Самый знающий человек (Часть 4)

-Проблемы у них и у нас – одинаковые. Наши руководители, и тут я не говорю конкретно о Макроне, например, а обо всем  политическом цехе верхнего уровня – лжецы. Они лгут, как дышат.

Ему принесли кофе, он отхлебнул из чашки, явно излучая удовольствие.

-Помнишь эту пленницу, которая просила не дать ей «скурвиться»? Это она сказала, когда только ступила на землю в аэропорту. А на втором шаге – скурвилась. Просто вспомни, сколько клятв давалось и что из этого выходило.

-Ну а этот, поц – отдельная история. Кстати, они с Макроном похожи до ужаса. Не внешне, конечно, а по той пропасти между тем, что говорят и что делают.

-Что вы имеете в виду?

-Ну вот вспомни, как он говорил, что не позволит, чтобы люди страдали, стоя в пробках из-за его кортежей и тут же отрастил себе такой кортеж, какого ни у кого еще не было до него. Это – просто наглядный и очень глубокий пример.

-Да, согласен. Такого позора еще поискать надо. Янукович хоть не обещал ничего такого, а этот… А что еще? Вы сказали – глубокий пример.

-Ну ты же журналист, копни. У тебя получится.

-Может быть он обещал быть близким с избирателями, быть их слугой и абсолютно доступным…

Журналист жалобно посмотрел на собеседника, а тот правой рукой делал круговые движения раскрытой ладонью правой руки, как это делает дирижер, когда у него в руках нет палочки, мол: «Давай, давай, правильно движешься».

-…Обещал ездить километр от дома до работы на велосипеде, а сам пересел в бронированный мерс.

Собеседник закрыл глаза и одобрительно кивнул, но по тому, что не сказал ни слова, он требовал продолжения.

-В общем, вместо копеечного велосипеда, пересел на самые дорогие машины…

-Non-non-non! Не так. Почему он пересел в бронированный автомобиль? Кто те люди, которые сидят в тридцати машинах его кортежа? Вот посмотри, если бы вы – журналисты и ты, как представитель этого цеха, правильно ставили бы вопрос, вы бы не оплачивали мою поездку сюда, поскольку сами бы нашли правильные ответы, поскольку они – перед вашими глазами. Но вы этого не умеете или не хотите делать и потому – я пью кофе и ем круассан за ваш счет. Итак? Что там с ответом.

-Думаю, что в этих автомобилях его охрана!

-Точно! И зачем ему столько охраны в собственном городе?

-Потому, что боится. Покушения или чего-то такого.

-Да перестаньте вы! Здесь нет вашего редактора или кто там ваш начальник? Здесь вы можете говорить правду хотя бы себе. Кто на него будет покушаться? Порошенко мог опасаться за свою жизнь и все прекрасно знают, что угроза была не просто реальной, а практически неизбежной, но у него не было этих дурацких кортежей. По городу он часто ездил двумя машинами. А пробок знаете почему не было? Ведь жил он намного дальше того, что сейчас в его кабинете? Думаю – не знаете потому, что не интересовались этим вопросом, а вы поинтересуйтесь. Я вам подскажу, где искать. Просто сравните время, когда на работу приезжал и уезжал пятый, и когда это делает шестой. Пятый приезжал, когда еще никаких пробок нет и уезжал, когда их уже нет.

-Я об этом как-то даже не думал.

-А я тебе об этом и говорю. Вы мне платите не потому, что я умею думать, а потому, что вы думать не хотите. Так от кого же его охраняет эта рота автоматчиков?

-Сдаюсь. У меня нет ответа на этот вопрос.

-Ты видел его в Ватикане? С броником под пиджаком и взводом охраны? Чего он там боялся я вообще не знаю. Папа разве что брызнуть святой водой мог на него и от этого его охрана прикрывала, а дома?

-Не томите. Я уже честно сдался.

-Но ты же хотел спросить, что будет дальше? Чего ждать? Так ведь?

-Каюсь. Это был центральный вопрос.

-А ведь ответ на него там же, где и на тот вопрос, от кого его охраняет кортеж. Чем длиннее кортеж, тем он больше боится и он знает, чего боится. А это значит, чем больше машин, тем быстрее все случится и он сам об этом сигнализирует всем. Единственное, что он не знает, что отгораживаясь от одной опасности, он уже создал себе опасность еще большую…

А дальше тема снова свернула на Париж. Ответ  был дан и теперь можно было поговорить о количестве мельниц в городе, количестве пассажей и самых шикарных точках обзора города. После чего знающий человек предложил пройтись буквально сто метров, чтобы поесть устриц, эскарго и мидий…

27 Comments on "Самый знающий человек (Часть 4)"

  1. Юпа | 09.02.2020 at 21:54 |

    Спасибо Автору! На мой взгляд он до икоты боится украинцев. Не тех 73%, кто за него голосовал, а тех 25%, которые умеют думать, анализировать, принимать решения и отвечать за них. По той простой причине, что сам он не умеет ничего из перечисленного, он просто пустышка-марионетка в чьих-то ловких руках, которые не только дергают его за ниточки , но и крепко держат за нежные места… Хотя, перегни он палку со своими 73-мя, то их “праведный” гнев за несбывшиеся надежды очень может подпортить ауру.

