Опиум народа

Автор: sk tredecim

Когда люди живут, они ищут занятие для души. И они его находят — кто во что горазд. И вот что интересно: сколько бы не говорили всякие мудрецы о чувстве меры, о великих моральных принципах — большинство людей ведут себя как автомобили на обледенелой дороге. Простейший пример:

а) мужскую часть населения заносит на пиве, рыбалке, футболе;

б) барышень просто несёт к телесериалам и разглашению семейных тайн другим особам.

Также можно увлечься кино, книгами (нет, не справочниками) и даже работой (но без фанатизма). Однако есть некие базовые характеристики этого процесса, разумеется в применении к политике и цивилизации. Вот они:

1) человек слишком многого не может объяснить, не способен понять прямо сейчас;

2) происходит подмена и смешение понятий;

3) затем идёт фрагментация действительности в неподготовленном разуме уже пациента, а не просто человека;

4) чтобы удержать свою психику стабильной, человек сочиняет свою или воспринимает чужую “греющую душу” сказку (увы, не детскую);

5) развивается устойчивая форма психоза (пусть и слабая).

Вот такие пироги. Конечно же, на каждой обледенелой дороге формируются свои автоклубы, условно говоря. А уж если кто-то стоит с шлангом и поливает водичкой шоссе, то и подавно. Очень важно то, что всё окружение человека в смысле от родственников до мас-медиа навязывают первые три пункта и зачастую весьма агрессивно и профессионально. Затем уже несколько более деликатно предлагается пункт четыре. Ну а в пятый пункт человек и сам уже решительно входит.

Печально то, что это повседневность. Ешё печальней, что из детей школа, мас-медиа, дурные компании сверстников — выращивают несознательных взрослых и в итоге, будучи 24 лет отроду, такая жертва имеет представления о жизни как в 14 лет. Несостоявшиеся жизни, непонятые события и упущенные возможности — цена инфантильности или чрезмерной толерантности индивидуума.

Впочем, из столь обширной темы можно выделить одно направление — телевизор. И кино, и телесериалы, и театрализованные разбирательства чьих-то проблем “наживо”, и теленовости — это субьективные постановочные сцены, практически всегда. Есть телепередачи, выставляющие напоказ отклонения от моральных норм или этики. Но в большинстве телепередач всё же присутствует хотя бы имитация нормы, так, чтобы ничего не вызывало отторжения у зрителя. Именно для таких случаев интересно заключение исследователей из Американской Психологической Ассоциации. Такие фразы:

— порок подглядывания всегда там;

— это шоу на 70% соответствовало науке в 1-ом сезоне, начало скользить в сторону драмы во 2-ом, и стало днищем в 3-ем;

— масса фанатов сериала не интересуется реалиями, а смакует чужие проблемы;

— шоу фиксирует взгляд на неурядицах;

— частности и комплексный подход — вне процесса телепередачи.

Это речь шла о вполне приличных, качественных американских телесериалах и шоу. А что же говорить о других, да ещё в других странах?

Люди смотрят-смотрят этот вот телевизор и он изменяет их психическое состояние. Я решил предложить вам неожиданное сравнение. Исследования в американском журнале “Алкоголь: исследования & здоровье”. В данном случае речь идёт о последствиях алкоголизма для психики человека, а не о психологической предрасположенности к алкоголизму и не о фармакологии алкоголизма. Ну, поехали:

— печаль, отчаяние, тревога, плохая концентрация внимания;

— плохой сон, психоз, признаки слабоумия;

— депрессия без алкоголя;

— paranoid (кругом все виноваты), schizoid (мне никто не нужен), schizotypal (социальная тревога и трудности в общении);

— antisocial (плевать на остальных), borderline (крайняя неуверенность), histrionic (центр внимания окружающих), narcissistic (пуп земли);

— avoidant (боятся мнения других), dependent (зависимость от других), obsessive-compulsive (попытка контролировать всё до мелочей).

