Вашингтонский бумеранг (Часть 2)

Суд верхней палаты был обязан поступить именно так потому, что процедура импичмента не предполагает временного отстранения президента от исполнения своих обязанностей на время проведения слушаний. То есть, в данном случае нельзя говорить о том, что демократы тянут время, чтобы продлить время ограничения полномочий Трампа. Они ничем и никем не были ограничены и спешка, с которой республиканцы все прикрывают, пахнет совершенно дурно.

Мне неизвестно, как поступят демократы дальше, но вот такое открытое игнорирование того, что называется «полнота и всесторонность» рассмотрения дела, что является фундаментом судебного процесса, может привести к очень негативным последствиям для всей судебной системы США, ведь там практикуется прецедентное право. Только что сформирован именно такой негативный прецедент.

Но у демократов есть возможность продолжить свою борьбу по двум пунктам обвинения, куда более тяжелым, в том числе и об измене, которые не были предъявлены в конце работы следственной комиссии. Тяжесть этих пунктов оказалась слишком большой, чтобы ее двинули даже демократы. Но глядя на то, что сделали республиканцы, тема может быть поднята снова и пойдет второй круг расследования.

А вот в этот раз могут быть предприняты все меры, чтобы использовать максимум доказательств и в частности те, которые отбросили республиканцы. Ведь если бы они их рассмотрели, то повторное их использование было невозможно! Получается, что за скобки были выведены самые тяжелые доказательства, но они могут быть рассмотрены в другом процессе импичмента.

Есть и еще один, достаточно важный момент, который может привести к дискредитации всей республиканской партии просто как политической силы. Напомним, именно ради того, чтобы не бросить тень на всю партию, добровольно ушел в отставку президент Ричард Никсон, хотя у него не были исчерпаны средства и варианты защиты. Просто тогда он понимал, что есть вероятность утопить собственную партию вместе с собой и он сделал правильный выбор. Тема закрылась и уже никому не было интересно, что там всплыло или могло всплыть по этому делу, после отставки Никсона.

В данном же случае, Трамп остается у власти и все то, что может оказаться опубликовано, прямо касающееся предмета рассмотрения, будет ударом уже не только по нему самому, но и по его партийной коалиции в Конгрессе. А тем более, если речь коснется моментов, которые были известны суду Конгресса, но он отказался это рассматривать. Это может быть не только книга Болтона.

Но о книге уже хорошо известно и на этом примере, проще моделировать ситуацию. Хорошо, в среду верхняя палата Конгресса отвергает обвинения Трампу по двум пунктам и радостно обнимаясь, уходит пить виски. Чувство выполненного долга переполняет их, Трамп счастлив и уже по своей привычке называет всех, кто ему противостоял, тупыми мудаками.

Но вот через месяц выходит книжка, в которой написано, что Трамп прямо отдавал приказы по дискредитации Байдена и не просто отдавал их, но и говорил, для чего это ему нужно. Мало того, Болтон же может указать на лиц, которые присутствовали при таких разговорах. И вот окажется, что на самом деле, суд верхней палаты просто сыграл роль ширмы. Что доказательств было более, чем достаточно, а он просто отказался даже рассмотреть их, не говоря уже об оценке.

В таком случае, будет продемонстрировано, что на высшем уровне правосудие может быть убито просто в высшем органе законодательной власти, просто местечковыми интересами членов партии, которая выродилась настолько, что ставит их выше принципов справедливости, записанных в конституции.

Еще раз подчеркну. Если бы суд Конгресса принял все доказательства, рассмотрел их и нашел бы их не надлежащими или не относящимися к делу, но на каждое из них дал бы свое пояснение, это была бы одна картина, а если он просто отказался рассматривать – совсем другая и с очень серьезными последствиями для самих США. По сути, конгрессмены-республиканцы вчера изменили Штаты и не просто в худшую, а в опасную сторону.

Те, кто радуется именно этому, еще оценит то, что произошло. Чуть позже, но обязательно оценит. Вчера республиканцы запустили бумеранг, а вот чем он вернется, кого и когда ударит, это – уже частности. Процесс пошел. Ну а если карта ляжет так, что демократы поднимут вторую, более тяжелую вону импичмента, то бумеранг может прилететь и к Трампу.

