Сказка для взрослых (Часть 2)

Но эти невеселые и жутковатые мысли пришлось остановить и очень быстро вспомнить все то, что он видел в новостях по телевизору.

-Деда, я начал есть, начинай и ты рассказывать.

-Ну, если тебе Светкин дед рассказывал, то ты уже в курсе того, что там была битва.

-Это я знаю. Ты, что там делал?

-Я защищал Майдан. У меня был деревянный щит и противогаз, чтобы не дышать газами, которыми нас травили. А еще у меня была оранжевая каска.

-Да я знаю все это. Ты бутылки зажигательные бросал? Там еще танк был, который хотел прорваться, но все стали кидать в него бутылки, он загорелся и отступил. Ты же был там? Твоя бутылка попала?

-А как же. Конечно, попала. И не одна. У меня три бутылки были и все попали. Я самый первый попал, что бы ты знал. И он – действительно отступил. Все так и было, как сейчас помню.

Довольный внук стал быстро наворачивать борщ. История его действительно подтолкнула к еде.

-Ну а когда стрелять по вам начали, ты раненых вытаскивал?

-Конечно, вытаскивал. Но давай договоримся, подробности там страшные были и я тебе просто скажу, что вытаскивал и все тут.

-Хорошо. Не нужно подробностей. Просто скажи, сколько ты вытащил раненых?

-Троих… Нет, четверых.

Внук одарил деда взглядом, каким наверное смотрят те, кто увидел Бога.

-А как на войне было, когда русские нас хотели завоевать? Страшно? Светкин дед не попал на войну. Он ждал врага в другом месте и его солдаты – тоже, но враг туда не пошел. А ты же просто не мог не воевать?

-Конечно не мог. Кушай.

Внук уже принялся за второе и разговору осталось еще минут на пять, но возможно, это была самая неприятная его часть. Ведь как только он получил повестку, посоветовался с женой и они решили, что ему лучше всего уехать к ее родне в Рязанскую область. Родственники были не простые и практически сразу устроили его на работу «дальнобойщиком».

Оказалось, что набор был в специальное автотранспортное предприятие, которое возило военные грузы из Подмосковья, Рязанской и Воронежской областей в Ростовскую область. Судя по отметкам в путевом листе и упаковке груза, он возил что-то взрывоопасное. А несколько раз к его автомобилю присоединяли транспортную платформу и он возил какую-то гусеничную технику, наглухо закрытую брезентом.

Он отлично понимал, что это были за грузы, куда и для чего он их везет, но платили хорошо и вовремя, и главное, ему уж очень не хотелось воевать. Несколько раз, ожидая разгрузки, он перекуривал с коллегами водителями других предприятий и от них наслушался, что творится на фронте, а один рассказывал, что как-то рефрижератором вывозил трупы в Ростов. Много трупов. Очень много. Теперь у него плохо со сном. Он молился, чтобы его сия участь миновала. Ведь несколько раз его фуру или платформу просто отцепляли и он ждал день или два пока ему что-то прицепят для обратной ходки. Пару раз он возил разбитые, сгоревшие танки. Один раз это было жарким летом и на очередной остановке для перекуса и чтобы размять ноги, он заглянул под брезент и ощутил едкий трупный запах. Похоже на то, что экипаж не смогли извлечь из танка.

Домой же он вернулся только тогда, когда закончились призывы и мобилизация. Его никто за повестки не спрашивал, хотя он и приготовил очень правдоподобную историю. А теперь он просто хотел все это забыть как дурной сон. Более того, если бы не дурацкие вопросы внука, он бы решил, что и забыл уже вовсе, вот это все.

-Ну расскажи, как ты воевал.

-Отважно воевал. Доедай.

-А кем ты воевал, танкистом?

-Танкистом, танкистом… поел?

-А сколько ты танков подбил?

-Три, нет… четыре. Все, доел?

-Расскажи, как ты их подбил.

-Вот про войну – точно не буду рассказывать. Там все было страшно. И к тому же, ты уже доел, а это значит, что сказочке – конец.

-Ладно, деда, только скажи мне последнее.

-Ну хорошо, вымогатель. Что последнее?

-Ты у меня – герой?

-Конечно, герой! Все, иди играй своими машинками.

