Вокруг курса (Часть 1)

Все чаще в российской прессе проскальзывают вещи, которые можно расценивать как маленькие и тонкие набросы на Путина, либо как оговорки по Фрейду, когда мимо воли болтуны говорят о том, чего не стоило бы говорить ни при каких обстоятельствах. Вернее, даже не так. То, что говорится, это – одно, а то, что доходит до публики через их же СМИ это – совсем другое.

Так, одно из российских изданий выдало статью о тенденциях на валютном рынке, которую назвало соответствующим образом: «”Валюту покупают почем есть”: Рубль упал до минимума за два месяца после снижения ставки ЦБ». И что характерно, там же, но несколько дней назад, бодро писали об укреплении валюты и о том, что волшебные слова из Москвы развернули падение цены нефти в обратном направлении. Прошло всего несколько дней и вот – такое название.

Понятно, что мимо такого шедевра пройти было невозможно и почитав саму статью, там удалось обнаружить пару вещей, за которые на Московии могут свинтить и отправить на нары, хотя поводом будет пакетик с наркотиками или «избиение полицейского», как это там широко практикуется. Начнем именно с валюты. Вот, что пишет это СМИ.

«Рубль ускорил падение на Московской бирже в пятницу и на вечерних торгах обновил минимум к доллару с начала декабря. На фоне итогов заседания ЦБ, где было принято решение в шестой раз подряд снизить ключевую ставку, курс доллара поднялся выше 64 рублей, а евро пробил отметку 70.

На 18.04 мск сделки с расчетом «завтра» проходили по 64,2375 рубля за доллар (+88 копеек) и 70, 45 рубля за евро (+90 копеек).»

Уже сама по себе такая новость – приятная и обнадеживающая. Но куда интереснее комментарии, которые должны пояснить причину такого проседания своей валюты. Оказывается, связано оно с резким снижением учетной ставки центрального банка. Причем, исполнит снижение ставки все та же Эльвира Набиулина, которая еще совсем недавно с пеной у рта отстаивала эту самую высокую ставку. А вот и комментарии.

«Резкий разворот в политике Набиуллиной, при которой реальная ставка в России была рекордно высокой в мире, рынок связывает с давлением правительства… Теперь же разница между ставкой ЦБ (6%) и ставкой ФРС (1,25%) упала до исторического минимума».

Причем, давление оказалось действительно не шуточным, если ставка снижена вдвое и якобы, в марте ее снизят еще сильнее. А дальше, пояснена причина этого давления.

«Кабмину нужны дешевые деньги, чтобы разогнать стагнирующую экономику. План достижения национальных целей требует, чтобы уже в 2021 году ВВП рос на 3,1% – в 2,3 раза быстрее, чем в прошлом году».

В общем, читая эти пояснения, может сложиться впечатление о том, что вроде бы все правильно и логично. Но возникает один простой вопрос о том, почему этот разгон экономики понадобился именно сейчас? Ведь по сути, экономика РФ стагнирует уже не первый год и если для ее разгона всего-то надо было снизить ставку Центробанка, то это надо было сделать раньше и получить свой «рывок». Неужели такое простое решение никому не приходило в голову? Если это так, то бывшего премьера Медведева и ту же главу центробанка Набиуллину, надо если не линчевать, то хотя бы посадить надолго, что в РФ умеют делать. Но нет, Набиуллина все так же блестит пенсне и теперь рассказывает о пользе низких ставок, как еще вчера говорила о пользе ставок высоких.

(окончание следует)

3 Comments on "Вокруг курса (Часть 1)"

  1. Славко | 08.02.2020 at 18:27 |

    Только в Снигерии может бьіть глава центробанка с фамилией Наибулина!

    • Укроп | 08.02.2020 at 19:57 |

      Славко, не матюкайся, тут же пристойне місце 🙂 А тітку так і звати, хто б сумнівався 🙂

    • parabellum | 08.02.2020 at 23:22 |

      :)))

Comments are closed.