  2. Влад | 09.02.2020 at 22:05 |

    Он заложник и это не охрана. Это конвой. Стерегут что бы не сбежал, и что б никто лишний его не убрал. На него ещё есть планы и пока его играют – он нужен.

    • Оптимус | 09.02.2020 at 23:27 |

      Абсолютно верно . Просто на героя сериала сделали ставку и она выстрелила . Думаю они и сами охренели от этого , но работают быстро , гады . Пользуются случаем по полной программе . А размер ставки подобную охрану просто предполагает без вариантов .

    • Таки да! Дурника грають у сліпу, а коли він не стане потрібен, приберуть силами когось завербованого або призначеного ним самим у охорону. Дурника заставляють БОЯТИСЯ, щоб не смикався, де не треба. От він і сциться..

  3. Евгений (3-я волна) | 09.02.2020 at 22:06 |

    вибачте, я сидів у тому кафе поруч за сусіднім столиком і мимоволі підслухав цю бесіду…

    але нічого не второпав 🙁

    можливо його охороняють від свого власного “наріда”?
    й участь його така сама, як і героя роману “Парфюмер” – бути розірваним власними шанувальниками???

    • Евгений (3-я волна) | 09.02.2020 at 22:08 |

      *** как говорится: от любви до ненависти один шаг ))

    • Andriy Moderator | 09.02.2020 at 23:54 |

      Мне показалось, что интервью давал сам Автор. Вы с ним знакомы?
      Хотя тут кто-то сказал, что слушал выступление Анти-колорадоса на Майдане во время кофепития. Это как? А как же анонимность?
      Или среди нас есть входящие в очень узкий круг? 🙂

      • Укроп | 10.02.2020 at 07:32 |

        Анонимность не раскрывалась. Люди знали что среди присутствующих был Автор, но не более, там многие что то говорили 🙂

  4. Piligrim | 09.02.2020 at 22:07 |

    Нет, Юпа, он боится “тех 73%” (которых давно уже меньше даже нарисованных статистикой), ибо они – своекорыстные, ошиблись в своих ожиданиях. А 25% знали обо всём заранее и плевать нам на этого Янелоха!

    • Юпа | 09.02.2020 at 22:10 |

      Я ведь тоже не исключаю этого. А по большому счету он боится ВСЕХ украинцев, да и не только украинцев, т.к. успел “отличиться” по многим вопросам и за пределами Украины

      • Piligrim | 09.02.2020 at 22:58 |

        Больше всего этот говнокомандующий, четырежды откосивший от армии, боится тех, кто с оружием в руках защищал и защищает Украину от агрессора.

  5. Як кажуть в Одесі – воно шлємазл.

    • Володимир | 09.02.2020 at 22:49 |

      Та не “шлємазл”, а просто “парень особой ценности”.

  6. Шановний Anti-Colorados – великий жартівник і провокатор! 🙂
    А тому він, немов добрий письменник-детективіст, загнав читачів у пастку т.зв. “фальшивого ходу”. Хто неуважний – легко упіймався… 🙂
    Пояснюю…
    Розмір автомобільного кортежу ЗАГАЛОМ не має жодного відношення до відповіді на запитання: “Так от кого же его охраняет эта рота автоматчиков?”
    Кортеж з низки автівок – це для ДЕМОНСТРАЦІЇ ПРЕСТИЖУ!!!
    Це приблизно так, як хлопці в піонерському таборі з мого далекого радянського дитинства мірялися довжиною “двадцять першого пальця”. Або хто плюне на довшу відстань… І таке інше.
    Коли “піонери” повиростали, СРСР крахнув і почався пострадянський недокапіталізм – “бізнюки” так само почали мірятися розміром і “крутістю” своїх “тачок”.
    А наш преЗЕдент тепер міряється довжиною кортежу з усіма “папєрєднікамі”.
    🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
    Пороху ні з ким не треба було мірятися: він був, є й буде РЕАЛЬНО КРУТИМ!!! Навіщо йому мірятися довжиною кортежу, коли він і без того знає свою реальну крутість?!
    🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
    Натомість чинний преЗЕдент мало зі штанів не вистрибує, щоб продемонструвати всім: ЯНЄЛОХ, я крутий!!! Отож довжина його кортежу – це те, що в етології називають ДЕМОНСТРАТИВНИМ РАНГОМ. Так само у деяких аборигенів чоловіче достоїнство поміщається в таку собі порожню трубку, що називається “катекою”. Ну, то у вождя племені катека – НАЙДОВША та ще й прикрашена пір’ям і всякими іншими прибамбасами, і чим нижчий статус конкретного чоловіка у племені, тим у нього менша і скромніша катека…
    🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
    З автомобільним кортежем преЗЕдента – те саме!

