Окно (Часть 2)

В ответ, тот какое-то время помолчал, видно собираясь с мыслями, а потом – решил просто показать на что, а вернее – на кого он смотрит.

-Ну вот, извольте видеть.

Коллега поднялся со своего кресла и встал рядом у окна. Вдали была различима фигура мужчины, сидящего к ним вполоборота, который  что-то чертил у себя под ногами чем-то вроде тонкой палочки. Было видно, что обладатель фигуры был полностью поглощен своим занятием и абсолютно не обращал внимания на происходящее вокруг.

-Ого! И долго он так сидит?

-По меркам вечности, очень долго, а по меркам их времени – еще совсем не долго.

-А он знает, куда ему дальше?

-В том-то и дело, что знает.

-Так в чем же тогда дело? Что он там рисует?

-Мне это тоже интересно. Случай совершенно необычный и это меня как раз и натолкнуло на мысль о том, что может мы где-то не дорабатываем? Я что-то такого не припомню. И что самое неприятное, я представления не имею, что с этим делать. Просто выглядываю в окно, а он все там.

-Ясно. Раз возник непонятный сбой или вообще что-то непонятное, надо выяснить и исправить. Так что давайте это и сделаем.

-У меня такое предчувствие, что это может противоречить общему плану руководства.

-Но если мы не узнаем в чем дело, то не выясним и то, есть противоречие или нет. В общем, как идем: так или без костюмов?

-Чет или нечет? Чет на костюмы.

Они три раза сделали движения кулаками и выбросили пальцы. Посчитали и оказался нечет. Тот, что пришел в кабинет хитро улыбнулся и через мгновение они были уже без костюмов, но у каждого за спиной было по паре сияющих крыльев. Кабинет растворился и через секунду его как и не было вовсе. За два взмаха крыльев они долетели до незнакомца и мягко опустились возле него. Тот замер и прекратил свое черчение. Медленно поднял голову и с легким удивлением стал рассматривать две светящиеся фигуры, стоящие перед ним.

Тот что несколько минут назад вошел в кабинет, с улыбкой и самым мягким голосом начал беседу.

-Я – Михаил, а он – Рафаил. Мы долго наблюдали за тобой в окно и не очень поняли, что ты тут делаешь. Насколько нам известно, твое имя есть в списке у Петра и практика показывает, что после сверки имени здесь уже никто не остается, а сразу заходят внутрь. Что с тобой не так?

-Извиняюсь за то, что я смутил вас, но я даже понятия не имел, что сидя здесь я могу кому-то помешать. Мне надо было собраться со своими мыслями и у меня это не очень получилось. Но если я нарушаю какие-то большие планы, то тут же уйду, как положено.

Архангелы уже сложили крылья и уселись напротив человека. Расклад был действительно необычный и пропустить такую возможность посмотреть на то, что и как они делают глазами постороннего человека, было просто непростительно. Как только они сложили крылья, свечение, исходящее от них стало тише и Михаил продолжил.

-Давай вместе разберемся с твоими мыслями. Глядишь, что-то вместе и придумаем.

-Да что вы! Это такие мелкие мысли, что они важны только в масштабах одного человека. Вряд ли вам это будет интересно.

-А ты попробуй, а мы с коллегой послушаем. Ты ведь не каждый день мог вот так запросто пообщаться с архангелами? Так что и нам, и тебе это будет интересно, да и новый опыт – всегда нужное дело. Не стесняйся. Начинай. Мы не станем тебя перебивать.

Рафаил хмуро кивнул.

(окончание следует)