Нефтяной маневр (Часть 2)

Ведь по большому счету, влияние на цену таким образом – наказуемый в большинстве стран картельный сговор или – мошенничество, которое играет вне рыночных правил. То есть, добывающие страны очень устраивали рыночные механизмы формирования цен, когда они росли, и категорически не устраивают, когда они падают.

Это понимают их покупатели и если они не сидят на «откатах» нефтяников, то им проще перейти к поставщикам, которые играют «по белому» и не станут подыгрывать вот этой картельной возне. Причем это – тяжелые репутационные потери для продавцов, которые откровенно действуют мошенническими, не рыночными методами, чтобы выдавить из покупателей больше денег.

И вот в связи с этим прямо сейчас в ОПЕК+РФ разыгрывается эпическая трагедия. ОПЕК и в первую очередь – Саудовская Аравия, настоятельно требуют дополнительного сокращения добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. При этом, 1 млн. планирует сократить ОПЕК и 0,5 млн предлагается сократить РФ и Казахстану, но те – отказываются это делать под различными надуманными предлогами.

Причем, они (прежде всего РФ) делают это не от хорошей жизни, поскольку США активно выходят на европейский рынок нефти с более выгодными предложениями, чем то может себе позволить РФ. Сокращая добычу нефти, Москва вынуждена и продавать ее меньше, но в таком случае, туда заходят Штаты, а вышибать их с рынка – дело неблагодарное. Именно в рыночных условиях Штаты работают изобретательно и агрессивно, в отличие от коррупционного нахрапа РФ. Поэтому РФ, по состоянию на сегодня, отказывается сокращать добычу и прямо сейчас, в Вене, ОПЕК заседает без РФ. Вот что пишет об этом российская пресса.

«Министры стран ОПЕК в четверг начали заседание, на котором обсудят параметры дополнительного ограничения добычи нефти для того, чтобы адекватно отреагировать на падение спроса. По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, речь может пойти о дополнительном 1 млн барреле в сутки.

Заседание в Вене началось на час позже запланированного времени, в 13:00 по мск. Поводов для спешки у министров нет. Накануне министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, который должен был вынести рекомендацию о параметрам дополнительного сокращения добычи, не смог прийти к консенсусу. Россия в лице министра энергетики Александра Новака покинула встречу до ее завершения.

По данным источников ТАСС, мониторинговый комитет обсуждал дополнительные ограничения на 1,5 млн баррелей в сутки, однако Россия и Казахстан не поддержали это предложение. В сегодняшней встрече они участия не принимают, так как не являются членами ОПЕК…»

Похоже на то, что россияне достигли дна и сокращаться им некуда, поскольку финансы начнут невыносимо трещать. Видимо, они надеются, что ОПЕК самостоятельно сократит собственную добычу, а под это решение профит получит и РФ,

Но тут есть обратная сторона медали. Как не крути, а у арабов нефтянкой заправляют крупные специалисты с прекрасным западным образованием и опытом практической работы по профилю, а потому – они видят реальные угрозы нынешней ситуации. Они понимают, что достаточно только допустить срыв с ценами, и они полетят вниз, пробивая отметку в 40 долларов, а то и ниже. Так работают рыночные механизмы компенсации, а потому они рекомендуют своим хозяевам, номинальным руководителям нефтяной отрасли, сокращаться даже в ущерб охвату рынка, поскольку в случае срыва цен вниз, потери будут еще больше и неизвестно, как долго нефть будет лежать на ценовом дне или еще хуже, сможет ли она вообще подняться с этого дна.

В отличие от арабов, цены на нефть и газ регулирует великий энергетик – Путин. Он же формирует и стратегию маневров с той же ОПЕК. А вместо крупных специалистов, которые де-факто и формируют всю тактику и стратегию, у него под рукой имеются крупные специалисты – Лёха Миллер – юрист неудачник, Игорек Сечин – дипломированный писатель-сказочник или Герхард Шредер, единственным опытом его работы в нефтяной и газовой промышленности, является сотрудничество с Конторой Глубокого Бурения, известной сейчас как КГБ.

Поэтому в Кремле считают, что можно прикинуться немножко глуповатым и на прямой вопрос о том, собираются ли они сокращать добычу, там рассказывают о еще неизвестных и неисследованных последствиях воздействия короновируса на экономику.

Тем временем, рынок нефти всегда реагировал даже на анонс обсуждения темы сокращения объемов добычи нефти, но сейчас – тишина. Нефть топчется у отметки в 50 долларов, как бы размышляя, пора нырять или еще нет.