***

От и сказочке – конец, а кто дочитал – через время попомните мои слова, этих “героев” будет как грязи. Нет, не как грязи – 73%.

22 Comments on "Сказка для взрослых (Часть 2)"

  1. Andriy Moderator | 19.02.2020 at 21:29 |

    Карма все-равно настигнет.
    УЖЕ настигает. То ли еще будет.

  2. Sergey | 19.02.2020 at 21:40 |

    Сайт активно ддосят. Ох не с проста…

    • Санто | 19.02.2020 at 21:48 |

      Вже майже тиждень. Цікаво, кому так заважають безвинні казочки, як оця? 🙂
      А ще дєду треба було онуку той анекдот розповісти:
      – Подбили мой танк, стал он гореть. Я в верхний люк, а там – фашистьі, я в нижний люк, а…
      – деда, а там что, тоже фашистьі?
      – нет, там ментьі…

      • Тут краще інший анекдот підходить:
        – Дед, ты на войне был?
        – Был, только я еще пацаном был, солдатам помогал, патроны им в окопы приносил.
        – И что они тебе говорили?
        – Гут, Вольдемар, гут!

    • Микола | 19.02.2020 at 22:39 |

      Час від часу було раніше, а зараз майже постійно.

  3. Piligrim | 19.02.2020 at 21:45 |

    Э, настоящие сказочники – в верхах. Один сказал, что неизвестно кто начал наступать на линии развода, а второй признался, что таки наши оставили опорный пункт врагу, но это не страшно, ибо это просто наблюдательный пункт, который не имеет никакой ценности, и к тому же это временно, завтра его отобьют, может быть. Третий сказал, что это провокация, и упомянул кстати, что один воин погиб, но это тоже не беда, ибо эпидемия грядёт, и это гораздо страшнее.

    • Marina | 23.02.2020 at 21:31 |

      Заждіть, ще наш гундосий пінчер свою “Малу Землю” напише – як йшов під три … танки з однією гранатою.

  4. Втрати московського рейху 7 000 000 000 000 рублів з 2014 року.(якщо дивитися по ВВП)
    “Денег нет, а ви держітесь!” Чия цитата? А! Не вгадали. Уже є варіанти… Не дарма вождь зеленопузих виглядає як мішок з лайном на похмілля. З виразом як у Добкіна – уже “нікто денег не даст”.

  5. Domino | 19.02.2020 at 22:26 |

    Историю пишут победители. Как ее напишут, такие будут герои и антигерои. Свои павлики морозовы и генералы власовы. Мазепы и Махно.
    Однако любые общественные процессы развиваются по маятнику. Всегда. Чем более стабильная страна, тем меньше амплитуда. Однако для нас характерна высокая амплитуда. По сравнению с 2014 годом сейчас маятник ушел в реванш. Но он вернется назад, это неизбежно, признаки уже налицо.
    И вот когда уменьшится количество свидетелей тех событий, тогда и объективая оценка начнет появляться, как сейчас в отношении Второй мировой войны. И как бы отчаянно остатки ” победитей” ни пытались бы лакировать историю, правда будет пролезать из всех щелей усилиями историков, бо человек существо любознательное.
    Правда все равно победит, раньше или позже, но неизбежно.

  6. anti-colorados | 19.02.2020 at 22:54 |

    Утром почитайте прямую противоположность этому. Здесь был удар плетью, а утром будет несколько другое, но в принципе – об этих же вещах.

    • Владислав | 19.02.2020 at 23:28 |

      Це значить, що знову не спатимете. Пане Авторе, Ви нам потрібні, не спалюйте себе передчасно. Про машину з мигалками ми не забули.

