Как Макрон?

Помнится, во время своей отсидки в Париже между первым и вторым турами выборов, янелох встречался с президентом Франции Макроном и именно там начал свою серию фирменных заявлений в стиле «хочу, как у тебя» или «хочу, как ты». Тогда он еще не рассуждал о больших самолетах, которых у него нет или чем-то подобном, а потому сказал просто, типа: «Эмануэль, я хочу быть похожим на вас».

Но если хочешь – делай! Ведь ты получил президентскую власть, с огромными полномочиями и тебе никто не мешает «быть похожим». Правда, Эмануэль – тот еще болтун и популист и вот именно в этом быть похожим на него – нет никаких проблем. По большому счету, еще большой вопрос, кому у кого надо бы поучиться. Но согласимся, делать высшим должностным лицом парня, который хочет просто изображать кого-то или попросту играть роль – рискованное дело.

Но дело ведь не только в этом. Если ты вживаешься в роль, то хотя б делай это так, как заявил сам, но с этим, как и со всем остальным – не сложилось, и вот почему. Население Украины составляет, примерно 42 миллиона человек. Население Франции – 66 миллионов человек. Условно можно говорит о том, что население Украины на треть меньше населения Франции.

В таком случае, посмотрим на то, что и как делают во Франции, в ожидании эпидемии короновируса прямо сейчас, пока там нет массового явления, как в той же Северной Италии, в которой введен карантин. Еще раз подчеркну, во Франции нет официальной информации о том, что вирус вырвался наружу, Итак.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран пояснил стратегию правительства, в ожидании эпидемии. С его слов,  для этого предпринимаются меры, чтобы имелось хотя бы одно медицинское учреждения на департамент, которое подготовлено для приема зараженных. Далее – прямая речь:

«Для размещения возможных пациентов у нас до сих пор было тридцать восемь медицинских учреждений, в основном CHU [университетские больничные центры]. Я решил, по соглашению с премьер-министром, что семьдесят учреждений со штаб-квартирой службы скорой медицинской помощи [САМУ] [будут активированы] завтра, чтобы увеличить наши возможности реагирования в случае необходимости.»

И добавил, общие соображения.

«Мы действуем быстро, мы прилагаем все усилия, чтобы противостоять эпидемической угрозе (…), и мы принимаем все меры, необходимые для обеспечения безопасности французов», – подчеркнул он, подчеркнув «очень развивающуюся ситуацию».

Простой подсчет того, что уже было подготовлено во Франции по состоянию на 23 февраля и что будет готово в ближайшие дни показывает вот что: 38 медицинских учреждений уже готовы и 70 уже готовятся. Итого -108 медицинских учреждений получают оборудование, инструкции и все необходимое для действий в подобной ситуации.

Наше позорище, которое почему-то называется министершей здравоохранения, то же самое, которое называется премьер-министром, демонстрируют какие-то позорные стендап-шоу, которые вообще никому не нужны и более того -уже просто опасны для населения Украины.

А что же янелох? Раз ты сам хотел быть похожим на Макрона, то исходя из пропорции населения двух стран, в Украине должно быть готово 22 медицинских учреждения, по состоянию на воскресенье, а в ближайшие дни таких учреждений должно быть не менее 70. И что? И – ничего! Ноль! Зиро! Дырка от бублика!

В связи с этим возникает вопрос: а в чем же ты хотел быть похожим на Макрона? Он хотя бы позорных клоунов не рассадил по критическим местам, а тут – сплошная лига смеха. В общем, 73% должны себе дать отчет в том, что они избрали власть, которая решила оборжать опасность позорным смехом. Больше она ничего делать не умеет. И это уже не домыслы и сгущение красок. Желающие могут ознакомится с соответствующим текстом на первоисточнике французской прессы.

19 Comments on "Как Макрон?"

  1. Славік | 24.02.2020 at 13:55 |

    На пікчє скоріш за все італієць, бо у камуфляжі “вегетата”, з Береттою, на фоні Міланського собору.
    Ну, і до речі, Бабченко нічо так приложив італійців у свому ЖЖ.

    • Евгений О. | 24.02.2020 at 16:48 |

      А шо з того толку, шо “приложив”?
      Після побаченого в тій же Італії технічного рівня у достатньо великому спектрі виробів, тій же авіації, до речі, чи технологічному обладнанні, я став дещо по іншому ставитись до такого собі їх наче б то легковажного ставлення до багатьох речей.
      Є чому там повчитись, таки є…
      Стосовно ж зауваження Бабченка.
      Якщо взяти до уваги логістичні, та інші організаційні нюанси запропонованого ним рішення, а також врахувати ту обставину, що за період до виявлення і адекватного зрозуміння ситуації з вірусом літали аероплани, швиденько бігали потяги, і взагалі народ їздив як і куди хотів, то воно буде виглядати не таким вже й раціональним. Про моральні аспекти, з огляду на європейський тип їх розуміння, то вже трошки інша тема…,
      Знання, вони така штука, що без них розмірковувати про деякі речі часто-густо просто не варто…

  2. Воланд | 24.02.2020 at 14:17 |

    Які 70??? Тут і на один грошей немаеє.Як прогнали проклятого “баригу” то чомусь майже відразу закінчилися гроші.І якщо спалахне епідемія то кожен мае розраховувати тільки на себе бо влади нема а е купа бовдурів від яких одне горе.Ось вчора на фейсбукі бачив відео з Китаю якась людина тишком нишком знімала і злила.Вулиці пусті місто мертве тільки патрулі озброєнні чергують.Щось дуже страшне коїться і китайці це усвідомлюють але куди клоунам до цього?