11 Comments on "Вашингтонский бумеранг (Часть 2)"

  1. Док | 01.02.2020 at 10:36 |

    Если какой-то президент, согласно духу и букве законов и конституции не может дальше оставаться на своем посту, но при помощи группы своих сторонников, продолжает делать это дальше, то такой факт принято квалифицировать, как узурпацию власти. То есть, после решения Сената, если оно будет в пользу сохранения власти действующим президентом, в США произойдет узурпация власти, а сам Трамп станет узурпатором. Отсюда до полной диктатуры уже даже не шаг, а всего несколько сантиметров, потому что узурпатор уже будет не связан ни конституцией, ни законами. Благоприятная экономическая ситуация для США не будет вечной, поскольку экономика всегда была и всегда будет циклическим процессом. А потому, можно предвидеть ситуацию в недалеком будущем, когда эйфория от президентства Трампа в США закончится, но сменить президента американцы уже не смогут, поскольку к тому времени он уже будет диктатором

    • Andriy Moderator | 01.02.2020 at 19:25 |

      Именно так.

    • Влад | 01.02.2020 at 22:24 |

      Точно.
      Сенатор-республиканец Марко Рубио отличился. «Даже если доказано, что президенту должен быть объявлен импичмент, это не значит, что его надо объявить» (Just because actions meet a standard of impeachment does not mean it is in the best interest of the country to remove a president from office).
      Что?!
      «Даже если преступление совершено и доказано, это не значит, что преступника надо судить».
      Всё, дальше ехать некуда.

  2. Евгений О. | 01.02.2020 at 10:57 |

    Как это ни печально, а результат вполне ожидаемый.
    Потеря ценности ценностей ожиревшими и потерявшими всякие понятия о чести и достоинстве жирными клопами.
    Скорее рано, чем поздно, это аукнется тем, что интенсивно вызревающая группа новых союзников на манер пресловутой оси “Рим-Берлин-Токио” вновь решит,что можно.
    Только теперь это “можно” будет касаться существенно более смертоносных вещей.
    Американцы сами строят себе тюрьму.
    Сложно называть бездарями тех, кто сумел развалить мир.
    Скорее можно та к назвать тех. кто в романтическом флере “демократических ценностей” пустил козла в огород.
    А Грету в Давос.
    Поражает степень идиотизма людей, выдвинувших ее на Нобелевскую премию.
    Тем самым уничтожается сам символ настойчивого труда и таланта, приносящего успех на благо человечества.
    Никакой короновирус по своей глобальной опасности не сравнится с пандемией безответственной глупости и аморального корыстолюбия, унизительной трусости и граничащей с идиотизмом недальновидности.
    И нет медицины, которая могла бы справится с этой заразой…
    Хотя нет, не прав я. Есть.
    И это лекарство в течении шести лет лечило сошедший с ума мир. Последняя инъекция, изменившая ситуацию радикально была сделана ВВС США. Два раза.
    Теперь этот антибиотик стал существенно более совершенным.
    Но беда в том, что он не приобрел избирательности.

    • Док | 01.02.2020 at 11:10 |

      Страшно даже представить себе, что самая мощная военная машина в мире окажется в руках полоумного старикана, не ограниченного ни совестью, ни моральными запретами. Последствия этого, вероятнее всего, будут катастрофическими

      • Евгений О. | 01.02.2020 at 11:46 |

        Страшно, на самом деле другое.
        Страшно то, что эта самая машина будет бездействовать в нужный момент. Как это уже было, и есть сегодня.
        А даже если после такого бездействия она, или ее большая часть и взбодрится, будет уже поздновато.
        Количество трупов в этом случае даже не самый определяющий фактор.
        К имеющим место быть изменениям климата будет присовокуплен развеселенький такой довесок в виде разрушенной промышленной инфраструктуры.
        Кому интересно, может полюбопытствовать одним примерчиком.
        Что было обнаружено в месте строительства аэропорта во Франкфурте. Какое напоминание о 1МВ в виде заражения грунтовых вод остатками взорванного химзавода обнаружили строители.
        Так то было тогда.
        А сегодня?
        И ЧАЭС и Фукусима и комбинат Маяк и Тримайл-Айленд. Желающие могут расширить список.
        Про “подарки” в водах Ледовитого океана и Балтийском море от “страны-победительницы” требуется напоминать?
        Про эрэфные торпеды для приведения в непригодное для жизни и хозяйственной деятельности территорий противника на длительное время, свеженькие, напоминать требуется.
        А что говорить про тех, для кого ни своя ни тем более чужая жизнь не имеет значения пред ликом всемогущего?
        Так что “веселье” может быть почище, чем то, когда баяны рвут…

  3. Евгений О. | 01.02.2020 at 12:13 |

    На фоне противных новостей интересно выглядит это:
    http://rusjev.net/2020/02/01/amerikanskie-politiki-ignoriruyut-zelenskogo-on-toksichen/
    Вроде и автор не просто так, и дата свежая.
    А кто ж конкретно игнорирует горемычного-то, после свежего визита не ясно аж никак.

