Иск на триллионы

О том, что в США суды приняли несколько исков против Китая, наверное, уже многие в курсе. Так, юридическая фирма,  специализирующаяся на возмещении ущерба, полученного в следствии травм и базирующаяся в Бока-Ратоне, штат Флорида, подает иск против Китая и различных китайских правительственных учреждений от имени “частных лиц и владельцев бизнеса в Соединенных Штатах, штате Флорида” за ущерб, причиненный в результате пандемии коронавируса.

В иске утверждается, что Китай знал, что COVID-19 опасен и способен вызывать пандемию, но все же медленно действовал и попросту бездействовал или скрыл масштабы угрозы в своих собственных экономических интересах. Сума ущерба, который следует взыскать, не указана. Но это – не единственный иск. Находящаяся в Вашингтоне крайне правая организация Freedom Watch подала иск в 20 триллионов долларов США в окружной суд США по северному округу Техаса, обвинив китайцев в создании коронавируса в качестве биологического оружия.

Однако именно такая постановка вопроса уже отвергнута подробными исследованиями американских микробиологов, которые прямо указали на то, что этот штамм вируса не является созданным искусственно. Обзор этого исследования мы дадим отдельно.

Флоридский же иск не имеет такой мотивировки и в принципе, может быть принят к рассмотрению, поскольку в нем речь идет о халатности китайского правительства, которое не отреагировало как следует на установленный факт передачи вируса от животного к человеку и долгое время его скрывало, что и привело к пандемии и связанному с ней материальному ущербу.

Тем не менее, Йельский профессор права Стивен Л. Картер пояснил сложность рассмотрения этого иска тем, что в США действует закон о суверенном иммунитете (FSIA), который запрещает американцам предъявлять иск другим странам, за исключением особых обстоятельств.

В данном случае, истцы утверждают, что их иск попадает под исключение, связанное с причинением «телесных повреждений или смерти», которые вытекают из «насильственного действия или бездействия этого иностранного государства или любого должностного лица или работника этого иностранного государства, когда они действуют в рамках своей должности.

Речь идет о том, что  граждане США лишаются права подавать иски (за несколькими исключениями) к правительствам других стран и такое же правило действует на принципе взаимности.

В общем, профессор Картер утверждает, что применение исключения здесь практически невозможно по целому ряду обстоятельств, и что не менее важно, вопрос о применении принципа суверенного иммунитета или его игнорировании в связи с исключениями, суд принимает не самостоятельно, а после заключения Конгресса и Государственного Департамента, которые почти наверняка не дадут положительного ответа.

Но именно флоридский иск, хоть и не получит удовлетворения в судебном решении, все же может запустить процедуру слушания дела. В таком случае, суд имеет право запросить всю наличную у государственных органов США информацию по делу. А это значит, что могут быть преданы огласке данные, которые в Китае тщательно скрываются по сей день.

Если такое произойдет, то очень многие вопросы получат свои прямые ответы. Кстати, Китай уже высказал свое недовольство таким поворотом событий и в этом его поддержала РФ.

Но для нас важно другое. Во всем остальном мире уже внесена ясность в то, что это было, намеренное действие или фатальная случайность, что это за вирус и какие действия или бездействия привели к фатальным последствиям. Там никто не выдумывает баек про таинственных французов и особо хитрых россиян. Там просто это хотят закрепить с помощью судебных процедур.

Ну а у нас еще до сих пор увлекаются какими-то дикими версиями, которые всерьез обсуждают с видом самой глубокой озабоченности. Хотя хобби у людей бывают разные и куда более странные, чем эти.

15 Comments on "Иск на триллионы"

  1. Док | 30.03.2020 at 21:49 |

    “Хотя хобби у людей бывают разные и куда более странные, чем эти.”
    Ну, а чем еще заняться в отрыве от любимой работы, которая кормит всю семью по факту, а не по каким-то мифическим выплатам (которые то ли будут, то ли нет), не покрывающим и половины необходимых затрат?

  2. Пані Моніка | 30.03.2020 at 21:51 |

    Ну нехай. Громадянам США не можна подавати позови до керівництва країн. А щодо організацій – нема обмежень? У мене, наприклад, є палке бажання побачити голову ВОЗ за ґратами.

    • Аналітик | 30.03.2020 at 22:49 |

      Думаю, дійде справа і до голови ВООЗ.

  3. Andriy Moderator | 30.03.2020 at 22:45 |

    Но с другой стороны, если подумать логически.

