“Эксперты” говорят (Часть 2)

Тут следует сделать два уточнения. Одно из них связано с настоящим скандалом, который закатил один из высокопоставленных «экспертов» Газпрома, когда Росгидромет дал прогноз об аномально теплой зиме 2019-20 года. Тогда этот эксперт гневно заявил о том, что у Газпрома – другие сведения, хоть и не уточнил их источника. Реакция понятно, поскольку чем теплее зима, тем меньше газа уходит на ТЭЦ для отопления.

Какой была зима мы видели и в итоге, подземные газохранилища европейских стран оказались не пустыми, как это бывало раньше, а заполненными более, чем на половину и это – в конце сезона с пиком потребления. В общем, эксперты в области погоды у Газпрома – так себе.

Впрочем, в других областях – тоже. Ведь уже достаточно давно, ряд ведущих стран Европы, в том числе – крупнейших потребителей российского газа, объявили о запуске программ избавления от углеводородов как энергоносителей. Естественно, что планы эти рассчитаны на 2-3 десятка лет, но они уже пошли в реализацию, а это значит, что сокращение потребления уже неизбежно. В таких условиях тянуть новые трубы, либо смешно, либо что-то из двух одно.

Нефтяники не отстают от газовиков и дают даже сейчас, прогнозы на восстановление цен на нефть в пределах 60 долларов, в течение ближайших месяцев, а если все будет хорошо, то они мечтают о ценах и в 80-90 долларов. Но такие прогнозы дают специально обученные эксперты, работающие на госкорпорации. Такие заключения уже не устраивают самих представителей российского нефтяного бизнеса.

Ведь это именно эти «эксперты» придумали знаменитый маневр, который должен был привести к вытеснению с рынка нефти американцев и саудовцев, а в результате – вон оно что получилось. И чтобы понять, как оценивают качество этого «маневра» топ-менеджеры российских нефтяных компаний, приведем коротенькую цитату от вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна:

То, что последовало за маневром мы «и в страшном сне не могли представить». И вот как выглядит нынешний страшный сон, по его же словам:

«Если бы сделка с ОПЕК была, то «сегодня цена была бы 50 плюс/минус…

Никаких экономических просчетов участия или неучастия в ОПЕК сделано не было. Те оценки, которые мы делаем, говорят о том, что в самой негативной ситуации в этой сделки оказываются две страны – это Россия и Саудовская Аравия. И дальше вопрос их экономических возможностей, резервов и так далее. То есть это будет война на истощение…

По нашим расчетам, доходы населения США вырастут на 6% в результате этой войны, поскольку цена на нефть упадет. Выиграет Китай – примерно на 2% у них вырастут доходы населения, на такую же сумму вырастут доходы населения в Индии и в Европе».

Тем не менее, на фоне всей этой ситуации, Сечин продолжает раздавать интервью и рассказывать о том, что они наказали американскую нефтянку! Но ведь эксперты есть не только в РФ и они дают прогнозы такие, от которых даже Федуну стало бы дурно, поскольку он исходил из того, что цены безвозвратно завалились в диапазон 25-35 долларов за баррель. Вот только некоторые из них.

«Аналитики Goldman Sachs понизили свой прогноз Brent на второй квартал на этой неделе до 20 долларов за баррель с  30 долларов. 

Citigroup заявил, что его самый важный прогноз заключается в том, что  во втором квартале стоимость нефти марки Brent составит   в среднем  17 долларов за баррель или менее, а наихудший сценарий – краткосрочные падения до 5 долларов за баррель или отрицательные цены. 

«Энергетические аспекты» утверждают, что в апреле Brent может протестировать уровень $ 10 за баррель, хотя цена, как ожидается, останется на уровне около 20 долларов США в течение всего 2020 года.

Аналитик Mizuho Securities USA LLC Пол Санки также подчеркнул риск отрицательных цен, если добыча сланца не упадет быстрее, чем закончится место для хранения нефти, что он считает сомнительным».

В общем, в параллельной реальности конечно можно жить, но настоящая реальность всегда будет вносить свои коррективы, иногда болезненные, а иногда и смертельные. Именно поэтому такие путешественники по параллельным мирам, помещаются в специальные учреждения, населенные Наполеонами, Цезарями и прочими прокурорами.

17 Comments on "“Эксперты” говорят (Часть 2)"

  1. вон белорусам уже пытаются делать предложения, чтобы перебить конкурентов:
    https://lenta.ru/news/2020/03/23/planu/

    • Norfolk | 23.03.2020 at 14:41 |

      Не публикуйте на ЛО ссылок к помойным фейк-новостям из Московии. Они вам любое ведро в глаза иуши вывернут

      • если вы считаете фейком утверждения (не важно каких именно ресурсов) о том, что россия будет всеми правдами и не правдами стараться вернуть (не отпустить) те рынки, которые считает “своими по праву”, то даже не знаю, что и сказать. не нравятся русские ресурсы, читайте другие. например, белорусские:
        https://naviny.by/new/20200321/1584816978-belarus-i-rossiya-dogovorilis-o-postavkah-nefti
        я понимаю, что “батька – тоже фейк”, но увы в этом вопросе “ньюсмейкетов” двое – русские и белорусы, все остальные – “перепечатки”…

        • Влад | 23.03.2020 at 15:23 |

          Не русские, а российские. Не нравятся.

