Бремя лидера (Часть 4)

Группа взлетела с аэродрома на Синайском полуострове и на высоте 30 метров над поверхностью пересекла Акабский залив, вошла в северную часть воздушного пространства Саудовской Аравии, после чего, вдоль границы с Иорданией, двинулась в сторону Багдада, все на той же высоте в 30 метров.

Это была вынужденная мера, поскольку и Саудовская Аравия, и Ирак имели достаточно современные ВВС и ПВО, а у саудитов уже тогда были самолеты дальнего радиолокационного обнаружения АВКС, поставленные им США. В общем, обе страны, над территориями которых и проходил маршрут авиагруппы, был одним из самых опасных для таких целей. Потому-то и были приготовлены силы для эвакуации летчиков сбитых самолетов. Это знали и сами участники налета.

На место прибыли в расчетное время. Расчеты иракских систем ПВО, прикрывавших Осирак, как раз находились на ужине. Атака продлилась чуть больше минуты. Свидетели налета были поражены молниеносностью и точностью работы пилотов. Из 16 бомб 14 достигли цели. Первый самолет разрушил здание с реакторами, а второй – нанес удары по реакторам и через минуту на месте уже не было никаких самолетов. ПВО не успело даже выстрелить в ответ. С ядерной программой было покончено. Самолеты без проблем вернулись на базу Эцион.

Погибло 8 иракцев и один француз. Во Франции его сделали героем, погибшим за… А вот за что он погиб? За то, чтобы вложить в руки диктатора ядерную дубинку, которой он пообещал мгновенно воспользоваться? Ну что же, такие тогда там герои были. Поэтому всем, кого удивляет позиция Франции по Украине, Грузии и другим подобным вопросам следует вспомнить эту историю. Она многое пояснит.

Мировая общественность гневно осудила налет израильской авиации. Даже США сделали это, ну и конечно – ООН оттянулась по полной программе. Но когда журналисты задали вопрос об этом Рональду Рейгану, президенту США, тот с улыбкой отмахнулся и сказал: «Мальчишки всегда будут мальчишками». В результате, ядерная бомба не упала ни на Израиль, ни на Иран, с которым шла война. и который в благодарность за это теперь грозится сделать то, что обещал Хуссейн.

Менахем Бегин

Тут вот что важно отметить. По сути, произошло заочное противостояние двух лидеров – Бегина и Хуссейна, но какие же разные задачи стояли у этих двух людей. Хуссейн получил неограниченную власть в собственной стране, трещавшей от нефтедолларов, и ему очень хотелось кого-то нагнуть, проучить и уничтожить. Для этого он угробил миллиарды долларов на  то, чтобы получить оружие, которым это можно сделать.

Второй – получил проблему, не решив которую, можно было потерять все то, что ты обязан защитить и сохранить просто по сути своей должности. Причем, защитить можно лишь средствами, которые получат осуждения всего мира и это в случае удачи. А в случае неудачи, вся вина падет на тебя и только на тебя. Вот таким был выбор у Бегина и он его сделал.

А спустя время израильтяне разгромили совковые войска, перекрашенные под сирийцев в ливанской долине Бекаа, где уничтожили всю ПВО, авиацию и бронетехнику, нацеленные на Израиль. После этого желающих уничтожить Израиль поубавилось, а Израиль стал тем, чем он есть сейчас.

Есть ли чему поучиться у евреев? Оставлю этот вопрос открытым и каждый пускай сам сравнит Бегина и янелоха и то, как они принимают ответственность за судьбы страны.

23 Comments on "Бремя лидера (Часть 4)"

  1. Роман | 21.03.2020 at 15:34 |

    Сравнение Бегина и япелоха не корректное. Это совершенно разные по политическому весу люди. Второй вообще, в это смысле, легче воздуха.

    • Westinghouse | 22.03.2020 at 00:20 |

      Нельзя и сравнивать. Бегин в данном случае – истинный лидер и достойный сын своей страны и нации. янелох же – враг, ставленник врага и марионетка…

  2. Санто | 21.03.2020 at 15:34 |

    Бегін відповідав за свою країну. А Зю… Для Зю своя країна – це та, де столиця Москва. І куди він вважає за честь поїхати давати корпоратив. З єврейського – в державницькому сенсі – у Зю є лише мамаріма…

  3. Damian | 21.03.2020 at 15:38 |

    Евреи – они такие. Я вот не мог бы точно поручиться, стал бы, скажем, Ицхак Рабин или Ариэль Шарон отводить израильские войска на территории Израиля, чтобы противник смог немного продвинуться. Или вместо почтения памяти на месте казни тысяч убитых евреев в Бабином Яру (где до этого бывали в этот день все без исключения президенты), отправиться на пикник.

