Эпоха справедливости (Часть 2)

Италия

Ну а этот текст двух статей говорит о том, что все граждане Украины – равны. Здесь нет исключения из этого равенства ни по какому признаку. Более того, следующая статья говорит о том, что никто и ничто не может сужать свободы права граждан. Проще говоря, никто не имеет права издавать ни законов, ни указов, ни приказов, которые сужают права граждан. И последняя цитата:

«Стаття 27. Кожна людина має невід’ємне право на життя.

Ніхто не може бути свавільно позбавлений життя. Обов’язок держави – захищати життя людини.

Кожен має право захищати своє життя і здоров’я, життя і здоров’я інших людей від протиправних посягань».

А теперь вернемся к ситуации с пандемией коронавирусом. Теперь это – официально подтвержденная пандемия смертельного вируса. То есть, любой заболевший этой болезнью имеет довольно высокий процент вероятности погибнуть. Так, средний по миру процент смертности – 4,5. Это – методика подсчета ВОЗ, которая высчитывается процентным отношением погибших от общего числа зараженных. В Италии это около 10%. То есть, это еще не эбола, но уже и далеко не грипп, о котором так бодро рассказывали все то время, когда надо было действовать.

Нам неизвестно, какими именно инструкциями пользовались медики Китая, работая в эпицентре эпидемии, в городе Ухани, но догадываемся, что вал больных оказался намного больше расчетного. Ведь тогда распиарили скоростное строительство больницы на 1000 коек, что оказалось каплей в море и под госпитали были мобилизованы все крупные постройки, наподобие спортивных центров и выставочных комплексов. Отсюда следует, что на пике эпидемии на всех тяжелых больных вряд ли хватало медикаментов и главное – аппаратов для искусственной вентиляции легких, что реально необходимо при тяжелых случаях. Проще говоря, аппарат ИВЛ дает возможность организму продержаться то время, пока его иммунитет и препараты переламывают вирус. Легкие оказываются наиболее подвержены воздействию вируса и в таких случаях, наличие или отсутствие аппарата по сути становится вопросом жизни и смерти.

Так вот, как решался вопрос о том, кого подключать к аппарату, а кого – нет в Китае, нам неизвестен, а вот в Испании и Италии этот вопрос болезненно, но решался из совокупности данных о пациенте – его возрасте, а значит – уровня иммунной системы, стадии заболевания, сопутствующих болезней и прочих параметров. Понятно, что это – тяжелые решения, но они направлены на то, чтобы в этой катастрофичной ситуации спасти как можно больше людей, а значит, исходят из максимальной эффективности использования наличных средств.

Между прочим, эти решения еще станут предметом обсуждений, а возможно, и судебных исков, поскольку тут явно нарушен принцип равенства граждан. По этому принципу должна быть живая очередь и переподключение аппаратов и прочих средств должно происходить в двух случаях, предыдущий пациент пошел на поправку или умер.

(окончание следует)

3 Comments on "Эпоха справедливости (Часть 2)"

  1. Тихий | 27.03.2020 at 10:03 |

    Відношення кількості померлих до кількості заражених – летальність. Смертність – відношення до загальної кількості населення.
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D1%8C

  2. Це дуже важкий вибір: бути рівними між усіма і досягти смертності, скажімо, 20% чи вибрати кого можна врятувати і знизити смертність до 10%. Медицина катастроф використовує Медичне Сортування, щоб вибрати тих, кого можна легко врятувати, якщо надати допомогу негайно на противагу тим, кого важко врятувати навіть якщо кинути всі ресурси:
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F

Comments are closed.