Рабство, как точка равновесия (Часть 2)

Это -наглядный пример даже не подмены, а извращения понятий. И вот сейчас эта дуга какую дружбу символизирует, с кем? Сколько Украина заложила трупов под эту арку только в последнюю войну? Если бы их все уложить под нее, то думаю, что гора оказалась бы больше арки. А если раскопать всю Быковню и сделать то же самое? А если все тела погибших во время Голодомора? Да там арки просто не видно было бы.

Да что там Голодомор. Если туда свезти все трупы из тех 100 с лишним тысяч украинцев, погибших от волны взорванного чекистами Днепргэса, то и тогда арки-радуги не было бы видно. Хорошо, не трогаем всю Украину. Просто берем все трупы, которые за собой оставили большевики Муравьева только в Киеве, то и этого было бы достаточно, чтобы раскрасить этот символ в один цвет – цвет крови.

Тем не менее, этот символ умения выворачивать реальность наизнанку стоит себе и сейчас, когда мы все знаем о «дружбе». Кстати, и бульвар «Дружбы народов» – тоже носит это кровавое имя и станция метро щеголяет этим же трупным названием. Именно поэтому и «рабство» кто-то воспринял как ярлык, который кто-то навешивает. Написавший такое либо не понимает, что такое рабство в принципе, либо не просто не знает, но отвергает нормальную историю, либо одно и другое – вместе.

Ведь в той статье было написано, что рабами россиян называли граждане РФ и один из них даже расшифровал, что имел в виду под этим термином, в ретроспективе. Он сказал, что речь идет более чем 400 годах времени крепостного права и совка. И вот тут оказывается, что люди попадают в ловушку,  топорно устроенную совком, в стиле указанной выше «Дружбы народов».

В самом деле, некоторые термины стали нарицательными и мы просто не задумываемся ни в настоящий смысл, ни в прямое значение слов, употребленных в нем. С “дружбой” мы разобрались, но вот «крепостное право» оказалось более ядовитым как по форме, так и по содержанию. Его форма, как бы хлещет наотмашь по рабским щекам и говори: «Жри, тупой ублюдок!» И это – самая легкая аллегория, ведь просто вдумаемся в смысл этих двух слов, сведенных вместе.

Что такое «крепость» или «крепостничество», зашитое в смысл первого слова? Если ответить одним простым и культурным словом, то им окажется «бесправие», поскольку у крепостных не было никаких прав. А теперь, читаем еще раз этот термин, но в правильной редакции «Бесправное право!» Не правда ли – оксюморон? И что самое ядовитое, он просто у всех перед глазами, никто не спотыкается об абсурдную его суть.

Но копнем глубже. Попробуем изъять из термина поочередно одну и другую часть. Если из него выкинуть слово «право», то от этого ничего не изменится, а значит, оно просто лишнее. А если выкинут «бесправие», он полностью утратит смысл. Отсюда следует вывод, что термин мог бы вполне называться одним словом, а второе было введено для того, чтобы придать ему более размытую форму. Что-то наподобие яркой обертки или упаковки какого-то едкого или ядовитого вещества.

Но если оставить одно слово «бесправие», то оно очень быстро найдет синоним, который более метко и однозначно описывает это положение, и этим словом-синонимом как раз и будет «рабство». Собственно говоря, пытающаяся натянуть сову на глобус, или европейскую маску на азиатскую харю, империя – пыталась прикрыть свою азиатчину и свой полуфеодальный и полурабский строй. Вернее, вне рабства жило подавляющее меньшинство населения империи и потому это состояние было скорее рабовладением, нежели феодализмом.

(продолжение следует)

9 Comments on "Рабство, как точка равновесия (Часть 2)"

  1. Володимир | 16.02.2020 at 16:09 |

    “Крепостное право” — правильный термин. Это право иметь крепостных. И правила реализации этой собственности, т.е. крепостных. О правах самих крепостных тут речь не идёт. Подлость, по моему кроется в самом термине “крепостной”. Вроде не раб, а крепостной. Вроде и человек но “в крепости”, закреплён за землёй и помещиком. “Закреплён” а не “принадлежит”… вот где игра слов и подмена понятий. ИМХО.