  3. Вовк | 24.02.2020 at 14:48 |

    73% ГОТОВІ! – каранавірус? – какая разніца! лішь би нє Порах…
    Біологічний ВИД, що став на шлях Какая разніца?, тобто ІНВОЛЮЦІЇ, приречений… ТВОРЦЮ не потрібні БГКП (бактерії групи кишкової палички) вагою понад 70 кг, йому потрібні ОСОБИСТОСТІ! Китайські бонзи ізолювались від плебсу, наші ПСЕВДОеліти полізли в гущу… Корона тисне

  4. Прохожий из ФРГ. | 24.02.2020 at 15:05 |

    Янелох ведь как рассуждает?
    А вот как –
    Украине этот вирус в принципе не может нести угрозу.
    Почему?
    А потому , что будучи живы существом он все понимает,чувствует и видит.
    И поэтому увидев , “что” является президентом и “что” голосовало за его избрание – вирус неприменно умрет от гомерического хохота переходящего в ржание от созерцания такого количества идиотов собранных вместе.
    Стратегия однако!

    • Евгений О. | 24.02.2020 at 16:09 |

      Не, ну, простите, кто рассуждает?
      Вы, судя по всему, оччень большой оптимист и человеколюб…
      Какие уж тут рассуждения.
      А с остальным можно было бы и согласиться.
      При одном условии….
      Ладно, про меркелей и шредерей не буду…

  5. Ольга | 24.02.2020 at 15:05 |

    Наша клініка закупляє захисні костюми і респіратори за свої гроші. Від влади не дочекаєшся…

    • Евгений О. | 24.02.2020 at 16:02 |

      Результаты голосования Вашей клиники не знаете?

      • Ольга | 24.02.2020 at 17:57 |

        Не знаю. Дільниці цього разу не створювали. Але головний лікар після виборів просив підтримати нового преЗе, але підтримки не отримав))) Зараз, зрозуміло, ніякої підтримки вже не просить.

  6. Тубдиспансеры закрывают, могли бы их приготовить для приема инфицированных,после обработки.Хотя бы так.

  7. Санто | 24.02.2020 at 16:43 |

    У Франції приготували університетські клініки… Там, мабуть, університети є в кожному регіоні – не такі, звичайно, як Сорбонна, Страсбурзький чи Монпельє, але є. І в кожному, мабуть, є навчально-еккпериментальна клініка. А у нас? Кафедри київського медуніверу розкидані по профільних клініках, і всі – в центрі міста, в одеському медунівері роками йде війна за пост і відкати ректора, студентів там мабуть вже не залишилося, не кажучи про клініку. Що Україна може готувати? Я десятки років спостерігав з вікна – тепер її закрили новобудови – недобудовану Ющенкову “лікарню майбутнього”, здається, в приміському селі Погреби. Лікарня так і стоїть руїною, а зате в тих Погребах виросло не одне “елітне” котеджне містечко. “Разруха – она не в клозетах, она в головах”, як казкв професор Преображенський. Можна було б покласти цю підготовук на військових – хай би розгорнули мобільні госпіталі. Немає – попросили б надати, як допомогу, ті ж Штати. Але розруха, розруха…

  8. Володимир | 24.02.2020 at 16:53 |

    Час від часу від наших людей я чую таку мудрість: “А жить, ваапщє, врєдно” Наші люди будуть хворіти, пити горілку із перцем, ставити банки, будуть мерти, і при цьому будуть проклинати китайозів та піндосів, і радіти:”Боже ж ти мой, как же нам повєзло із презєдентом!” Нічого окрім тотальної жопи я не очікую від населення України. Є окремі гідні і чесні люди, але їх катастрофічно мало. В Україні десятки тисяч лікарів. Невже вони не розуміють, яка катастрофа насувається?

    • Andriy Moderator | 24.02.2020 at 17:02 |

      “Час від часу від наших людей я чую таку мудрість: “А жить, ваапщє, врєдно””

      Правильная мудрость – “Жить вредно – от этого умирают”. Смертность 100%.

      • ” Супер-премьер”: Всё норм, нет повода для паники.
        В Борисполе и Жулианах собираются мерять температуру у прилетающих из Италии. Проблема решена практически мгновенно. Интересно, у них что, термометры есть? Тогда всё Ок. Верное решение, вот только слегка дебилизмом попахивает..или не слегка.

  9. Andriy Moderator | 24.02.2020 at 17:33 |

    “Страх страшнее”

    https://ibigdan.livejournal.com/24774134.html

  10. Оптимус | 24.02.2020 at 19:35 |

    Удивлен , что вот уже скоро год , как клоуна выставили в качестве картонной дурилки для прикрытия операции по нашему “возвращению в родную говень” и отвлечения лохов от реалий , но поток претензий к нему , как к президенту и власти , не только не ослабевает , а и растет . Даже от думающей части настоящих граждан .

  11. “Наше позорище, которое почему-то называется министершей здравоохранения”-правильно міністерва!

Comments are closed.