действий, есть занятие откровенно ущербное.
    Власть, это не тот ареал обитания личностей, где возможна ситуация, когда часть решений адекватна, а часть откровенный идиотизм. Дикость внутри страны с неизбежностью приводит к тому же и в международной политике.
    Тем более, когда главный подгребает к себе в основном утеплителей и шумовиброиззоляторов….
    Вот уже наподгребал и в армии и в спецслужбах…
    Кстати, насчет армии, у нас что, кроме Хомчака генералов нету?
    Странные какие- то разговоры об армейском питании пошли.

  10. Вуйко з Донецька | 26.03.2020 at 18:36 |

    Залишаюся при думці що наша недолуга влада виконує завдання на знищення державності України.

    • Sergij | 26.03.2020 at 23:35 |

      Досі ще не пощастило побачити в діях цієї влади хоч щось протилежне шкоді для держави . В якій би сфері діяльності не прослідкувати за результатами . Що в зовнішній політиці , що всередині країни – повний … Тепер з ситуацією з короновірусом . Попереджений – озброєний ! Був мінімум місяць фору в часі для прийняття хоч мінімальних рішень в підготовці до боротьби за збереження життів і здоров”я українців . Якась програма . Будуть самі лежати під апаратами ( звісно , що впевнені в
      прекрасному результаті , що все найкраще буде примінено до них ) і розповідати про єрундовість хвороби для населення . С… !!!

  11. Bella Donna | 26.03.2020 at 19:15 |

    Ірпінський військовий шпиталь вже з тиждень не приймає цивільних ( бува по швидкій туди возили з регіону, ні комерційних). Відмінили всі планові операціі, заборонили будь-які відпустки будь-якому медичному персоналу.

  12. Костянтин | 26.03.2020 at 21:44 |

    Спочатку влада буде приховувати кількість захворювань та буде казати як вона професійно працює, коли не дай Боже люди почнуть падати посеред вулиць, то скажуть самі винні не виконували карантин.

  13. former K | 26.03.2020 at 23:59 |

    Відносно США: сьгодні зранку під значеннями Confirmed cases of COVID-19 почали писати
    Please note: per updated CDC guidance, all confirmed or presumptive cases are now categorized simply as positive.
    Тобто підозрілі на зараження тепер враховуються до підтвердженних. Я так пояснив собі різкий ріст.

  14. Криву росту випадків захворювання називати синусоїдою – неправильно, оскільки то хвильова функція (якщо крива піде по хвильовій, то будемо мати наступний пік епідемії, а він буде обов’язково, восени). А зображений тип кривих називається експонентою, бо підпорядковується експонетному закону. З часом, уже після цілковитого спаду епідемії, буде дзвоноподібна крива нормального розподілу – гаусіана. Точність це важливо!

    • Walker | 27.03.2020 at 12:10 |

      +1! хоть это и не искажает сути сказанного, (текст “гуманитарный”, а не технический”, но всё же!

  15. Николай | 27.03.2020 at 03:09 |

    Дорый вечер! Читаю ЛО давно, пишу впервые. Во всем этой сводке заражённых непонятно, почему так мало вылечившихся в Италии и так много в Иране?

Comments are closed.