О Вавилоне (Часть 2)

Экономика.

Долина Тигра и Евфрата была схожа с долиной Нила по плодородности, но отсутствовал лес в значимых размерпх, отсутствовали руды железа, меди, олова, не было каменоломен. Ирригация и ещё раз ирригация, ячмень, пшеница и всякое такое. Соответственно формировалась торговля с другими странами. Пара фактов:

— вавилонские суда после 1000 г. до н.э. — около 40 тонн;

— в торговых караванах использовали ослов, до 200 ушастиков; и за день они проходили 20 км.

Торговые пути из Ирана в Грецию, из Египта в Анатолию были предметом неусыпного контроля любой сильной страны.

Перечень платежей, которые выплачивал держатель земли: 25% – налог на зерно, 10% – налог на солому, налог на стада, воинская повинность или выплата денежной суммы за освобождение от неё, и ещё такая же служба или денежная компенсация местному храму. Держатель земли также должен был платить пошлину за любую свою продукцию, перевозимую по воде.

Армия.

В дополнение к национальному ополчению существовала небольшая регулярная армия с ударными частями, царской стражей. Были специализированные подразделения колесниц, конницы, лучников, штурмовых отрядов, инженеров и вспомогательных войск. Численность могла быть в десятки тысяч человек.

Законы.

Коммерческая сделка обеспечивалась свидетелями и письменным договором. Пример:

“Одна сара (земли) с домом, построенным на ней, рядом с домом Шубиши и рядом с домом Бур-Сина, с одной длинной стороной вдоль канала Ишкун-Сина и второй длинной стороной вдоль старого дома Мишар-Гамиля, Илушу-назир, сын Бур-Сина, купил у Мишар-Гамиля, владельца дома. Он заплатил ему полную стоимость серебром. Его (Мишар-Гамиля) сердце довольно, дело закончено. Они дали клятву перед Иштар и Ибалпиэлем, царем, что в будущем не будут выступать друг против друга. Тот, кто заявит претензию, заплатит две мины серебра, и его язык будет вырван.”

(Далее имена свидетелей, имя писца.)

Интересные технические сведения.

Стена, но без крокодилов.

Периметр крепостной стены города Вавилон имел длину 70 км, высота была не менее 20 м. Реконструкция стен дала результат: первый пояс стен имел толщину 7 м, второй – около 8 м, и третий – 3.5 м. А через каждые 45 м возвышались башни, имевшие основания размером 9х9 м. Первый ряд стен был из необожжённого кирпича, а второй и третий — из обожжённого.

Оптика.

Двояковыпуклые линзы из стекла известны с 8 века до н.э.

Астрономия.

Таблицы положений солнца, луны и планет, рассчитанные для регулярных временных промежутков, что зовутся эфемеридами. Их целью было предсказание новых затмений, восхода и захода планет. С этими текстами тесно связаны тексты-методики, дающие правила расчета эфемерид.

Химия и жизнь.

Археология подтверждает наличие не только пестиков и ступок, мельниц и сит, но также тиглей, фильтров, дистилляционных и экстракционных приборов и капельниц.

Была известна серная кислота и aqua regia (смесь азотной и соляной кислоты). Также использовались самые разные соли, селитра, хозяйственная сода и т.д.

Медицина.

Отвары из трав и всякого толчёного. Бронзовые хирургические инструменты. Ага, и здоровый образ жизни.

Экскурсия закончена. И вот как город Вавилон, в котором жило в хорошие времена 300 тысяч человек, вместе с Ниневией будучи центрами цивилизации и культуры на тысячи километров вокруг — как он потерял всё это? Китайские города остались, а он нет. Засилье чиновников, войны, жёсткая общинная традиция, падение урожайности и в Китае было. И прочее и прочее. Но отличия Китая и Вавилона есть в пользу и живучесть Китая: а) ценность семьи и семейного клана; б) невозможность превратиться в нацию торговцев, отказываясь от производства товаров; в) стремление сохранить и передать систему взглядов и наработки материальных ценностей потомкам.

Да, над Ассирией и Вавилоном смеялись, что, имея контроль над громадной территорией и торговлей, там процветают тоько торговцы, ну и ещё чиновники. Между прочим, многие небольшие страны сами просились под руку Ассирийской империи, ведь налоги были там невелики, а порядки приемлемы даже по сегодняшним меркам.

Ну и напоследок.

2500…2000 годы до н.э. (5 столетий) послужили становлению будущей цивилизации Вавилона, унаследовавшей достижения предшественников.

2000…500 годы до н.э. (15 столетий) Вавилон расцвёл и пришёл в упадок.

