Нарколет из Венесуэлы

Пока все наше внимание было приковано к сирийскому Идлибу и действиям турецкой армии, в мире происходила масса различных событий из совершенно разных областей деятельности, а часть из них была явно детективного свойства.

Так, правоохранительные органы Белиза получили предупреждение от коллег неназванной страны о том, что в определенном месте этого небольшого государства и в определенное время совершит посадку частный самолет, на борту которого будет крупный груз кокаина.

Эта информация прошла буквально за час до события и поэтому местная полиция спешно экипировалась и выдвинулась к месту событий. Видимо, именно спешка и не очень хорошо организованное выдвижение к импровизированной взлетно-посадочной полосе вспугнуло принимающую сторону. В любом случае, полицейские нашли на месте две снаряженные винтовки М-16 и другие следы людей, которые должны были встретить аэроплан, но не их самих.

Тем не менее, в указанное время в этом самом месте зашел на посадку и приземлился самолет Gulfstream II (G1159A) с уничтоженными регистрационными номерами. К месту он прибыл таким образом, что средства гражданской авиации его не заметили и он благополучно приземлился.

Как потом отметил Честер Уильямс, комиссар полицейского управления Белиза, полиция сработала быстро и четко, захватив сам самолет и его экипаж. На борту было обнаружено 69 тюков, внутри которых были обнаружены 2070 стандартных картельных упаковок кокаина.

Честер Уильямс, в частности, сообщил о том, что это крупнейшая партия наркотика, перехваченная за последнее время, а таких случаев только в 2020 году было уже 4. И все они были связаны с перевозкой кокаина на таких вот нарколетах.

Для перевозки наркотиков используются старенькие, но рабочие самолеты, которые можно купить, в зависимости от состояния, по цене от несколько десятков тысяч долларов США до несколько сотен тысяч. Особой проблемы в покупке таких самолетов  – не существует и предложение превышает спрос. Обычно такой аэроплан используется только в один конец и бросается на месте посадки, а наркотик перевозится уже в другое место, откуда дальше транспортируется уже менее экзотическим способом.

В этой истории самое интересное то, что информация, которая помогла захватить нарколет, указывает на место, откуда его удалось отследить. Очень мягко говоря, впервые зафиксировать полет именно этой машины удалось в небе Венесуэлы, и насколько можно понять, предыдущие аэропланы тоже летели с направления этой замечательной страны развитого или даже победившего кретинизма.

Так что когда в Венесуэлу опять прилетят российские стратегические бомбардировщики или другие крупные самолеты, то с большой долей уверенности можно говорить о том, что из Венесуэлы они точно не летят порожняком.

2 Comments on "Нарколет из Венесуэлы"

  1. Укр | 08.03.2020 at 10:16 |

    Рекомендую сериалы по теме,- Нарко, Нарко-Мексика, Эль Чапо.. (С) ..сколько за год заработала самая богатая мексиканская фирма? 40 миллионов $?.. А мой картель – 15 миллиардов $.. Мигель Анхель Феликс ?

  2. В каждой стране есть своя мафия, и только у российской мафии есть собственная страна.

Comments are closed.