  4. Влад | 01.02.2020 at 13:00 |

    То есть в итоге республиканцы переобулись и вместо отрицания самого факта – «Трамп не сделал ничего плохого» («absolutely nothing wrong») стали говорить «Трамп поступил плохо, но это не основание для импичмента» (Trump’s actions were «wrong and inappropriate», but «not bad enough») (сенатор Lamar Alexander, а за ним и все остальные республиканцы, кроме двоих (Susan Collins и Mitt Romney)).

    То есть последняя позиция республиканцев такая: «Даже если допустить самое худшее, что может сказать Болтон и другие – мы не считаем это чем-то зазорным и требующим импичмента, поэтому обсуждать тут нечего, дело закрывается» (сенатор Lindsey Graham).

    Кроме того, «Импичмент возможен, если Трамп сделал свои «неприемлемые» (inappropriate) действия только в личных целях (personal political advantage). Если же он сделал что-то и в личных, и в государственных целях одновременно – это нормально, все так делают» (юристы Трампа Pat Philbin и Alan Dershowitz, выступая в Сенате).

    И вся тема с Йованович, где её чуть не убить пытались, и всё прочее – тоже «Not bad enough». Мы, республиканцы, все так делаем. Так можно.

    То есть что же, Америка – никакой не лидер демократического мира, все республиканцы, кроме двоих – отвратительные лицемеры и коррупционеры? И Трамп – их представитель не случайно?
    Да что вообще происходит?!

    • Евгений О. | 01.02.2020 at 20:55 |

      Маятник, уважаемый. Качается.
      Как там на биржах с ценами на разные разности? То вверх, то вниз…
      Так и с пресловутыми общечеловеческими ценностями.
      Вчера они были одни, а сегодня, глядишь, совсем другие.
      Так и с критериями выбора кормчих, или рулевых, если угодно.
      Причем это приобрело характер какой-то дурной лавины.
      Ну ладно, там, ипичментуемый, или наш новоизбранный. Перл за перлом. Тлетворное влияние эрэфии, что вне сомнений.
      Но когда Макрон выдал в ответ на возмущение французской мусарни :
      “Я маю захищати творчість та свободу вираження поглядів. Ця футболка говорить щось дуже глибоке про нашу країну та її свободу вираження поглядів”.
      https://24tv.ua/makron_i_futbolka_z_kritikoyu_politsiyi_proti_prezidenta_frantsiyi_vzhe_y_ti_hto_yogo_zahishhali_n1273568
      Тут уже возникает впечатление о реально присутствующей закономерности появления на позициях, по определению требующих не то, что вменяемости, а солидного, если не сказать больше интеллекта, нежно выражаясь личностей с неполным служебным соответствием.
      Повторюсь, но в том , что это явление приобрело характер пандемии меня убедило выдвижение Грэты Тунберг на Нобелевскую премию.
      Однако, специалисты поправят, если я ошибаюсь, всегда в эпидемиях есть источник, из которого зараза расползается по окружающему миру.
      Хорошо бы собраться группе независимых экспертов и определить этот источник, объявив об этом привселюдно и громогласно. Тем более, что географические его координаты всем давным давно известны.
      Но, похоже, реальные эксперты перевелись, а те, что остались шибко трусоваты будут.
      Может очередная пакость в указанных выше координатах (https://aspi.com.ua/news/novini-svitu/ministr-oboroni-nimechchini-oburena-vidmovoyu-rf-priynyati-litak-z-evakuyovanimi) и подвигнет кого-то на адекватную оценку создавшейся ситуации.

  5. Andriy Moderator | 01.02.2020 at 19:30 |

    “Вчера республиканцы запустили бумеранг,”

    На самом деле ящик Пандоры был открыт и стая бумерангов полетела еще в 16-м. Нельзя, никак нельзя было этого козла не то чтобы запускать в огород, даже к воротам этого огорода нельзя подпускать.

Comments are closed.