    • Yaroslav | 21.03.2020 at 16:48 |

      Порівняти Ізраїль і Україну???
      У прифронтовому місті Костянтинівці, Донецької області в Єврейській балці, де розстріляли тисячі євреїв в часи ДСВ зараз на їх кістках будується «трупний» завод. Будівництво курирує директор департаменту екології та природних ресурсів Донецької обладміністрації Натрус С. П. На обурення місцевого населення відповідає мовою окупанта: «Трупный завод строили и будем строить!»

    • Вы в точку попали с Рабиным и Шароном. Они как раз отходили свои войска ближе к закату политической деятельности…Только оба получили в ответ ненависть большей части собственного народа. Одного убили, второго прокляли и он 5 лет провёл в коме перед смертью. Знающие люди говорили, что родная земля не принимает того, кто отдавал её врагу…

  4. Сергей | 21.03.2020 at 15:49 |

    Еврей, защищающий Израиль – герой, достойный самого почтительного уважения, а еврей, который устраивает ползучую контрреволюцию в другой стране с помощью банды подонков той же национальности – заслуживает только на беспощадный суд и на …электрический стул. Каждый заслуживает на своё место в истории. Как, собственно, и подонки-предатели, которых в Израиле наказывали беспощадно – да, нам есть с чего брать пример у Израиля. 100пудово.

  5. Олeксандр | 21.03.2020 at 16:38 |

    Не много не в тему – просто мысли вслух. Не кажется ли Вам . что сейчас такое время что власть очень слаба или ее вообще не видно и захоти Аваков ( к сожалению только у него реальная сила . а соответственно и власть в руках ) стать типа спасителем страны сделать ему это будет очень легко. Запад и не вякнет – все спишется на коронавиркс, пипл схавает ??

    • Вообще-то Запад – это не только микрон, фрау штази и прочие штаймауэры. При таком сценарии сначала просто отойдут в сторону (т.е. помощи тотчас же не станет, в смысле совершенно), а при попытке развернуться к раше больше, чем развернут батька Лукашенко (кстати на нем есть небольшие пакеты санкций), Украина получит пакеты санкций на уровне раши. Вот такое спасение отечества может получиться.

      • Укроп | 21.03.2020 at 20:22 |

        А он развернется к раше? Я уверен что как раз нет. При всех недостатках Авакова, он не побоюсь сказать “к счастью” все таки сильная личность. А это означает что в условиях этого хаоса из за слабого президента (большую букву не заслуживает) у нас останется сильная структура – полиция и Нацгвардия. А к рашке он не пойдет, хотя бы потому что на порядок умнее этой зеленой плесени, стремящейся “успеть на гибнущий Титаник”.

  6. ЗЕ не еврей, не украинец,даже не русский.Есть такое слово “поц”.Еще в Талмуде было установлено, что проживая в странах Диаспоры и соблюдая традиции, евреи ДОЛЖНЫ быть лояльны стране проживания.Живущие в Бостоне или Нью Йорке в первую очередь американцы,а потом евреи.То же и в других странах.И в Украине тоже.В 14-15 в Украину из Израиля приезжали на правах волонтеров военные инструкторы, бывшие выходцы из Украины, не говоря уже о тех кто воевал в рядах ВСУ и “Еврейской роте” в составе ДУК. Так что тут не чем говорить – просто ничтожество, не имеющее ни национальных, ни гражданских корней.

    • Володимир | 21.03.2020 at 17:41 |

      “Поц” – це ж “парень особой ценности”, хіба ні?

      • Поц (идиш ‏פּאָץ‏‎ — половой член) — в русском языке сленговое слово, употребляемое как в ироничном, так и в пейоративном (негативном) значении. Широко распространено в одесском и некоторых других южных говорах. В идише, откуда оно было заимствовано русским языком, слово поц является обсценным (табуированная лексика).

        Wiki (C)

  7. И не много о “бородатой бабушке”.По закону о Возвращении – Израиль не мог отказать ему в гражданстве. Но редчайший случай-Израиль уже пообещал,что в случае обращения Министерства Юстиции экстрадировать Коломойского в США. Обычно Израиль своих не выдает.