        • Евгений О. | 23.03.2020 at 17:46 |

          Осмелюсь рекомендовать вам ознакомиться со значением термина “боевая пропаганда”. Что, кстати достаточно детально обсуждалось и здесь тоже.
          Именно то обстоятельство, что, в основном, ответственные участники обсуждений на ЛО знакомы с указанным выше термином и дает нам вполне веские основания с сугубой осторожностью относиться к публикациям как ресурсов российского происхождения, так и других, замеченных в не совсем добросовестном, мягко говоря, тиражировании информации.
          Информационная гигиена приучила многих из нас к критическому отношению к о всему. А кроме того к источникам в первую очередь.
          Опыт, знаете ли, опыт.

          • Andriy Moderator | 23.03.2020 at 18:31 |

            Кстати о боевой пропаганде.

            Помните тот прорвавшийся благодаря моей невнимательности пост о подготовки ядерной бомбардировки РФ?
            Так вот постов примерно такой направленности, при миллионы умерших от коронавируса, про биологическое оружие и пр., приходится вычищать каждый день, примерно 2-3 поста на день.

  2. Укроп | 23.03.2020 at 14:31 |

    Сейчас 26.20 на текущий момент, а российская соленая жижа и того дешевле 🙂 Красота! Пусть учатся лапти плести на экспорт, будет им “экспортозамещение” 🙂

  3. Санто | 23.03.2020 at 14:44 |

    Ніколи не можна вгвдати, що трапиться в наступні п’ять хвилин. Може – нічого, а може – все, що завгодно. Вчора вранці чую крізь сон, як дружина криє щось незлим тихим словом. Виявилось – не вмикається комп’ютер. Підійшов – виявилось – тупо не натискається кнопка ON. При ближчому розгляді проблеми виявилося, що від кнопки відпала прозора вставка, через яку видно лампочку ON, впала кудись вниз і кнопку банально заклинила. Розкидати на частини всю коробку мені не хотілося, тому за допомогою інструмента у формі букви ЗЮ, вигнутого з великої скріпки, кнопку було висмикнуто на світ божий, вставку дістато і вклеєно на місце, кнопку вставлено назад. Профіт! Але ж хто міг очікувати саме такої несправності? В комп’ютерах виходять з ладу вентилятори, жорсткий диск, блок живлення, відеокарта, пам’ять, материнка, дуже рідко – процесор. Але кнопка! Коли і у кого ламалася кнопка живлення? (ноутбуки до уваги не беремо) Як то кажуть – “нам не дано предугадать”, експерт ти, чи ні. Єдине місце, про яке все відомо наперед – це запарєбрик. Як казав хтось з великих, “В россии за сто лет меняется все и не меняется ничего”. Аминь…

    • Юрій | 23.03.2020 at 14:59 |

      У мене траплялось, 2 рази за всю історію 🙂
      1 -й – давно, років 10-15 назад. Симптоми вже не пам’ятаю, але якісь аперіодичні/досить часті. Думали на материнку/блок живлення, виявилось – кнопка, “дребезг” контакту. Після заміни комп працював довго і щасливо.
      2-й – комп не включався, чи через раз. Маючи попередній досвід, на кнопку вийшов досить швидко.

      • Было такое: кнопку заменил на стандартную кнопку на основе “микрушки”!

    • VolodumurzDnipra | 23.03.2020 at 16:05 |

      якщо розглянути порівняння цієї ситуації з
      теперішніми подіями у нашому оточенні вашу жінку представити Україною, то параша (кнопка) повернеться на місце після використання “інструмента у формі букви ЗЮ, вигнутого з “великої скріпки””, деяким Санто (Америка, Трамп, ЄС) або всіма разом). подальші дії це чистка пилу (ядерної зброї) та встановлення сенсорні кнопки (зовнішнє управління) та ще більше компактного корпусу (москвацьке царствіє). ще замінюється процесор та риється декоративний рів метрів зо п’ять-шість углиб. налити воду та закупити крокодилів (антивірус-антиколорадос). ну а ділі як карта ляже…
      здоров’я вам друзі. бережіть себе та родину. Ви потрібні Україні.

  4. Эксперты… Кто “девочку ” кормит и танцует в пользу того она и говорит.

  5. canada | 23.03.2020 at 18:01 |

    Не в тему, але…Ще один випадок, нетиповий.Розумна, освічена людина, яка пройшла Майдан по справжньому, а не по телевізору, останні 7 років опікувалась в’язнями,пирскає жовчю від дій влади, але…Потрох ( перший раз чую таке образливе викривлення) не тільки збрехав про час закінчення війни, а ще й посадив 8 тисяч АТОвців. Про війну зрозуміло, а от з приводу 8 тисяч аргументів в мене не вистачило. Зрозуміло, що війна справа мерзенна і сам факт участі ще не свідчить про чесність, порядність і т.п. Але дискусії не вийшло, розмова закінчилася на підвищених тонах заключним акордом – всі, хто був і є при владі, падлюки, всі однакові..
    І одкровення насамкінець .Виявляється, що ті 54 відсотка, які проголосували за Порошенка це ті,хто у складі 73 відсотків проголосував за піаніста. Отака новела, Карл.

