Пьеса для механических мозгов (Часть 1)

Ниже – совершенно выдуманная история. Все возможные совпадения – случайны.

Место действия – высокое современное здания из стекла и бетона. Двадцать, какой-то там этаж. Из лифта вы ступаете на мягкое покрытие пола и проходите на рецепцию, где вам придется подождать не более пяти минут, если ваш визит согласован. Мягкие, с дорогой белой кожи диваны, не дадут вам ждать в напряжении. Но главное происходит за большой раздвижной дверью из матового стекла. Там принимает светило, даже не психиатр, а какой-то антистрессовый гуру.

-Давайте сразу договоримся. Если вы пришли ко мне, то вас привели сюда ваши проблемы. Я могу вам помочь и помогу, но вы должны рассказывать все как есть. Максимум, что вы можете сделать – не ответить на какие-то из моих вопросов, но не врать. Чем меньше будет открытых вопросов, тем больше шансов на успех. Вы должны понять, что я могу помочь только в том случае, если вы не станете в этом препятствовать. Мои знания и опыт – гарантируют успех и помешать ему можете только вы. Надеюсь вы меня поняли?

-Безусловно. Давайте начнем.

-Давайте. Сначала расскажите сами о том, что вас беспокоит. Так, как это кажется лично вам. Это – важный момент и на него я особо обращаю внимание. Важно не то, что вам говорят о ваших проблемах, а то, что вы сами об этом думаете.

-Меня, доктор, днем мучают страхи, а ночью – кошмары. Мне кажется, нет я просто ощущаю, что вокруг множество людей, желающих моей смерти. Самое же страшное состоит в том, что я этим людям не делал ничего плохого. Если бы я точно знал, что кому-то причинил зло или боль, я бы хоть знал, с какой стороны ждать удара, но я не знаю и потому – жду его со всех сторон.

Доктор молчал и по его внешнему виду не было понятно, как он ко всему этому относится. Наводящих вопросов он тоже не задавал, а просто олицетворял собой сплошное внимание. Пациент немного помедлил, ожидая хоть какой-то реакции, но не дождавшись, продолжил.

-Все бы ничего, но на моей нынешней работе я не могу регулярно принимать препарат, который давал мне возможность держать себя в руках. Ну как держать, доктор? Оно помогало просто избавляться от страхов, хотя внешне это выглядело как веселье и бесшабашность. Теперь я остался один на один со своими страхами и оказалось, что это – выше моих сил.

Доктор  сложил свои руки домиком у подбородка, локтями упершись в подлокотники кресла и продолжал смотреть на пациента беспристрастным взглядом через дорогую Цейсовскую оптику своих очков.

-Я понял, что это выше моих сил, когда мне стал сниться один и тот же сон. Каждую ночь. И что самое жуткое, обычно я не запоминаю снов. Еще пару минут после того, как проснулся, помнил его, а потом – забывал так, что даже если хотел бы вспомнить – не смог. Но вот недавно все изменилось. Этот сон я запоминаю в деталях, и каждый день появляются новые детали.

Пациент откинулся в полукресле или полукушетке и уставившись взглядом в потолок – продолжил:

-Должен вам сказать, что как-то по случаю, я приобрел небольшой домик в Италии. Хорошая страна, приветливые люди, мягкий климат и кухня приличная. В общем, я подумывал о том, что в случае чего – переехать туда на постоянное жительство. Но пока этого не произошло – частенько туда наведывался. Постепенно пришлось услышать от местных жителей множество историй, которые произошли на этой земле, о виноградниках, которые раскинулись рядом, о былых временах, полных величия и роскоши. Но вот однажды, кто-то рассказал о том, что присутствовал на последнем отрезке жизни Бенито Муссолини.

(окончание следует)