0…500 годы н.э. (5 столетий) Европа с переселенцами типа германцев усваивала достижения античного Рима, затем за 15 столетий расцвела и приходит в упадок сейчас. Умрёт сама?

sk tredecim

15 Comments on "О Вавилоне (Часть 2)"

  1. Андрій Дар | 26.03.2020 at 16:30 |

    “Умрёт сама? ” – Сейчас всё совсем по-другому, нет смысла сравнивать красное с далёким.
    Развитие человечества – вообще нелинейный, и несколько хаотический процесс.

  2. VolodumurzDnipra | 26.03.2020 at 17:23 |

    для смерти европы немного не хватает городов, населения и размаха вавилона. четыре сотни городов, окружавших вавилон, плодородная земля, работящие люди. сверхразвитая промышленность – миллиарды обожженых кирпичей только в стене, при 110 на человека. это гигатонны дров на обжиг, миллионы работников. а еще надо доски на суда, перевозившие по 40 тонн груза + всякие триеры. огромная масса транспорта для этой движухи – гужевые маршрутки, у которых проблеммы с билетами и сдачей мелкой монетой. поборы на блокпостах и ГАИ, очереди на заправках зерном и водой, техосмотр лошадей и телег, постоянная смена прав и загранпаспортов с оттисками пальцев и еще этот грабительский телегосервис. а на предприятиях бешенная потогонная конвеерная линия, водомоторы простаивать не могли, а профсоюзы нормальные были только у рыцарей. использование рабского и детского труда на обтесывании мегатонных колонн и мраморных статуй а также строительства гигантских зиккуратов, украшеных зеленью и увенчаных золотыми куполами. вот эта вся потогонная тиранская система без средств связи (таблички не в счет) да и гнев посейдона даром не прошел – нечего всякие башни строить. с неба насыпалось немного каменьев (у нас глина слава богу) междуречье стала вырождаться в тартар (тартарию) и цветущий сад двуречья превратился в каменную пустыню. от четерехсот городов осталось сорок. реки сменили русла и теперь даже те сорок еле выживают, превращаясь в клоаку. кирпичи правда держатся – прочность 1-2 тыс (у нас даже 200 еле на сотку тянут). мраморные и гранитные столбы правда трещинами стали покрываться, но их подклеивают втихаря. а то что плохо клеится или обьяснить тяжело – обрабатывают тротилом. при большом тоннаже помогает. от всего тартарского ада удалось возродить немного и то за счет подземного царства – выдают газ и нефть. но люди радуются, что не как в африке. но ведь нам тоже досталось, что даже истории своей не знаем. еле-еле откопали паару крепостей-курганов. остальное в черное море смыло дождями. да и днепр русло поменял – где что искать непонятно… но кто ищет…

  3. roberto | 26.03.2020 at 17:53 |

    Супер интересная статья. Но. Когда в одном селе проживают только интелегенты и трусы, а в другом – только варвары, бандиты и наглые сволочи, для первого села бозникнут очень большие проблемы. В селе а все будут счатсливые, дружные, а на другом селе – друг другу будут бить морды, пока вожака не скажет: ,,Во всем виновато село, под именем Ам… Ну, то есть, соседи. Дадим им по морде”. В селе Б все всио время дрались или готовились к войне. А в селе А все время что то строили, изобретали, писали стихи, изобретали Архимеда и его законов. Как то так.

  4. Санто | 26.03.2020 at 18:23 |

    Природа, Гея, як люблять її називати у фантастичних творах, завжди знаходить способи самозахисту від руйнівного впливу неживого – Таноса, здається. В нашому випадку ми спостерігаємо те, шо було завжди, просто “кількість перейшла в якість”. Це протиріччя між людиною – частиною природи, яка включила в свій життєвий цикл неживе – елементи світу Таноса. Жодна інша істота цього не робить. А ми – робимо. Лев, кит, слон, орел будують свою цівілізацію без кар’єрів, териконів, літаків, залізниць, мобілок і супутників. Гея сприймає атаку на себе неживих елементів людської цивілізації як атаку бездушних сил Таноса. І захищається. Можна припустити, що після декількох таких “панічних атак”, розвиток людства піде шляхом, показаним у фільмі “Аватар”. Хіба вони погано там жили? 🙂

