Плюс электрификация всего. Анонс

Недавно удалось наткнуться на обширный материал, в котором описывались работы британских оружейников по созданию концепта чего-то, что должно заменить современные танки. Надо заметить, что именно британцы принимают участие в разработках самых современных систем вооружений США, начиная от пушек для танков и самоходных гаубиц и заканчивая компьютерными системами различного назначения, в том числе и для новейших истребителей.

О флотских инновациях – и вовсе промолчим, поскольку очень многое из того, что мы видим в составе ВМФ США, на самом деле – родом из Британии. Просто у Штатов больше денег и они запускают проекты, которые сама Великобритания не может сделать серийными просто из-а невозможности их профинансировать.

Далее

6 Comments on "Плюс электрификация всего. Анонс"

  1. Alex_k | 25.02.2020 at 12:16 |

    Преимущества в плане бесшумности и меньшего выделения тепла очевидны, а вот в плане безопасности для экипажа – под вопросом. Если обычное топливо является лишь одним из компонентов для получения энергии (второй – кислород воздуха), то в аккумуляторах вся энергия упакована внутри. И, например, заряженный литиевый аккумулятор при разрушении горит намного бодрее, чем дизельное топливо. Хотя, возможно, уже есть решения с достаточной защитой аккумов.

  2. Vitalii | 25.02.2020 at 12:19 |

    Электрификация всего — это интересно, но достаточно посмотреть на статистику по запасам лития, и розовые пони немножко улетучиваются.
    https://www.statista.com/statistics/268790/countries-with-the-largest-lithium-reserves-worldwide/

    Электрика станет больше, чем игрушкой, когда заменят литий. Несколько лет назад пели дифирамбы графену, но как-то стихли в последнее время.

    • Сергій | 25.02.2020 at 12:36 |

      Новий суперконденсатор дозволить зарядити електромобіль за 10 хвилин
      Фахівці з Університетського коледжу Лондона розробили дослідний зразок суперконденсатора з високою питомою потужністю та високою щільністю енергії одночасно.
      Більш того, пристрій, створене з кількох шарів графену, може згинатися під кутом 180 градусів, не втрачаючи своєї продуктивності, та не вимагає рідкого електроліту, що зводить до мінімуму ризик вибуху.
      https://ecotech.news/energy/827-novij-superkondensator-dozvolit-zaryaditi-elektromobil-za-10-khvilin.html

    • Юрій | 25.02.2020 at 14:35 |

      Це еволюційний процес, те ж було і з електроніко, що зараз керує всіма бортовими системами. Спочатку були лампи, потім мініатюрні (пальчикові лампи), потім перші транзистори (до слова, лампи ще довго мали фору у космічній техніці, так як не збоїли від космічних опромінень), потім стали можливими портативні радіоприймачі, магнітофони, потім з’явились мікросхеми, перші персональні ПК, які легко давали фору багатотонним ламповим попередникам на перфокартах, а далі ви й так знаєте. Прогрес не стоїть

    • Укроп | 25.02.2020 at 14:47 |

      Мне на эту тему вспомнились стенания “аналитиков” во время заката “химической” фотографии и начала массового развития цифровой. Якобы, из за ограниченности запасов серебра, скоро не на чем будет фотографировать 🙂 Так и с литием – как думаете, зачем Маск так рвется в космос? Причем, не на земную орбиту “Белку, Стрелку и Юрку” покатать, а огромными кораблями гораздо дальше. Так вот, в поясе астероидов полезных ископаемых столько, что земные запасы покажутся просто смешными. Мне лень искать ссылку, но уже обнаружен астероид, состоящий из драгоценных металлов и если его притащить к Земле, то золото упадет в цене до уровня меди. Наверно там же и лития найдется достаточно? Так что не “игрушка” электрика… Кроме того, при промышленных масштабах, аккумуляторы будут утилизоваться и никуда тот литий не пропадет.

      • Аркадий Бостон | 26.02.2020 at 21:58 |

        Да ладно золото – ещё школьником в советские времена читал об обнаруженных платиновых метеоритах, то ли в “Науке и жизни”, то ли в “Технике – молодёжи”. Там таки да найдётся много чего и ещё чуть-чуть запаса 🙂

Comments are closed.