КТО ЗАПЛАТИТ ЗА БАНКЕТ?

Немного информации о ситуации с пандемией коронавируса в Стране Вина и Роз – Болгарии.

С 00 часов 21 марта центральне и местные власти ввели такие правила на всей территории Болгарии:

– Запрещают посещение гражданами парков, городских садов, открытых и закрытых спортивных площадок.

– Лицам, младше 60 лет запрещено посещение продуктовых магазинов и аптек с 8:30 до 10:30.

N.B. Мне этот пункт был неясен. Долго выяснял. Оказывается, это для того, чтобы молодые не заражали старых, отведено время для старых, ну чтобы они заражали друг друга. И нигде не сказано, что старым нельзя посещать магазины после 10:30. Сами оцените качество решений.

– Органы МВД (полиция) должны организовать КПП на всех въездах в областные центры страны и проверять цель проезда. Через эти КПП полиция пропускает только тех, кто едет по неотложным причинам: домой, работа на предприятиях, которые не могут быть остановлены, болезнь. Эти причины должны быть подтверждены справкой работодателя, медицинской справкой, паспортом, где указан адрес проживания.

Правительство и парламент Болгарии заседают постоянно, и выдают на-гора идеи. Вот некоторые из них.

Как всегда, отличилась налоговая (НАП, национална агенция по приходите). Мытари, потея от усилий,  предложили Парламенту принять закон, который обязывает весь бизнес Болгарии заплатить авансом налог на прибыль по результатам 2018 года. Тобто берем отчетность за 2018, и платим налоги еще и наперед. И неважно, что бизнес заплатил налоги за 2019. Главное – наперед заплатить еще. Естественно, для благородных целей борьбы с коронавирусом.

Другая мудрая и своевременная инициатива – переложить на работодателей обязательство платить больничные для своих работников на период борьбы с пандемией. При этом взносы в фонд социального страхования никак нельзя отменять.

В общем, ситуация стандартная и предсказуемая – чиновники борются не с пандемией, они борются за наполнение своего корыта.

Популистская социалистическая партия в Парламенте предлагает отменить для граждан плату за электричество и воду. На что електрокомпании заявили, что просто остановят работу на период карантина, и жизнь при свечах быстро остудит пыл популистов.

Также есть совсем парадоксальные предложения болгарских слуг народа. Некоторые слуги заявили, что несмотря на то, что правительство на время карантина закрыло многие предприятия в Болгарии, работодатели обязаны платить зарплату своим работникам, поскольку работодатели несут социальную обязанность перед государством и его жителями.

Огромное количество компаний прекратили свою работу. Причем не по своей воле, а по приказу правительства. Сфера туризма, общественного питания и развлечений легла полностью. Работники воют и рыдают. У многих потребительские кредиты и долги. Банки естественно делают рыбьи глаза и ссылаются на потолок, из которого не поступали указания временно не платить проценты и тело кредита.

Повсюду полицейские патрули, ездят и следят за карантином. Даже если ведутся просто строительные работы, патруль требует прекратить работы и разойтись по домам.

Сегодня звонил приятелям в Софию. Рассказывают, что над городом летают дроны и следят, чтоб люди не выходили на улицу. Может это уже паранойя моих приятелей, но как говорят, что если у вас все же есть паранойя, это абсолютно не значит, что за вами не следят.

И вот у меня возникают много неприятных вопросов.

Кто будет платить за этот банкет? Откуда возьмутся деньги в бюджет, на зарплаты неработающих людей, на пенсии, на ту же бодрую и активную полицию?

Экономика – это цепь взаимосвязанных и взаимозависимых бизнесов. Когда из этой цепи изымают насильственно не просто звено, а гроздья звеньев, то как дальше будет работать эта самая экономика? Сначала экономика будет сбоить и использовать накопленные ресурсы, а потом неизбежно схлопнется.

У обычных людей нет накоплений, что у нас, что в ЕС. Очень многие люди живут в кредит, и от зарплаты до зарплаты. Что будет делать человек, если у него через 2 – 3 месяца не будет денег на еду для детей?

Бюджет через 2-3 месяца такого карантина неизбежно рухнет, и что будут делать тогда полицаи, которые сейчас ездят и запрещают любую деятельность? Когда полицаям перестанут платить зарплату, они также бодро и радостно будут стоять на КПП и проверять всех?

А постоянное отключение звеньев экономики рано или поздно приведет к тому, что начнет сбоить пищевая промышленность, начнут исчезать продукты из магазинов. Для сел это некритично. Для городов – катастрофа. Что повлечет за собой резкий скачок грабежей, мародерства и убийств.

Это власть понимает? Власти могут просчитать последствия своих решений за 2 – 3 месяца вперед?

Я намеренно не пишу про нашу украинскую власть. У нас в Неньке полная клиника и безысходность с этой самой властью. Я описываю события в стране ЕС, ну самой бедной стране ЕС. И тоже просвета не вижу.

Можно конечно все запретить, и ждать что будет. Но когда через 2 – 3 месяца рухнут все цепочки экономики, рухнет все. И экономика и власть. И наступит анархия, гуляй – поле, хаос. А кто у нас главный по хаосу?

