О пиратах (Часть 2)

Ага! Значит, одна треть любых вооружённых действий были именно пиратством, то есть грабежом, насилием всех видов (и с садистскими пытками тоже), убийствами мирных жителей или моряков захваченного судна. Между прочим, типичный эпизод был такой: в каком-то году военная операция от государства, в следующем часть участников пиратствует, затем их же “однополчане” ловят их же и казнят.

Цитата

Любой, кто читал документальные свидетельства той эпохи о поведении обычных солдат и моряков в захваченных ими городах или селениях (будь то в Европе, Азии, Африке или Америке), знает, каким чудовищным насилиям они подвергали гражданское население (!!!). Морские разбойники в этом отношении были не лучше и не хуже всех прочих «псов войны».

Согласно более поздним оценкам, добыча, взятая Генри Морганом в Панаме в 1671 г. и доставленная в Порт-Ройял, могла стоить 6 млн эскудо. Однако Морган в своем отчете оценил всю добычу в 30 тыс ф.ст. По сведениям хирурга Ричарда Брауна, серебро и другая ценная добыча стоила около 70 тыс ф.ст., не считая иных богатых товаров, но людей обманули, на каждого пришлось всего по 10 фунтов. Эти сведения подтверждает и Уильям Фогг. Некоторые источники указывают на то, что после дележа рядовые участники похода получили примерно по 15-18 ф.ст. Как бы то ни было, самый грандиозный поход флибустьеров Вест-Индии принес им совершенно мизерный доход.

Вернувшись в Маракайбо 15 октября 1678 г., французы начали переговоры о выкупе за город; они требовали от испанцев 6 тыс., пиастров и тысячу голов скота. 7 ноября с той же целью Граммон послал в Гибралтар два судна, которые, не получив выкуп, безжалостно сожгли не только это селение, но и все плантации вдоль берега.

Конец цитаты

Однако эта уголовная среда породила свой кодекс.

Перевод с английского:

Пират Bartholomew “Black Bart” Roberts, корабль “Royal Fortune”, в 1722 г. огласил кодекс пиратов:

1. Твёрдый голос.

Каждый пират имеет равный голос в текущих делах. Он имеет равную долю в жратве и бухле.

2. Соображай: не кради у пиратов.

Помимо своей доли в добыче можно брать одежду. Но если кто утаит хоть на доллар драгоценные металлы, ювелирку или деньги — на необитаемый остров. Всякий, кто грабит не по понятиям, получит отрезанные у себя ноздри и уши, будет высажен на берег, где его встретят лишения.

3. Азартные игры — для лохов.

Не играй на деньги ни в кости, ни в карты.

4. Исполняй отбой.

В восемь вечера — гасить все огни, а желающие хлебнуть сделают это в темноте на палубе.

5. Будь готов к драке.

Каждый пусть держит всегда наготове снаряжение, саблю и пистолеты.

6. Никаких свиданий на корабле.

Запрещены мальчики и женщины среди пиратов. Если кто протащит женщину в морской поход, умрёт страшной смертью.

7. Будь крепким парнем.

Кто дезертирует с корабля или расположения во время боёв — тому смерть или необитаемый остров.

8. Решайте споры на берегу (с пистолетами и саблями, конечно).

Никаких разборок на борту. Споры заканчиваются на суше так: по команде старшины противники, предварительно ставшие спиной друг к другу, разворачиваются и стреляют. Если оба промахнулись, достают сабли и первый участник, пустивший кровь противнику — победитель.

9. Покалечился — получи компенсацию.

Каждый, покалечившийся или потерявший конечность на службе, получит 800 песо из общака, а для меньших ран — в пропорции.

10. Помни: каждое звание имеет свои привилегии.

Капитан и старшина каждый получают две доли добычи, главный канонир и боцман — одну долю плюс половину доли, остальные командиры по одной плюс четверти доли, и господа-искатели удачи — одну долю каждый.

11. Делай перерывы.

Музыка только по субботам, в остальные дни как получится.

Конец перевода

Ну да, ну да — а как же скрытый 12-ый пункт? Собственник корабля или боеприпасов обычно сразу забирал себе приблизительно половину всей добычи, а уже остальное делилось. Кроме того, ничего не сказано о тех, кого грабят и убивают. Скромность — наше всё.