    Иностранное государство не подчиняется национальному законодательству, то есть юрисдикция суда на него не распространяется. То же самое относится и к представителям государствы, когда они обладают иммунитетом. То же относится и к наднациональным организациям.

    Ну то есть можно конечно изъять имущество, находящееся в пределах досягаемости. Но может последовать и зеркальная мера. Можно ввести санкции. Но фактически это уже не суд с полицией, которые имеют власть над подсудиимыми и могут силой заставить подчиниться, а два уличных бойца, разбирающихся “по понятиям”. Кто сильнее – тот и прав.

  4. Це дуже небезпечний позов в першу чергу для США, бо Федеральне керівницто теж дуже довго заспокоювало населення і ще донедавна Трамп казав, що це всього лише трошки гірше за грип і скоро припиниться само собою. Тому думаю, цей позов зарубають на федеральному рівні. Бо якщо почнуть розглядати чия то була недбалість, то всі будуть заплямовані: і Китай, і ВООЗ, і Італія, і США і т.д.

    До того ж цей позов повинен розглядатися поза межами США (в Гаазі?), бо ж навряд чи інші країни визнають вирок американського суду за американськими законами. До того ж я не певен, що не було тиску з боку інших країн ( точніше великого бізнесу), який аутсорсував виробництво до Китаю, з тим щоб продовжувати працювати і в небезпечних умовах. Думаю, якщо почнуть розглядати справу, то там таке може вилізти…

    • Камянтатар | 30.03.2020 at 23:16 |

      На вірус СНІДу за 35 год не прыдумалі ніякай вакцыны.
      Імунітэт на грып трывае 6-12 месяцау, а потым зноу можна захварэць, таму прышчэпку ад грыпа трэба рабіць кожны год.
      Але грып мае сезоннасьць, а каронавірус не мае, так што ён заужды будзе побач.
      Так што рыхтуйцеся да найцяжэйшага сцэнару.
      Дай, Божа, сіл вытрымаць і не збочыць са шляху тваёй найвышэйшай маральнасьці у выпрабаваньнях .

    • Евгений О. | 31.03.2020 at 08:55 |

      Як на мою думку, то цей позов є вкрай необхідним і США і всім іншим країнам, що вважають себе складовою цивілізованої спільноти.
      Занадто тривалий час занепокоєння міфічними небезпеками втрати авторітетів різноманітними державними структурами спотворювало дійсність і давало можливість різноманітним недоброчесним, а часто-густо і відверто злочинним, суб’єктам отримувати не малі прибутки. наслідки можна описувати дуже і дуже довго.
      Сьогодні, коли практично всі ці наслідки стали аж занадто добре видними, час таки зрозуміти їх підґрунтя.
      Це і фактична безкарність зухвалого порушення міжнародних норм, і не мала кількість як самодіяльних, так і проплачених посіпак бандитських структур серед політиків і урядовців не малого рангу в Європі і не тільки, це і ігнорування комерційними структурами міжнародних санкцій проти бандитів і так далі, і так далі.
      Замовчування китайськими урядовцями реальної картини з тоді ще епідемією, та ще й, як стало видно, при потуранні, якщо не прямої співпраці, в цьому з боку ООН-івської структури, з якої б причини це не було, має бути вивчене, проаналізоване, та повинно отримати абсолютно об’єктивну, адекватну суті, оцінку. Як стосовно конкретних осіб, так і установ, чи державних структур.
      Сьогодні вже є цілком ясним і зрозумілим для адекватно мислячих людей, що світ став занадто малим і вразливим, щоб можна було, як сто років тому вважати, що війна десь в Азії занадто далеко від Европи, щоб непокоїтись з того приводу.
      Також стає все більш зрозумілим, що можливість використовувати наукові і технічні здобутки повинна жорстко залежати від рівня розвитку суспільства країни, чи регіону.
      І аж ні за яких обставин викокотехнологічна зброя, чи технології, що можуть становити небезпеку при неадекватному використанні, ні за яких обставин не мають потрапляти до рук авторитарних, чи ідеологічно збочених урядів, чи керівників.
      Тому і вкрай необхідно саме такий розгляд згаданих позовів, щоб вилізло на світ все, що там було і є.
      Не залежно від ваги чи організацій, чи особистостей.
      Інакше ми дуже і дуже швидко станемо свідками справжнього, а не кіношного апокаліпсису.