  5. Автор немного не корректен, От Вавилона остались раскопки и памятники, От Древней Греции и Израиля тоже самое плюс название, Последний до сороковых прошлого века назывался Палестиной, Но вот точно что можно признать, это фишка Ассирии о депортации племен, и заселение на их место других, Эту тему внедрили и усовершенствовали московиты с самого начала своего существования, Так что наработки цивилизации иногда проявляются в самых неожиданных местах, И да, именно те времена, когда там образовывались державы и первые империи, некоторые племена и народы отказывались от подчинения, Начинался великий исход! От Волги до Дуная появляются Скифы, называющие себя Сколотами, Вольные народы не захотели покорятся всяким конченым идиотам, Но и сохранились в своей архаике на многие века, А для тюрко-центристов, не надо рассказывать за род-дом народов на Алтае для всей Европы, Мы уже от кацапов наелись за один народ,

  6. Крайон | 26.03.2020 at 19:29 |

    Европа это просвещение, наука. Однако накопились факты, которые наука объяснить не может, не хочет. Особенно это касается физических явлений.
    Пришла пора новой физики гиперчастотных осциляторов. Европа сопротивляется, тормозит …

    • Торсионных полей, ога. СССР под конец таким увлекался:)) и тем окончательно убил свою науку, да и самого себя.
      Это не “факты”, а наоборот — когда общество теряет уровень просвещения, оно переставет отличать науку от фейков и ведется на дерьмо. Но наука отличается от дерьма тем, что проверяется реальной практикой. И война или эпидемия — очень эффективный экзамен в этом плане.

  7. Sergij | 26.03.2020 at 20:13 |

    І стаття і коментарі дуже цікаві ! Супер !

  8. OlegOn | 26.03.2020 at 20:48 |

    Добрый вечер,уважаемое сообщество. Уже достаточно долгое время на этом сайте. Замечательные статьи и комментарии. Эта статья тоже что называется ” зацепила”. Немного в дополнение из доступной литературы: Его(вавилона) падение было неожиданным. В течение 25 лет после смерти Навуходоносора в Вавилоне продолжал размещаться императорский двор. В 538г.до Р.Х. город был захвачен весьма примечательным образом. Была выбрана ночь,когда жители собрались отмечать праздник, когда весь город предался пьянству и веселью. Вода из реки(Евфрат, которая прходила через город) была отведена из ее русла, так что она оказалась достаточно мелкой для прхождения войск. Ворота оказались открытыми(:-) спасибо “нашим в городе!”,так как между рекой и городом были еще стены и медные ворота,которые почему-то оказались открытыми). В общем это бЫло начало быстрого и неотвратимого конца империи).(краткий библейский словарь gbv.стр.114).А чемже в это время занимался царь? Банально бухал в дворце с вельможами. И сделал то, чего нельзя было делать ни при каких обстоятельствах:приказал принести чаши, которые были забраны из иерусалимского храма и были предназначены ТОЛЬКО! Для внутреннего употребления в храме Бога Яхве).Естественно для Него было это оскорбительно и закончилось весьма печально-его убили. Но! Перед смертью была примечательная история. Коротко: в разгар пьянки. Ночь. Царь навеселе почувсвовал себя героем и приказал принести чаши из иерусалимского храма. Бухают. И тут! Внезапно на стене появляется рука, которая пишет несколько непонятных слов. Можно и не сомневаться что волосы у всех встали дыбом! А седалища помокрели враз! Зовут уважаемого толкователя Даниила,и тот переводит эти несколько слов. Бог взвесил тебя,царь, и ты оказался весьма легким(легкомысленным).В общем-капец тебе, царь. Что и произошло. Кому интересно-это 5 глава книги Даниила из Библии. А еще можно вспомнить историю Вавилонской башни… в общем суть распада империи в том,что когда люди начинают жить “красиво” их сердце начинает забывает Кому они обязаны всем что имеют. гордость и эгоизм заполняет внуреннюю сущность человека. Человеки начинают делать грех с ненасытимостью(привет Европа!) И естественно что следствием такой жизни будет наказание!Почему так поздно?? Если ежедневно делается 150 тысяч абортов(куда там короновирусу)и это только один пример. А сколько людей умирает от голода в то время когда в развитых странах умирают от переедания! Ведь закон возмездия(сеяния и жатвы) никто не отменял. Итак. Что делать? Выход один и в истории он не единожды описан:человек должен понять что он делает гадости (грех)в жизни и сам избавиться от такой жизни не может, смириться перед Богом . Только чистосердечное покаяние может отменить постигшее нас наказание.другого не дано. Пример Древней Ниневии нам в помощь. Прошу прощения за много слов.. но накипело. С уважением.

    • В'ячеслав | 26.03.2020 at 23:26 |

      Повністю згоден.

