Самый знающий человек (Часть 2)

То, что события надвигаются, ощущалось в воздухе, и многие уже не просто говорили об этом, а что более важно – действовали исходя из этого. Те, кто понял, что сделал не ту ставку, стали уходить намного раньше, чем грянет, поскольку потом не докажешь, что ты «не такая и ждешь трамвая» и пойдешь вместе с этой бестолковой гопотой, которая почти перепилила сук, на котором сидела.

В связи с этим надо отваливать от власти намного раньше и в режиме легкой критики, мол не согласен с некоторыми решениями или порядками. С некоторыми. Если говорить, что не согласен со всем, то кто-то сразу же спросит: «Ты идиот? Не видел куда шел?». А кроме того, можно себе еще и неприятностей найти. А они сейчас штампуются с неимоверной легкостью.

Поэтому – не согласен с «некоторыми», «отдельными» – вроде как и без скандала, мол в общем, все там хорошо, но вот некоторые, отдельные моменты жмут в носках и пятке, а потому – переобулся. С другой стороны, когда весь этот цирк начнет разбегаться, всегда можно сказать: «Я туда пошел, чтобы противостоять бардаку, который надвигался, но сил и нервов не хватило и я ушел, хлопнув дверью и закатав скандал».

Если кто-то копнет, найдет пару интервью, где он действительно что-то критическое говорил. А если что, можно сказать, что все остальное было матом и журналисты не решились это публиковать. Вуа-ля, борец и все такое. Так уже увольнялись заместители министров, губернаторы и прочие, как говорится «по собственному».

Вот издание тоже не стало тянуть до момента, когда шнуровать ботинки придется постфактум. Но смена названия всегда чревата оттоком аудитории, и для того, чтобы выдать что-то эдакое, пришлось наводить мосты с людьми, которые и помогли устроить эту встречу.

К удивлению ведущего журналиста издания, когда он прибыл в указанное место в точно назначенный час, его визави уже был на месте и хитро щурясь, как бы показывал свое превосходство в скорости мышления. Мол, если ты хотел где-то прилепить микрофон или камеру, то уже опоздал. Это читалось в глазах потрепанного жизнью, пожилого, но очень живого мужчины, которого язык не повернулся бы назвать стариком.

Опять же, на удивление, он оказался весьма приятным собеседником и общение с ним не представляло никаких затруднений или неудобств. Тем более, тут был действительно хороший кофе и просто великолепная выпечка, в частности – круассаны с шоколадом и кучей других конфитюров и вкусностей.

Согласно инструктажу, сначала поговорили о Париже. Журналист здесь как-то был проездом, но города рассмотреть не успел и даже не побродил по его улицам. Поэтому на ногах был с раннего утра и успел нагулять аппетит среди ошеломительных видов, которые оказались знакомыми по множеству фильмов, картин и различных безделушек, которые отсюда привозили знакомые.

Так что первая часть разговора была обратным интервью. Мужчина сыпал вопросами о впечатлениях от города и том, насколько ожидания соответствуют реальности, а журналист – отвечал на них, отмечая насколько грамотно они поставлены. Только спустя время он понял, что это был тест на тональность дальнейшего разговора и на то, какие ответы он получит в итоге. Поскольку восторг был свежим и явно не поддельным, то все дальнейшее мероприятие пошло уже как по маслу.

(окончание следует)