Тенденция, однако (Часть 2)

В общем, приближение к отметке «шухер» почувствовали многие, поскольку выше мы вели речь о цене марки нефти Brent, но РФ торгует другой нефтяной смесью – Urals, а эта нефть всегда торгуется с дисконтом к Brent-у и как отметили российские источники, вчера впервые за последние годы, российская нефть в течение торгового дня опускалась по цене ниже $50 долларов за бочку.

Поэтому и рубль просел к основным иностранным валютам, заставив регулятора финансового рынка выходить с интервенциями, чтобы валюта не завались в яму. Да, пока есть чем поддерживать курс национальной валюты, но даже в этом случае, регулятору надо понимать, насколько долго будет продолжаться это положение, поскольку какими бы большими резервы не оказались, они конечны по определению.

Эту ситуацию поняли и крупные инвесторы, которые стали выходить из российских, очень выгодных, долговых обязательств. Россияне так и откомментировали эту ситуацию: на рынок вышли крупные продавцы российских, в том числе и валютных, долговых обязательств. Чтобы всем было понятно, эти самые «крупные держатели» российского долга, это – друзья товарища Путина, которые через ряд прокладок скупают долговые обязательства собственной страны и получают неплохие проценты за крупные пакеты ценных бумаг. Именно они многократно скупали эти бумаги, как и нефтяные фьючерсы, в какие-то пиковые моменты, чтобы удержать цену нефти от падения. И что характерно, цена потом разворачивалась и они получали свой неплохой процент именно от этого перепада.

Вот эти самые люди и вышли на биржу как продавцы. А это значит, что они знают истинное состояние дел и понимают, что держать бумаги дальше – слишком большой риск. Понятно, что они не сбрасывают все свои запасы, поскольку такой ход сразу обрушит цены бумаг, но процесс плавно пошел и это уже заметили. Есть еще пару моментов, которые необходимо отразить на этой картине, чтобы она приобрела окончательную ясность.

Буквально за несколько дней до резкого проседания цены на нефть, в российской прессе прошел очень осторожный и аккуратный материал, касательно американских нефтяных амбиций, в плане экспорта. Здесь требуется цитата, и понимание того, что это написали россияне для россиян:
«Средний уровень экспорта нефти со стороны США за последние три года вырос в пять раз, до 3 млн баррелей в сутки в 2019 году. Об этом говорится в сообщении Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США».

Видите, как аккуратно выписан текст? Когда писали о «мыльных пузырях» сланцевой нефти, то указывали имена и должности «экспертов», публиковали таблицы, графики и диаграммы, а тут – сослались на министерство энергетики США, мол сами-то мы вообще не в курсе, а вот янки пишут такое и в случае чего, все вопросы – к ним!

Тут вот в чем изюминка. По состоянию на ноябрь 2019 года, США добывали 12,879 баррелей нефти в сутки и занимали первое место, по этому показателю. РФ находилась на втором месте с 10,836 млн. б. Саудовская Аравия – на третьем месте с 9,748 млн.б – соответственно. Остальные страны добывают существенно меньше и тот же Ирак, находящийся на четвертом месте, добывает в два раза меньше Аравии и в три раза меньше, чем США.

Так вот, при добыче почти 13 млн.б, Штаты продают на экспорт 3 млн. баррелей. И вот еще один важный показатель, который привели сами россияне.

«Ранее EIA (Минэнерго США) сообщало, что ожидает добычу нефти в США в 2020 и 2021 гг. на уровне 13,2 млн и 13,6 млн баррелей в сутки соответственно». То есть, рост добычи идет и дальше, а излишки будут поставляться на внешние рынки. Уже в 2021 году, Штаты будут продавать 4 млн баррелей в сутки.

А теперь становится вопрос о том, кому они будет продавать свою нефть, если ОПЕК+РФ сокращают добычу в связи с перенасыщением рынка нефтью. Ответ лишь один, Штаты будут увеличивать добычу и продажу нефти за счет тех, кто ее сокращает.

И последнее, эпопея с короновирусом уже вызывает давление на рынки, в том числе – на рынок нефти, и что-то подсказывает, что это приведет к существенному переформатированию рынка нефти, а вот как – увидим, но россияне уже что-то такое почувствовали.

5 Comments on "Тенденция, однако (Часть 2)"

  1. В той час як українців Ілон Маск залучає до співпраці: https://sprotyv.info/video/v-rf-troe-muzhchin-s-arbaletom-pytalis-ograbit-stanciju-skoroj-pomoshhi-video

  2. Рядом с темой, При совке была такая псевдо наука как политическая экономика, Но судя по события как минимум двадцати лет Московия верит в это изобретение, С провозглашением стратегии собирания камней, совок 2-0, применили уникальный способ, Уничтожение экономики экс-республик что бы приползли! Заводы-партнеры останавливались не только по экономическим причинам но и волевым решением кремля, если не получалось, через коррупцию поглощались и разбирались на кирпичи, Сегодня основные поставщики комплектующих для промышленности Московии, Китай, Германия, Турция, Правда по Германии история отличная, там торгуют готовыми агрегатами и механизмами, но цена! Выбивающая продукцию с конкурентного рынка, Болты, гайки, шестерни, втулки, это давно не соседние страны, Московия отказалась сама, Формы давления, только политический подкуп и военная угроза, Европе такое объяснить нельзя, они не поймут, Сегодня хуйло в интервью плачется о потере конкуренции их продукции и качества на мировом рынке с потерей Украины! Но ведь сами поменяли контр-агентов на Китай и Турцию! Все ради собирания камней, По факту устроили блокаду на экспорт энерго-ресурсов для своего как бы союзника Казахстана, С такой политикой Московии мне все нравиться, если Украина не хочет копать ров с крокодилами, то те братаны вполне энергичные и тупые, стараются, Падение цены на нефть не ко времени, могут начать что то подозревать, рано!

  3. Центровий | 28.02.2020 at 12:50 |

    Моніторинговий сайт ціни нафти і курсу рубля. Хоч і з зони .ru, але більш-менш об’єктивний.
    http://zenrus.ru/

  4. “…Эту ситуацию поняли и крупные инвесторы, которые стали выходить из российских, очень выгодных, долговых обязательств…”
    ____________________________________
    Примерно так : https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=MOEX:RGBI

  5. Олександр | 28.02.2020 at 21:13 |

    Запахло жаренным 100%!
    Вон уже по щелчку пальцев Хутина на подиум срочно выскочил Антоха Силуанов и заливает во всю: нам московитам, дескать, и 30$ за бочку в течение 4-х лет к ряду не страшны… 🙂

Comments are closed.