К ситуации в Идлибе (Часть 2)

Теперь о другом общем аспекте – пропаганде. Нам, украинцам, проще в этом разбираться, имея собственный опыт мониторинга и противостояния вражеской пропаганде, ну а когда выдается возможность наблюдать это со стороны, то зрелище и вовсе становится феерическим.

Я специально отслеживал несколько источников, работающих в режиме «в поле» или по крайней мере – так себя позиционирующих. Намеренно не брал во внимание русскоязычные варианты, чтобы начисто вычислить приемы, которые работают, независимо от языка подачи информации. Скажем так, все здесь излагать нет смысла, поскольку это будет очень на любителя, а с другой стороны, нет смысла все это дело раскладывать по полкам, поскольку наша собственная драка еще не закончена и пускай это будет в режиме скрытого актива.

Тем не менее, какие-то привычные моменты были налицо. Как только в Идлиб стали входить турецкие войска, мною были отмечены как минимум три информационные атаки противника, направленные против Турции. Смысл атак был в том, чтобы посеять панику. Вещалось о десятках, если не сотнях жертв турецких военных, после авиационных или артиллерийских налетов на «места сосредоточения». Причем, это же не просто было сказано о количестве жертв, а с подробностями, мол вот в этом месте, в это время и так далее, чтобы выглядело правдоподобно.

Но именно форма этих атак показала, чьи именно уши за этим торчат. Не важно, что аккаунты пишут на английском, турецком или фарси, например. Важно то, что выдавая на гора этот фальсификат, они отталкиваются от того, как эта информация должна бы сработать на общественное мнение, но в этом оказывается основная проблема. Они высчитывают реакцию собственного общества, будь в нее вброшена такая информация. А общество эту информацию примет как истину потому, что привыкло ко лжи собственной власти.

Турция же показывает свои потери оперативно и поименно, а потому – там знают, что действительно потеряли убитыми двух военнослужащих, вот их имена, пресса их называет и все скорбят по ним. На этом фоне рассказы о десятках и сотнях убитых турецких военных кажется просто дикостью. А эта дикость не присуща тем странам, аккаунты которых вещают этот бред. Сам масштаб, количество и разнообразие этих аккаунтов говорит о масштабах информационной войны, ведущейся против Турции. Это говорит и о том, что этот метод легко поломать, просто регулярно выдавая правду.

Но важен еще один момент, связанный с первым. Именно тот же пулл аккаунтов, который вещал о сотнях убитых турецких военных, так же уверенно вещал о небольшом, но показательном тактическом эпизоде сражения. Для того, чтобы было понятнее, мы приложим карту.

С момента ввода турецких войск в Идлиб, основные силы и средства российско-иранских войск находились в районе города Саракиб и двигались в направление Идлиба, окружая турецкие наблюдательные пункты. Первые серьезные бои возникли у населенного пункта Нераб. Россияне его захватили на пути к Идлибу и за ним движение россиян было остановлено, а потом, после массированных ударов артиллерии и авиации, процесс пошел в обратную сторону и турки освободили этот населенный пункт и там были уничтожены четверо россиян, один офицер и трое бойцов спецназа.

Это было важно тактически, поскольку ознаменовало собой перелом в ситуации. Россияне это понимали и бросили туда свою саркибскую группировку, при поддержке авиации и артиллерии. С авиацией – не сложилось, как мы отмечали выше и вернуть себе Нераб им так и не удалось, но в Сети просто рекой лилась информация о том, что это им удалось. И лились как раз с тех уже замеченных аккаунтов.

Потом этот шум стих на той ноте, что мол – выбили оттуда турок и все тут, нечего больше об этом говорить. Но вот сегодня стало известно о том, что про-турецкие силы двинули дальше и вчера под вечер, освободили и тот самый Саракиб, где базировалась основная часть наступающей на Идлиб группировка россиян и иранцев.

Собственно говоря, в этот раз турки сделали противника по технике. Они пустили туда прессу и разрешили снимать все, что те захотят. И тут оказалось, что крыть нечем! Причем, пресса там не только своя и видеоряд получается там слишком сочным. А сами турецкие военные дают в эфир съемки с дронов, где видны вереницы бегущих лапотников и персов, а также – их драпающая техника. В общем турки не только физически прессуют противника, но и информационно. Россияне регулярно запрашивают прекращение огня и переговоры, но насколько можно понять, турки сделали выводы и не отказываясь от переговоров, продолжают лупить противника, не сбавляя темпов.

По последним данным, вместе с Саракибом, туркам удалось оседлать стратегическую магистраль М5 (идет от побережья к Алеппо) и ведут наступление теперь вдоль этой дороги, освобождая небольшие населенные пункты. Таким образом, можно сделать вывод о том, что турки таки учли наш опыт и стараются не допускать наших ошибок.

Единственное, что хотелось бы им пожелать – удачи. Остальное они сделают самостоятельно. Кстати, у Реджепа Эрдогана сегодня день рождения, с чем мы его и поздравляем.