    • Did Groza | 09.02.2020 at 23:30 |

      Тимур, пожалуй вы близки к истине. Зеленый клоун боится казаться смешным. Он жаждет уважения, которого неспособен заслужить делом, но надеется добыть видом.

    • + Як гарно звучить – «презедент Зеленський зі своєю катекою прибув в ОПУ»)))

    • Евгений О. | 09.02.2020 at 23:57 |

      Спрощуєте, шановний Тимуре, дуже спрощуєте.
      Кортеж це таки охорона, охорона, кількість якої і є показник престижу.
      Згадайте і богатих “буратінів”, за “меринами” яких літали “”гелендевагени” набиті міцними типами. Деяких депутатів, які разом зі своїми достатньо радикальними поглядами водили за собою добрячу купу охоронців.
      Упевнений в тому, що у возимого в кортежі присутнє розуміння невідповідності задекларованого ровера і наявного транспорту.
      Але, як нагадав нам недавно один наш генерал, короля робить свита.
      Тож, переляк там присутній. Дуже сильний.
      Присутність на допиті ЖІНКИ в ДБР тому чи не найяскравіше підтвердження.
      І зумовлений цей переляк, може таки і небезпідставний, доречі,тим, що в процесі навчання, як і було обіцяно електорату, вчителі підібрались достатньо специфічні.
      Скоріше за все персонажу було пояснено, що будь-які його рішення завжди будуть в інтересах одних і, з невідворотністю, проти інтересів інших. Суттєвих інтересів. Матеріальних.
      А в тому світі, в який він з радісним галасом залетів, не задумуючись, а лише уявивши, що сценарій достатньо дешевого “кіна” може бути втіленим в реальність, правила таки добряче відрізняються і від кевеенів і від компьютерних ігор.
      А тут ще з військовими і волонтерами так, якось не гарно,м’яко кажучи вийшло.
      І дівчата трохи погарячкували, і з “соратниками” якось не зовсім як бажалось, і так далі….
      І нікому було підказати, що на тому рівні, де він зараз, найпершим показником відповідності займаній позиції є витримка і розуміння того, що нікому вже не треба нагадувати, що ти не лох.
      …………………………….

      • Шановний пане Євгене!
        🙂
        Якось в районі 2010 року, в бутність мою головредом журналу “РоботодавецЬ”, довелося мені побувати в Українському союзі промисловців і підприємців на спільній прес-конференції українських і російських банкірів. Отож там виступав один відомий український банкір, який розповів цікавий випадок зі свого життя…
        Отже, коли він був ще “молодим та раннім” (насправді було сказано “молодим та зеленим” – але зараз це сприймається по-іншому), то якось зіткнувся з одним доларовим мільярдером і спитав його: навіщо цьому “кексу” всі його мільярди доларів, якщо їх і за десяток життів не можна промотати?! На що доларовий мільярдер відповів приблизно так:
        – Маєш рацію, синку! Для того, щоб безбідно жити в своє задоволення до кінця днів, мені вистачить скромних два десятки мільйонів доларів. Але перший мільярд доларів мені знадобився, щоб про будь-яких розкладах, при будь-якому ході справ у мене лишилася ота сама фінансова “подушка” в $20 млн. А далі… Гроші роблять гроші! Заробивши перший мільярд, вже не можеш зупинитися і входиш в азарт. Той $1 млрд, що охороняє твою фінансову “подушку” в $20 млн, теж треба охороняти – на це потрібно вже $10 млрд… Гроші роблять гроші!
        🙂
        ІМХО, з кортежем – те саме. Той мінімалістичний варіант з двох автівок, описаний в статті (в автівці охоронюваної особи – водій + особистий помічник-охоронець, до того ще одна автівка з охороною) – він самодостатній, оскільки якщо автівки однакові (а вони закупаються ідентичними), то вони можуть на ходу мінятися місцями, щоб не було зрозуміло, в якій саме їде охоронювана персона:
        №1 – №2 або №2 – №1
        “Максималістичний максимум” – це 3 автівки: таким чином збільшується кількість варіантів зміни місцями автівок в кортежі:
        №1 – №2 – №3 або №1 – №3 – №2…
        №2 – №1 – №3 або №2 – №3 – №1…
        №3 – №1 – №2 або №3 – №2 – №1…
        Все!!!
        Інші варіанти є надлишковими в плані охорони. А надлишковість – це вже питання РАНГУ (СТАТУСУ) самця в ієрархії. Це ота сама КАТЕКА вождя племені – найдовша, найбільш прикрашена:
        https://ribalych.ru/2012/08/04/tuzemcy-i-ix-chexly-dlya-genitalij/
        Опинившись на посаді президента, Порох розумів, що він – поза конкуренцією, тому він обійшовся мінімалістичним варіантом.
        Натомість ЗЕля навпаки кинувся змагатися за довжину кортежу. За те, щоб його КАТЕКА стала просто гігантською! А щоб ПРОДЕМОНСТРУВАТИ свою статусність – не шкода навіть батальйону автоматників… Якщо треба – то треба!..

