Синдром Моновой (Часть 1)

Вчера до поздней ночи (совсем поздней) пришлось писать утренние статьи и ответы на некоторые обращения коллег, а потому – некий скандал, начавшийся еще вчера, обнаружился только утром. Его суть отражена вот здесь.

Речь идет об известной журналистке (если я не ошибаюсь) Алёне Моновой. Наверное, многие из коллег читали ее тексты, наверное, и я что-то читал, просто не отмечал, что это именно ее творчество. В отличие от Янины Соколовой, которую я видел с десяток раз на видео, Монову не видел ни разу, а на титры текстов часто просто не смотрю. Именно по этой причине я не берусь судить о том, что и как она писала, но часто сталкивался с тем, что кто-то обсуждал ее тексты.

В данном случае же речь идет о том, что она написала о том, что Пороха надо менять на какого-то другого лидера, мол он уже не тот. Из этого возник шквал критики, который привел ее к нервному срыву и ее фактически закопали комментариями негативного характера.

Эта ситуация стала информационным поводом для того, чтобы указать на важную особенность текущего момента. Сразу скажу, что она – не права. Если она журналист, то обязана уметь формулировать ключевые фразы. Это я или коллеги, которые не имеют соответствующего журналистского образования, можем себе позволить неточности или ошибки, которые допускают все, а журналист не имеет такой роскоши, поскольку это – его профессия и ты в ней либо профи, либо никто.

Тем не менее, обсуждать тут есть что. Сложность ситуации заключается в том, что гигантская пропагандистская кампания, которая была развернута против Пороха, которая, впрочем, и сейчас еще не прекратилась, безусловно убила его рейтинг. Тут спору нет, игра велась просто в кость.

Но тут есть и обратная сторона медали. Все те методы, которыми велась эта война – уже вскрыты, они очевидны и в принципе – исчерпаны. Проще говоря, противник уже вскрыл свои карты и теперь ясно не только то, как бил противник, но и куда он это делал. А во время предвыборной кампании были задействованы все средства и варианты.

В принципе, если врагу не удалось тебя уничтожить вот таким штурмом, то он тебя сделал сильнее, как и завещал товарищ Ницше. Ведь ты увидел все то, что враг может применить в борьбе именно с тобой. Дальше – все просто, ты не просто латаешь бреши своей обороны, но и готовишь фланговые удары или что-то такое, в местах, где противник уж слишком и неизбежно «растягивается». Это как раз тот случай, когда за одного битого, двух небитых дают. История полна примеров, когда побитый, но несломленный политический деятель отыгрывался в прекрасном стиле, да так, что противнику душно становилось.

И вот тут, глядя на Пороха прямо сейчас, можно ли сказать, что он сломался? Да ничего подобного! Со своими деньгами и авторитетом, он мог просто уйти из политики и отбив остатки наездов, спокойно жить в Украине, а нет – уехать в Европу или Штаты и жить там долгой и счастливой жизнью. Но он стал первым экс, который не просто не ушел из политики, а ушел в активную и тотальную оппозицию. Такого опыта у нас не было. Порох – выстоял, не согнулся и не сломался, и вот после этого говорить о том, что он уже не тот, может только слепец.

Мы впервые увидели политического лидера, который закладывает основы именно политического движения, политической партии. Да, пока это еще сырое и достаточно аморфное движение, но тут палка о двух концах. Готова ли принять именно политическую партию та часть общества, на которую Порох опирается?

(окончание следует)

18 Comments on "Синдром Моновой (Часть 1)"

  1. Вадим | 11.02.2020 at 10:29 |

    Монова ЕНИП блогер, не профессиональный журналист

  2. Монова – это ЛОМ. Лидер Общественного Мнения (гугл в хату).
    Не считаться с ней недальновидно.
    И да, она не журналист. А да, в чем-то она права – для большинства лохтората (именно этой части общества) слово Порох это тряпка для быка. Зачем дразнить быков?
    Может быть, с точки зрения ТАКТИКИ более уместно ставить на марионетку (как Бэня, например), благо порядочных марионеток у Пороха достаточно. А Сам мог бы работать серым кардиналом… Для блага Франции ой, пардон, Украины 😉

