COVID – 19 в Болгарии

Приветствую уважаемых Автора, Редакцию и всех наших читателей ЛО!
Прошу у всех прощения, выпал на пару месяцев из эфира.
Восстанавливаю канал.

Буду писать на языке лаптеногих. Читал постоянные дискуссии о языках на страницах ЛО, и понимаю, что не всем легко читать и воспринимать информацию, написанную співучою українською мовою. Но в быту говорил и буду говорить только на украинском языке! Самоидентификация.

Позавчера вечером вернулся в Неньку из Страны Вина и Роз – Болгарии. Так что изложу события, что называется, из первых рук, вернее глаз.
В первые 10 дней марта ничего не менялось. Жизнь текла своим чередом. Никаких проверок в аэропорту не было. Люди в масках были, мало, и все.
Тема коронавируса была в эфире, но не на переднем плане. Как просто событие в мире, где-то там. Как война в Украине.

Но был один звоночек, и этот звоночек очень напрягал менеджмент отеля. Люди начали отзывать оплаченные бронирования все больше и больше. Началось это в конце февраля, а с 9 марта пошел все ускоряющийся поток отказов. Причина одна – коронавирус.
С этого же числа резко изменилось отношение медиа к пандемии. Это стало первой и главной темой. В Болгарии зарегистрировали первые случаи заражения.
На 13 марта было зарегистрировано 23 случая и 1 человек (66 лет) умер.

Народное Собрание Болгарии (парламент) 13 марта ввел в стране чрезвычайное положение сроком на 1 месяц, до 14 апреля.
В этот же день Парламент внес изменения в Уголовный кодекс Болгарии с наказаниями за невыполнение условий карантина – штрафы от 5000 до 25000 евро и тюрьма до 5 лет, в зависимости от последствий невыполнения карантина.

Министр здравоохранения Болгарии в этот же день подписал приказ о приостановке работы на территории страны всех учебных заведений, театров, ресторанов, торгово-развлекательных центров, спа-центров и подобных общественных заведений.
Правда, этот приказ потом еще два раза переписывался и уточнялся, потому что у чиновников ума не хватило сразу написать понятным языком.

По состоянию на вчера все отели в округе были закрыты. О ресторанах и генделыках даже не говорю – везде амбарные замки. Закрылись и все другие магазины, кроме продуктовых и аптек.

Мои сотрудники поехали в строительный магазин, купить материалы. Пока карантин – можно сделать ремонты, пошуметь перфоратором. А строительный магазин тоже закрыт! Позвонили хозяйке, спрашивают, чего мол закрылась. Это же не ресторан, не развлекательный центр. А она отвечает, что боится штрафов. Так что покупали стройматериалы с черного хода.

В аэропорт пускают только тех, кто улетает. На входе а аэропорт блокпост, проверяют температуру. Все работники аэропорта поголовно в масках, некоторые в комбинезонах медицинских. В аэропорту ничего не работает. Все закрыто и на дверях висит приказ Минздрава.
Однако авиасообщение не остановили пока. Ограничили полеты с некоторыми странами.

По состоянию на вчера вечер, вот что мне писали:
«Читали, что сегодня в Пловдиве есть арестованные за то, что их заведения работали.
Вчера и сегодня, в выходные, была очень хорошая погода. И половина населения (та половина, которая не штурмовала супермаркеты) была в парках и садах, и страдали, что нет возможности выпить кофе. Потому что карантин».

Я не специалист, и не берусь высказывать оценочные суждения, правильно ли поступают власти Болгарии или нет. Просто изложил факты.

Ваш Готельєр-Бандерівець

18 Comments on "COVID – 19 в Болгарии"

  1. DmitryKherson | 16.03.2020 at 09:06 |

    Ми на їх тлі взагалі повні “зелені гальма”

  2. Юрій | 16.03.2020 at 09:22 |

    Ну Садовий вчора написав у Фейсбук, що з понеділка у Львові закриваються всі заклади торгівлі, окрім продуктових, аптек, заправок

  3. Для Болгарии, где нет такой скученности населения, – довольно крутой карантин, особенно если учесть прошлонедельный пофигизм.

  4. “…Я не специалист, и не берусь высказывать оценочные суждения, правильно ли поступают власти Болгарии или нет…”
    ______________________________
    Тут не нужно быть специалистом чтобы понять, что однозначно правильно.Всегда лучше немного недополучить прибыли чем потерять все.

  5. Андрей | 16.03.2020 at 10:01 |

    Лучше перебздеть, чем недобздець. Старинная белорусская поговорка).