  2. Что такое «крепость» или «крепостничество», зашитое в смысл первого слова?
    Энциклопедический словарь
    КРЕПОСТЬ (документ)
    Толкование
    
    КРЕПОСТЬ (документ)
    КРЕ́ПОСТЬ, в России акт, документ, подтверждающий право на владение какой-либо собственностью; то же, что купчая (см. КУПЧАЯ).

    В данном случае – документ о праве одного человека на владение другим человеком же как собственностью.

    Дубровский
    Александр Сергеевич Пушкин
    А сверх сего – велено спорные имения отдавать во владения –крепостные по крепостям, а не крепостные по розыску.

    • Алєхандро | 16.02.2020 at 17:01 |

      Во, я тоже по ходу чтения задумался и пришел к выводу, что права-то были. У барина на кучу быдла. Право? Право! 8)

  3. Раб признає господаря і виявляє до нього повагу, коли відчує, що господар морально готовий знищити раба фізично. І це єдиний шлях до його черепушки. І ще одне, так між іншим: чи пішли б ви патрулювати кордон разом з представником ОРДЛО, якщо в моторили може бути ушанський короновірус занесений із-за поребріка через неконтрольовану міграцію? Здається мені, що через пів року воювати не буде з ким, а туберкульоз із сифілісом покажуться дитячими забавками, а за виїзд без маски на підконтрольну Україні територію будуть робить те саме, що і китайські військові або просто за виїзд з ОРДЛО…

    • Yaroslav | 16.02.2020 at 17:28 |

      Не по темі, але Ви зачепили тему моєї попередньої статті.
      Олесь Гончар кандидат у члени ЦК КПРС (1976–1990). член ЦК КПУ (1960–1966) і (1971–1990), депутат Верховної Ради СРСР 6–11-го скликань мав ту інформацію, якої не володіли звичайні люди
      У щоденнику він писав:
      «Донбас – це ракова пухлина, то відріжте його, киньте в пельку імперії, хай подавиться! Бо метастази задушать всю Україну! Що дає Донбас нашій духовності, нашій культурі? Ковбасний реґіон і ковбасна психологія! Єдину українську школу й ту зацькували… Ні, хай нас буде менше на кілька мільйонів, але це буде нація. Ми здатні будемо відродитись, увійти в європейську цивілізовану сім’ю… А так ніколи ладу не буде. Буде розбій і вічний шантаж.

  4. Вуйко з Донецька | 16.02.2020 at 17:04 |

    Крепостное право – эта узаконенное безправие.

  5. Вовк | 16.02.2020 at 17:13 |

    Це ж як треба було ЗНЕЦІНИТИ право, щоби одне створіння Боже ВОЛОДІЛО іншис Божим створінням! Може доречніше називати кріпаків БІЛИМИ РАБАМИ або язикатою худОбою? Це вам ментальна скрєпа руського міра. То чи ТАКИМ руським хотілося декому бути? Баріном чи руськоязикою худобою?

  6. Крепостное право – право на крепость, то же самое что и рабовладение. Во всяком случае продавали и вместе с землей и без оной. А после отмены Юрьева дня – так без вариантов. И сбежать было не так просто, а чаще всего – некуда, разве что бандитствовать. Просто любили подменять понятия на росеюшке – чтобы не выглядеть поцовато на фоне европы. В европах-то к рабству в те времена относились положительно до поры до времени, но у них рабство было где-то там – в индиях, китаях, африках, америках. А здесь – прямо у себя дома и свои же соотечественники. Как-то не комильфо…

    • Евгений | 17.02.2020 at 23:45 |

      Рабство существовало и в Европе, до определенного времени. Стоит почитать роман Вальтера Скотта “Айвенго”, там один из первостепенных персонажей – раб с ошейником. И это в конце 12 века.

      Возрождение рабства связано с освоением Америки. Вторая причина – контакт с арабскими работорговцами в Африке. Африканские рабы были затребованы на плантациях табака, хлопка и т.д. ввиду их устойчивости к малярии. Использование европейцев не оправдывалось, так как во влажном теплом климате без лечения они быстро умирали, например, в Луизиане или в Бразилии. А лечение было дорогостоящее.

Comments are closed.