Карантин по-немецки (Часть 2)

Потому что немцы сразу поняли, что не нужно подвергать старшее поколение не нужной опасности, лучше посидеть лишний раз дома, не приезжать к родителям и не привозить детей к бабушкам и дедушкам. Кстати, по статистики нашего региона (впрочем, как и по всей Германии), самый большой процент заболевших это люди в возрасте 35-59 лет, потом идет группа от 15-34 лет, и только после этого группа 60+.

Главными рекомендациями правительства против Коронавируса стали САМОИЗОЛЯЦИЯ и ДЕЗИНФИКАЦИЯ РУК. То есть с одной стороны, минимум живого контакта и обязательно держать дистанцию в 2 метра между людьми; с другой стороны, постоянно мыть/дезинфицировать руки и не трогать ими лицо, особенно вне дома. Помимо этого, людей сразу же попросили по возможности переходить на работу на дому – 2 недели спустя почти все фирмы и компании в Баден-Вюртемберге работают в режиме хомофиса. Из-за роста заболеваемости людям запретили собираться группками больше 2 человек на улицах, за исключением пар с детьми.

Все заведения закрыты, кроме аптек и супермаркетов. В последний запускают только по 10-20 человек, в зависимости от площади магазина. Также в самом магазине почти каждые 2 метра встречаются надписи на полу, на полочках с товарами «пожалуйста, соблюдайте дистанцию в два метра с остальными людьми». На кассах красными линиями обозначено, как должна формироваться очередь, где каждый должен стоять чтобы соблюдалась дистанция в два метра. Так же везде где только можно – в супермаркетах, аптеках, в общественном транспорте и тд установили автоматы с дезинфекторами для рук.

Кстати, в масках люди почти что не ходят, так как понимают, что маски сейчас больше всего нужны медперсоналу. Тем не менее, кассиры, аптекари, водители общественного транспорта и тд – все они в перчатках и отгорожены от покупателей специальным пластиковым барьером, есть только маленькое окошко куда можно положить деньги или банковскую карточку, чтобы расплатиться.

По поводу доступности продуктов в магазинах-в первую неделю действительно был ажиотаж, люди скупали пачками туалетную бумагу, консервы, крупы и тд, и да, у нас был период «пустых полочек» в магазинах. Однако длился он от силы 5 дней, после магазины завезли товары по новой, и сейчас нету вообще никакого дефицита товаров. Более того, цены на товары НЕ выросли и вообще расти не собираться, в отличии от Украины. Так что в этом плане у нас тоже все спокойно. Возвращаясь к статистике коронавируса, хотя пока что она говорит о высоких темпах роста и более того, по всем прогнозам эти темпы будут только расти в ближайшие недели, тем не менее, удалось сделать главное – по-максимуму обезопасить старшее поколение, которое, как известно, является наиболее уязвимым к Коронавирусу.

И относительно небольшое количество смертельных случаев (чуть меньше 200 человек по всей Германии) в сравнении с другими странами (к примеру в той же Италии количество умерших уже составляет больше 7 000 человек) является тому ярким подтверждением. Да, мы болеем, и заболевших по всей Германии уже больше 35 000. Более того, ожидается, что около 60-70% населения переболеют Короновирусом и что вся ситуация затянется минимум до мая. Но мы также и выздоравливаем (более 3 000 выздоровевших людей), что всё же вселяет оптимизм в будущее.

Немаловажную роль в этом сыграло правительство (которое быстро и четко выработало правильную стратегию борьбы с вирусом) и отличная система здравоохранения Германии, которая по праву считается одной из лучших в Европе. И самое главное это люди – у которых есть четкое осознание и понимание происходящего, которые четко знают, что нужно делать и как себя вести. Которые думают не только о себе, но и о других. Которые понимают, что если был контакт з больным, и при этом у человека не проявляются никакие симптомы заболевания, это еще не значит, что он не заражен-более того, он может быть потенциальным разносчиком болезни.

Такие вот дела.

13 Comments on "Карантин по-немецки (Часть 2)"

  1. Прохожий из ФРГ. | 26.03.2020 at 19:03 |

    Так оно все и есть.
    Всё правильно написано!

  2. Андрій Дар | 26.03.2020 at 19:03 |

    Спасибо за взгляд изнутри, и за указание на то, каким должно быть правильное поведение!

  3. komissar kattania | 26.03.2020 at 21:34 |

    Да, мы болеем, и заболевших по всей Германии уже больше 35 000. Более того, ожидается, что около 60-70% населения переболеют____________________ удивляет равнодушие к цифрам, население Германии 83 млн чел, 60-70 % = 50-58 млн…далее простой вопрос: -сколько десятков лет нужно, что бы это количество людей переболело и с какой интенсивностью? лет 100?

  4. Евгений О. | 26.03.2020 at 22:09 |

    Если вас не затруднит, воздержитесь от мата здесь.

  5. “На росії священник РПЦ прийшов на проповідь у протигазі та звинуватив ЗМІ у нагнітанні паніки”
    https://espreso.tv/news/2020/03/23/v_rosiyi_svyaschennyk_rpc_pryyshov_na_propovid_u_protygazi_ta_zvynuvatyv_zmi_u_nagnitanni_paniky_video

    • parabellum | 27.03.2020 at 08:11 |

      А у нас (в Литве) дистанция в магазинх обозначена почему-то не 2, а полтора метра..

  6. Vadym Kuzmenko | 27.03.2020 at 08:16 |

    Вот это – образец для подражания!
    Молодцы немцы (жители Германии)!

    • Укроп | 27.03.2020 at 10:11 |

      Может оно конечно и несколько не в тему, но от восхищения жителями Германии меня сдерживает факт, что эта страна, а значит и ее жители, весьма лояльны к лаптестану, а это, мне кажется, уже повод меньше “распускать сопли” по отношению к немцам. Они в упор не видят куда более страшный вирус и готовы с ним “целоваться в десна”? На здоровье, но когда орды кацапских варваров снова покатятся по земле Германии, будет уже поздно осознавать что они народ идиотов. Прошу прощения за экспрессию…

      • Владислав | 27.03.2020 at 11:44 |

        Споріднена ментальність. Німці такі самі імперці і шовіністи, як і кацапьйо. Але їм добяче натовкли пику і вони про ще не забули, а московитам, навпаки, всі, хто міг допомагали аж до ніжок Буша. Та це їм не завада відчувати одні до одних теплі почуття, як до однодумців.

      • Видимо 47-я хромосома после 1945года вошла в генотип германца.

  7. Русик | 27.03.2020 at 09:38 |

    В Польше тоже в продуктовые супермаркеты пускают по «штучно» зависимо от квадратуры магазина, от 2 до 50 человек. ажиотаж был только неделю, на данный момент есть все и даже антисептики стоят. Цены не изменились, также продолжаются какие то скидочные акции на продукты. По улице не кто не шорхается, детские площадки закрыты на замок с табличками и пояснениями для тупых.

Comments are closed.