    • Damian | 11.02.2020 at 11:05 |

      До сих пор не могу понять, чем же Порох настолько плох для лохтората, как тряпка для быка? Насчет мнения запоребрика нет вопросов. Порох мог послать путена в пешее эротическое путешествие. И еще многое другое, от чего русских корежит, как черта от ладана. Но лохторату что он сделал? В борщ наплевал? Ну и в результате лохторат предпочел слушать игру на кожаной флейте. Кстати, сравнить его с быком, – так это быка обидеть. Какой из лохтората бык? Скорее то самое стадо свиней, о котором мечтал геббельс.

      • Борис | 11.02.2020 at 11:40 |

        Как ни парадоксально, Вы не можете этого понять именно потому, что пытаетесь это понять. Т.е. Вы пользуетесь головой по назначению. А вот если бы Вы своей головой не думали, а просто в нее ели, то вот эти все “барига”, “наживался на войне”, “обогатился в 80 раз” зашли бы Вам, как дети в школу. И Вы бы тоже, при звучании ключевого слова “Порошенко”, начинали испытывать такую личную неприязнь, что кушать бы не смогли. Правда, тогда бы Вы не были читателем Defence Line и подобными вопросами не задавались.
        Со сколькими бы представителями лохтората не общался, у всех одно и то же: они все знают и объяснять мне тупому не собираются, а при упоминании Порошенко тут же испытывают лютую личную попоболь. ИМХО, массовое программирование хомячков на лицо.

        • Damian | 11.02.2020 at 11:49 |

          Для массового программирования хомячков нужно иметь готовую массу хомячков и программиста. А что касается мнения представителей лохтората, то они как раз внятно ничего объяснить не могут, а не “не собираются”.

      • Володимир | 11.02.2020 at 20:46 |

        Браво!!!?респек автору?

      • Forst Zinna | 12.02.2020 at 19:09 |

        Жирний ПЛЮС.
        “чем же Порох настолько плох для лохтората”… Я дійшов до такого висновку: Порох “дуже вумний” для лохтората і тим його (лохторат) злить і нервує. Всі інші претензії – похідні від цього.

    • Володимир | 11.02.2020 at 11:28 |

      Українською ЛОМ це ЛСД (лідер суспільної думки, а не те, що ви подумали, хоч це не факт). Думайте й пишіть українською.

      • Puzat-Pasuk | 11.02.2020 at 13:05 |

        не ЛСД,а Лiгрод!

      • ++++, так, треба б нам більше думати і писати українською, бо і справді виходить, що найлегша мова – китайська, бо нею говорить 1,5 млрд людей, а найскладніша мова – украінська, бо нею говорять ледве лиш 20 млн (близько 50%) громадян Украіни, а деякі ще й воюють, щоб украінською не розмовляти… Натрапила якось на такий пост в фб. Прикро, що багато українців вважають мову власної країни незручною і неважливою.

    • Сергей | 11.02.2020 at 18:04 |

      Именно по тактике: поставить на нормального вояку(типа Кривоноса). Вот вам,нарид: не барыга, воин-патриот, новое лицо и т.д и т.п. Глядишь любители велосипедиста и переобуются и правильно проголосуют, это первое дело – А ВОТ ОПОСЛЯ….!!!!! ХУНТУ !!! Настоящую!!! Весь квартал в Десну(учебку, не надо думать что в реку)вместо Трусковца. Ну а Порох скромно так генпрокурором, премьером или еще чем то его подгрузить…..

  3. Микола КР | 11.02.2020 at 10:46 |

    С Порохом понятно, жду. Но вот тема сисек не раскрыта. В одном из постов, посвящённых покойному Рутгеру Хауэру сказано, что он единственный нормальный блондин. Это не дословно. С этого момента я к Моновой весьма осторожен с оценками. Это как мне сказать, что Эйнштейн – единственный нормальный еврей.