    • Евгений О. | 23.03.2020 at 18:15 |

      А ніякої насправді новели немає. Теза про всі однакові існує вже давно і, слід визнати, досить успішно. Як це не прикро, але,якщо згадати результати виборів, то можна побачити, що подібні тези, будучи розповсюджувані професійно і диференційовано по особливостям аудиторії, здатні деформувати світогляд навіть досить освічених людей.
      Тим більше, що згадана теза про вісім тисяч учасників АТО мала на меті вплив на чутливі аспекти людей.
      Так сьогодні маємо велику кількість ерефійських, начебто опозиційних говорунів, що під соусом критики режиму вкидають зовсім протилежні речі. І це в дуже багатьох випадках має на меті перш за все саме українську, причому свідомо патріотичну аудиторію. Нажаль, це не є зовсім марно…

  6. Оптимус | 23.03.2020 at 19:16 |

    А мне это все напоминает другую историю . Нечто подобное совок уже совершал . Только несколько другими методами и средствами . Помните у “важдя всиво миравова пралитариата” : одно из двух – или мы их , или они -нас ? Это он о сосуществовании двух систем – “первого в мире социалистического” и “буржуев” . Тогда перед этой бандой возникла задача достигнуть мирового господства , которую они и взялись осуществлять . Потому все силы были брошены не на повышение жизненного уровня “рабочих и крестьян” , а на создание оружия . И наклепали они его очень много . Как Путлер газовых и нефтяных труб и трубопроводов . Не считаясь с затратами , расходами и жертвами .
    И использовали совки это оружие так же бестолково , как Путлер сегодня все эти трубы и миллиарды нефтедоларов . Если почитать историю о том , как “маршал победы” несколько месяцев штурмовал Сычёвку , то аналогия возникает почти полная . И опять же не ради счастливой жизни своих подданых – бабы ышо нарожают , – а исключительно в целях , провозглашенных тем же лениным и всеми его последователями .
    Да и последние события тоже можно сравнить с ситуацией июня 41-го . Совок сосредоточил тогда на границе прорву войск , боевой техники и стратегических запасов в твердом желании рвануть до Атлантики . Но “партнёр по ОПЕК +” адольф ибн аллоизыч нанес первым сокрушительный удар . И все планы рухнули . Мир захватить не удалось .
    Пусть простят меня уважаемые саудиты , да не истощатся их скважины , за столь гнусное сравнение , но больно уж все похоже .
    Тогда из-за помощи Запада для совка все обернулось хоть и большими потерями , но не моментальным разгромом . Тем не менее это было просто отстрочкой . И он хоть и медленно но уверенно покатился по наклонной к своему логическому концу . Остается надеятся , что та давняя уступка , помощь , которую Запад оказал , была возможна только потому , что аллоизыч был совсем уж безбашенный , как для своего географического положения . То есть Запад волновали более Майданек , Заксенхаузен и Освенцим с Треблинкой , чем Соловки , Воркута или Магадан .
    Сегодня настал момент истины и для этих названий . Не ослабляйте хватку , господа . Держите строй .

    • Евгений О. | 23.03.2020 at 21:35 |

      Да не шибко волновали Запад как таковой упомянутые места сосредоточения самых низменных устремлений собранных с самого дна общества субъектов. Некоторые из них, следует признать, не слабыми дипломами обладали. Но это другой вопрос.
      Сегодня реальна актуальность не столько собственно мест, где изуверы погубили лучших из лучших, сколько жесткая необходимость всеобщего адекватного понимания той глобальной смертельной опасности, что представляет само существование на беспрецедентно громадной территории того, что там сейчас имеется.
      Деформация в том числе и общественного сознания, радикальная дефррмация системы ценностей не только правящей элиты, нои собственно социума, привела фактически уже к гибели громадного числа людей и разрушению как минимум континентальной системы безопасности.
      Безудержное распространение коррупции за счет астрономических потоков нефтедолларов по меньшей мере дискредитировало созданные после 2МВ международные организации.яИмевшие задачей, кстати говоря и контроль за ОМП и антитерор и т.д, и т.п.
      Сегодня это в громадной мере бюрократизированные импотенты.
      Пример той же ВООЗ аот он весь..
      Знать о перечисленных вами местах и их историческом значении важно.
      Но куда более важно знать о сегодняшних реальных опасностях.
      Именно для того, чтобы, не обременялся народ именно сегодняшними бедами и воюют путинцы с “искажением истории великой победы”. Что-то, выгодное им сегодня признавая, а что-то отрицая напрочь.
      Книги, раскрывающие, пусть и самую леденящую душу. правду о прошлом куда как менее опасны для нынешних эрэфийских бонз, чем точные данные об их сегодняшних злодеяниях.

Comments are closed.