Эрдоган “минус” или “плюс”?

Честно говоря, результаты переговоров, которые завершились в Москве между Эрдоганом и Путиным, слегка озадачили. Как бы там ни было, а Эрдоган поехал в Москву со всеми козырями на руках, а получилось, что уехал оттуда полностью и в хлам проигравшим.

Понимая психотип Эрдогана, мне плохо верится в то, что Путин смог его купить, как Макрона или Меркель. Эрдоган сделан из другого теста и у него не та система ценностей, чтобы уподобиться проститутке. Так же мне слабо верится и то, что Путину удалось его чем-то запугать.
В самом деле, армия Турции показала образцы совсем другой войны, которую РФ не умела и не умеет вести, а кроме того, она никогда не сталкивалась с противником, который вообще способен вести такие боевые действия. Это значит, что турецкая армия имеет преимущество в плане технологий и новых тактик ведения войны.

Не стоит забывать, что у Турции имеется джокер в виде Босфора, который бьет любой московский козырь. А об угрозах применения ядерного оружия, которым Путин любит угрожать, в данном случае – нет речи, поскольку Турция – все же страна НАТО, со всеми вытекающими последствиями.

Еще важно заметить вот что. Штаты дали согласие поставить турецким союзникам необходимое количество боеприпасов для авиации и дронов. А это значит, что любая драка в Сирии, переведенная в режим истощения ресурсов, будет за Турцией, поскольку ресурсы Штатов переломили ход двух Мировых войн и здесь это сработало бы таким же образом. Если поставят ракеты и авиабомбы – поставят и вс остальное, что будет нужно.

Именно под этим углом зрения заставляет смотреть опыт, который говорит о том, что очевидные вещи, выставленные напоказ, не всегда являются тем, что есть на самом деле, а лишь тем, что хотят показать. Так было несколько раз с Порохом и не только с ним. Некоторые явно проигрышные вещи оказывались просто западней для противника.

Что если и Эрдоган играет какую-то длинную партию? Но вот не верится в то, что он просто взял и скис после тех успехов, которые продемонстрировали его военные. То, на что он согласился, было явно отдано за что-то более ценное. Что именно – пока непонятно.

Просто допустим, что на переговорах решилась судьба Асада и в ближайшее время он решит таки наложить на себя трехлитровую банку с новичком или что-то в том же духе. В таком случае, власть в Сирии будет переформатирована и начнет входить в нормальное русло и тогда вопрос беженцев станет сходить на нет.

Есть и другой вариант. Мы только что показывали образчик европейской прессы и то, как она освещает события в Турции. Что если ситуация дошла до того, что развитие операции неизбежно сталкивает турецкую армию с официальными российскими войсками? Даже сейчас Европа винит Турцию за обострение ситуации, а когда начнется обстрел Хмеймим и начнут тонуть российские корыта в море, то это будет вой до небес.

Но вот же Эрдоган показывает свое стремление к мирному решению всех проблем! Даже к Путину сам поехал и наверное – вытащил из него какие-то обязательства, которые будут предъявлены Меркелям-Макронам. Ведь мы уже писали о том, что как только турецкая армия ввалила россиянам под Идлибом, Путин сразу позвонил Меркель и долго обсуждал ситуацию. Таким образом, Эрдоган может показать, что сделал все, чтобы ситуация разрешилась без большой драки, но увы, Путин опять все нарушил «и перо за это получай».

В любом случае, линейно оценивать то, что произошло в Москве – нельзя. Просто не верится, что Эрдоган все это сделал без подвоха для Путина. А впрочем – посмотрим. Думаю, что кто-то должен загнать этого суслика в медвежий капкан и возможно, мы наблюдаем именно это действо, просто не все пока понимаем.

32 Comments on "Эрдоган “минус” или “плюс”?"

  1. kryhitka | 05.03.2020 at 22:30 |

    Думаю это.обычный восточный “рахат-лукум с ядом”, так просто Эрдоган не сдаст позиции своей страны. Возможно получится заткнуть мордочки Макрону и Меркель, миротворцам за чужой счёт.

  2. Norfolk | 05.03.2020 at 22:37 |

    «и перо за это получай»

    ?????

  3. володимир | 05.03.2020 at 22:37 |

    на мою думку ердоган створює нестерпну ситуацію для єс.ердоган провокує асада та союзників на ескалацію насильства.можливо для того щоб отримати мандат на проведення операції проти режиму асада.в інших випадках попередні дії туреччини здаються безглуздям.

