Скрепа против Apple

Казалось бы, техническая, юридическая и коммерческая проблема, которая сейчас очень живо обсуждается в определенных кругах РФ, прямо не касается Украины и не является каким-то показательным и поучительным случаем, но так кажется только на первый взгляд. Если более пристально в нее всмотреться, то можно отлично рассмотреть и скрепы, и весь «русскомирский пейзаж».

В общем, речь идет о том, что с 1 июля текущего года на территории РФ вступает в силу закон, согласно которому современные гаджеты, как то: смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры и даже телевизоры класса Smart TV, должны обеспечиваться определенным набором предустановленных программ российского производства. То есть, изготовители этих изделий перед отправкой их в торговые сети РФ должны самостоятельно загружать туда указанные правительством РФ программы.

Этот закон, по своей сути – абсолютно не рыночный и волюнтаристский, на самом деле заставляет грузить в устройства программы, часть из которых уже признана вредоносными или шпионскими и запрещена для использования в государственных учреждениях или каких-то особо важных местах, в зарубежных странах.

Откровенно говоря, лет 20 назад я столкнулся с «антивирусом» Касперского, а потом – с каким-то хламом от Яндекс. Если в первом случае антивирус был загружен по собственной воле, то уже Яндекс грузил все без моего ведома. Функционал этого ПО был убогим и явно – бесполезным и потому решил его удалить, и вот с этим оказались большие проблемы. Стандартными средствами этот треш не удалялся. Понятно, что если быть продвинутым пользователем или специалистом в этой области, наверняка можно было очистить какие-то папки  и найти файлы, которые не удалялись стандартным деинсталятором и снова разворачивали только что убитые программы, но нормальный, не фанатичный пользователь, которому все это триста лет не нужно, просто не мог от этого избавиться. Пришлось просто форматировать диск и больше никогда, ни при каких обстоятельствах с этим не связываться.

В общем, еще задолго до войны и до первых официальных заявлений о том, что российские программы содержат в себе шпионские модули, я принял самостоятельное решение, никогда, ни при каких условиях не пользоваться российским ПО, а желательно даже тем ПО, над которым работали россияне. Ну а потом – стало понятно, для чего вообще это делалось. Россияне писали программы-шпионы, закамуфлированные под мессенджеры, бухгалтерию или что-то еще. В общем, именно эту красоту они требуют устанавливать в устройства насильно. Понятно, что уважающие себя производители не желают с этим связываться и вот именно на эту тему сейчас ведется баталия между россиянами и руководством компании Apple.

Их уговаривают пойти вслед за Samsung Electronics, Xiaomi и Huawei, которые уже дали предварительное согласие на установку чего угодно, но Apple держится твердо и заявляет, что одним из важнейших приоритетов компании является безопасность владельца гаджета, а не чья-то еще и потому – не собирается навязывать своему покупателю никаких сторонних программ. Оно и понятно, ведь в отличие от других производителей, Apple сама создает как железо, так и ПО своих изделий и только он является предустановленным, а остальное – на вкус покупателя.

Если Apple не прогнется, то она прекратит прямые поставки своей продукции в РФ и конечно же, этим воспользуются перекупщики, которые будут продавать устройства из «вторых рук», что приведет к повышению цены изделий и безусловной потере гарантии и части сервисов. Но поскольку россияне вряд ли откажутся от статусных устройств, они будут их покупать за рубежом и ввозить либо лично, либо другими путями.

В итоге, количество покупок вряд ли серьезно сократится, только деньги будут уходить в другие магазины. Но вот, что тут показательно. Если бы россияне выпускали собственные телефоны, планшеты, ноутбуки и прочее, что пользовалось бы сопоставимым с изделиями Apple спросом, и туда заливали свое Г, то это было бы другое дело. Но ничего даже близко ликвидного они выпускать не умеют, зато умеют делать шпионов, которыми и хотят утыкать чужие устройства. В этом и есть вся Московия.

16 Comments on "Скрепа против Apple"

  1. Если попался гаджет с предустановленной российской дрянью – то здесь все грустно, ее можно удалить, только получив на гаджете root права или залив в него альтернативную прошивку. В обоих случаях нормальная работа девайса не гарантирована и вы 100% теряете гарантию производителя

  2. Mscdex | 19.02.2020 at 07:55 |

    Эта проблема прямо нас касается, поскольку великий Apple до сих пор в Украину не зашел. Официальный их продаван в Украине ASBIS имеет российские корни и не пускает больше никого на рынок. App Store украинского нет, проблемы с apple id предлагают решать звонками на российскую линию поддержки.

  3. NYBACHOK | 19.02.2020 at 07:59 |

    Не знаю як піде далі, але вперше компанія визвала повагу.

  4. Ольга | 19.02.2020 at 08:49 |

    Гидоту яндекс і майлру вичищаю з компів дотепер. При чому жоден з користувачів не ставив їх собі свідомо. Вони виставляються автоматично натисканням “так-ні” у спливаючих вікнах на сайті (навіть не встановлюючи стороннього п-з). І жодні обмеження провайдерів не допомагають. Правда систему я не переставляю – чищу реєстри.