Но самое главное, в этой ситуации вот что. Мировой рынок нефти и газа уже лег в тренд увеличения добычи углеводородов не картельными странами и постепенное снижение потребления в глобальном масштабе. А это значит, что нефть может нырнуть в любой момент, со всеми вытекающими последствиями.

15 Comments on "Нефтяной маневр (Часть 2)"

  1. Norfolk | 05.03.2020 at 15:14 |

    $45 -next level

  2. Нефть уже падала до 49, теперь произошел отскок до 53 и следует ждать дальнейшего снижения уже ниже 49.Просто масштабные падения не происходят за неделю. Они требуют более длительных периодов. А тут встает вопрос о второй волне вируса в Китае и на подходе последствия в других странах мира. К тому же подключается рецессия в Европе, затем, возможно подтянутся Штаты. Это зачароване коло. К осени мы можем увидеть такую картину, что сегодняшняя ситуация будет за счастье.

  3. Бюджет срашки на 2020 год свёрстан из цены нефти $57 за бочку. Год только начался, а цены упали до полтинника за Brent — и еще меньше за Urals, которую качают слопатоеды. 🙂

    • Westinghouse | 05.03.2020 at 18:52 |

      И именно в этот момент зелибоба ложится под рашку, чтоб она нас выжрала за полгодика и потом весь пиздец пал и на наши головы…

  4. Ясно видящий | 05.03.2020 at 16:06 |

    Не, ну а чьо …

  5. Сергій | 05.03.2020 at 16:14 |

    ОПЕК з москалями домовився про зниження на 1.5 ляма бочок на добу. Пишуть що москалів вдалося вломати, завтра підпис документів офіційно.

    ЗІ: Моя думка: це їм не допоможе. Коронавірус крокує світом він й далі крок за кроком приходячи в гості в нові країни. Це нанесе удар світовій економіці, відповідно нафта-газ теж падатимуть, не так швидко як хотілось би.
    Є інфа про проблеми у сланцевих виробників, але гадаю що вони легко зможуть перекредитуватись, тим пачер ФРС ставки знизила так що кредити стануть ще дешевше. А якщо зовсім кепсько, то заливатимуть бабло економіку, як це робив Обама, їм це не вперше.

    • Norfolk | 05.03.2020 at 16:35 |

      Кто «пишут»? Москали? На подобные договорняки, рынок обычно реагирует началом тренда в сторону повышения цен. Я наблюдаю нисходящий тренд $51,462 на данный момент.

      • Сергій | 05.03.2020 at 18:29 |

        Я бачив у цензора, правда не звертав уваги на першоджерело, каюсь.

        Ще хотів би звернути увагу на ключове “обично”, ситуація у нас якраз не звична. Коронавірус на фін риках, це як той джокер, може в будь яку сторону.

  6. Американцы и так должны поставить памятник саудитам за возможность облегченно выйти на мировой рынок нефти, Хорошая цена дала возможность раскрутится их теме, И надо согласиться с кацапами, им освобождать рынки для Штатов никак, После истории с газом, шутки только за свой счет,

  7. Valerii | 05.03.2020 at 18:34 |

    Невже американці не можуть домовитись з опеком потримати нафту 20 за діжку, а коли москалі помруть, то забрати весь ринок під себе, заодно і Світовий порядок відрегулювати позбувшись путіна.

    • Укроп | 05.03.2020 at 21:27 |

      Рашка при таком раскладе начнет вонять о гуманитарной катастрофе и “спасите, дайте снова куриных окорочков” и таки выпросят… Лучше чтобы падало плавно, они дохли так же плавно и незаметно. Ну, не считая феерических событий с ихтамнетами в Сирии, там можно не очень плавно:) Лишь бы только Эрдоган не осанавливался…

  8. Norfolk | 05.03.2020 at 22:57 |

    $50.460- 2% за полдня…, совсем неплохо

  9. 48,9$ на сейчас и 67,4 фублей за доллар. Хороший ресурс, кстати: https://ru.investing.com/currencies/usd-rub

  10. Как приятно наблюдать за этим пике!)) Уже 45,9$ за бочку и 68,4 рубля за бакс)) https://ru.investing.com/currencies/usd-rub

    • Norfolk | 06.03.2020 at 21:12 |

      $44.03-реальный «тырчок» вниз. Главное, чтобы там устоялся без коррекции… и тогда в Московии все станет веселей?

Comments are closed.