  4. Сделки с сатаной всегда, во всех 146% случаев, оборачиваются большими проблемами, даже если поначалу приносят профит. Это я к тому, что в срашке до сих пор работает около сотни турецких строительных компаний. Их персонал запросто мог оказаться в заложниках у хуйла.

    Если это так, то у Эрдогана полностью связаны руки. Легкие деньги лубянских бандитов, которые беспечные турки десятилетиями зарабатывали в этом обезьяннике, теперь могут обернуться для турецкого президента очень серьезными политическими проблемами внутри собственной страны.

    Очень хочется ошибиться в своей оценке.

    • Stanislav Debelyi | 06.03.2020 at 00:06 |

      Ну та просто тепер Сиріїські ополченці (цікаво, що це опозитно Україні з її сусідами) отримають танки, амуніцію, розвід-дані і прикриття з другої сторони границі + турецькі ВПС окреслили вільну зону польотів для мокшан – де захочуть, там завалять

    • ” что в срашке до сих пор работает около сотни турецких строительных компаний. Их персонал запросто мог оказаться в заложниках у хуйла.”-з падінням цін на нафту та інші ресурси навряд скоро їх там скільки буде!

  5. Евгений О. | 05.03.2020 at 22:46 |

    Вся беда сегодняшнего дня в том, что в Европе напрочь отсутствует лидер, обладающий реальным стратегическим мышлением.
    Ни у Макрона, ни, тем более, у Меркель такового не наблюдается в принципе. При внимательном, даже не очень, рассмотрении их речей и деяний это становится абсолютно очевидным.
    Сиюминутность, вот главный порок нынешнего ЕС. Что, собственно, и привело и к Брэкситу и тому, что за ним с высокой вероятностью может воспоследовать. В том плане, что Албания, например, в ЕС может занять место выбывшего куда более весомого игрока.
    В свое время желание Турции стать членом ЕС вызвало достаточно заметный тремор и у Германии и у Франции.
    Судя по сегодняшнему дню, куда более сильный тремор это вызвало в эрэфии. В итоге имеем ситуацию.
    И немцы и французы категорически не заинтересованы в ликвидации главной болячки современности. Им еще кажется, что высказанная в свое время мысль Черчилля об эсэсэсэрэ, как выгодном источнике дешевого ресурса и потребителе отсталых технологий актуальна и сегодня. Это ошибочное мнение. и вызвано оно тривиальным отсутствием должной эрудиции и надлежащего естественнонаучного образования у большинства нынешних европейских кормчих. А это серьезно мешает им понять грядущие и принципиально неотвратимые изменения, что обусловлены научно-техническим прогрессом. Мешает осознать весьма существенную переоценку ценностей в части природных ресурсов и углеводородов в частности. Как следствие – всенепременно изменится значение источников этих самых ресурсов. А если принять во внимание изменения и количества и географии и качества источников энергоресурсов, то поведение европейских достойников вызывает еще большее удивление.
    Это если не учитывать фактор личного интересу. Тогда совсем другое дело.
    А есть еще фактор Трампа и возник, судя по последним новостям, фактор Байдена.
    Так что, вполне может быть, что Эрдоган пытается создать некий тайм-аут до прояснения ситуации. Шоб без лишних затрат решить то, что он хочет решить по своему.
    Понятно, что если кто-то в очередной раз нарушит что-то из договоренностей, картина быстренько может измениться.
    Хуже всего, конечно то, что твориться у нас на верхушке. такое позорище – это уникальное явление.
    Получается, что в этом году зима в Киеве показывает не только температурные рекорды….

  6. parabellum | 05.03.2020 at 23:14 |

    Вот именно – только заткнуть, чтоб не вякали за пуйло..

  7. Можно подумать, Эрдоган не знал о турецком бизнесе в лепрозории, когда начал хлестать хуйло по сусалам! Согласен с Автором – сильно много непоняток особенно, когда у турков тузовый покер, а у москалей пара шестерок. Будем посмотреть. Все одно нам своє робити та й ще самостійно.