  7. “Ты бутылки зажигательные бросал? Там еще танк был, который хотел прорваться, но все стали кидать в него бутылки, он загорелся и отступил. Ты же был там? Твоя бутылка попала?
    -А как же. Конечно, попала. И не одна. У меня три бутылки были и все попали. Я самый первый попал, что бы ты знал. И он – действительно отступил. Все так и было, как сейчас помню” (с)
    *****
    Опача! 🙂
    Щось я не пам’ятаю ТАНКІВ на Майдані. БТР – пам’ятаю. Ну, можливо, то був не БТР, а БМП чи максимум – БМД… А ще палили “мусороВАЗи” – автобуси. І водомети з ладу виводили. Але щоб ТАНК?! Дивно, але саме танків на Майдані не пам’ятаю.
    Можу припустити, що, найшвидше, про підпалений “танк” на Майдані онучку “Светкин дед рассказывал”. Але тоді виникає запитання до “Светкиного деда”: він що, теж з отих епічних “73% героев”?! Бо схоже, вся його відмінність від діда, онук якого не хотів їсти борщ без казочки, лише в тому, що він… розповів СВОЮ казочку першим!
    Ризикну припустити навіть, що “Светкин дед” був у тому самому БТРі, який підпалили “коктейлями Молотова” при спробі прорватися на Майдан з боку Інститутської… Отож задля солідняка “Светкин дед” і замінив БТР на “танк” – бо це явно тішило його самолюбство… 🙂

    • Микола КР | 20.02.2020 at 07:06 |

      Малечі всі оті БМД, БМП, БРДМ, БТР – ТАНК. Бо залізне і військове. Тож відкладено допит другого діда.

      • Ось він – наслідок захоплення комп’ютерними “танчиками”!.. 🙁
        Еххх, молодіж, молодіж!.. 🙁

        • Славік | 20.02.2020 at 14:11 |

          Це ви даремно, якщо про WOT, то там висока достовірність моделей, а не аркада якась восьмибітна.

  8. Что танк, что бэха – один хрен. Когда ЭТО катится даже мимо тебя, а ты даже не в поле – в окопчике бетонированном, на упражнении на полигоне – все равно сцать охота и вылазить из бетона страшно, и рука не разжимается гранату кинуть. А когда ОНО рычит и прет над тобой, дико воняет солярой и гремит шо 3,14здец… Его охота не просто в@еб@ть, а так, шоб гусеницы одни дальше покатились…

    • “Задача МСО на БМП” кардинально відрізняється від завдання танкового екіпажу на танку… Еххх, молодіж, молодіж!.. 🙁

  9. лука | 20.02.2020 at 14:29 |

    Мы часто воспринимаем хорошее как данность …от родителей,жены,друзей …От людей убирающих мусор и просто растящих хлеб…Ну так устроена наша психология …Но принимая мы должны что то отдавать …Обидно что во многих случаях эта отдача может варажаться лишь словами благодарности…И в двойне обидно что даже ее мы забываем отдать .Я давно не говорил Вам спасибо,автор.За Ваш труд за ответственность и смелость .Вы взяли на себя труд (и труд немалый) и делаете его с отрешением алхимика…Зная что награда если и придет то не скоро…Я вижу как растут рейтинги Ваших статей на Самый Сок…Уже 309000,я вижу как здоровые силы собираются ,пусть не вокруг Вас,но вокруг того центра тяжести который вы обозначили…И многие придут,и многие прозреют …Спасибо.Вы воин,такой каким я его вижу.Спасибо.

  10. Елена | 20.02.2020 at 20:09 |

    Уважаемый Автор! Очень давно хотела Вас поблагодарить за Ваш труд, за Вашу веру, за Вашу силу, которой Вы наполняете тексты. Украина обязательно выстоит, и у нас нет другого выбора. Именно у тех, кто каждый день на своем месте делает свое маленькое дело с верой и упорством. У тех 73% – есть выбор, куда-то свалить, начхать на все или стать таким себе отрешенным наблюдателем….Пусть. Дух – это про другое. Дух уже выбрал Свободу. Спасибо Вам. Берегите себя. Вы нам всем очень нужны.

  11. Вячеслав | 20.02.2020 at 20:59 |

    На Майдан (кажется 19-го) пытался ворваться БТР-80. Он пер по Крещатику от Европейской площи по правой полосе. Я стоял на той же баррикаде но с другой стороны улицы, прямо под стеной Укркоопспилки.
    А танков не было.

  12. Ксенія | 23.02.2020 at 19:21 |

    …нехай так і буде. Бо якщо подібний дід буде брехати своєму онуку про своє “героїчне майданівське” минуле, то, по-перше, цим він буде сприяти патріотичному вихованню онука, а по-друге….
    А по-друге, це буде означати, що перемогла Україна.

    Чудова казочка, дякую. 🙂

Comments are closed.