Навздогін за датою

Указ Президента Л. Кучми №202/99 від 23 лютого 1999 р., проголошував: «Установити в Україні свято — День захисника Вітчизни, яке відзначати щорічно 23 лютого». Тільки Указом Президента П. Порошенка № 806/2014 від 14 жовтня 2014 він втратив чинність.

Додам свідчення з книги Віктора Суворова «Последняя республика». Він спирався  на роботу Леніна «Тяжелый, но необходимый урок», яку друкували навіть для петеушників. Я читав цю статтю у «Сборнике произведений В. И. Ленина» для учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений, издательства политической литературы, Москва, 1977 год».

Ось що писав Віктор Суворов ще у 1995 році (скорочено).

«50 лет назад, 23 февраля 1918 года. Красная Армия под Псковом и Нарвой одержала свои первые блистательные победы, которые мы вот уже 50 лет дружно празднуем, за которые мы, потомки, никогда не воевавшие, медали получаем. Почти одновременно с этим историческим событием, тоже 50 лет назад, 25 февраля 1918 года, в вечернем выпуске газеты «Правда»… В вечернем выпуске… То есть был дневной выпуск, но там статьи Ленина еще не было. Днем ленинскую статью только набирали… Следовательно. Ленин ее писал 24-го или в ночь на 25 февраля 1918 года. 23 февраля великие победы, а 24-го. узнав о победах, товарищ Ленин, матерясь и кусая ногти, пишет срочно, что вся прошедшая неделя была для всего советского народа «горьким, обидным, тяжелым уроком». Товарищ Ленин, не называя по имени, кроет кого-то, не умеющего бороться: «…мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о неисполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении: не говоря уже о бегстве, хаосе, близорукости, беспомощности, разгильдяйстве».

Если бы Павел Дыбенко 23 февраля 1918 года одержал великие победы под Псковом и Нартой, то товарищ Ленин, узнав об этом 24 февраля, за день и ночь написал бы статью совсем другую и в вечернем номере газеты «Правда» 25 февраля 1918 года появилось бы нечто совсем по содержанию иное.

26 февраля 1989 года «Красная звезда» поместила большую статью о великом полководце Дыбенко, в которой парой строк сказано: «За отход от Нарвы и самовольный отъезд с фронта Дыбенко исключили из партии».

Случилось вот что. Члену первого Советского правительства товарищу Дыбенко и его доблестным матросам приказали остановить германские войска под Псковом и Нарвой. Никаких побед пламенные революционеры ни под Псковом, ни под Нарвой не одержали, никого не остановили, неувядаемой славой своих знамен не покрыли. Наоборот, при первых столкновениях с противником изнеженные матросики, просидевшие всю войну в портах, дрогнули и побежали. И наш герой – вместе с ними. А может быть, впереди. Защитники революции добежали до самой Гатчины. Тут надо открыть карту, чтобы оценить героический путь. 120 километров бежали защитники социалистического отечества. Три марафона по глубокому февральскому снегу. В Гатчине захватили эшелон и понеслись по стране спасать свои революционные шкуры. Вдогонку спасающимся глава высшего военного совета Бонч-Бруевич рассылает по стране телеграммы: поймать героев и под конвоем доставить в Москву. Герои должны были остановить противника, но их самих надо останавливать. Если удастся найти…

Героев обнаружили аж в Самаре. За Волгой. Теперь надо взять глобус и оценить этот героический отход.

Еще вопрос: а от кого революционеры побежали? Побежали от германской армии. А понятие об этой армии весьма растяжимое. В то время германские матросики от безделья тоже бунтовали в своих портах. В то время Германия уже голодала. В то время германская армия была уже полностью и окончательно истощена войной. Германская монархия рухнула в ноябре 1918 года. Продержалась она до ноября только потому, что товарищ Ленин в марте 1918 гола подписал с кайзером Брестский мир и отдал кайзеру Украину до самого Курска и Ростова вместе с рудой, углем и сталелитейной промышленностью, вместе с хлебом и мясом. Ленин отдал кайзеру Польшу и Прибалтику, выплатил огромные репарации золотом и хлебом. Вот оттого кайзеровская армия и дотянула до осени. Но в феврале 1918 года всей этой ленинской помощи кайзеру еще не было, потому Германия стояла на самом краешке, стояла над пропастью. Юрий Фельштинский пишет: «Но самым удивительным было то, что немцы наступали без армии. Они действовали небольшими разрозненными отрядами в 100-200 человек, причем даже не регулярными частями, а собранными из добровольцев. Из-за царившей у большевиков паники и слухов о приближении мифических германских войск города и станции оставлялись без боя еще до прибытия противника. Двинск, например, был взят немецким отрядом в 60-100 человек. Псков был занят небольшим отрядом немцев, приехавших на мотоциклах. В Режице германский отряд был столь малочислен, что не смог занять телеграф, который работал еще целые сутки» (Крушение мировой революции. С. 259-260)».