  8. Аккерманец | 05.03.2020 at 23:47 |

    Я не думаю, чтобы Эрдоган после клятв отомстить за убитых солдат и последовавших после этого явных военных успехов так бы позорно “слился”. Его бы не поняли прежде всего сами турецкие военные, которые имеют многовековые традиции военных переворотов, поле которых после последнего путча вряд ли стерильно зачищено. Иначе всеобщее недовольство сметёт Эрдогана в считанные дни и он об этом хорошо знает. А оно ему надо?
    Тут другой вопрос. Как-то нелогично выглядит сам визит в Москву на гребне военного успеха со ссылкой на занятость путлера “конституционным процессом”. Согласитесь, весьма слабая отмазка? Значит, что-то нужно было именно Эрдогану от путлера, а не наоборот, и видимо турецкий президент это получил, раз согласился на солидную компенсацию “скрепоносцу”. Причем козырь закрытия проливов доставать из кармана Эрдогану так и не пришлось, а этот козырь с лихвой бы перекрыл все риски для турецкого бизнеса в РФии. Не знаю, как насчет головы Асада, хотя и допускаю такой вариант – уж больно длинношеий всех уже достал, включая самого путлера. Но не забываем ещё и про Ливию, для РФии это ещё более тяжёлый чемодан без ручки, который в силу повышенной сложности логистики тянет приличные средства при весьма призрачных надеждах о прибылях от ливийской нефти: затраты растут, цена нефти падает, а Хафтар брыкается! Поэтому возможен вариант ухода путлера из Ливии за кусок Идлиба. В любом случае Эрдоган уже доказал, что в случае чего может повторить.

  9. Domino | 05.03.2020 at 23:57 |

    А что если Эрдоган учитывает украинский опыт?
    Ведь мы тоже много раз договаривались в Минске о прекращении огня с нуля часов такого- то числа и каждый раз недоделанный анпиратор остатков золотой орды не соблюдал эти условия.
    В сделке Эрдогана первым пунктом прекращение огня и с учетом нашего опыта он ожидает срыва этого условия. И тогда турецкий султан даст команду продолжать мочить асадистов, показывая пальцем на истинного виновника. Европе придется признать правоту турков и аппелировать к плешивому.
    Пока на данном этапе он свои тактические задачи решил, а теперь тянет друга Валодю в какую-то восточную западню.

    • Judgeandre | 06.03.2020 at 00:36 |

      Мы вже догрались “вдолгую”, дозаманювались і доманеврувались до пісюніста на чолі держави. Тепер черга турків.

      • Евгений О. | 06.03.2020 at 00:57 |

        Як на мою думку, шановний, то тут ви помиляєтесь.
        Не ми догрались в довгу гру. Але ми виявились частиною тієї гри. З цілком об’єктивних обставин.
        І те, що зараз займає не своє місце в нашій державі, є наслідком мерзенної сутності одних і абсолютно дилетантської безпринципності та відвертої корумпованості інших. Бо фактично ж ігнорувати дії ерефії, що за своєю злочинною сутністю не мають ані найменшого виправдання, чи не ознака або ідіотизму, або особистого інтересу.
        Але саме оте. що зараз не на своєму місці, буде використане ще не один раз в тому числі і для того, щоб вчергове розповідати нам про нашу ж недолугість.
        То ж не треба в котре розповідати нам про недоліки. Сьогодні нагальна потреба в іншому.

  10. Прохожий из ФРГ | 06.03.2020 at 02:45 |

    Эрдоган лично с визитом прибыл в Москву только с одной целью – убедиться в подлинности дедули. Увидел, разочаровался, понял что его опять кинули предъявив дешевку с Алиэкспрес….Прилетит обратно в Турцию,выпьет сто грамм закусит турецким помидором и снова начнет точить свой ятаган и с утроенной силой кромсать ростовскую полукопченую.

  11. Оксана | 06.03.2020 at 07:33 |

    турецький гамбіт?

  12. Крьім делили?!

  13. Крайон | 06.03.2020 at 08:02 |

    Уверенность Эрдогана в том, что кацапня обязательно нарушит договорённости и тогда её нужно “мочить” до ватастополя. Кстати, техника турков остаётся на позициях.
    Ложь и подлость кацапни – это почти космический закон. Договорённость продержится 1…2 месяца и тогда Эрдоган покажет новую модель войны – атаку роя F-16 …

    • “Договорённость продержится 1…2 месяца”-ви невиправний оптиміст!

