Пьеса для механических мозгов (Часть 4)

-Я об этом не слышал.

-Вы и не должны были слышать. Даже информация об этой разработке доступна исключительно для самой элиты. Пока ты не попадешь в этот круг, ты ничего и не узнаешь.

-А в чем суть разработки?

-А вот в чем. Из мозга удаляется его большая часть объема и вместо него помещается механический его заменитель, исполненный из чистого золота. Благодаря особой конструкции, он способен выполнять все те же функции, что и обычный мозг и даже быстрее. Механизм собран из шестеренок, наподобие того, что есть в часах Бригет или Патек Филипп, но сложнее и безусловно – дороже. Он легко вживляется в мозг и обеспечивает холодное и точное мышление, без этих глупых снов и деструктивных мыслей. Вот скажите честно, вам нужны переживания, связанные с совестью?

-Вряд ли, я толком и не знаю, что это такое.

-Вот видите, вы просто избавитесь от этой чуши и никакие Кллары Петаччи вам больше не приснятся. А кроме того, вы всегда будете знать точное время. Аккуратно два раза стукните пальцем по уху и тут же, только для вас будет выдано точное время.

-В смысле, кем выдано?

-Внутри, в голове, вы услышите мужской или женский голос, на выбор, который вам скажет: «Московское время – десять часов, тридцать пять минут».

-А почему Московское?

-Ну так задумал изготовитель. Да это не важно, вы легко сможете вычислить время любого часового пояса. Как вам идея?

-Но если это аналог сложного часового механизма… Я правильно понимаю?

-Абсолютно, только это – не часы, а механический вычислитель, мозг.

-Ну хорошо, если это супер сложные часы, то ведь может и кукушка улететь.

-За это не беспокойтесь. Кукушка удерживается на расстоянии не более пяти сантиметров и снова спрячется на место.

-Кукушка?

-Да, именно кукушка, хотя дятел – тоже был бы к месту, но в конструкции предусмотрена кукушка.

-А как же подзаряжать батарейки?

-Никаких батареек! Что вы? Это – сверх надежное и чисто механическое устройство. Батарейки и электричество – уязвимы, а механический мозг – вечен.

-Хорошо, ну а как же этот механизм заводить? Ключом, что ли?

-Нет. В нос выводится два коннектора, тоже из золота, вы берете в руки вот это устройство, в виде буквы «з», засовываете крайние его концы в нос так, чтобы они зашли в зацепление с коннектором и просто тянете до положения вытянутой руки. Делаете это с усилием и в это время, мозгу сообщается завод. Три таких движения обеспечивают завод на весь день. Это не более опасно или не эстетично, чем нюхать какой-то порошок.

-Доктор, а можно это заводное устройство разместить не в носу? Мало ли что?

-В принципе – можно, но это место – самое оптимальное. Но куда вы бы хотели его разместить?

-Ну, я бы разместил намного ниже.

-Я бы не советовал. Представьте, идет важное совещание, а вы вдруг расстегиваете ширинку, запускаете туда руку и что-то дергаете. Мало кто поймет, что это вообще было.

-Вообще-то, я имел в виду, что вывод зарядного устройства можно было бы установить с другой стороны.

-Ну что же, мысль интересная. Надо подумать.

-В общем идея мне понятна и она интересна…

Прием длился еще где-то с час. Обсуждались детали проекта – цвет, длина цепочки и прочее и по всему было понятно, что скоро появится еще один терминатор. С кукушкой.

7 Comments on "Пьеса для механических мозгов (Часть 4)"

  1. Санто | 17.02.2020 at 22:20 |

    Зрозуміло, що механічні мізки стратегічного мислення потерпілому теж не додадуть. Бо обговорювалися лише тактичні деталі – колір, довжина ланцюжка і тому подібне… Можна припустити, що довжину ланцюжка зроблять такою, щоб на ньому було зручно водити власника того механічного чуда…

  2. Микола | 17.02.2020 at 22:22 |

    Браво!
    Але як на мене (заради всього святого не сприйміть за пораду), історія не завершена…
    Щось я сьогодні занадто чи то романтичний, чи то кровожерний…

    • Микола | 17.02.2020 at 22:26 |

      Щось на кшталт:дзвонить той лікар після введення головного зеко манда нта в наркоз і говорить: “Петре Олексійович…”

  3. Микола – от души порадовал!

  4. VolodumurzDnipra | 17.02.2020 at 23:27 |

    смотрел я как то случайный сайт с рекламмой парашского робота с палкой в жоп*. зря не досмотрел. оказывается это был чувак с заводной ручкой для мозга. может это та же технология так прогрессировала. так это и есть аннало говнет. чудеса…

  5. Ты ба, как далеко наука с техникой продвинулись! Раньше-то могли только механический органчик вживить, который выдавал только “Ррразорю!” и “Не потерплю!”. А теперь и точное время, и “холодное и точное мышление” – прямо ИИ какой-то. Без нанотехнологий тут явно не обошлось! Хотя, если кукушку привязывать приходится, то не такой уж и “2-е И”. К тому же и по нужному часовому поясу вручную пересчитывать придется.
    Впрочем, похоже, что это будет уже серийный экземпляр.
    Что касается заводного устойства, особенно с учетом места размещения, выбранного поциентом, я бы предложил не дергать, а внутрь вдавливать.

  6. Дмитро | 18.02.2020 at 11:56 |

    Та можна й мізки в те саме місце, поближче до З-порта…

Comments are closed.