Турция вносит ясность (Часть 2)

В общем Европа, как игрок в международной политике и как сторона, имеющее веское, пусть и не решающее слово в решении тяжелых конфликтов, не просто дискредитирована лидерами ведущих стран ЕС, а самоликвидировалась. Ее мнение уже настолько ни на что не влияет, что оно теперь уже и не интересно никому. Международный авторитет похоронен и почивает в мире.

Но ЕС имела выбор – быть сильной и мощно играть на международной арене или стать прокладкой или даже тряпкой, и сделала свой выбор в пользу второго варианта, а вот у Турции такого выбора не было. Насколько можно понять, Эрдоган послушался советов из Парижа и Берлина и  пошел на прямые переговоры со стороной, которая и отвечает за наличие этого конфликта – с РФ.

В результате и возникли «сочинский» и «астанинский» меморандумы, согласно которым Турция сняла свои требования подержать Асада за кадык и ограничилась предоставлением Сирии зоны безопасности вдоль южной границы, которая уходит вглубь Сирии на 20 км. Кстати, контракт на закупку С-400 и труба до Турции похожи на часть пакета этих договоренностей. Эрдоган справедливо полагал, что Москва, связанная экономическими интересами, в частности – доступом к сбыту вооружений и газа, будет вести себя покладисто, но Эрдоган не читал или невнимательно читал Бисмарка и его выводы по поводу ценности договоренностей с Московией.

Что характерно, ведь именно для Турции «буферная зона» была не просто местом, которое будет накапливать беженцев и не допускать их новые волны на территорию самой Турции. Анкара взялась обеспечить беженцам быт и необходимую инфраструктуру, чтобы они могли там спокойно жить и не двигаться дальше. А это значит, что она предусмотрела довольно мощную программу строительства, которая стоит немалых денег.

Просто сравним то, как этот вопрос взялась решать Турция и как – Штаты, которые, с подачи Трампа, тупо строят стенку на границе с Мексикой. То есть, Анкара не просто отгораживается от сирийских беженцев, она берется создать им условия для жизни, пусть и не шикарные, но ведь и в Турцию они бегут не на курорты и не во дворцы. Насколько можно понять, в зоне безопасности турки планировали создать лучшие условия, чем на своей территории, чтобы постепенно переместить беженцев со своей территории на сирийскую.

И вот тут очень забавно звучат просто волны комментариев о том, что Эрдоган утонул в потоке собственного нео-империализма. Хорош же империализм! Это что же, зону безопасности кто-то зачислил в турецкую колонию? Читая такую информацию, буквально с первой строки можно различить уши в трехцветной раскраске, которые торчат из таких «экспертных» заключений и выводов.

А самое смешное в этой ситуации то, что Эрдоган действительно поверил слову Путина. Будь это иначе, турецкая армия обустраивалась бы там так, как это делают россияне, иранцы или американцы. То есть, они бы создавали  сеть военных баз, которые обеспечены всем необходимым, чтобы контролировать эту самую зону безопасности не просто демонстрацией флага, а реальными огневыми возможностями. Но турки, вместо этого, поставили небольшие наблюдательные пункты, что-то типа блокпостов, разве что слегка крупнее. Уже сам формат военного присутствия говорил о том, что оно там «на всякий случай», без оглядки на то, что придется вести оборонительные бои с какими-то серьезными силами противника.

(окончание следует)

1 Comment on "Турция вносит ясность (Часть 2)"

  1. Ольга | 12.02.2020 at 16:35 |

    “А самое смешное, в этой ситуации, что Эрдоган действительно поверил слову Путина.”
    Нечего было верить! А число беженцев в Европу вначале путинской “помощи” Асаду доходило до миллионов! Потом все-таки договорились с Эрдоганом…за плату, а не просто так. А он все-равно “верил” Путину. Наверное хотел двух коров доить!!!
    Так что я считаю, что реакция Турции на Путина запоздала…но лучше поздно…

Comments are closed.