Тенденция, однако (Часть 1)

Из серии «До кавы»

Оно понятно, что биржевые новости – дело мутное и неблагодарное, но если бы они были сами по себе, то вряд ли представляли бы интерес для нас, не очень погружающихся в эти темы, но комбинация сразу нескольких факторов делает интересным и то, что сейчас происходит на рынке нефти.

Первый фактор – чисто психологического характера и скорее относится не к экономике или финансам, а к информационной политике РФ, которая давно мутировала в откровенную пропаганду.

Как мы не раз уже писали, мы постоянно отслеживаем несколько российских интернет ресурсов для того, чтобы иметь представление о том, что там происходит. В этом случае, мы используем знаменитый кусок из стихотворения Маяковского, слегка доработанного воинами УПА: «Я русский бы выучил только за то, что надо допрашивать пленных».

Одним из таких ресурсов, является finanz.ru. Интересен он тем, что через него сливается интересная инсайдерская информация, которой скрепоносцы топят друг друга, и в сочетании с другими источниками информации, это бывает очень занимательно и поучительно. Ссылок не даю, но просто предупреждаю, что бродить по их ресурсам надо с крепкими нервами и с пониманием того, зачем оно вам надо.

Это предупреждение здесь приведено по ой причине, что ниже мы приводим скриншот с этого ресурса. Вот он.

Это – заглавный блок ресурса, позиционирующего себя как финансовый и не политический интернет-портал. Здесь обращу внимание на то, что скриншот снят в 22:10, 27.02.2020 года. Это очень важно вот почему. Красными кружочками мы обвели курс российского рубля к доллару и цену нефти Brent. На протяжении примерно трех лет, здесь отражались примерные показатели по указанным позициям и хоть изменения там происходили не слишком оперативно, но несколько раз в течение дня.

Но вот уже третий день, эти показатели замерли на месте просто без движения. А все потому, что на этот же самый момент курс доллара к рублю составляет почти 1:66, а цена нефти, указанной марки балансирует в диапазоне 51,5-52,5 долларов за бочку. То есть, показатели намного хуже, чем это демонстрирует заглавная страница этого ресурса.

Зная, как работает пропаганда вообще и российская – в частности, можно смело утверждать, что редакция ресурса – люди довольно образованные и понимающие что к чему, и поскольку все российские СМИ давно работают в режиме самоцензуры, то просто не знают, стоит ли показывать оперативную информацию такого характера или дождаться, пока и курс валюты стабилизируется, и цена нефти подскочит.

А это говорит о том, что для них очевидно то, что ситуация качнулась в такую сторону, о которой лучше помалкивать, чтобы не попасть под раздачу. Ведь одно дело рассказывать о небывалой финансовой стабильности и устойчивости РФ и совсем другое, когда возникают ситуации, на которые Кремль влиять не может, ибо нечем, и тогда выскакивают все те страхи, которые были давно и казалось, навсегда убаюканы. Цена в 50 долларов за бочку для РФ в ее сегодняшнем состоянии – критическая, а если она упадет ниже, то неизбежно запустится ряд процессов, купируемых высокой ценой основных и даже – стратегических экспортных товаров.

Одно время Путинские холуи любили повторять мантру: «Есть Путин – есть россия, нет Путина – нет россии». На самом деле, ситуация выглядит проще: «есть нефть – есть россия», а теперь понятно, что в этой формуле имеется еще и количественная характеристика: «есть нефть по 50 долларов за бочку – есть россия». Поэтому – то индикация и замерла, ведь сколько раз велись разговоры о «цене отсечения» и так далее, ниже которой нефть из волшебной жидкости превратится для РФ в яд.

(окончание следует)

2 Comments on "Тенденция, однако (Часть 1)"

  1. Вовк | 28.02.2020 at 10:04 |

    http://www.profinance.ru/_quote_show_/java/
    жижа – 50-51 дол
    дол – 67 фублєй
    євро – 74 фубля
    http://www.profinance.ru/news/2020/02/28/bwmt-rubl-upal-do-67-10-za-dollar-iz-za-nefti-i-sirii.html
    починають ЩОСЬ підозрюВАТИ…

  2. Борис | 28.02.2020 at 12:26 |

    Тільки но брентушка зазирнула нижче 50-ти, побачила 49.77, злякалась та відскочила трохи вище, але ж тенденція…

Comments are closed.