    • Укроп | 19.02.2020 at 13:53 |

      Рекомендую безкоштовну версію RollbackRX https://horizondatasys.com/download/#rollbackhome
      Ця програма робить зліпки системи. У безкоштовному варіанті – до 7 штук, а далі самі старі затираються (крім самого першого, інсталяційного). У випадку коли комп підхопив заразу – просто відкочуєте систему “на вчора” і не треба чистити руками реєстр. До речі, документи, які біли набрані “сьогодні” теж не пропадуть, можна викликати зліпок системи і у віртуальному дискові, який відкриється, витягти необхідне. Рекомендую… Бережіть свій час, не треба копати реєстр по дурному, простіше відкотитися.

    • Сергій-Львів | 19.02.2020 at 14:59 |

      Десь 5 років тому вирішив позбутися цього яндекса, жер ресурси до посиніння. Шукав тоді, як це зробити. Зупинився на RegOrganizer. Він також чистив такі програми, які по замовчуванні лізли через різні пташки, особливо велику проблему створювали якійсь російсько-китайські рекламні продукти, які самовідновлювалися навіть тоді, коли їх знаходиш і видаляєш. Десь вони створювали приховані та захищені директорії. Так ось ця програма їх знаходила, чистила автоматично від них реєстр. Однак проблема в тому, що це також російська програма, і до неї немає довіри, хіба що до старих версій, бо нові версії, можливо, вже сидять “під дашком”.
      Тепер у мене до російських продуктів відношення жорстке: добре подумати, чи воно потрібне, чи немає альтернативи, уважно читати всі повідомлення під час інсталяції та ретельно вимити після цього руки:) Зараз уже кілька років стоїть ліцензований Windows 10 i Chrome, проблем поки що не маю.

  5. Читатель | 19.02.2020 at 10:14 |


    Их уговаривают пойти вслед за Samsung Electronics, Xiaomi и Huawei, которые уже дали предварительное согласие на установку чего угодно

    Цікаво, чи до нас не почнуть потрапляти кацапізовані версії. Адже ці бренди дуже популярні в Україні.

    • Vitaly | 19.02.2020 at 13:28 |

      за Samsung Electronics, Xiaomi и Huawei
      ———————————————————–
      До нас точно почнуть поставлятись. Все питання лише в кількості, якщо ~100%, то сумно буде

  6. Алексей | 19.02.2020 at 13:43 |

    Сколько я бодался с майлру…эпичная битва…
    Ты его в дверь, а оно в окно лезет…как все рсукое…

  7. Вадим | 19.02.2020 at 16:43 |

    У Xiaomi э спеціальні версії смартфонів для ринку рф. В Україну вони НЕ поставляються. До нас їдуть версії для ринку Європи (офіціал) або глобальні версії (через інтернет магазини)

  8. Интересно как дела будут обстоять с Гуглом. Сейчас идёт активная дисскусия между Гуглом и лицензиатами Андроид, о том что любой предустановленный софт должен иметь возможность деинсталляции.
    Без рута и прочих плясок с бубном.

  9. Сергій | 19.02.2020 at 18:49 |

    Може хоч тепер головний офіс по СНД перебереться з машкви у Київ?!

    ЗІ: У кацапів давно вже є на основі андроїда “кацапські телефони”. Китайські комплектуючі, в кацапії збирають й софт ставлять, типу по програмі “импортозамещенья”. Відповідно там ставиться повний набор майлсру, хренядекс.

    ЗІЗІ: Хто задовбався воювати з цієї дребедень на пк, ставте лінукс, ніякого віндовса! Тільки ніякого кацапського арчі, федору, убунту, мінт.

  10. Солдат Швейк | 20.02.2020 at 08:29 |

    >> Хто задовбався воювати з цієї дребедень на пк, ставте лінукс, ніякого віндовса! Тільки ніякого >> кацапського арчі, федору, убунту, мінт.
    Підтверджую. З 2005 р. на лінуксі. Віндовс, якщо треба, у віртуалці.

  11. Влад | 20.02.2020 at 11:13 |

    Не стоит идеализировать Apple. Настоящей безопасности не бывает в проприетарном ПО.
    Из недавних примеров – https://nypost.com/2020/01/21/apple-ditched-icloud-encryption-plans-after-fbi-complaints-report/
    По ссылке пишут, что Apple отказался от поддержки шифрование бэкапов данных в сервисе iCloud, ограничивает шифрование паролями и данными медицинской направленности.
    Так что все эти купептиоовские истории, где они гордо отказывают самому FBI – не стоят и выеденного яйца.
    Другая проприетарщина – Виндоус – собственно стала отцом ботнета, положив на безопасность данных с прибором прямо на уровне всей своей платформы.
    Гарантии безопасности (если они вообще могут быть) находятся только в открытом коде.

    • Andriy Moderator | 20.02.2020 at 16:51 |

      “Настоящей безопасности не бывает в проприетарном ПО.”

      Настоящей безопасности не бывает ВООБЩЕ.

      “По ссылке пишут, что Apple отказался от поддержки шифрование бэкапов данных в сервисе iCloud”

      А нечего пользоваться облачными сервисами. Вообще.

      “Так что все эти купептиоовские истории, где они гордо отказывают самому FBI – не стоят и выеденного яйца.”

      Ну вообще-то от Apple FBI так и не добились средств вскрытия чужих телефонов.

      “Гарантии безопасности (если они вообще могут быть) находятся только в открытом коде.”

      Нет.

Comments are closed.