  6. Роман Губський | 16.03.2020 at 10:05 |

    Садовий написав, але наразі у Львові все працює. Ще не було наказу, так як небуло засідання комісії.

  7. в италии уже полным ходом триаж – как в военное время, врачам приходится решать кому жить кому нет

    итальянцы предупреждают, что они на 6-8-14 дней впереди тех, у кого сейчас уже значительное количество заболевших (зап.европа и штаты) и что недооценка угрозы в их случае это главная проблема которая привела к тому как оно у них развилось

    потому крутые меры принимают все, кто может, главная цель – распределить заболеваемость по времени чтобы предотвратить коллапс медсистемы

    имхо в италии и испании карнавалы, южный католицизм, здорованья с обниманиями-лобызаниями сильно поддали к скорости рапространения

    у нас же главным фактором распространения будет пофигизм масс и их же необознанность о гигиенических минимумах поведения

    учитывая, что у нас медсистема крайне слаба именно как система – карантин и китайские меры сдерживания пика все что осталось

    • Sergij | 16.03.2020 at 14:16 |

      “…в италии уже полным ходом триаж – как в военное время, врачам приходится решать кому жить кому нет…”
      Подтверждаю каждое слово ! Ситуация в Bergamo (да и не только ) именно такая ! у врачей нет возможности помочь всем , приходится выбирать кому помогать первому . Второй , третий возможно умрут . Многих оставляют умирать дома , т.к. нет ни места , ни необходимого количества аппаратов поддержки . Врачи работают все 24 часа . Спят за рабочими столами . Более сорока из них – заразились от больных .
      “…у нас же главным фактором распространения будет пофигизм масс и их же необознанность о гигиенических минимумах поведения…”
      Опять же , вот всем было невдомек – почему еще в самом начале, после объявления о возможности заражения и первых случаях с подозрением заражения , небыли остановлены массовые мероприятия ( венецианский карнавал , местничковые карнавалы , выставки , музеи и т.д )?!Венеция здорово пострадала в этом году , предприниматели и все , кто как – то связан с туристическим бизнесом , в огромных убытках . Тянули с закрытием до последнего дня !
      Та же ситуация и с Миланом , Бергамо , да и со всей Ломбардией ! Деньги ! И пофигизм ! Это лишь малая толика всех неприятностей от коронавируса .
      По – этому поддерживаю уважаемого “I”. В Украине ситуация может быть хуже . Читателей ЛО прошу – отнеситесь серьезно к возможной опасности , поберегите себя и своих близких , особенно старших людей ! Нам еще много надо сделать !

  8. Укроп | 16.03.2020 at 11:00 |

    З поверненням, шановний! Не пропадайте надовго…

  9. Евгений (3-я волна) | 16.03.2020 at 11:31 |

    так, раді Вас знову бачити!

    Товариство, не зникайте надовго!

  10. Готельєр-бандерівець | 16.03.2020 at 11:37 |

    Дякую панове!
    Не буду зникати.

  11. А я в кінці минулого року запланував поїхати до Вас в Болгарію на відпочинок, все забував попросити про контакти, а тут тепер така біда на дворі.Прикро.

  12. Sergij | 16.03.2020 at 14:22 |

    Лиш вчора ми розмовляли про тих , хто ” пропав з поля зору” . Радий бачити Готельєра Бандерівця знову ! З поверненням , Шановний !

  13. Віталій | 16.03.2020 at 15:59 |

    З Поверненням, Готельєр!
    Усюди добре, але Вдома є Вдома! 🙂
    Вдома повинно бути краще! В Тернополі наче-би все тихо, хтось у масках, висять об’яви, де звертатися, із сьогоднішнього дня карантин. Магазини працюють, але людей небагато, будівельники працюють теж, їм не до карантину. Жінки та пенсіонери сидять хто по домах, а хто вже і по селах і дачах. Якось так!

  14. Sergey | 16.03.2020 at 21:34 |

    Дивлюсь, у всіх карантин іде із запізненням. Люди однакові…
    Всім бажаю здоров’я. Бережіть себе і не нехтуйте гігієною і своєю безпекою.
    Знаю, що в лікарнях мого міста значно збільшилася кількість пацієнтів із пневмонією. Думаю, це вже він, covid

  15. Андрій Бровари | 17.03.2020 at 06:05 |

    Готельєре! Радий читати-знати що з вами все гаразд! Принагідно дякую за пораду відпочити на лижах в Бансько. Нажаль у вас все було на той час (перед новим роком) все зайнято. Але сподіваюсь ще випаде така нагода, зустрінемось.

  16. +++

Comments are closed.