25 Comments on "К ситуации в Идлибе (Часть 2)"

  1. Укроп | 27.02.2020 at 16:22 |

    Кстати, у Реджепа Эрдогана сегодня день рождения, с чем мы его и поздравляем.
    ===
    “Враг моего врага…” Тоже присоединяюсь! Спасибо и за “Слава Украине!” во время визита к нам, и за то, что турки делают в Сирии с “вЯличием расеи” – а именно втаптывают его в грязь, впрочем, ему там и место 🙂 Наконец то Хуйло нарвалось со своими “гибридочками”, “вас там нет? Ну и хорошо, то все наверно какие то левые бандиты, мы их всех уничтожим” 🙂 Эх, если бы у власти была не зеленая падаль, а Петро, то скоро, когда рашка будет вынуждена остатками своего пушечного мяса затыкать дырки в рушащемся “вЯличии”, можно было бы и нам на границу выйти… А с Донецка и так бы помчались эти, в обгаженных портках… “Про осажденную Брестскую крепость” то они только книжки (лживые!) почитать бы не против, а самим так города Домбабве оборонять не станут. Но у власти пацифистская дрянь… Но ничего, в Сирии рашке и без нас вполне себе профессионально “плетут лапти”, пусть носят на здоровье 🙂

    • Uri Lukas | 28.02.2020 at 04:13 |

      Дык. Если бы просто “пацифистская”.
      Эта дрянь скорее ssыкливая.
      И к тому же – гнойно-сопливая, судя по цвету.

  2. Очень обнадеживающее сообщение.
    Удачи туркам!
    Как говорили в старину:
    Друзья, вперед! Дай бог успеха!

    Ну или аллах, это не так важно.

  3. Чем больше россиян погибнет в Сирии, тем меньше украинцев погибнет на Донбассе

  4. Андрій Дар | 27.02.2020 at 17:30 |

    “Это говорит и о том, что этот метод легко поломать, просто регулярно выдавая правду”
    Просто очень не хватало еженедельных выступлений нашего Президента, на протяжении всех пяти лет.

    • Укроп | 27.02.2020 at 18:55 |

      Надеюсь, седьмой Президент Украины учтет свои ошибки и еженедельно в праймтайм будет передача с названием типа “Вечер с Президентом”. У Петра такой острый интеллект и хорошо подвешенный язык, что ему ли бояться вопросов…

    • Norfolk | 27.02.2020 at 21:57 |

      Последнего года

    • Uri Lukas | 28.02.2020 at 04:19 |

      Вот именно!
      Это же было так просто – по 10 минут в неделю по ТВ рассказать людям что происходит, и кто есть кто.
      Хотя бы в записи. Вон, трампуха твиты тоннами стругачит.
      И никакая бы зелень не просочилась…
      Ну вот почему ничего такого не было?
      Порох ведь не дурак, должен был видеть, что людям нужны объяснения, да и просто – информация из первых рук?
      Или не видел очевидного?

      • ??☝️

      • Евгений О. | 28.02.2020 at 07:40 |

        Очевидное было видно очень хорошо.
        Мы все с каким-то упорством совершенно упускаем из виду то, что любым телеобращениям и интернет-посылам была противопоставлена архаичная, но беспрецедентно масштабная работа разноплановой агентуры непосредственно “в массах”.
        Причем это началось еще в самом начале 14-го.
        И сегодня продолжается.
        Используется тактика партизанской войны под прикрытием визгов как местных, так и европейских “правозащитников”. Весьма не кисло оплачиваемых. Причем вовсе не последние пять лет, достаточно уже давно.
        Постоянно ставя в вину Порошенко отсутствие “походов в люди” мы теряем адекватность в реальной оценке ситуации.
        Биомассу готовили к “озеленению” давно и последовательно. Причем готовили не конкретно к зеленому, а к тому, что доминантным станет тезис “кто угодно, только не Порох”. Ошибается тот, кто полагает, что это закончилось.
        ГБР – ярчайший пример.
        Если таковая возможность возникнет, простите за пессимизм, то будет крайне необходимым применить совершенно незамедлительно опыт Турции последних суток по защите, причем незамедлительной, своего информпространства .

        • Uri Lukas | 28.02.2020 at 12:08 |

          Про то, как “биомассу готовили к “озеленению”” – все тут, я думаю, уже прекрасно осведомлены.
          Но – это всё равно не ответ на вопрос: почему Порох не удосужился на прямую коммуникацию к народу?
          Так, например, как это (очень эффективно!) делает Трамп посредством Твиттера, или – по ТВ.
          Ну вот почему ничего такого не было (пару встреч с блоггерами – это совсем не то)?

          • Евгений О. | 28.02.2020 at 15:18 |

            Попробуйте сочинить хотя бы короткий текст со всей ответственностью за то, что желаете выдать. Вечером. После напряженного дня.Например. И засеките время, которое вам понадобится…..
            Или на работе, в промежутке между делами, требующими высокой сосредоточенности. Без возможности исправления неточностей, с ощутимыми последствиями ошибки.
            Попробуйте, вам понравится….

