Нафталиновая история (Часть 2)

По этой причине, когда стал оговариваться статус небольшой группы военных во главе с де Голлем, позиции Лондона и Вашингтона сильно разошлись. Черчилль не считал действия французских военных тем фактором, который дает право Франции избежать ответственности за сотрудничество с Германией, и уж тем более – не считал нужным вводить ее в круг стран-победительниц.

В самом деле, все очень быстро постарались забыть о том, что в составе различных соединений союзников поляков сражалось больше, чем французов. Более того, после оккупации Польши, в Лондоне работало правительство Польши в изгнании. Между прочим – не только Польши. Целый ряд стран перевел ядро своих правительств именно в Лондон. Тем самым эти страны оказались чисты перед историей, не капитулировав даже после фактической оккупации.

Франция же так не поступала. Она именно капитулировала и сделала это официально. Более того, она это сделала в тот момент, когда вполне могла сражаться, поскольку имела достаточно войск, ресурсов и главное, когда  растягивать «блицкриг» Германии было крайне не выгодно. Уходя на юг от Парижа, немецкие войска неизбежно растягивали бы свою логистику, а население относилось бы к ним не так приветливо, если бы правительство имело тестикулы и призывало бы к борьбе. Но это при том условии, если бы французы воевали, а не имитировали, и если бы военно-политическое руководство действовало так, как должно было бы действовать.

Более того, вооруженные силы Франции, в межвоенный период, все больше приобретали очертания таковых у Великобритании. А это значит, что французская армия все больше становилась колониальной и в связи с этим, очень большая часть сил и средств находилась вообще вне пределов континентальной Франции. Более того, вне Франции находился второй по численности и возможно – первый по техническому оснащению и инновациям ВМФ Франции. Только одного флота могло хватить для того, чтобы дать бой противнику и сохранить лицо и честь страны.

И между прочим, Британия сделала предложение французскому флоту, который стоял в Северной Африке, перейти на сторону Британии, поскольку без логистики у него не было шансов действовать хоть как-то активно. Французского флота с головой хватило бы для того, чтобы полностью нейтрализовать флот Италии, а возможно, и запереть его на своих базах, сделав Средиземное море недоступным для стран Оси.

Но командование флотом ответило отказом. Мотивировало тем, что «сверху» нет соответствующего приказа. Англичане пояснили, что не потерпят, чтобы этот флот переобулся и встал под германские флаги, а потому – предложили затопить его, если уже не хотят присоединяться к союзникам. Французы снова послали англичан и те, своим флотом и авиацией – сделали все сами. То есть, произошло натуральное морское сражение между британским и французским флотами. Как потом выяснилось, англичане поступили очень мудро, поскольку у Гитлера были больши планы на этот флот, а французское руководство было и не против. В этом случае, Гибралтар мог стать не проходным для союзников.

Но вернемся к Черчиллю. В промежутке июнь 1940 – июнь 1941 года Великобритания, под руководством Черчилля, осталась один на один с Германией и совком, который подыгрывал Германии где только мог. США осуществляли материальную помощь и на Альбион прибывали добровольцы из США, но в основном – из Канады. Тем не менее, Британия оставалась одна. Тогда никто не мог предположить, что вот, мол, годик потерпим, а там Германия нападет на совок и станет легче, а в декабре в войну вступят США… Ничего такого Черчилль знать не мог и тем не менее, он остался лидером единственной нации, которая давала отпор Гитлеру.

Вот именно этого ему не простили ни в совке, ни во  Франции. Поскольку если они сделали героя из де Голля, то Черчилль вообще должен был иметь статус бога. Но прилетая во Францию, скорее всего, вы услышите объявление в самолете о том, что сейчас ваш самолет произведет посадку в аэропорту Шарля де Голля, хотя этот человек не сделал для освобождения Франции и тысячной доли того, что сделал Черчилль. Вот такой нафталин у этой истории.

19 Comments on "Нафталиновая история (Часть 2)"

  1. soma10 | 12.02.2020 at 12:29 |

    “Черчилль не считал действия французских военных тем фактором, который дает право Франции избежать ответственности за сотрудничество с Германией, и уж тем более – не считал нужным вводить ее в круг стран-победительниц.”
    ——————————————
    Да неужели? На Ялтинской конференции именно Черчилль активнее всех топил за введение Франции в список стран-победительниц и предоставление ей отдельной зоны оккупации Германии. Какая причина? Очень простая: он расчитывал на Францию как на союзника в соперничестве Британии со Штатами за влияние в Европе (С. Плохий “Ялта. Цена мира”)

    • Norfolk | 12.02.2020 at 12:48 |

      Я этого совкового пропагандона топил раза четыре… все вылезает из бана с добавлением цифирей к нику.
      Андрей, сделай милость, пожалуйта. Поставь точку.