Згадаємо, що тоді діялося в Україні. Це був пік першої навали більшовицької агресії проти українського народу. До останньої декади лютого 1918 р. Ленін не мав добровольців воювати з німцями, проте воювати і грабувати Україну, кидати демократичну Центральну Раду ще в листопаді 1917 р. знайшлося вдосталь охочих. У грудні Ленін послав ціле військо на підкорення українського народу.

В агресії проти України під червоними прапорами ленінських добровольців надихали руйнівно-грабіжницький ressentiment люмпенізованої більшості російського пролетаріату; бандитські нахили збільшовиченої матросні; садистичні інстинкти катів-чекістів – і всіх об’єднувала великоруська імперська шовіністична непримиренність до українського незалежности.

Під гаслами визволення трудящих та інтернаціоналізму в Україну посунула втілена антиукраїнська ненависть, очолена більшовицькими комісарами. Усюди, де з’являлося червоне військо, чинилися криваві насильства, розстріли української інтелігенції, масове грабування селянства російськими продзагонами, що гнали ешелони награбованого до Росії.

 

Yaroslav

9 Comments on "Навздогін за датою"

  1. Вовк | 23.02.2020 at 21:29 |

    Як не дивно, КРУТИ були за місяць до славних про**бів таваріща Дибєнкі. Це ж ТРЕБА: за 2 доби втікти за 1500 км!

  2. алекс | 23.02.2020 at 22:10 |

    Этого поца Крыленко после такой грандиозной “виктории” арестовали и готовились отдать под трибунал с очень большой вероятностью расстрела. Но его спасла от финала любовница – Коллонтай. Та побежала бегом до Ленина, умоляя не расстреливать ее Пашу. Истории не известно, что они там делали и как она его ублажала, но расстрел отменили и того Дыбенка по-тихому отпустили, лишь с выговорякой в партбилете. Потом, кстати этот мудила отличился тем, что участвовал в подавлении кронштадского мятежа. Убивал своих бывших корешей. Вот же тварюка…

    • “Этого поца Крыленко после такой грандиозной “виктории” арестовали и готовились отдать под трибунал с очень большой вероятностью расстрела (с)
      *****
      Дибенка, а не Криленка!!! І так – Шурочка Коллонтай була коханкою саме “революційного матроса” Дибенка… 🙂
      Що ж до Криленка – то це також той ще тип… хоча він і був сподвижником Дибенка. До речі, їх обох грохнули на одному розстрільному полігони! Й не виключено, що сталося це одночасно, 29 липня 1938 року…

      • Ватасгинь! | 24.02.2020 at 06:37 |

        Какая страна – такие герои.Какая армия- такие победы.Какой повод выпить- такие и праздники.

  3. Воланд | 23.02.2020 at 22:40 |

    Да жаль что в то время люди поддались иллюзиям и не смогли собрать хотя бы 10000 солдат случись это уверен могла бы история сложиться по другому.

    • Евгений О. | 23.02.2020 at 22:59 |

      Вот именно, иллюзиям.
      А как эти иллюзии заботливо создавались! С каким упоением муссировались разнообразным пишущим людом всевозможные теории совершенствования общественных отношений!
      Свобода, равенство и братство ! Проклятые капиталисты, требующие от пролетариата отрабатывать его, пролетариата заработную плату.
      Эксплуататоры, мироеды, и прочие не менее “изысканные” определения бытовали в тогдашней писанине по отношению к тем, кто трудом и талантом своим создавал собственно цивилизацию, обеспечивая при этом достаточно приемлемые условия существования для тех, кто не обладал ни трудолюбием. ни талантами….
      Философы строили целые небоскребы теорий…
      И тут – государство рабочих и крестьян, социальная справедливость, равноправие и так далее … Иллюзии формировались долго и упорно.
      А результат этих иллюзий не удается разгрести уже более ста лет.
      И сколько еще разгребать – большой вопрос…

      • Воланд | 24.02.2020 at 10:19 |

        Да мудрый народ ко всему услышанному ещё и все свои хотелки в мечтах добавил.В итоге потерял всё.Как говориться не стоит рисковать необходимым чтобы приобрести излишнее.

  4. Камянтатар | 24.02.2020 at 09:56 |

    Веская версия:
    причина назначения 23 февраля праздником какой-то там советской армии – это причина то, что 23 февраля началась Февральская революция и и закончилась в начале марта , но большевики в ней не участвовали хотя всю жизнь кричали, о том , что они свергли царя , и эти позорные даты для них олицетворялись именно с Февральской революцией 1917г, которую они и загубили. Они загубили не царизм ,они загубили настоящую революцию – вот в этом и был их позор. А на конец революции ,который был относительно размазан во времени, они впёрли так называемый женский день , то есть два новых праздника, связанных с половым инстинктом, который любой человек очень трудно преодолевает,чтобы лучше эти праздники прижились. Спросите любого совка :что он знает про февральскую революцию , – да он про неё даже и не помнит ничего!

  5. Мoжна копнути глибше =
    див. статтю
    “Отклонене Майдана” New Йож times
    https://www.facebook.com/NewYozhTimes/posts/513198869631519
    + його продовження

Comments are closed.