  4. Сергей | 11.02.2020 at 10:59 |

    У всех иногда наступает период “зазвездился” и Монова не исключение при всем ее остром уме и языке. Вот тут и получилось что-то на подобие “язиче-язиче – хто тебе смиче?” А то, на что она пожаловалась “друзья не поддержали”, больше всего и подходит под недавний материал о “попутчиках” – мало кто реально вдумывается в то, что слышит и видит в ящике, что говорит тот же ЛОМ или еще какой-то авторитет – это ж ДУМАТЬ надо, а не чем. Да и не того они хотят. А хотят они тоже – “всё и сразу”. И да – чтобы это сделал кто-то другой, а они поддержат это…сидя на диванах перед ТВ или компом(смартфоном).

  5. Сергій | 11.02.2020 at 11:15 |

    Особисто я у 2014 не хотів за Порошенка голосувати, думав за Яроша. Тоді люди об’єдналися й віддали голоса за Порошенка, я теж його підтримав. Боявся що різні кандидати й голоси розпорошать й в результаті переможе Добкін. Саме тому я подався загальному пориву й проголосував за Порошенка. Перший рік я спочатку жалкував про зроблений вибір. В підсумку на виборах президента голосував за Порошенка в обох турах, й за партію ЄС.

    Стосовно Монової.
    Кому цікаво як вона виглядає, то шукайте матеріали на тверезо.інфо зустрічі ЛОМів з Порошенком там вона є.
    Я її бачив коли Президент їздив агітувати по регіонам, вона була в команді, як й інші блогери тоді.

    Стосовно лідера партії тут згоден з автором, що без Пороха партія молода й поки що не подужає. Хоча в команді є багато людей, за яких я б із задоволенням проголосував би, наприклад Ірина Ґеращенко, але на жаль більшість людей її не знає, навіть у рідному місті! Я певен вона могла б достойно представити нашу країну!
    Якщо будуть вибори, знов голосуватиму за Пороха й начхати що думають усілякі Монови.

    • rock-n-roll | 11.02.2020 at 12:31 |

      Ірина Геращенко теж для нашого “мудрого наріда” неприйнятна ще з часів Ющенка – вона в нього була прес-секретарем.

  6. Уже накорябала, шо оскорбитель целовал пятки(перечеркнуто) извинялся и обещал больше так не делать. Почему то только в мессенджере. Скринов не показала.

  7. Dmytro Podkowa | 11.02.2020 at 20:16 |

    А Порошенко, оказывается, плох тем, что и сам лапши на уши не вешает, и своим соратникам не даёт. Но вместе с тем, со своей щепетильностью, не хочет даже использовать промахи своих соперников в целях пропаганды. Он надеялся, и продолжает надеяться (ИМХО), на то, что достаточно будет своих достижений, чтобы народ за него проголосовал. Он стопроцентный идеалист. Действуй он иначе, он не был бы Президентом, который нравится 25%. Он не был бы Порохом. Ну а то, что народ Украины до него еще не дорос, так это не его вина. Подождем вместе с ним, помогая по мере сил.

  8. Порох може стати і стане безумовним лідером України, якщо сам почне роботу з лохоратом, заливаючи бубочку коричневим по вуха. Тут особливо і старатися не треба, але необхідно розширити кількість ТБ-каналів, які будуть ПЛАНОМІРНО і ЩОДНЯ робити аналіз діяльності бубочки у ключі – ЗРАДНИК, БЄНІН ПОЦ, ЩО ХОЧЕ СТАТЬ БАРИГОЮ, КУМІВСТВО, ТИСК НА ВОЛОНТЕРІВ, СОЛДАТІВ , СУДЕЙ І Т.І. З тим , що б рейтинг служанок на середину 2020 року обвалився нижче плінтуса, а потім перевибори і зелену шваль до Лук”яна. Боятися вже не треба, гівно боїться так, що до папи у бронику ходить, коли сильно його налякати, то швидко втіче(державна зрада) а його служанок порвуть за 5 хвилин. Потім закриються бєніни преференції, і бєня почне платити за все.

Comments are closed.