Ваш Готельєр – Бандерівець

24 Comments on "КТО ЗАПЛАТИТ ЗА БАНКЕТ?"

  1. Руслан | 22.03.2020 at 20:15 |

    Все к тому и идёт. Пока ещё не всё осознали да и деньги какие-никакие есть, как минимум на кредитках. Жаль не успел купить ружье…

    • Евгений | 22.03.2020 at 20:46 |

      То что мировой кризис наступил и дно еще в переди это факт. То что автоматом умрут отрасли в первую очередь из разряда обслуживания досуга, наверное за исключением бизнеса связанного с охотой это неизбежно. На плаву питание и медицина и алкогольная сфера. Остальные должны быть готовы затянуть пояса. Вспомнить навыки выживания из 90-х. Дачи, подсобные хозяйства и тд. Я завидую себе что живу в такие интересные времена, развал совка, революции, пандемия, развал совка2

    • Sergij | 23.03.2020 at 00:24 |

      Та не треба купувати ружжо . Якщо сусід поливає город маслом , то можна купити у нього город .

  2. Сергей М Г | 22.03.2020 at 20:18 |

    Карго-культ і довбозвони у владі при кризі – мабуть, гірше бути не може….

  3. В нас надія лише на те, що суворість так званих «заходів» компенсуватиметься необов‘язковістю їх виконання…

  4. >> Кто будет платить за этот банкет? Откуда возьмутся деньги в бюджет, на зарплаты неработающих людей, на пенсии, на ту же бодрую и активную полицию?

    >> Экономика – это цепь взаимосвязанных и взаимозависимых бизнесов. Когда из этой цепи изымают насильственно не просто звено, а гроздья звеньев, то как дальше будет работать эта самая экономика?

    все так

    в лучшем случае заплатить за меры – через контролируемую инфляцию, это зло, но позволит не распасться цепочкам поставок

    в худшем – как у нас в 92-93 годах

    “провести корабль” между необходимыми ограничительными мерами и неизбежными потерями сможет только _зрелый_ управленец (один из сотен тысяч) и в наших реалиях – еще нужна массивная внешняя поддержка

  5. Про наш “сценарій” тут досить детально:
    https://www.facebook.com/anton.an.shvets/posts/1026925587679746

  6. А тим часом “Філарет назвав причиною появи коронавірусу одностатеві шлюби”
    https://www.unian.ua/curiosities/10926071-filaret-nazvav-prichinoyu-poyavi-koronavirusu-odnostatevi-shlyubi-ta-narvavsya-na-kritiku.html

    • Санто | 22.03.2020 at 23:19 |

      Старий пентіум взвгалі кукухою поїхав. Одностатеві шлюби. В Китаї. Це як – Іпала жаба гадюку? Ну да, тоді одностатеві – і жаба і гадюка – це ж вона 🙂

  7. Зерно | 22.03.2020 at 22:43 |

    Уже на подходе Каменка-Днепровская и окресные районы с их урожаем редиски и следом огурцов. Ситуация патово критическая.

  8. Что могу сказать за Украину, по поводу «бодрых пентов» – у нас они и сейчас не очень бодрые. Приказы по карантину выполняются из под палки, во многих случаях чисто формально. Там где можно это сделать незаметно. Если перестанут платить зарплату, то просто положат болт на службу. Этакий украинский вариант «итальянской» забастовки. Инфа из первых рук. Первее не бывает.

  9. Воланд | 22.03.2020 at 22:50 |

    Пожилым людям у нас в Англии специально дали первый час открытия магазина что бы они могли скупиться так как все выгребают они не успевают ни о каком заражении речи не идёт:) Кстати в магазинах можно худо бедно скупиться ассортимент не полностью но есть и мясо сыр молочка бывает правда надо заехать 2-3 магазина если что то искал.

    • Andriy Moderator | 22.03.2020 at 22:57 |

      У нас тоже первый час после открытия магазина для 60+. Как раз когда за ночь успеют выложить товар на полки.

      Кстати, по наблюдениям, магазины потихоньку начали наполняться.

      • Воланд | 22.03.2020 at 23:26 |

        Да у нас тоже

        • Був сьогодні в АТБ. Все стало дорожче.

          • Сергій | 23.03.2020 at 15:44 |

            Вчора в NOVUS цибуля була 13 грн. Ліньки було брати і стояти в черзі на касі. Прийшов додому. Жінка каже: “Я ж тобі казала. Цибулі нема”. Поплентався сьогодні. Фокус-покус! Цибуля по 23 грн. Згадав Жванецького про раки по 3 та по 5, вчора та сьогодні. Тоді було смішно, зараз зовсім інші відчуття.

  10. Андрей | 23.03.2020 at 07:26 |

    Вот в последнее время, как-то идет одна жесткая критика всех подряд, причем часто взаимоисключающая: например разгоняют по домам – плохо, не разгоняют – плохо. И не говорится, а что же надо тогда делать. Вспомните, за счет чего пришли “слуги народа”. За счет такой-же критики, может тогда мы их заслужили? Мне скажут: их критика высосана из пальца, и будут во многом правы. НО нельзя только критиковать, должны быть и созидательные идеи, иначе получится совдепия: мы все разрушим, а потом будем думать, что построить.

  11. Ольга | 23.03.2020 at 10:12 |

    “N.B. Мне этот пункт был неясен.”
    Мне кажется, что и по другим пунктам у вас нет ясности!!! А потому лучше не писать о том, чего не понял!!!

  12. Volodymyr | 24.03.2020 at 05:22 |

    То Сергій | 23 Березня, 2020 at 15:44 Ну насмішив так насмішив. Дякую. Давно так не смміявся. Чому так, бо сам попадався в подібні халепи, коли “вчора” було дешевше а “завтра” приходилось брати за те, що є сьогодні. Ще раз дякую за чудовий комент.

Comments are closed.