И почему-то возникает впечатление, что в зависимости от типа телепередач, если “залипнуть” на экран — существенная часть указанных симптомов-синдромов будет обнаружена. Получается, что фанаты телевизора всё равно что пьянчужки…

sk tredecim

27 Comments on "Опиум народа"

  1. Санто | 16.02.2020 at 09:54 |

    Телешоу я припинив дивитися ще на тому, яке “угадал все буквьі, не угадал слово”, забув навіть як воно називалося. Але уривки самих програм чи їх анонси інколи потрапляють на очі. Це треш. Вони або уро-генітальні, або уголовно-кримінальні. Наприклад “Хто проти блондинок” шоу начебто і інтелектуальне, але щоб інтелект було краще видно, блондинки одягнені в бікіні з шнурків. Або “від пацанки до панянки”, де в анонсі “панянки” бвлаштовують бардак в своїх начебто камерах в тюрмі, або шиккуються в с шеренгу, посміхаються, а потім кидають каменюку в глядача, “розбиваючи” екран. Що з цих шоу винесуть шести-семикласниці та їх однокласники? відповідь ми знаходимо в публікаціях “в Н-ську завагітніла шестикласниця”, “в М-ську олнокласниці побили подругу ногами, а однокласники знімали бійку на телефон…” А в своєму будинку я не встигаю вставляти розбите скло в дверях, що ведуть на сходи. Дебіловізор – це не лише звеличення Зе і мочилово Пороха. Воно б не смпацювало в таких масштабах, якби інші телепрограми були виховання рис людини, а не гопника. Але автори сценаріїв у нас на більшості каналів – тамбовские волки, они же такие креативньіе, а программьі – такие рейтинговьіе… А те, що вони поширюють русскій мір зі швидкістю коронавіруса – власників каналів не хвилює. А може й тішить…

  2. Вовк | 16.02.2020 at 10:56 |

    Якби ж то ПЯНИЧКИ! ТБ через телевізор робить людей ЗОМБІ та/або наркоманами, які не здатні ДУМАТИ. Познавальні передачі – на рівні 3го класу школи, всьо інше – на рівні ґеніталій, інколи – шлунку. Ікспєрди, анал і тіки типу ТСН. Тиждень чи 100 хв з якоюсь телехвойдою тому підтвердження. Сявік Шустрий це інформаційна помийка з елементами емоційного мазохізму та винусканням пари в свисток. Прикладна цінність як у вакуумної акустики?

  3. Илья | 16.02.2020 at 11:55 |

    Интересная вещь в нашем мире.
    В некоторых странах есть принудительная Войсковая обязанность, с 18 лет мужчины и женщины обязательно должны проходить службу и постоянно тренироваться в военном деле всю жизнь и дома держать оружие.
    Замечу это именно государственная, принудительная программа!

    Так почему же нет ни в одной стране мира принудительной, государственной программы по поднятию интеллекта своих граждан, способности мыслить самостоятельно?
    И в истории не было таких примеров.

    Такое положение вещей, многих думающих людей заводит в тупик…
    Как тут не предполагать теории заговоров..?

    Раз звезды зажигаются значит это кому то нужно…

    • Vitaly | 16.02.2020 at 12:46 |

      Чому немає?
      Шкільна програма математики і є тим тренингом, який піднімає рівень мислення до певних абстракцій, вчить елементарній логіці (так нелюбимі багатьма доведення теорем). На жаль ця дисципліна постійно скорочувалась за роки незалежності, під постійне ниття мамусь – “дитятку так важко…. Воно ж йому в житті не пригодиться….” От і маємо результат.

    • Это с одной чтороны сложный вопрос, с другой очень простой ‘кто’ (в интеллектуальном смысле этого слова) заказывает ‘музыку’ – тот за неё и платит!

      Подумайте – кто сейчас готовит – заказ?

  4. Так почему же нет ни в одной стране мира принудительной, государственной программы по поднятию интеллекта своих граждан, способности мыслить самостоятельно?
    И в истории не было таких примеров.
    ———————————————————
    Зато множество примеров, когда людей именно принудительно обязывают проходить программу лишения такой самостоятельности, причем в течение всей жизни.

