Деньги – на бочку! (Часть 2)

Вот этот отчаянный нырок цен оказался довольно интересным со всех точек зрения. Уже понятно, что Москва активно использовала различные технологии для недопущения обвала цены. Стратегическая политика заключалась в том, чтобы вывести из игры как можно больше конкурентов – добывающих стран.

Просто вспомните, как Жириновский, известный провокатор – профи, из Багдада обращался к Бушу в преддверии второй войны в Заливе. Тогда Москва обещала помогать Саддаму оружием, в рамках военно-технического сотрудничества, давно существовавшего между странами. Трудно сказать как бы тогда повел себя Хуссейн, не имея поддержки Москвы. Возможно – не лез бы на рожон.

То же самое произошло и с Муамаром. Когда его ликвидировали, главным условием было невмешательство Москвы, которая отгружала в Ливию партии новейшего оружия. Каддафи рассчитывал на помощь Москвы, но закончил еще хуже чем Саддам. Ирак и Венесуэла скомпроментированы и находятся по уши в санкциях и все перечисленные страны либо совсем не могут поставлять нефть на рынок, либо делают это в крайне ограниченном режиме.

На тактическом уровне, Москва манипулировала ценой нефти совместно с ОПЕК и какое-то время ей удавалось удерживать цену нефти на приемлемом для нее уровне.

Но был еще и теневой уровень воздействия на цену. Несколько раз, когда намечалась устойчивая тенденция к падению цены, на рынок выходил анонимный покупатель, который скупал все продаваемые лоты нефти с тем посылом, что скупит все фьючерсы, по такой цене, сколько бы их не было. Персона этого покупателя так и не обнародована, но что характерно, чаще всего этот некто проявлял максимальную активность на московской бирже.

Кстати, этот или такой же аноним несколько раз выходил на рынок российских государственных облигаций и тоже скупал их в момент начала сваливания в ценовую яму. Почерк один и тот же и ответ на вопрос «кому выгодно?» тоже указывает в одну сторону.

Похоже на то, что нечто подобное было и в этот раз, но не сработало. За ситуацией по нефти следит коллега Norfolk и присылает занятные графики, на которых как раз и заметны вот такие движения. Тем не менее, в этот раз они не сработали, а РФ не поддержала стремление ОПЕК еще сократить добычу нефти.

Но просто вдумаемся в то, что произошло. ОПЕК так и не пришла к общему знаменателю по поводу необходимости очередного сокращения. Официально объявлено, что без РФ такого решения не будет. Но соглашение должно было утвердить сокращение на 1,5 млн баррелей нефти в день, из них ОПЕК на себя брала 1 млн, а РФ и другие примкнувшие страны (Казахстан, например) – еще 0,5 млн.

Думаю, что после торгов общее количество сокращаемой нефти могло бы оказаться на уровне 1,2 миллиона. Но если РФ отказывается, то почему сам ОПЕК не отрабатывает свою программу и либо просто плюет на долю РФ, либо сокращает еще больше, из расчета и российской квоты.

Между прочим, это не какая-то фантастика. Сегодня в Вене проводилось заседание представителей стран ОПЕК и они констатировали, что предыдущее ограничение было выполнено на 112%. То есть, они готовы сокращать даже больше, чем обещали, так в чем же дело?

Думаю, что до многих сейчас начинает доходить, что ситуация действительно разворачивается кардинально и можно остаться в положении «собаки на сене» и сокращаться дальше или распродавать по максимуму, пока дают хоть эту цену.

По крайней мере, в РФ пресса уже комментирует ситуацию с той позиции, что РФ остается связанной обязательствами перед ОПЕК до 1 апреля, после чего – планирует повышать добычу нефти до того уровня, когда были введены ограничения. Если так же поступят и остальные страны, то нынешние цены могут оказаться счастливыми мечтами.

Но самое интересное то, что рынок может уже никогда не восстановить такого объема потребления, каким он был до 2016 года – начала ограничений, и действительно перейдет в стадию плавного затухания, и тогда для некоторых стран наступят необратимые последствия.

6 Comments on "Деньги – на бочку! (Часть 2)"

  1. Укроп | 07.03.2020 at 09:25 |

    Коллега Норфолк показал нам что цена на нефть движется устойчивым трендом вниз, и это отличная наглядная новость! Причем, он использует нечто очень похожее на индикатор Аллигатор, показывающий на часовом и четырехчасовом таймфреймах устойчивый тренд вниз, трендовая линия это подтверждает, а пробитие исторического минимума и активация контрактов, которые были расположены в том районе, приведет к ускорению падения. Это говорит теханализ, а фундаментальный, если “по простому”, то “ну что, доограничивались? Кушайте и не обляпайтесь теперь” 🙂 Думаю что совсем не за горами наступление ситуации, когда начнут каждый за себя продавать побольше чтобы сорвать денежку, пока за это дают хоть такую цену, ну а в результате – цена на панике еще упадет 🙂 Полярная лисичка машет хвостиком путину и просится чтобы ее скорее пустили в дом 🙂

    • Norfolk | 07.03.2020 at 12:01 |

      Это называется, “продавайте свои рубли, пока за них хоть что-то дают”?

      • Укроп | 07.03.2020 at 17:54 |

        Ны так они их сами всегда называли как не деревянными, так рваными, знали истинную цену и степень уважения к своей “валюте” 🙂

    • Sergej | 07.03.2020 at 13:25 |

      Как долго Вы в теме трейдинга?

  2. Оптимус | 07.03.2020 at 10:54 |

    “… Трудно сказать как бы тогда повел себя Хуссейн, не имея поддержки Москвы. Возможно – не лез бы на рожон….”

    То же самое сейчас происходит с Макроном и фрау Штази , кстати .

  3. Укроп | 07.03.2020 at 17:52 |

    Тоже приходили подобные мыслишки… Что эта слюнявая импотентная Европа довела себя до этого состояния, а теперь, будучи бессильны что то противопоставить Хуйлу реальное, просто делают хорошую “морду лица”. Та же фрау штази не может не понимать ситуацию, но вынуждена играть свою роль, иначе “хороший парень вова” ей Германию в хлам превратит. Она видела в Порохе того, кто способен защитить из от “безумного Ивана”, а сейчас снова вынуждены лебезить потому что никто не защитит…

Comments are closed.