    • Argonicus | 22.03.2020 at 03:29 |

      Поправочка, не выдает, если премслодование по религиозным, политическим или расовым мотивам. А по всем остальным. у них взаимный договор по экстрадиции от 1979 кажись

  8. Anatoliy Petrovich | 21.03.2020 at 17:23 |

    По поводу Авакова:у него в руках сплоченный коллектив(менты,МВД ну там нац.гвардия)-тут вопросов нет,у них есть оружие-не вызывает сомнений,они умеют его держать в руках но умеют ли они им пользоваться не против мирного населения а против боевых частей?Даже если кто из них имеет учасника боевых действий это не факт что он был на нулевом уровне.

    • Сергей | 21.03.2020 at 17:46 |

      20-50 км от нуля. Вот и все их УБД. Все ментовские генералы и полканы получили таким образом – месяц пробухали в командирских вагончиках в районе тыловых блокпостов. Знаю из первых, так сказать, рук.

    • Вспомните 14-й год. Как себя вели менты? Вы думаете они сильно изменились? Нацгвардия ближе к армии по сути, но там очень мало армейских офицеров, а чем крупнее погоны, тем больше ментов. Поэтому они даже на территориальную оборону не тянут, так как по сути остались ВВ, т.е. вертухаями. И дислоцируются они по границе с Луганской и Донецкой областями, а не с лднр. У меня в городе они охраняют ДнепроГЭС и иногда патрулируют в городе. А воевали поначалу добробаты, теперь ВСУ. Брошу еще камень в бородатую бабушку. Ейный добробат воевал за Запорожоблэнерго (может еще за что, не знаю), а не на передовой. Во всяком случае экипировка и все лычки соответствовали.

  9. canada | 21.03.2020 at 17:44 |

    В тему та для настрою, зараз є час https://spektrnews.in.ua/opinion/letchik-monya—yuriy-gimmel-farb/90356

  10. Ніна | 21.03.2020 at 19:45 |

    Що стосується янелоха, мені сподобався такий діалог (на жаль, не можу вставити скрин, тому зі скороченнями):
    Алла Король … Зеленський, мені здається, позор єврейського народу. Де воно таке взялось …
    Борис Немировський … Ні, він не ганьба, він просто тисячник.
    Наталія Шик Вибачте, що запитую, що означає тисячник? Це щось з історії?
    Борис Немировський Просто вважається, що персічні євреї набагато розумніші за будь-кого,але за це вони платять тим, що один з них на тисячу – такий поцоватий шмок, яких у інших народів і в заводі не бува. От він і є тисячник.
    Діалог відбувався українською мовою. Не перекладала. Моїм друзям-євреям теж сподобалось.

  11. Оптимус | 21.03.2020 at 21:45 |

    Нет , оно конечно удобно найти виновных в своей тяжкой доле . Хильнув горілочки , сальцем закусив , часничком занюхав та й жалісну пісню затягнув . Тільки треба пільнувати , щоб скупа сльоза у глечик з варениками не скотилась . Скільки я вже разів запитував наших “вумних” , які на будь яку проблему мають одну відповідь – “то все жиди” , – а якого милого вони ось так не можуть , й не перелічити . Чому в євреїв у день пам*яті про Холокост вся країна завмирає у скорботі , а наші замість Голодоморів , війн , розкуркулень , концтаборів та депортацій пам*ятают тільки “ковбасу падвадваццціть” ?
    І без матюгів ніколи не обходились такі розмови . Бо їм “обідно” , коли руйнують такі зручні та звичні “відмазки” .

    • Евгений О. | 21.03.2020 at 23:58 |

      Несколько, знаете ли, упрощенный, как по мне, у вас подход.
      Нет, безусловно, я не оспариваю наличие упомянутого вами контингента, мало того, соглашусь с его вполне ощутимой численностью.
      Однако же, следует, полагаю, признать, что социум, обладающий определенными характеристиками, формируется либо естественными, либо не естественными условиями.
      Что касается использованного вами термина “наши”, применительно к тем, кто с тоской вспоминает колбасу по 2,20. то здесь возникает устойчивая аналогия с известным телеканалом вполне известного. достаточно молодого. следует отметить, субъекта.
      Что касается меня, то. будучи очень существенно старше упомянутого владельца телеканала, я не могу сказать, что среди тех, кого я могу назвать нашими, есть тоскующие по упомянутой колбасе.
      Извините за многословие, но хотелось сохранить приличную терминологию.

Comments are closed.