    • Бурнаш | 27.03.2020 at 08:55 |

      “” сколько людей умирает от голода в то время когда в развитых странах умирают от переедания! “”” eсли завтра развитьіе страньі обеднеют и перестануть переедать то в остальньіх странах точно не будут умирать от голодв ?

  9. Олександр | 26.03.2020 at 22:28 |

    Автор забув, що іригаційна мережа Месопотамії, а за нею – і квітучі міста тієї країни, прийшли у занепад після завойування країни арабами, які звикли у своїх пустелях обходитися без таких дурниць.
    А взагалі, і Аккад, і Вавілон, і Асирія с Персією – класичні взірці жорстоких східних деспотій. Тому я б їхній позитивний вплив на історію людства не перебільшував би.
    Найбільшою заслугою Месопотамії є те, що у ній таки змогли зформуватися паростки майбутнього юдаїзму, з якого, вже у Палеснині згодом народилося християнство.
    Усім іншим, Месопотамія мало чим відрізняється від іншої деспотії східного типу – Єгипту (який, так само зник разом з усіма своїми здобутками після завоювання арабами-пустельниками).

  10. Евгений О. | 26.03.2020 at 23:13 |

    История….
    Кто только и чего только не написал под видом истории.
    Мы в школе и в вузе тоже учили историю.
    Потом, поди ж ты, оказалось не ту не так и не по тем книгам.
    По первах меня это прилично шокировало. Потом, перелопатив приличное число разнообразного материалу, стал относиться куда как менее эмоционально к радикальному отличию имеющегося в моей голове от обнаруженного при самостоятельных изысканиях.
    Мало-помалу, в исторической науке начинает проявляться желание реального понимания сути взамен громадного количества “не противоречивых версий” основанных на, простите, трех черепках. Один из которых оказался изысканной подделкой….
    Множество разнообразных публикаций можно найти о государствах прошлого, об их экономике и политике, о войнах и пр.
    Но о том, как, какими технологиями построены мегалитические сооружения, в например, Латинской Америке, не так уж и много вменяемого.
    Такие вот, простите, мысли после прочтения статьи.
    Хотя сама по себе статья вполне интересна.

  11. Алексей Ш | 27.03.2020 at 08:18 |

    Уважаемый sk tredecim!
    Раз уж Вам интересна история, может быть имеет смысл соединить приятное с полезным?
    Могу поделиться методологией, с помощью которой можно не только значительно повысить надежность исторических исследований, но и прогнозы делать.
    Глядишь, и удовольствие от самостоятельных исследований получите, и камень-другой в фундамент истории следующего поколения заложите.
    Если интересно, можете спросить в редакции мою почту и написать мне.

  12. “Вавилон” — это не Европа. Это Москва. Даже не сам физический город, как имперская идеология в головах, питаемая спекуляциями на нефти. Этой сущности действительно конец, ей нет места в мире будущего. А Европа — исторический лидер прогресса — всего лишь перестает быть монопольным таким лидером и в очередной раз себя переизобретает. Для этого в современном, глобализированном, информационно насыщенном мире ей не требуется проходить через такие катаклизмы, как чума 14 века, уничтожившая значительную часть населения физически, после чего выжившие по-новому осознали ценность Человека и пошли в Ренессанс, Реформацию и Современность, какой мы ее знаем. Но вот в качестве информационного воздействия происходящее значительно встряхнет мир (не только Европу) и даст импульс к некоему второму Возрождению после десятилетий квази-средневековья (“постмодернизма”). Однако это совсем не имеет отношения к расплодившимся в этот период мифам о “науке, которую скрывают и не признают”, наоборот — похоронит эти бредни и ряд других атрибутов недавнего периода в столкновении с реальностью (эпидемия, как и война, учит жестко и по делу). Реальная же наука получит стимулирующий импульс, как и весь комплекс образования, просвещения, критического мышления для защиты от пропагандистских фейков, биотех и медицина — в кои веки оказываются в фокусе общественного внимания и заметно рванут вперед в ближайшие лет 10 (как новая энергетика и частный космос после 2008). Заметно изменятся позиции религии, она раскалывается на вменяемых и фанатиков, идущих в “последний бой” за свой фанатизм (не без участия кремля) так, что это окончательно компрометирует подобный фанатичный подход (еще одно свойство “духовного возрождения” в квази-средневековье недавних времен) и ведет к переосмыслению претензий религии на нравственность и к некоторому сокращению ее рядов; те религиозные субъекты, которые с самого начала поступили более адекватно реальности, позиции в основном сохраняют или даже приобретают за счет неадекватов. Весь мир становится в целом более секулярным и здравомыслящим.

Comments are closed.