    • Vitaly | 16.02.2020 at 13:17 |

      Зато множество примеров, когда людей именно принудительно обязывают проходить программу лишения такой самостоятельности, причем в течение всей жизни.
      —————————————————————————–
      Факт. Коли пішли розмови, що потрібно більш гуманітарну освіту (спочатку в школі, а потім і в ВНЗ) я для себе зробив висновок – дебілами легше керувати 🙁

      • Ну вот Вы ищете “проблему”, а получается – она внутри Вас…
        Интереснее намного управлять или взаимодествоватть с людьми, которые грамотнее-умнее-опытнее Вас! И чем Это бльше тем больший Отулик Вы полцчаете!
        Мне кажется это, в какой-то мере решение.. Что собственно делать… Поправьте, если ошибаюсь..

  5. Прохожий из ФРГ | 16.02.2020 at 13:08 |

    Существует такая историческая то ли байка, то ли легенда когда первая женщина-академик Екатерина Дашкова спросила императрицу:
    – Катя, что же ты делаешь, ты же спаиваешь Россию!
    И та ответила:
    – Пьяным народом легче управлять!
    Ну, что ж немецкий практицизм принес свои плоды на той никчемной земле, с худой овцы да хоть шерсти клок!
    Екатерина II довела алкогольные поступления в бюджет России до 25 % через откупную систему.

  6. Н епатріот | 16.02.2020 at 13:26 |

    Не забуваймо рідну середню школу – це ще той дебілізатор! Вчителі старшого віку частенько є носіями руського міра та спогадів ” как харашо било жить в сересері”. Молоді вчителі навчалися в Педуніверситетах, де їх навчали такої ж самої муті. До того ж вони часто мало освічені. І несуть свою неосвічкність учням.
    Як викладач вишу з технічним нахилом маю можливість спостерігати деградацію освіти молоді.
    Ну, гаразд, вони не дружать з таблицею множення чи елементарними геометоичними функціями- так може вони мають добру гуманітарну підготовку та культуру спілкування?
    Це може спостерігати кожна людина – матюки в молодіжному середовищі наваіть у присутності старших людей – це норма. Матюкаються і дівчатка і не менше чим хлопці, що виглядає зовсім погано. І спробуй зробити зауваження!

    • Прохожий из ФРГ | 16.02.2020 at 13:47 |

      Если это зона РФ – тогда в этом нет ничего удивительного,там мат неотъемлемая составляющая разговора – их норма.
      Если же Вы пишите о ситуации с хамством в Украине – тогда это очень печально, с добавлением в речь мата пропорционально убавляется интеллектуальные и моральные ценности.

      • Andriy Moderator | 16.02.2020 at 19:56 |

        В Укране. Я еще до выборов рассказывал об украинской молодежи “взгляд со стороны”.

    • Лариса здорового человека | 29.02.2020 at 22:13 |

      Мода на матюки вже потроху проходить.
      Доречі технарі матюкаються, хоча і трохи по-іншому. Це як вода – є звичайна, а є буеее… технічна.

  7. Илья | 16.02.2020 at 13:42 |

    Это я еще намекал на типа “развитые” страны, на которые мы равняемся. Там ситуация такая же. Да, права человека там соблюдаются лучше, соц.обеспечение, уровень жизни – это ни кто не спорит.
    Вопрос в том, что для любого правительства – вопрос принудительного развития населения нигде даже не озвучивается.
    А есть один из редких законов, который, как другие, никак двояко нельзя интерпретировать: “Как только человек перестает развиваться, в тот же момент он начинает деградировать”. Нет точки, когда человек стоит на одном месте. Просто часто процесс деградации растянут во времени и не заметен.
    Поэтому вопрос в том, что мало иметь хорошую армию, честные суды и высокий уровень жизни. Потому что, когда в стране “всё хорошо”, население в таких “тепличных условиях” будет обязательно деградировать.
    Такова человеческая природа.

    Поэтому логика прямо говорит о том, что если правительство, президент, не ставят этот вопрос в главные приоритеты, значит или они преследуют свои цели, или банально “тупят” сами, не понимая важности данного вопроса.

    • Гатило | 16.02.2020 at 14:57 |

      paranoid (кругом все виноваты), schizoid (мне никто не нужен), schizotypal (социальная тревога и трудности в общении);

      — antisocial (плевать на остальных), borderline (крайняя неуверенность), histrionic (центр внимания окружающих), narcissistic (пуп земли);

      — avoidant (боятся мнения других), dependent (зависимость от других), obsessive-compulsive (попытка контролировать всё до мелочей).