  14. Вот как раз с украинским милитарным порталом и не согласен!Особенно с тем,что русня сидит тихо-тихо!За поребриком звучит победобесный визг от перемохи на Пердоганом !Саракиб им оставили,патрули совместные будут, огонь прекратили и это наше все!Про колоссальные потери асадитов и ихтамнетов в боевой техники и живой силе,забыли уже на следующий день!Их просто отменили!Лживая пропаганда свое сделала!Многоходовочник всех переиграл,Эдика нагнули и тд и тп!Вечное сохранение морды плешивого лица!Однако лично у меня сложилось мнение,что Эрдоган,действительно внешне поступился какими то мелочами,чтобы выиграть в чем то крупном!Весь вопрос в чем?Очень не хотелось бы разочароваться в султане как это сделал автор!Ну не слабак он безвольный!Нормальный мужик!И удар умеет держать и за слова привык отвечать.А самое главное он не брехун из питерской подворотни.Стратег, а не сиюминутный тактик!Вообщем будем дальше посмотреть!

  15. DmitryKherson | 06.03.2020 at 12:21 |

    подивимось. подальші дії дадуть підказку про домовленності

  16. алекс | 06.03.2020 at 12:52 |

    Первое впечатление у меня было от визита Эрдогана в москву – ШОК!!! Потом поутихло. Да, действительно, не может дед Эрдоган скакать перед @уйлом кадриль. Моя мысля такова: Деду нужна пауза на решение проблемы поставки ЗРК большой дальности. Русня все это время будет у него на прицеле. Да, они тоже будут что-то предпринимать для усиления своей группировки, но возможности у них – мизер. Интересная еще мысля у Автора, о том что Дед поставил условие @уйлу убрать асада. “Новичок” уже несут?…

  17. Володимир | 06.03.2020 at 12:53 |

    “В этом процессе мы с моим дорогим другом будем в контакте, и будут продолжать контакты наши соответствующие органы”, – отметил президент Турции.

  18. Док | 06.03.2020 at 13:43 |

    Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда вещи, очевидные для одних, для других “далеко не так очевидны”. Верили ли европейцы, что с мордорской ордой может справится Турция? Думаю, что нет. А коль так, то и ставки делали не на Эрдогана. Для того, чтобы убедить публику в своей состоятельности, даже в одиночку, накостылять плешфюреру, туркам и понадобилось провести эту блестящую операцию в Идлибе. Тот козырь, который заработала турецкая армия в Сирии, остался при ней. Дальше Эрдоган не может сольно действовать в Сирии, ему нужен европейский мандат. Иначе все последствия девятилетней войны в Сирии лягут на плечи Турции, а это неподъемный груз для одной страны. Поэтому, изрядно ощипав двухголовую курицу, Эрдоган дал задний ход, и будет добиваться решения сирийской проблемы европейцами, четко обозначив им вектор силы.
    Очень важным вопросом является не просто умножение Асада на ноль, но и четкое обозначение стороны, которая будет платить за побитую в течение 9 лет посуду. Для решения этой проблемы одной военной силы мало, хотя ее наличие является обязательным условием на первом этапе. Турция показала, что она может выполнить роль “молота Тора”, но без вмешательства европейцев, ни Кремль, ни Тегеран платить не заставишь, а именно они обязаны взять на себя основную нагрузку по восстановлению страны. Иначе ни проблема беженцев, ни проблема мордорской не мотивированной агрессии никогда решены не будут, и этот гнойник на границе будет терзать Турцию и дальше

  19. Sergii | 06.03.2020 at 13:45 |

    ходять слухи що Ердогану щось потрібно від Трампа а Трампу потрібно щоб москалі перестали до нас лісти і він через Ердогана таким чином давить на росію. сам дзвонити не хоче. одним словом – “одна бабка сказала”

  20. Володимир | 06.03.2020 at 14:04 |

    у 2016 році в Туреччині була спроба військового перевороту. Тоді була поширена інформація, що Ердогану вдалося уникнути загибелі завдяки попередженню російських спец. служб. Чи можна бути така інформація бути правдивою?

  21. Как бы для послесловия,Эрдоган уже заявил,что перед Путиным поставлены условия вывода всех ЧВК из Сирии и Ливии.И пока за поребриком празднуют очередную перемогу, по ходу запросил у США новые системы Пэтриот!Так что……

    • А как же суперпупермегагипервундервафли С-400? Неужели оказались небоеспособным ржавым хламом?

      Ай-яй-яй, как облажался с ними Эрдоган! ))))))

    • Евгений О. | 06.03.2020 at 18:00 |

      Судьба пресловутых С400 становится все более ясной… Наверное…

  22. Konstantin | 07.03.2020 at 00:39 |

    а какой выбор был у Эрдогана? либо переговоры с карликом, либо переговоры с карликом и европейской подтанцовкой. у него был козырь, он с ним остался.

    что должно произойти, чтобы вставить мозги “европейским партнёрам”?

Comments are closed.