      • DmitryKherson | 12.02.2020 at 12:55 |

        підтримую

      • Soma, скажіть, це той самий Плохій, шо захищав кандидатську в Москві і написав цілу книгу в якій вважає росіян слов‘янським народом? Це його Ви вважаєте авторитетним істориком?

        • Плохій про Бандеру (пряма мова): «З іншого боку, ми маємо проспект Бандери в Києві, і от до цього я ставлюся негативно, бо заміна одних тоталітарних символів на інші тоталітарні є ходінням по колу».
          Ось так. Висновки про цього «історика» кожен зробить сам.

        • soma10 | 12.02.2020 at 15:31 |

          Це той самий Похій, який є профессором історії Гарвардського університету. Так, кандидатську він захищав у москві, а докторську у Київському державному університеті. Якщо Ви не в курсі, то нагадаю, що у той час Київ також належав до совка. Тепер назвіть мені науковців із совка, які захищали дисертації за кордоном. Багато ви таких знаєте? І взагалі, мова тут не про Плохія і не про його відношення до перейменування вулиць, а про Черчілля. Якщо Ви не зрозуміли про що йдеться у моєму дописі, то пояснюю: я мав на увазі, що у тій ситуації сер Уінстон відстоював інтереси своєї країни, прекрасно знаючи (мабуть краще за всіх інших) ціну французам. Так у всі часи діяли всі політики, за виключенням, може, тільки нашого янелоха, який вміє тільки абіжаться з усякого приводу.”У Англії немає вічних союзників і постійних ворогів – вічні і постійні її інтереси” – це сказав Пальмерстон, інший британський прем’єр у 19 столітті, і ця формула справедлива для будь-якої країни. Саме так все своє життя і діяв Черчілль. Тепер скажіть: де у моїх словах “совок”. Втім, якщо Ви дасте посилання на авторитетне джерело, де сказано, що Черчіль був категорично проти включення Франції у коло країн-переможниць, з цікавістю прочитаю.

      • moisha | 12.02.2020 at 13:37 |

        +++

      • rudolf_bochkin | 12.02.2020 at 16:31 |

        ай-я-яй яака лоґіка пан з номером цотує якогось “плохого” гішторика, котрий написав, начебто Черчіль щось там робив,
        але – увага! – просить, аби йому акі-какі такасатєссво піднесли саме слова самого Вінстона Черчіля.
        пан нумерований, спочатку самі надайте доказ, а тоді грайте у російську “дурочку”
        і лайку попритримайте – не в Розсаднику Фекалій знаходитесь.

    • Влад | 12.02.2020 at 21:17 |

      Пока ждём законной казни пропагандона, предлагаю взглянуть логически на саму линию пропаганды.
      То есть Черчиль расчитывал на Францию как на союзника в соперничестве Британии со Штатами за влияние в Европе.
      Во-первых, Штаты по доктрине Монро добровольно не имели никакого соперничества ни с Британией, ни с кем другим за влияние в Европе. Взамен они имели аналогичную позицию в своих границах.
      Если бы Штаты хотели бы это положение изменить (не, ну чего, жадность, бывает), то чем именно бы им помогло расположение Франции? Материально – использованной и выжатой как лимон Германией в период после капитуляции. И военно – с уничтоженной армией и флотом? То есть какая логика? Британия продавливает для Франции незаслуженное положение победителя. Франции понятно так выгоднее, а в ответ Франция должна будет ну логично предположить, что-то делать. Как-то “дружить против” Штатов. Но тут мы можем вспомнить о плане Маршалла и том, что именно делали Штаты, да и Британия после войны.
      Их экономические интересы не особо там пересекались. Задача скорее стояла как раз в обратном – симбиозом вырваться экономически вперёд быстрее, чтобы иметь возможность сдерживать свихнувшийся совок.
      А соперничество ради величия – это уже другой разговор. Единственное объяснение смысла поста soma10. Но такие идеи приходят в голову как раз оттуда, из совка. И только оттуда.

  2. moisha | 12.02.2020 at 13:46 |

    Окончательное отвращение к этим “галльским пивням” я получил во время просмотра финала футбольного КМ-2018 в маске. Зрелище поющих “Марсельезу” жиголо и его наставницы по правую руку от х…ла – жуть.

    • Did Groza | 12.02.2020 at 17:11 |

      Вот этих двух: soma10 и moisha – очень неплохо бы откарантинить по-уханьски. Многовато парашных вирусов с них сыплется.

