Застой эпохи Меркель (Часть 3)

Просто бабушка застряла в лозунгах и ситуации десятилетней давности, когда в мире основной была теория конечности запасов нефти и газа. Тогда считалось, что в ближайшие годы начнется падение объемов добычи углеводородов, что вызовет их тотальный дефицит на рынке и как следствие – бесконечный рост цен газа и нефти. Только в таком случае вот эти все газопроводы и другие стройки имели смысл, а выражение об «энергетической безопасности», в связи с этими проектами – выглядело убедительно.

Только вот мир на месте не стоял и оказалось, что теория о конечности запасов углеводородов – афера российской пропаганды и не более того. Оказалось, что запасов нефти и газа столько, что даже если не переходить на чистые источники энергии, их с головой хватит на сотни лет, а сотни лет жизни на углеводородах – сомнительная идея с очень многих точек зрения. Примерно через 30 лет начнется отказ целых стран от использования углеводородов как топлива. Так, Британия уже поставила себе такую цель к 2045 году, а Франция – к 2050. Такие страны как Норвегия и Дания планируют это сделать на десяток лет раньше.

Но и это еще не все! Уже четыре года действует картель ОПЕК+. Меркель не может не знать о существовании этой организации. Так вот, все эти четыре года картель занимается лишь одним – планомерно сокращает добычу нефти ввиду ее переизбытка на рынке и как следствие – падения цены. То же самое и с газом. В этом году все подземные газохранилища Европы, к окончанию отопительного сезона, пришли с превышением половины объема на остатках. Еще раз! За зиму, подземные газовые хранилища не удалось опустошить даже на половину и это будет переходящим остатком на следующий сезон. Кстати, в Украине этот показатель тоже около 60%.

Все это вместе взятое говорит о просто небывалом перенасыщении рынка нефтью и газом, и вот в это время, Меркель бьется за трубу, которая что сделает? Какая безопасность? О чем вообще речь? Газпром, в своих официальных бюллетнях, открыто хвастается тем, что ему удалось впихнуть свой трубный газ в Европу гораздо дороже сжиженного, которого уже как грязи.

Это что же получается, Меркель укладывается костьми за газопровод, по которому поставляется более дорогой газ, чем СПГ, которого уже просто гигантский избыток? Что там в Германии рассказывают о прагматизме и экономической выгоде? Более дорогой газ из одного источника стал более выгодным, чем дешевый из массы источников на выбор? Это когда такое стало выгодно? Хотя, вопрос надо ставить не так, а: «Кому выгодно?»

Похоже, деятели в Германии получают хорошие откаты от Газпрома и потому для них это – прагматизм и «экономическая выгода». Если же это назвать правильным словом «коррупция», то абсурд заявлений Меркель улетучивается и становится понятно, за что она и ее люди так ретиво сражаются.

Не видит это лишь слепой и постепенно Европе начинают возвращать той же монетой. Жаль, сейчас в Украине не Порох у власти. Подходит момент, когда можно было «европейских партнеров» жестко поставить на место.

(окончание следует)

9 Comments on "Застой эпохи Меркель (Часть 3)"

  1. 1. Московія завозить тонни коксу і героїну в EU, де ці друзі ВВХ, на яких потоках?
    2. Можливо згодом буде актуально: але якщо закільцювати електромережі між континетами, то сонячні електростанції на денній стороні планети могли б освітлювати нічну сторону. Потреба накопичення переходить у проблему транспортування, яка на мій погляд значно простіша. Глобальна електрична мережа ХХІ століття.

    • Географ | 28.02.2020 at 12:34 |

      Потери при транспортировке куда выше потерь при хранении…

      • Укроп | 28.02.2020 at 13:22 |

        Можно делать гидроаккумулирующие электростанции и днем воду накачивать, а ночью она крутит турбины.

        • Andriy Moderator | 28.02.2020 at 15:10 |

          Уже делали.

          Потери? Экология?

  2. Moisha | 28.02.2020 at 12:43 |

    Фрау Канцлерін жодного дня, як би там не казали, не була в НДР ані членом FDJ, ані членом SED. Тільки молодіжне крило CDU, а потім і просто CDU НДР. Головний майданчик діяльності Штазі у “плюралістичній демократичній республіці німецького пролетаріату”. Як колись у 1989 році казала моя німецька подруга:”Keine Demokratie in Demokratische Republik”.

  3. Володимир | 28.02.2020 at 12:53 |

    Виживуть найбільш організовані, найбільш згуртовані. Схоже, що ЕС прямує до розвалу. Корупція та страх руйнують ЄС.

    • Укроп | 28.02.2020 at 13:26 |

      Якщо до того краху не приведуть рашку раніше. А повноцінна війна з Заходом через Турцію виснажить їх швиденько. Хай здохне наволоч, легше дихати буде… Європа – це “світовий перестарок”, а які до жителя дому перестарілих питання… Не буде рашки – нормально будуть жити.

  4. Укроп | 28.02.2020 at 13:52 |

    Меня смущало уже давно это отношение Пороха к “великому другу Украины” – фрау штази. Наверно высокая дипломатия? Все он понимал и тогда, и тем более сейчас понимает, значит надо было так говорить, иначе потеряли бы даже ту эфемерную поддержку… Как ему все таки было тяжело быть Президентом Украины… И “благодарный нарид” сунул нож в спину сейчас… Пусть кушает и не обляпается! Сегодня по выходу из суда Порох дал интервью, где прошелся по факту, что надо с 1 марта индексировать пенсии, а “эти” закидывают удочки на тему вообще ликвидации Пенсионного фонда чтобы “лишнее население” скорее выздыхало. Впрочем, все понятно – обещали Хуйлу территорию без населения? Рашку выдавят китайцы с Сибири и эту скрепную сволочь где то ж надо расселять? Почему бы не в Украине, котрая станет федеральным округом. Хотелки мрази – вполне себе прозрачны… Но над рашкой уже реет “черный лебедь”, спасибо Эрдогану!

    • Нет ” черный лебедь” в другом. С начала тоже вознадеялся на Эрдогана, но похоже мы переоцениваем его мощу.Что-то он как-то скромно работает.

Comments are closed.