Окно (Часть 1)

Притча с посвящением

Подтянутый, с прекрасной фигурой мужчина средних лет, зашел в кабинет и увидел коллегу, который как изваяние стоял перед большим, от пола до потолка окном и смотрел куда-то вдаль. Поскольку он стоял спиной к своему кабинету, то не увидел вошедшего, а поскольку походка у того был пружинистой и почти бесшумной, то и не услышал, как тот вошел. И тогда вошедший решил обозначить свое присутствие.

-Коллега, вы так замерли, будто приведение увидели за окном.

Тот резко развернулся и с усталой улыбкой указал вошедшему на кресло и сам – тоже сел.

-Да знаете ли, как-то не высыпаюсь в последнее время.

-Но ведь можете не спать вовсе.

-Могу, но вы же знаете, что сон придает бодрость и какой-то интерес ко всему происходящему.

-Здесь вы правы. Лучше спать хоть немного. Но от чего же вы не высыпаетесь?

-Да мысли всякие спать не дают.

-Вот как? И что же это за мысли, что не дают спать? Очень интересно.

-Как бы это правильно сформулировать. Иногда я думаю о том, что возможно мы не все правильно делаем. Ошибаемся…

-Ну-ну! Что вы такое говорите. Руководство поставило задачу, мы ее выполняем. Не станете же вы сомневаться в правильности общего замысла?

-Нет-нет! Не это.

Он снова встал и подошел к своему месту у окна, закинул руки за спину и казалось, что снова уставился в ту же самую точку.

-Нет, в замысле не может быть сомнений. Но фокус в том, что замысел предполагает исходный и конечный путь и безусловно, в конце концов выйдя из пункта «А», все и всё придут в пункт «В». Тут даже думать не о чем.

-Отлично! Но тем не менее, вы же думаете? Что-то я не улавливаю вашей мысли.

-Да тут улавливать нечего. Если руководство поставило нам задачу из расчета всего двух точек, то это означает, что движение между ними имеет массу вариантов и вот я и вы, определяем траекторию этого движения, не так ли?

-Безусловно, однако я все равно не могу поймать причины вашего беспокойства.

-Ну, кратчайшее расстояние между точками…

-Прямая.

-Совершенно верно. Только вот мы никогда не видим именно такого движения. Более того, я так понимаю, что так и планом не предусмотрено.

-Конечно. Только я не вижу в этом никакой проблемы. Ведь какой бы траектория движения ни была, конечный пункт остается в рамках заданных параметров.

-В том-то и дело. Меня беспокоит именно то, что происходит между этими двумя точками и на что руководство дало свободу действий. Мы с вами должны контролировать только критические отклонения параметров, чтобы конечный результат был в рамках поставленной задачи и получается, что все остальное идет хаотично.

-Не соглашусь с вами, коллега! Категорически. Это не хаос, а самоорганизация. Процесс регулирует себя сам и наше дело вмешиваться только в какие-то критические моменты, угрожающие общему замыслу.

-Об этом я и веду речь. Мы практически не касаемся отдельных частей замысла, но если для руководства этот замысел важен в целом, то неужели не важны детали, которые безусловно возникают между начальной и конечной точками?

-Я об этом как-то не задумывался. Но в этом что-то есть и я так понимаю, вас что-то смущает за этим окном и оно вас подталкивает к этим размышлениям?

(окончание следует)