      • sk tredecim | 31.03.2020 at 09:25 |

        Апокалипсис — всего лишь устранение завесы. То есть, вот есть громадное окно в комнате, за которым происходят реальные красочные события, но окно прикрыто плотной занавеской. И тут некто подходит и отдёргивает её — сразу становится всё видно там на улице. Никакого другого значения это греческое слово не имеет.

        А в остальном Ваша пламенная революционная речь, конечно актуальна. Только понимают это малые проценты населения.

        • Евгений О. | 31.03.2020 at 16:31 |

          Признаю, с греческим у меня слабовато. По этой причине пользуюсь, так сказать, общепринятыми, не всегда, как и многое в этой сфере, абсолютно точными терминами.
          Искренне признателен за крайне важную подсказку.

      • Камянтатар | 31.03.2020 at 10:10 |

        Так, Яуген. Хоць і не надта хочацца ЗША быць сусветным паліцэйскім,бо і сваіх справау хапае, але прыйдзецца, бо болей няма каму. А інакш паляцім усе разам “у тартарары”.

        • Евгений О. | 31.03.2020 at 11:25 |

          Від тоґо, що нам хочеться, то світ іншим не стане. А так вже було, є, та й мабуть буде, що важливі і важкі рішення приймаються зовсім не загалом, а тими, хто має розум і мужність їх приймати і в життя втілювати. Розуміючи свою відповідальність і власне майбутнє.

  5. romanista | 30.03.2020 at 23:13 |

    Трлько,что случайно клацал телек попал на г+г))))) там дубинский ведет авторскую передачу))) сработал рвотный рефлекс, но выдержал минуты 3-4 посмотреть…. главные тезисы “Порошенко с Гонтаревой незаконно забрали Приват”, “если Приват вернут бабульке дефолта не будет”, ” ну а если и будет то не все так страшно”….)))) ну если уже дубинского на ТВ вернули… Беня тяжелую арту подключил) вернул пропогандона на ТВ) наблюдаем

  6. Роман | 30.03.2020 at 23:25 |

    Да, бабушкина собачка (шавка) лает кацапскими шаблонами: мировая закулиса, соросята, внешнее управление Украиной. Торчат уже не только уши…

  7. Юрій | 31.03.2020 at 17:36 |

    На мою думку, все не так однозначно (©) 🙂
    У одному і тому ж тексті статті бачимо тезу :
    ” Во всем остальном мире уже внесена ясность в то, что это было, намеренное действие или фатальная случайность, что это за вирус и какие действия или бездействия привели к фатальным последствиям. Там никто не выдумывает баек про таинственных французов и особо хитрых россиян”
    Але буквально на кілька абзаців вище – читаємо, що “Находящаяся в Вашингтоне крайне правая организация Freedom Watch подала иск в 20 триллионов долларов США в окружной суд США по северному округу Техаса, обвинив китайцев в создании коронавируса в качестве биологического оружия”
    Тому, якщо слідувати логіці, “дикими версіями” захоплюються далеко не тільки у нас. І не те що захоплюються, друкуючи їх на якомусь форумі м. Вашингтона, а проробляють набагато більшу роботу – складають позов, використовуючи для цього ресурси спеціально навчених людей (юристів), подають його до розгляду в судові органи, несучи при цьому (можливо) ще додаткові фінансові витрати. А дослідження якихось американських біологів – звісно цікаві, але робити висновки по результатах дослідження однієї лабораторії/групи спеціалістів – це як мінімум, поспішно, особливо якщо згадати вислови і дії головного борця за здоров’я людей – Тедроса Аданома Гебреісуса, гендиректора ВООЗ.

  8. Юрій | 31.03.2020 at 18:25 |

    До речі, чи замислювався хто небудь, як саме використовують суперкомп’ютери, вартість кожного з яких складає 200-350 млн. у.о.? У відкритих джерелах вказують, як правило, щось таке: складні розрахунків у виробництві, медицині, видобувній промисловості, для прогнозування погодних умов і аналізу «великих масивів даних», для розрахунків у біології, ядерній фізиці.
    Тому, роками спостерігаючи за появою все нових і нових суперкомп’ютерів, щораз із все більшою продуктивністю, сходу відмітати версію про штучне походження вірусу я би не став – адже фактичний інструментарій для їх можливого розрахунку та створення, фактично знаходиться у всіх під носом. Це звичайно не ствердження, адже далеко не кожен, хто має ніж – вбивця :-), і напевно більшість суперкомп’ютерів використовується для своєї задекларованої мети, але ще раз повторюсь – це може слугувати інструментом створення вірусу.

Comments are closed.