          • Uri Lukas | 28 Лютого, 2020 at 12:08
            __________________________
            Вы безусловно правы!

  5. Кожна глобальна війна дає розвиток нової технології, тому “холодну” – вважаю 3-тьою, бо дала розвиток Інтернетові (радіо, телебачення – попередні). 4-та, припускаю, піде як “зомбівійни” – змагання за вплив за мізки люмпену, відмова від спротиву до самого початку. Зебіли найчастіше формулюють свою позицію як таку що не змінюється. Не змінюється тільки мертва матерія (у відмерлих ділянках мозку нервовий імпульс не проходить). Недопрацювання українців як по мені в одному: ВАTІ TРЕБА ПРАВИЛЬНO ПОЯСНЮВАTИ, ЧОГО ВОНA ПOТРЕБУЄ НAСПРАВДІ, а не дозволяє керуватися їй власними хворими фантазіями. Весь маркетинг світу на цьому тримається. Імперці московії закривають дірки баранами, а українці закривають баранів собою. Пастух же не розказує баранам який погана гієна? Пастух бере знання, надбання народу, Atılgan і заганяє гієну в савану від скавуління тієї і піджатий хвіст!

    • ))) Вірити ЗЕленим звиздаболам – себе не поважати

  6. Евгений О. | 27.02.2020 at 21:36 |

    К сему позвольте присовокупить вполне интересную и много обьясняющую новость. Если это не пустышка, естественно.
    https://www.youtube.com/watch?v=4wvt-ju-uB8.
    Причина моих сомнений в достоверности данной информации в том, что изложенная в ней ляпа характеру сверхэпического.
    По мнению специалиста она свидетельствует о том, что в части минимального уровня профессионализму в упоминаемой там конторе дыра, нет, дырища размеров космических.
    Поскольку в любой державе существование высокотехнологичных производств на фоне доминирующего упадка и всеобщей дикости штука крайне мало вероятная, а также, принимая во внимание фундаментальность добычи горючего вообще для существования этого недоразумения международного права, можно только вообразить, в какой глубины яме сидит сегодня это слово неприличное вместе со своей(??!!!) гигантской территорией.
    И совсем не удивительным становится возобновление производства там зубного порошка(!!!!!!!).
    Но какой же ублюдок его в Украину везет?
    Разве что для юмору.

  7. “…Единственное, что хотелось бы им пожелать – удачи….”
    ________________________________
    И еще напутствие – пленных не брать!

  8. Judgeandre | 28.02.2020 at 00:45 |

    На “Кавказ-центрі” повідомляють про загибель щонайменше 22 турецьких вояків в результаті нападу кацапський “космонавтів”, Ердогана проводить екстренну нараду із військовими, а турецькі Ф16 завдають ударів по Латакії(привіт Хмейміму). Побажання туркам :не зупинятись і рознести “касманавтів” вщент, успіхів у цій священні справі!

  9. В Турции введено чрезвычайное положение. Похоже, Путин и Асад доигрались. Кацапские самолеты атаковали турецкий конвой с военнослужащими. Убиты по меньшей мере девять турецких военных. Губернатор провинции Хатай заявил о 22 убитых военных и об очень большом количестве раненых – в общей сложности потери могут достигать сотни человек. В Турции введено чрезвычайное положение. Кацапская делегация, проводившая переговоры, выслана из страны.
    Эрдоган собрал Совет безопасности.
    Турецкая авиация, по сообщениям, нанесла удары по Алеппо. Атакован город Джебла вблизи авиабазы Хмеймим со стороны Средиземного моря – силами турецкой авиации.
    Министр иностранных дел Турции Чавушоглу провел срочные консультации с генсеком НАТО.

  10. Провал Пыни в Сирии, а он уже приближается, станет для него тем первым камнем, которым стал Афганистан для эсэсэрии. Вроди бы и ничего, но всем стало понятно, система гнилая. Тысячи убитых, миллион погибших афганцев, куча вытраченного бабла, и все ради того, чтобы спеть “…мы уходим…”, хотя было ясно, что это драп. Следующий камень, это “..а мы вас в Сирию не посылали..” и в Чечню не посылали, и на даунбас не посылали, и в Крым. За проигранную войну льготы только на ушах. Третий камень, последний, надо самим брать то, что положено, а не дают. В 90-е самые крутые банды были из афганцев, организованные, знающие свои цели и как их добиться. Одна из таких банд показана в фильме о Березовском.

  11. Сьогодні (28.2) турки інтесивно метелять іхтамнєтов – можна подивитися відео:
    https://twitter.com/yenisafak/status/1233194977204850689

  12. Олександр | 28.02.2020 at 16:32 |

    Чем больше заигрываешь с врагом тем больше трупов..Пока какая разница побеждает..
    Слава Украине..

  13. Я не понимаю, зачем турки пропустили два ракетных рашистких фрегата через свои проливы???
    Провоцируют пуню рубануть калибром, чтобы потом потопить???

Comments are closed.