  7. Оптимус | 09.02.2020 at 23:20 |

    Просто все почему-то до сих пор считают его самостоятельной силой . Независимыми игроком . А он – картонная дурилка . Правда пока с рейтингом и лейблом , потому , что в это чучело вложено много средств и усилий . Дорогая игрушка для легализации решений и хотелок его кукловодов . А кортеж и бионики – это конвой . Охрана капиталовложений . К тому же эта цацка на самом деле сцыкун , потому , чтобы на камеры не светить перепуганное табло и исключить заикания , вместо двух-трёх дорожек “успокоительного” ему доктора прописали усиленную охрану . Когда этот цирк закончится , он ещё за тем кортежем будет бежать и орать , чтобы его не оставляли на растерзание .

    • Евгений О. | 10.02.2020 at 00:08 |

      Да не будет он никуда бежать.
      И бросать его никто никуда не будет. Все будет в соответствии с действующим законодательством. Соответствующим образом к нужному моменту измененным в устаноаленном Законом, соответствующим образом к нужному моменту измененным в установленном Конституцией, соответствующим образом к нужному моменту измененной, порядке.
      Если, конечно, с упомянутыми изменениями в уполномоченном на то органе не возникнут непредвиденные обстоятельства.
      Пока, как ни печально, а ни там, ни в иных сфэрах, никаких препятствий для соответствующих изменений самых разнообразных по статусу документов, не просматривается.
      Или я чего-то не вижу?

      • Оптимус | 10.02.2020 at 12:10 |

        Да нет , почти все так . Только не забывайте , что в скорости принятия решений кукловоды спешат урвать максимум , и делают это на грани фола , почти по безпределу . Могут ведь и сорвать резьбу . Могут наступить на мозоль тому , кому наступать совсем не следовало . Могут на кураже оказаться на такой высоте , где забудут о необходимости быть острожнее . Вот тогда уже будет до лампочки , что там с “…соответствующим образом к нужному моменту измененным в устаноаленном Законом, соответствующим образом к нужному моменту измененным в установленном Конституцией, соответствующим образом к нужному моменту измененной, порядке….” . Потому , что даже достаточно безпринципные люди , которые на волне восстребованности таковых для обслуживания этого цирка , собирались сделать себе карьеру или заработать синекуру , не могут себе позволить так засрать среду обитания . Да и просто поняв , что к чему , пытаются отвалить от дурно пахнущего проекта . Просто исходя из инстинкта самосохранения . Так что побегут . И этого оставят , как когда-то Чаушеску оставили .

    • Сергей М Г | 10.02.2020 at 13:28 |

      Оптимус | 9 Лютого, 2020 at 23:20
      Просто все почему-то до сих пор считают его самостоятельной силой .
      *********************
      Шановний!
      1. Ніколи
      2. Абсолютно не всі

  8. Vadym Kuzmenko | 10.02.2020 at 00:01 |

    Нещодавно десь в Мережі надибав на нове звучання імені Зеленої шмарклі.
    Мені здається, що таке коригування дуже влучне:
    замість “Янелох” пропонується використовувати – “Такилох”.

  9. Евгений О. | 10.02.2020 at 00:15 |

    Кстати, уважаемое общество, видел ли кто-то еще возникшую на сайте рекламу депозитов с 50-тью процентами годовых?
    Если так, то славные, елки-палки времена возвращаются.
    Это ж куда и кто эти депозиты применять станет, да для таких-то дивидендов?
    Так что лохотрон жив-живехонек….

  10. Oleksandr Shutkov | 10.02.2020 at 02:50 |

    Так и знал. Зелю убьёт тёща. Это её он так боится.

  11. onosamo | 10.02.2020 at 13:08 |

    Есть некислый шанс на то, что у недомерка комплексы, которые он компенсирует размером кортежа.

    Из той же области, что он постоянно повторяет “я президент, я президент”.

    Не то для себя аффирмации, не то обоснованно подозревает, что его за перчаточеую куклу держат.

Comments are closed.