Лекарство от российских ЗРК

Пока интенсивность боевых действий в Сирии упала до минимума и столкновений российских и турецких войск пока не наблюдается, мы все возвращаемся к одному и тому же вопросу: «Что это было?» Вопрос этот относится к очень короткой, но интенсивной фазе боевой операции, при которой Турция впервые массово применила беспилотники разных типов и назначений.

До этого момента беспилотники активно использовали США, но у них работали более крупные и тяжелые машины, причем – действовали они в одиночных миссиях и в режиме контртеррористических мероприятий. То есть, они действовали не против регулярной армии, а по одиночным целям главарей террористических движений.

Кроме того, и об этом мало известно, беспилотники активно применял и Азербайджан, во время вспышки боевых действий в Нагорном Карабахе, когда в 2016 году произошел обмен ударами между армянской и азербайджанской армиями. Надо заметить, что офицерский состав азербайджанской армии, практически в полном составе, прошел обучение в турецких военных ВУЗах и тактику ведения боевых действий офицеры проходили уже не в пост-совковой парадигме. И вот именно тогда армяне понесли наибольшие потери именно от дронов азербайджанской армии, которые сработаны по лицензии израильских производителей.

Тем не менее, размах применения дронов азербайджанцами не идет ни в какое сравнение с тем, как их применяли турки в Сирии. По сути, именно дроны обеспечили большую часть воздушной поддержки сухопутных воск Турции. Они делали почти все то, что обычно делают самолеты, пилотируемые летчиками. Единственное, что они не показали – бои с воздушными целями.

Тем не менее, дроны показали нечто другое и до этого момента явно неожиданное. Кроме крайне эффективных действий против танков, артиллерии и легкой бронетехники противника дроны показали поразительную эффективность против средств ПВО противника.

В одной из предыдущих статей мы писали о том, что во время визита в Москву президент Турции Эрдоган имел беседу с министром иностранных дел Лавровым, который уговаривал оппонента не распространять кадры поражения российских систем ПВО турецкими дронами. Оно и понятно, ведь после того, как такие кадры демонстрировали израильтяне, российский хлам вряд ли кто-то станет покупать.

И надо заметить, что плюс к тому, что появилось в Сети до момента начала переговоров, нового ничего не появилось, хотя и могло. Но вот мы обнаружили видео, которое дает ответ на два очень важных вопроса. Первый – насколько свободно турецкие дроны работали в зоне развернутых систем ПВО российского производства? И второй вопрос – кто кого продавил в Москве? В общем, новое видео все же получилось и это говорит о том, что Лавров был просителем и его просьба исполнена в высшей степени условно.

Так в данном видео от Clash Report

Действительно, нет кадров поражения российских систем ПВО, но зато есть кадры, где дроны спокойно работают прямо над развернутыми системами «Печора», «Тор» и «Панцирь», хотя по идее – не должны были иметь такой возможности – в принципе. Тем самым турки показали сюжеты, в которых просто убрали сцены атаки этих комплексов.

По факту, вроде бы и договоренность не нарушена, и по носу московитов настучали, а это указывает на характер всей договоренности и отношения Эрдогана к россиянам. Впрочем, каждый волен сделать собственные выводы.

8 Comments on "Лекарство от российских ЗРК"

  1. Александр Ч. | 10.03.2020 at 07:43 |

    По поводу того, кто являлся просителем и чем на самом деле закончились переговоры? На этот счет мне понравилась статья Сергея Климовского, где он все по полочкам разложил. Концовка статьи: “Лица Лаврова, Шойгу, Путина и всей их группы после переговоров с турками в Москве выглядели ничуть не бодрей, чем лица членов ГКЧП после провала путча. Лишённая эмоций краткая речь Путина больше напоминала дежурный отчёт съезду об увеличении надоев у кур, чем выступление политика, избежавшего войны с серьёзным противником.”

    • Александр, киньте, пожалуйста, ссыль или название статьи! Очень интересно!

  2. за 4 года (2020-2016) рф не нашла решения против бепилотников..
    ведь в карабахе российских военспецов наверняка было немеряно

  3. Все вышеперечисленные фашистские вундервафли не в последнюю очередь разрабатывались для противодействия именно дронам — в частности, “Панцири”, которые турецкие беспилотники умножали на ноль прямо-таки играючи.

    И, как уже неоднократно отмечалось автором здешних материалов, крайне маловероятно, что управляли этим ржавым хламом расчеты из арабов. Почти наверняка сгоревшие таратайки были фаршированы жареными слопатоедами.

  4. С юмором у турков все в порядке – все очень тонко. Это вам не бородатые анекдоты рассказывать про половые признаки бабушек и дедушек.

  5. АртиШок | 10.03.2020 at 14:15 |

    РФ Решение нашла.спрятаться за спинами женщин и детей.кроме того,бабы ещё нарожают.

  6. freedom | 10.03.2020 at 18:21 |

    “…вроде бы и договоренность не нарушена…” – наверное, все таки нарушена.
    “…Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара ликвидировала в сирийской провинции Идлиб восемь зенитных ракетно-пушечных комплексов “Панцирь”.
    Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает газета Sabah.
    “Мы уничтожили восемь “Панцирей” в Идлибе с помощью наших беспилотников. Их стоимость очень высока, это важные системы ПВО”, – сказал турецкий лидер…”

  7. Сергей Климовский
    Турция тестирует Кремль на готовность убыть в рай
    https://www.obozrevatel.com/abroad/turtsiya-testiruet-kreml-na-gotovnost-ubyit-v-raj.htm

Comments are closed.