      Це ви не про Трампа? Прямо слово в слово опис цього персонажа.

  8. Walker | 16.02.2020 at 13:56 |

    Тема огромная, но база здесь – это наша нейробиология. Мозг жутко энергозатраный орган, даже в покое потребляющий около 10% энергоресурсов организма. Его даже собственная иммунная система не “признаёт”, и поэтому он отделён от остального организма гематоэнцефалическим барьером. Обучение – буквально физический процесс отращивания новых дендритов и образование новых межнейронных связей. Это требует неиллюзорного напряжения и снова таки – энергозатрат. И только очень сильно потом, когда набирается некая “критическая масса” этих связей, возникает обратный процесс – мозг “хочет” думать, и плевать он хотел на энергозатраты остального организма! “Наросший” нейросубстрат требует информации для обработки. Новой, ещё не обработанной, не “пережеванной”, которую он сам “пережует”, уложит в свою систему, опять отрастит связи между нейронами, и потребует БОЛЬШЕ информации для обработки! Это люди думающие, и такие люди с диким недоумением смотрят на шизоидные тв-передачи вполне резонно полагая их идиот-шоу для умалишенных. Каковыми они в сущности и являются. Но. Тв – “клиенториентированный” бизнес, рейтинг любой передачи просто ЗЕРКАЛЬНОЕ отражение её аудитории! Я не трогаю сейчас спецпропаганду, за неё, как и за рекламу платят по отдельному прейскуранту, это, так сказать, “payload”, “носитель” же – эти самые примитивные и РЕЙТИНГОВЫЕ тв-продукты. Уровень же интеллекта пациентов телевизора метко описан на Лурке в статье “95%” (95% людей – идиоты). И этим 95% желудочно-генитальные темы понятны, ну “вяличие” ещё, причем, не обладая собственной доминантностью, они компенсируют её стадной. А все ваши вотэти зауми – это “повылазила сраная итилихенцыя, мешает людЯм отдыхать!” (с)

    • Істинно!!!

    • Вы знаете… 95% – идиоы… Это, конечно интересно, НО,
      А как удалось П.А.Порошенко (для справки – я с ним лично не знаком…) убедить меня дважды проголосовать за него на последних выборах?

    • Лариса здорового человека | 29.02.2020 at 22:09 |

      Есть такой роман “Опасные связи” Ш. де Лакло кажется. Думаю, что его название больше касается опасных межнейронных связей в мозгах. Хотя конечно автор тогда ещё о таком не знал))

  9. Илья | 16.02.2020 at 14:28 |

    Да. Забыл еще.
    Пока не будет введена в том или ином виде система “копного права”, до того времени во всех странах, во всех сферах жизни будет бардак.
    Черчиль или намеренно врал, или сам не знал про систему копного права, поэтому и говорил: “Демократия — плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало”.

    Самая честная и логичная форма правления – это копное право.
    Лично для меня загадка, почему за 3 года, Автор ЛО, юрист, о копном праве ни слова ни разу не сказал.

    • ded_vova | 18.02.2020 at 00:37 |

      Я, жодного разу не юрист, прочитавши про “копне право”, зробив висновок, що це те з чого виросла британська система прецедентного права.
      Розумію, що походження назви слов’янське, але для общинних структур могло бути однотипним в будь-якій громаді

  10. мужскую часть населения заносит на пиве, рыбалке, футболе – маячня. Розумна людина у районі 14-15 років формує свій світогляд, а потім лише його коригує у разі отримання додаткових знань. Все описане стосується бидла трущобного, яке ніколи не мало власної думки і не може її мати в силу обмеженої розумової діяльності.

  11. Иногда просто удивляет именно концентрация расслабленной части населения. ( На 1 кв. метр.) Просто не верится, даже если смотреть невооружённым взглядом.
    Сейчас много размышлений по поводу искусственного интеллекта, но всё меньше упоминаний об интеллекте человеческом. Или вопрос уже закрыт?

Comments are closed.