      • Андрій Дар | 12.02.2020 at 17:30 |

        Не надо карантинить, просто ЛЮБОЙ пост с переходом на личности – в спам. Какую бы ценную информацию этот пост ни содержал.
        С дальнейшей временной премодерацией для написавшего его.

      • Moisha | 12.02.2020 at 20:19 |

        І де ж Ви в мене віруси відшукали, шановний? Поясніть, будь ласка, а також я побачив від Вас якісь звинувачення на мою адресу, що я використовую нецензурну лексіку. Вельмишановний, мені вже багато років, цими словами я вмію добре користуватися, як і знаю де, коли і з ким їх треба використовувати.

  3. Медж | 12.02.2020 at 18:38 |

    Все то так, но после ПМВ, по потерям, это было бы как бы не дай кто-то там, у нас было бы – около 80-ти бригад полностью в земле, мы бы очень хотели воевать после этого, напади Рашка на условную Якутию? Давай, иди, защищай шаманов, ибо потом Рашка на нас нападет, зуб даю, ага. Чего на Францию(я не до Автора, он то знает) цепляться то?

    Редко кто ставит себя на место того кого критикует.
    и умные люди тут как один проскальзывают(в кавычки) мысль шо – ой как хорошо шо мучитель сралин победил Гитлера, который не делал голодоморы, но если бы победил, то “план Ост”(а пишет что этот “план” = какой-то дневник офицера нижнего ранга, не знавшего точно даже названий своих вышестоящих департментов). если ошибаюсь – буду рад опровержению.
    Но выглядит так же как и совки – ну и что шо мы жили в г., а зато можно было жрать агрус и совсем немного получить по хребту от сторожа, не то шо щас – иди и покупай хоть мешок.

  4. Цікаво, а чим мої пости про вєліково історіка Плохія не догодили модератору? Шо він їх аж видалив?

    • Andriy Moderator | 12.02.2020 at 20:24 |

      Ничего не удалял. Может вы отвечали на ругательства, которые пришлось убрать?

  5. Аркадий Бостон | 12.02.2020 at 22:08 |

    “США осуществляли материальную помощь и на Альбион прибывали добровольцы из США, но в основном – из Канады”
    —————————————————–
    Как по мне – важная такая деталька. Канада вся из себя такая миролюбивая, ни с кем не воюет вроде, но как где какая заваруха, так они достаточно явно поддерживают правильную сторону. Майдан они тоже поддерживали с самого начала, разве что Литва и может Польша были в той же лиге с точки зрения настойчивости и последовательности. А лидеров каких-то особенных и не видно. Что-то в атмосфере страны правильное имеется…

    • Andriy Moderator | 12.02.2020 at 22:36 |

      Кроме всего прочего, канадцы еще и Подданные Ее Величества.

  6. Chieftain | 14.02.2020 at 01:31 |

    По діям Франції свідомо ци по незнанню не вказується, що 27 листопада 1942 року на військово-морській базі в Тулоні за наказом командувача ВМС Вішиської Франції адмірала Жана де Лаборда та морського префекту Андре Маркіза, відбулось затоплення французького флоту в Тулоні — спланований акт самозатоплення 77 бойових кораблів та суден військово-морських сил Франції Затоплення кораблів здійснювалося силами французьких офіцерів та матросів за наказом Адміралтейства режиму Віші, щоб уникнути захоплення кораблів французького флоту Німеччиною, Італією та потенційно, британо-американськими силами.

    За відмову підкоритись нікчемним, з точки зору як субординації, так і здорового глузду, наказам захопленого в полон союзників адмірала Дарлана, де Лаборд та Маркіз були засуджені під час Épuration légale (фр. Правової чистки) 1944 – 1949 років за відмову у сприянні викраденню французького флоту та переводу його для подальшого інтернування, як це зробили німці у 1919 році під час останнього походу Хохзієфлоту до Скапа-Флоу. Сама ж Правова чистка, як по суті, так і по формі, була актом публічного та цинічного підтирання французьким правом де Голлем і компанією.

    Внаслідок чистки Петен та інші представники правонаступника Третьої французької республіки в особі уряду Віші, були засуджені скопом, без належного права на захист, про що безпосередньо залишили свої свідчення учасники судилищ у вигляді представників сторони звинувачення. З іншої сторони, такі дегенерати як Едуар Даладьє, Леон Блюм, Поль Рейно, депутати Сенату та Палати представників не отримали жодного судового переслідування через доведення французьких армії та флоту до стану цілковитої небоєздатності та створення всіх можливих умов, які сприяли швидкому падінню Франції в ході кампанії 1940-го року.

Comments are closed.