Ф.Дрейк в свое время набирал в команду не самых бедных и глупых людей, поэтому не задирался с испанцами или французами, беря только драгметаллы и камешки, людей отпуская. Он проявлял не столько человеколюбие как осторожность, да и было что брать. Получалось легко потому, что испанцы войск имели сказочно мало в Америке. Ну то есть жертвы пропаганды или сами пропагандисты любят рассказыват всякую чушь о жестоких завоевателях-испанцах и пылающих кострах инквизиции в Америке. А на самом деле жалкие по количеству кучки испанцев-переселенцев очень даже мирно жили вместе с индейцами, привнеся новые технологии во всём. Торговлишка цвела и пахла, доходы жителей занижались сказочно (для налогов в Испанию), из Китая через Тихий океан везли шелка и фарфор для себя, и прочая и прочая. То, что испанцы были высшим сословием по отношению к индейцам, последних мало волновало, так как у них и ранее было сословное общество; а католическая церковь вещала на каждом углу о божественном происхождении каждого человека, хотя и с грехами. Так что с расизмом и геноцидом индейцев не сложилось.

После Ф.Дрейка, когда поток злата-серебра из американских рудников в Испанию поиссяк, пиратство стало чистой уголовщиной.

А что в 21 веке? С 2003 г. по 2012 г. было только официально известных 3 436 нападений пиратов по всему миру. Затраты на убытки и противодействие пиратам в год = 16 миллиардов долларов.

Где там и что с нападениями, смотрим картинку

//www.icc-ccs.org/index.php/piracy-reporting-centre/live-piracy-map/piracy-map-2019

Обычно пираты современности крепко повязаны с местными властями и частью местных жителей. И всё-таки: личная свобода, морская романтика и с другой стороны морской разбой — разные вещи.

sk tredecim

8 Comments on "О пиратах (Часть 2)"

  1. Гатило | 18.03.2020 at 16:03 |

    А як це нас сьогодні торкається? Я сподівався, ви розкриєте версію про Петрушу 1, який, подейкують, був у юності піратом, а потім отримав завдання стати імператором однієї дикої території. Було б цікаво почути вашу думку щодо цієї версії

    • Від розстрілу + захоплення українських рибалок в Азовському морі в 2013 році до “зникнення” українських рибалок в Азовському морі в 2020 році (буквально днями) нас це стосується безпосередньо – бо то є російське піратство… 🙁

    • sk tredecim | 18.03.2020 at 16:26 |

      Как каксается? Например, симпатии к сказочным пиратам со стороны толп людей и заявление сподвижника Д.Трампа, оправдывающего его “Так все ж так делают!” — это одно и то же.
      На злобу дня? Пожалуйста. В Киеве вырубили метро, закрыли всякие нужные рядовым гражданам Украины гос. конторы, в Киеве убитый асфальт, нету нужных мостов через Днепр, нету нужного количества толлейбусов и автобусов. Автомобилисты в основном ведут себя как свиньи, залазят на газоны и развозят грязь. И ещё много-много чего…
      Да не хочешь — не читай.

      • АнтонОвич | 18.03.2020 at 19:30 |

        “Да не хочешь — не читай.” – оце відповідь незнайомій людині, яка ввічливо звернулась на “ви”, щиро хоче “почути вашу думку щодо цієї версії”.
        Важкувато хамство вивести із людини, практично неможливо.

  2. Чорне та Азовське моря показані як зони, вільні від піратства.
    https://www.icc-ccs.org/index.php/piracy-reporting-centre/live-piracy-map/piracy-map-2019
    ІМХО, але дії Росії проти українських суден в цій зоні – це натуральне піратство!!!

    • sk tredecim | 18.03.2020 at 18:07 |

      А разве это было не в 2018 ? Карта ведь ежегодная.

      • В 2018 році російські державні пірати (фактично – капери) захопили 2 нашмх катери + буксир “Яни Капу”. Отож вони щороку практично щось та й захоплюють. І як початковий 2013 рік, так і нинішній 2020 рік не є виключеннями.

  3. jayway | 18.03.2020 at 22:15 |

    “If you want to compare the value of a £15 0s 0d Commodity in 1671 there are four choices. In 2018 the relative:
    real price of that commodity is £2,388.00
    labour value of that commodity is £32,270.00
    income value of that commodity is £57,240.00
    economic share of that commodity is £582,900.00”

Comments are closed.